Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #6946
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    :вчера закинул пару донок с расчетом на налима. Как стемнело сразу поклевка, колокольчик звенел секунд пять беспрерывно и замолк.
    Тут без файла записи звона колокольчиков не определить кто покушался на девственность червяков...)))

  2. #6947
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    беспокоил...РАК.
    Как вариант возможно к рассмотрению, но рак, сколько мне зимой попадался, не дергает наживку, а плавно тянет. Тут же была поклевка с постоянным дерганием, типа плотвинной, или густерной. Рак скорее бы обчистил крючки . но я бы и не услышал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Тут без файла записи звона колокольчиков
    Постараюсь следующий раз зафиксировать. Хотя, что там особенного, равномерные рывки два Герца на протяжении 5-6 секунд. Червяки были не девственны, я же их крючком того... Может в этом дело?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    на лягушек (или ершей, если лягух уже не найти)
    Ершей нет, лягух нет. Ставил как-то донки со всякой рекомендуемой нечистью, как-то потрошки курячие, кусочки рыбы, и т.п.. Налим утром висел там, где были насажены пучком красные.

  3. #6948
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ну, хоть бы пейзаж, посмотреть где ловите..
    Разведка доложила, что у Белого камня была раздача. Место оказалось изрядно разбуренным, хотя пешком до него от ближайшего места стоянки авто 4,5 км. Но на льду сейчас много снегоходов и даже машины гоняют. Хорошо "обрыбиться" можно только если оказаться первым на рыбе. Сегодня командой из трех человек, были не первыми и даже не вторыми.., но никто без рыбы не остался. Хорошо прогулялся на свежем воздухе (счетчик пути насчитал 14 ногокилометров), рыбу видел.
    День удался!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201216_152915_resized.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	475.4 Кб 
ID:	287325

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201216_160817_resized.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	445.7 Кб 
ID:	287326

    Название: 86(1).JPG
Просмотров: 191

Размер: 13.3 Кб

    Классическая экипировка для ходовой зимней рыбалки. Никаких ящиков, палаток, обогревателей и прочей хрени. Ноги греют и руки, если буриться чаще.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201216_162833_resized.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	206.0 Кб 
ID:	287328

  4. #6949
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    День удался!
    Поход зачётный, молодчина! Каков размер окушей? Не с чем соотнести.
    А что, на водоеме тесно? Он же большущий! Или окунь только в одной точке скопился?

  5. #6950
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    У нас только белорыбица с ладошку, в заливах, которые с весны ещё остались. На море лёд тонкий . МЧС на аэросанях останавливается и проваливается. Одно расстройство.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  6. #6951
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Каков размер окушей? Не с чем соотнести.
    А что, на водоеме тесно? Он же большущий! Или окунь только в одной точке скопился?
    Окунь не крупный, не больше 150 г. Крупных выловили те, кто оказался первым на рыбе. Водоем большой, но это не значит что по всей акватории окунь стоит. Его нет на больших глубинах на основном русле реки, которое было до наполнения водохранилища. Обычно он кучкуется на бровках, буграх и косах, где тюлька обитает - его главное лакомство. Часто, когда попадаешь на жор окуня, у него изо рта тюлька торчит. Как правило, оптимальные глубины для окуня от 2 до 4 метров. Бывают и исключения. В среднем в зимний период уровень водохранилища падает за неделю на 30 см и в разное время работают разные точки. Поэтому важно знать рельеф дна и конкретные "рыбные" точки. Этой зимой уровень воды на 1,5 метра ниже нормального и некоторые точки вообще не работали по перволедью из-за малой глубины. Главное оказаться первым на неразбуренном месте. Заметил что сначала клюют самые крупные окуни, а потом все остальные. Если попадает густера, то ее обратно в лунку. Она вся селитерная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190125_093058_resized(1).jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	196.1 Кб 
ID:	287407

