Страница 581 из 609 ПерваяПервая ... 81481531571574575576577578579580581582583584585586587588591 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,701 по 8,715 из 9131
Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #8701
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Сварил ящик с ножками из железа от старых гаражных ворот. На дно насыпаю мелко нарезанных секатором сухих веточек с садового участка, сверху на сетчатом поддоне рыба.
    У меня медицинский стерилизатор. Большой и круглый. Бикса называется. Окунь терпуг вкусный получается. Ум отъешь.

  2. #8702
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На ближней дистанции снасть с ниткой сильно чувствительная
    Мне приходиться кидать на 30-40 м. При такой длине с леской толком не подсечь. Оставлю как есть, плетёнку.

  3. #8703
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Мне приходиться кидать на 30-40 м. При такой длине с леской толком не подсечь.
    Для того что бы Ваша леска или плетёнка эффективно подсекала рыбу,я всегда после заброса,не зависимо на какую дистанцию Вы бросаете,дождавшись когда груз "ударится" об дно,всегда,везде,в любую погоду,в любом состоянии выбираю слабину.Делаю это руками,то-есть,установил спиннинг на рогатулю,начинаю леску потихоньку тянуть до того момента,пока Вы не почувствуете что она,леска,во что-то упирается и леска (плетёнка)не много начинает пружинить.Затем образовавшуюся слабину катушкой убираю.Вот этот момент и есть самый что ни наесть рабочий с хорошей автоподсечкой.Много раз замечал,как рыбаки, находящиеся рядом со мной,после забрасывания снасти,"тупо" сажают спиннинг на рогатулю и тупо ждут поклёвки. А если ещё ловим на течении,тем более при забросе образуется большая "борода" с большой слабиной лески,ну и какую поклёвку Вы увидите?Да,может быть это занимает какое-то время,но результат того стоит.
    Попробуйте.

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Оставлю как есть, плетёнку.
    Вообще-то плетёнку используем с сыном очень редко,когда ставим снасти на сома,а так только леска.
    На фидер -0.35,когда рыбалка предстоит на не крупную рыбу до 5-7кг. или с лодки.На крупняк леска 0.45. При правильной работе фрикциона,спокойно выводит рыбу до 20кг. Более толстую леску не используем,так как на течении она "гудит".

    Про "кормушки" поговорим чуть по позже.Сейчас много работы по дому.Есть пару моих "Ноу-Хау" придуманных мной зимой .Одно уже испытал - 5+.
    Дождь,град,ураганный ветер.Воды ещё много.

    Всем удачи и Все на водоёмы!

  4. #8704
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Юра ты какие катушки пользуешь? почему у тебя "борода"
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  5. #8705
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Для того что бы Ваша леска или плетёнка эффективно подсекала рыбу,я всегда после заброса,не зависимо на какую дистанцию Вы бросаете,дождавшись когда груз "ударится" об дно,всегда,везде,в любую погоду,в любом состоянии выбираю слабину.Делаю это руками,то-есть,установил спиннинг на рогатулю,начинаю леску потихоньку тянуть до того момента,пока Вы не почувствуете что она,леска,во что-то упирается и леска (плетёнка)не много начинает пружинить.Затем образовавшуюся слабину катушкой убираю
    Так это понятно, только я слабину сразу катушкой выбираю до того момента, как верхушка удилища загибаться начнет. Потом периодически подматываю после нереализованных поклёвок и вымывания прикормки. Конечно, на поплавочку ловить интересней, зато с пружиной руки свободны и можно заняться делами на берегу.

  6. #8706
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    почему у тебя "борода"
    Это не борода на катушке, это петля лески, вытягиваемая течением.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Мне приходиться кидать на 30-40 м. При такой длине с леской толком не подсечь.
    У нас на Дону в большинстве мест это минимальная дистанция, попробуй еще попасть в такое место. Чаще бросаю на 50-60м. Ловля накоротке это чаще Маныч, в тех местах где я ловлю он не широкий. А на Дону ловлю накоротке только с лодки практиковал. Но в этом случае как такового заброса может и не быть. В зависимости от глубины конечно. Лодка ставится на растяжку двумя якорями поперек течения. При глубине метров 5 и больше просто опускаешь кормушку практически вертикально. Если глубина меньше, то делаешь небольшой заброс вниз по течению. При глубине до 3м использую болонку с плоским поплавком. Лодка так же на два якоря. С борта большой кормак с прикормкой. Оснастка пускается по течению по шлейфу вымываемой из кормака прикормки. Плоский поплавок позволяет при проводке время от времени делать придержку оснастки. Во время этой придержки как правило и происходят поклевки.

    Еще, при ловле на плетенку я поводок привязываю через короткий аммортизатор. Он же является в какой то мере противозакручивателем для поводка. Есть для этого специальные материалы, но они достаточно дорогие. Однако ушлые рыбаки нашли им замену. Это т.н. бисерная нить. Продается в магазинах, торгующих тканями и всякими прибамбасами для шитья и прочих женских рукоделий. Катушка такой нити стоит копейки. Точно не помню, у меня кажется диаметром 0.6мм. Скручиваю ее вдвое, длина скрутки сантиметров 7-8. С одной стороны эта скрутка достаточно толстая, не так гнется при забросе и тем самым препятствует захлестыванию поводка за основную нитку. При длинных поводках это актуально. С другой стороны материал этот имеет кое какую эластичность по сравнению с плетенкой и амортизирует рывки крупной рыбы.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. На болонке использую старую добрую катушку "Невская". С ее помощью очень удобно пускать снасть по течению и притормаживать большим пальцем.

