Страница 47 из 49 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849 ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #691
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    2023г. Очень жарко до +35*С а днем еще выше в среднем +40*С,охота на перепела. На ружье установлен шведский калиматор для гладкоствола(автоматически регулирует внутреннею освещенность калиматора в зависимости от внешней).Мне нравится.На ружье установлены портированные чоки нижний/первый выстрел,раструб 04мм, верхний/ второй выстрел,четверть чока 025мм,дробь №10 первый выстрел,дробь №7 второй выстрел.Патроны Азот Сибирь навеска 32гр.Порох Франция,капсуля Франция.Дробь твердая.Супер!!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-15_124538....png 
Просмотров:	21 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	351952

  2. #692
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...стреляю в левую мишень. Мимо... Стреляю еще раз, опять мимо. Краем глаза увидел что след по земле от выстрела слева от мишени.
    А через ствол выставить оптику слабо? Я даже на болтовой винтовке выставлял, а на переломке совсем просто. В крайнем случае на каком-то расстоянии можно светодиодик батарейкой зажечь... На 50м плюс-минус пять сантиметров точность получится. Главное отстрелять на кучность, лишь бы в лист попасть, а барабанчики крутить на точку прицеливания всегда успеется.

  3. #693
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А через ствол выставить оптику слабо? Я даже на болтовой винтовке выставлял, а на переломке совсем просто. В крайнем случае на каком-то расстоянии можно светодиодик батарейкой зажечь... На 50м плюс-минус пять сантиметров точность получится. Главное отстрелять на кучность, лишь бы в лист попасть, а барабанчики крутить на точку прицеливания всегда успеется.
    Вы правы,это все элементарно выполняется.Последовательно:гладкост вол .......
    Два патрона без капсулей вашего калибра и жестко укреплен ствол ,естественно без приклада.
    Навели верхний ствол на цель на указанную дистанцию ,далее проверили так же нижний.Элементарщина.
    Аналогично нарезное(понятно без затвора) тут последовательно 25м/50м/100м .Проще простого.

  4. #694
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Два патрона без капсулей вашего калибра...
    Да у него ствол-мелкашка 5.6мм и стволы, как у ИЖ27. Стволы съемные и прицел на ствол крепится.

  5. #695
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Да у него ствол-мелкашка 5.6мм и стволы, как у ИЖ27. Стволы съемные и прицел на ствол крепится.
    Ну и что? 12к пустая гильза ,без капсуля в ствол и как описал ,смотрим через отверстие капсуля и через ствол на цель,мелкашка 5,6мм смотрим через ствол и все тут,аналогично.Да это все элементарщина. Если бы я изводил дорогие пулевые патроны при пристрелке прицела с "0" денег бы не хватило.
    Пример: пристреливал прицел к винтовке калибра 300WinMag еще в дешевые времена патроны Динамит Нобиле указанного калибра стоили по 250р один ,а позже запредельно. Охотился в горах на оленей и снежных баранов. Винтовку продал,"овес" нынче дорог,куда то в Краснодарский край забрали.
    P.S.С показанного ниже ружья ,Вальшнеп, на спор как то стреляли пулями Полева вот только не помню то ли Полева 3 то ли Полева 6 ,короче весом 32гр. На 50м с верхнего ,поправка по горизонтали близко к "0" по вертикали аналогично.С нижнего поправка по горизонтали близко к "0" по вертикали +100мм и это на 50м.Считаю отлично.