  7. #6952
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    вчера закинул пару донок с расчетом на налима. Как стемнело сразу поклевка, колокольчик звенел секунд пять беспрерывно и замолк. Выждав, достаю снасть, всё на месте, черви не обглоданы. Через пару часов то же на второй донке. Внимание , знатокам вопрос:насколько налим бывает осторожен при поклевке, его отношение к размеру крючка?
    Налимопоэзия

    Тут я собрался на налима, ютуб на помощь мне пришел. Срубил я ветку у рябины , кору я быстро скоржевал, закинул палку я на печку чуть- чуть подсохла чтоб она.
    Крючки приклеил изолентой и с изоляции кивок. И метров 10 лески старой, я ровно на крючки смотал, за петлю привязал болванку, стучать которой буду я.
    Ну что, готов я на рыбалку держися жаба, я сказал . Накинул на себя фуфайку и все что было на ходу, в карман положил зажигалку, в другой нарезку и червя, и пошагал я на рыбалку, по той же тропке что вчера , но в этот раз я взял двухстволку от серых хищников приём.
    На лбу фонарь горит, чтоб видел куда встает моя нога, на небе звездочки сверкают и где -то прячется луна, и вот дошёл я до той ямки, где Никодима изловил, бурю я свеженькую лунку, нарезку быстро насадил, червя до кучи натянул и отправляю я болванку на дно налиму чудаку, стучу, качаю я болванку, он игнорирует меня. Уже уж думаю смотаться и плюнуть нафиг на него, и тут почувствовал по палке как начал он жевать червя, я подсекаю резко, быстро, но нет ни рыбы, ни червя.И вновь одел червя на жало и опустил скорей туда, качаю медленно, чуть выше и тут всекает он опять, чуть палку гад из рук не выбил, подсечка есть он на крючке, крутился долго он у лунки, но все же я достал его. В айфон гляжу, уже уж полночь, пора бы сваливать домой. Скорей собрал свои монатки, смотал удилку и попер.

    Пётр Окунев

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KUrfacU2F-k.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	287410

  8. #6953
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Кошмарррр! А Дона-то нет!(
    Как и Кубани, и Кубанского водохранилища.
    А кто-то в Крыму хотят воду качать с Кубани...
    P.S. Спецы прогнозируют, что для восстановления баланса потребуются годы. Мало того, что была засуха, что на полив воду тратили нещадно, но и горные речушки замусорены так, что вода, питающая Кубань, растекается чёрт знает куда, а не туда, куда надо.
    Что у нас с молодью творилось, в том числе и с осетровой, это ужас. Но власти были озабочены только тем, чтобы стричь штрафы с тех, кто сидел на берегу.

  9. #6954
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Про Дон ситуация не лучше. Навигация со своим Лукойлом достала. Уже начались проблемы с питьевой водой в станицах .
    Помню, что в былые времена река Кама впадала в Дон, потом при половодье пробила новое русло в Волгу.
    Восстановить бы это русло с Камы в Дон, а объём воды при навигации через Волгодонской канал пополнял Волгу.
    А так сброс лишней воды в Волге, затем в Каспий, а Азовское море становится солёным. Не серьёзно получилось.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  10. #6955
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Помню, что в былые времена река Кама впадала в Дон, потом при половодье пробила новое русло в Волгу.
    В этом году необычайно низкий уровень воды в Каме. Такое же было 11 лет назад в 2009 году. В 2010 году по северным территориям Пермского края обсохли болота и начались сильные лесные пожары. Этой зимой снега еще практически не было. Если вся зима будет такой же бесснежной, то летний уровень воды так же будет пониженным. Может это как-то связано с 11-летним циклом солнечной активности?