  7. #8707
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Юра ты какие катушки пользуешь? почему у тебя "борода"
    Я использую нормальные катушки по нормальной цене: 3000 - для лёгких спиннингов,5000 для фидеров.6000 - карповые.
    Слабина,или борода как я её назвал, образуется в любом случае если ты ловишь на течении. Ведь груз при забросе не сразу опускается на дно,а дрейфует не которое время,а в это время течение давит на леску и разматывает её.Чем толще леска,тем больше слабины лески образуется.А разматывает по тому,что ослаблен фрикцион,а ослаблен он по тому,что я никогда не клипсуюсь и не маркирусь,и часто при забросах меняю направление и дальность.
    У меня такая методика выработанная за 45 лет активной рыбалки и меня в этом ни кто не переубедит.Как делаете Вы,это Ваше дело,мне важен результат и я его всё время Вам показываю наглядно.Могу показать в оочию при встрече на водоёме.Welcome !


    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Так это понятно, только я слабину сразу катушкой выбираю до того момента, как верхушка удилища загибаться начнет.
    В этом случае, по моему мнению и практике, до того как груз не опустился на дно, а Вы вращаете катушку выбирая слабину, то уводите кормушку или что там у Вас за остнастка от места за корма, или приямка,или....
    Вот,как то так! Готов по дискутировать на эту тему.
    Последний раз редактировалось R7MA; 25.05.2023 в 13:24.
    Если хочешь иметь результат,то поднимись с дивана!
    GL and 73! Юрий R7MA ex RV6LO,UA6LRO,RA6LQH.

  8. #8708
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    до того как груз не опустился на дно, а Вы вращаете катушку
    Зачем такая спешка? Дождался пока пружина опустилась на дано, потом подматываю катушку.

  9. #8709
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Юра у тебя при забросе работает фрикцион???????
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  10. #8710
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Юра у тебя при забросе работает фрикцион???????

    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    А разматывает по тому,что ослаблен фрикцион,а ослаблен он по тому,что я никогда не клипсуюсь и не маркирусь,и часто при забросах меняю направление и дальность.
    При забросе всегда отпускаю.

  11. #8711
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    При забросе всегда отпускаю.
    Откидываешь скобу или фрикцион отпускаешь???
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  12. #8712
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Откидываешь скобу или фрикцион отпускаешь
    Странный вопрос... Скоба то по любому откидывается, это основной принцип работы "мясорубки"... Возможно потому что ответ неоднозначный если не странный:
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    При забросе всегда отпускаю.
    Скорее всего Юрий хотел сказать что отпускает после заброса. Ну по крайней мере я так делаю если предполагается поклевка крупной рыбы, которая при затянутом фрикционе может банально утянуть удилище в воду. Тем более Юрий их расставляет по довольно широкому участку берега.
    Если фрикцион ослабить перед забросом, то сам заброс может быть весьма затруднен. Учитывая то что леска 0.35, по мне так очень толстая, то можно предположить что грузило, дабы его не срывало с места под воздействием течения на такой парус, у него кормушки и грузила не менее чем 100гр. При забросе такого груза удилищем с мясорубкой, когда дужка лесоукладывателя откинута и леска удерживается только прижимом одного пальца к бланку или рукоятке леска просто выскользнет не в тот момент, который необходим. У меня сейчас самые ходовые кормушки 60-80 грамм. Редко использую 100. Но даже при 80гр я затягиваю фрикцион перед забросом, а потом при необходимости ослабляю.

  13. #8713
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Ну конечно он выразился по своему. Только я вот не пойму, как у него получается борода если он делает как пишет "мастер класс"
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  14. #8714
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Откидываешь скобу или фрикцион отпускаешь???
    И то и другое.Поясню,при забросе фрикцион отпускаю,но не сильно,отгибаю скобу и делаю заброс, и как только груз-кормушка касается воды,закрываю скобу.В момент закрытия скобы срабатывает фрикцион и таким образом происходит выравнивание лески по всей длине,а при использовании длинного поводка,из-за динамической нагрузки на леску и не произвольное торможение груза-кормушки,никогда не бывает захлёста поводка.Такой процесс заброса особенно хорош при ветре.Всю образовавшуюся дугу на леске выпрямляет.
    Это чисто моя методика заброса проверенная и отработанная до автоматизма!

    А Вам слабо?!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Ну конечно он выразился по своему.
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    борода
    Да,извиняюсь,не много не правильно выразился.Борода - это не что другое связанное с большой слабиной лески и её захлёст за любую часть спиннинга.

  15. #8715
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Только я вот не пойму, как у него получается борода
    Дружище, его борода это фигуральное выражение, а именно петля вытягиваемая течением. А петля эта будет в любом случае. А борода классическая это запутывание лески при использовании инерционной катушки без должных навыков торможения.
    Кстати, та леска, которая для пользователей мясорубок считается плохой, а именно жесткая да еще и с эффектом памяти, для "Невской" само то. В силу жесткости лески, при такой бороде, коли она уж случилась не происходит затягивания слетевших с катушки петель и упрощается процесс ее распутывания. Если без должных навыков владения простейшей инерционкой применить на ней плетенку, то это до первой бороды. Как только она слетела, можно будет смело срезать не пытаясь распутать.

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×