  11. #6956
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Может это как-то связано с 11-летним циклом солнечной активности?
    На памяти было такое. Озеро Балхаш в Казахстане. Восточная часть озера солёная вода из-за солончаков. Хорошая рыбалка на жереха. Сома много. Судак вообще за рыбу не котировался, его просто выкидывали. Сильно упал уровень воды. Власти намеревались построить дамбу и отделить пресную часть озера от солёной. Пока вынашивались проекты , уровень в озере поднялся на 1,5м !! Так озеро и сохранилось. А вот на юге Казахстана озеро Арал не без помощи человека пересохло.
    Кто знает что нам природа преподнесёт.
    ...Смельчаки выходят на Цимлянское водохралище. Клёва пока нет, только подбурки. Если давление упадёт, намечается поход.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  12. #6957
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Сегодня снова был на реке. Команда не собралась и поехал один. Одному искать рыбу на новом месте проблематично, поэтому двинул снова к Белому камню. Место проверенное и окунь здесь постоянно кучкуется. В этом месте русло Чусовой поворачивает и вдоль берега отходит коса с переменными глубинами. Лед со стороны русла сильно подмывается течением и его толщина заметно меньше - до 10 см и меньше, даже промоины могут быть.
    Стал ходить с барнаульским буром Тонар 100 вместо Моры 110. Дешево и сердито. Для окуня сотка вполне достаточна и плоские ножи дешевы. Для Моры же комплект ножей у нас в магазинах стоит 2500. Не гуманно.
    Пока ехал домой с рыбалки, позвонили друзья с предложением завтра снова двинуть на то же место. Подумалось что будет перебор. Сегодня намотал 15 ногокилометров и надо отдохнуть. Конечно, организм надо озадачивать физическими нагрузками, но все хорошо в меру. Как говорила моя мама, хорошего должно быть по-немногу. К тому же завтра по прогнозу -25 с северным ветром. Брр...р.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201218_153817_resized_2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	985.7 Кб 
ID:	287845

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201218_152737_resized_2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	973.1 Кб 
ID:	287846

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201218_152936_resized_2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	902.9 Кб 
ID:	287847

  13. #6958
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Сергей Вы молодец.
    Собрались с приятелем завтра на рыбалку, если упадёт давление. А оно су... не падает , а растёт. У нас нормально 755мм. а завтра уже 766-767мм. Вчера и сегодня ребята были на рыбалке, впустую. Проталин много, днём было +1С.
    Как в Перми с давлением? Сильно влияет на улов?
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  14. #6959
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Проталин много, днём было +1С.
    Как в Перми с давлением? Сильно влияет на улов?
    У нас лёд такой, что сегодня бешеная "девятка" по всей реке гоняла. Давление сегодня 750 и неспешно падает. Думаю что окуню, если он голодный, до атмосферного давления ультрафиолетово. С понижением давления возможно и снега подвалит. Это хорошо, перестанут гонять по льду на машинах. В хорошей наледи и снегоходы вязнут. Я особо не заморачиваюсь давлением. Выходной, значит надо ехать на рыбалку, какое бы оно не было. Зимняя рыбалка это же не только рыба. Организм подзагрузить, с друзьями пообщаться, свежим воздухом подышать...

  15. #6960
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Cергей, привет! Ты действительно молодец. Я вот только акклиматизировался Сейчас можно и с ночевкой отправиться (под кустом).
    Циклон пронесло, к счастью ночью, когда уже дома был. От ветра гремело и звенело что-то на крыше. И температура на плюс выскочила. Сейчас опять чудесная погода. Минус девять. Тихо. Ясно. Завтра "дальний кордон" в плане, на р.Вологде. К сожалению пейзажи плоские, вот куда подальше выберусь. Да и рыбки размером разве что "для запаха" фотографировать. Те две сорожины - самые крупные. Окуней больше грамм трехсот не видел. Сегодня изготовил "балду", подсмотрел на реке у мужика. Попробую ))
    На понедельник реку Лежу в план поставил, там картинки поинтереснее. Жаль, что светлое время сейчас очень коротко ((
    По Перми нашел интересный ресурс (в плане посмотреть из космоса за облаками) Ввел координаты, зацепило, пусть и из Ебурга.
    https://www.meteoblue.com/ru/погода/...FYekaterinburg

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×