  6. #696
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Светлым днем, особенно солнечным, хронограф надо прятать как минимум в тень - иначе датчики засвечиваются. Проверять перед выстрелами бросанием мелких предметов. Можно и из рогатки.
    В прошлом году работал без тени. Бывали иногда глюки, возможно из-за засветки, а возможно поплыл по температуре, потому что это было осенью, когда уже прохладно было. Перед этой стрельбой я не помню когда проверял, просто в комнате бросал через рамки грузило. Сейчас дома не проверял, только включил и убедился что включается. В этот раз проверю для начала батарейки, потом брошу грузило, потом стрельну из мелкашки в подвале. Если все нормально, в поле возьму с собой что нибудь накинуть сверху чтобы тень создать.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я всегда из гладкого охотился без мушки, не для прикола, а просто потому, что она у меня сразу потерялась.
    Да я тоже практически не смотрел на нее, особенно при стрельбе навскидку. Но тут появилась загадка. Пуля летит по мушке правильно, а дробь ниже, надо этот вопрос изучить, займусь...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    На ружье установлен шведский калиматор для гладкоствола
    У меня есть коллиматор, правда китайский. Но чтобы поставить любую оптику на мой ИЖ-18, надо городить какой то кронштейн. В принципе нашел какой, братья белорусы выпускают. Но с приобретением Севера ИЖ-18 перешло на второй план, поэтому пока не спешу с покупкой.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Два патрона без капсулей вашего калибра и жестко укреплен ствол ,естественно без приклада.
    Навели верхний ствол на цель на указанную дистанцию ,далее проверили так же нижний.Элементарщина.
    Конечно элементарщина. Именно так я поступал в мастерской, когда тиски под рукой. Но в поле в этот раз я даже пристрелочный стол-станок не взял, потому что все надо было тащить на себе да еще и по грязи. В пятницу проверю почву, если подсохнет, то в субботу спущусь в эту балку на машине как раньше и возьму стол, потому что даже для стрельбы на 50м желателен хороший упор чтобы кучность пуль оценить.
    Проверять прицел по стволу не стал, т.к. он вместе с кронштейном из заводского комплекта. И предыдущий владелец сказал что ничего не крутил в нем. Но возможно догадываюсь где собака порылась. Похоже на заводе никто с этим прицелом не стрел, просто положили в комплект и все. При внимательном рассмотрении заметил некоторый дефект на ластохвосте и этот дефект подходит по направлению коррекции прицела. Завтра-послезавтра еще раз посмотрю, дефект устраню и думаю что все придет на свое место.

  7. #697
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    RN6L.Конечно элементарщина. Именно так я поступал в мастерской, когда тиски под рукой. Но в поле в этот раз я даже пристрелочный стол-станок не взял, потому что все надо было тащить на себе да еще и по грязи. В пятницу проверю почву, если подсохнет, то в субботу спущусь в эту балку на машине как раньше и возьму стол, потому что даже для стрельбы на 50м желателен хороший упор чтобы кучность пуль оценить.
    Проверять прицел по стволу не стал, т.к. он вместе с кронштейном из заводского комплекта. И предыдущий владелец сказал что ничего не крутил в нем. Но возможно догадываюсь где собака порылась. Похоже на заводе никто с этим прицелом не стрел, просто положили в комплект и все. При внимательном рассмотрении заметил некоторый дефект на ластохвосте и этот дефект подходит по направлению коррекции прицела. Завтра-послезавтра еще раз посмотрю, дефект устраню и думаю что все придет на свое место.

    А вот последнее это полная чепуха.
    Пример: подходит знакомый ,крутой охотник с его слов и говорит что купил в Москве с рук ИЖ94 12к/7,62.54.к нему прицел уж не помню какой и крон на ластохвост. А ничего не получается.
    Приехал,осмотрел ....ну в общем как я и думал. Спрашиваю ,а когда с пеной чистил нарезной,ответ да никогда.Ну то что в 12к наросты свинца по 03мм в стволе ....мне все равно,а то что нарезной омеднен до безобразия,это плохо. То что ластохвост косой (для этих ружей это почти норма) это тоже плохо,то что установленный прицел на крон/ластохвост стоит косо ...это плохо.
    Пошли с начала: пеной вычистил омеднение (ствол внутри покоцанный) плохо. Незначительно,надфилем подточил ластохвост (это крайность,но без этого было нельзя) Установил крон с прицелом,на глаз лучше чем было.Теперь только поправками прицела.
    В домашних условиях скорректировал прицел со стволом ,элементарно.Только дома это делать!
    Далее выехали на старое войсковое стрельбище ,дистанция 100м.Подходит, загнал свое авто с мешками на капоте.Авто поперек дистанции стрельбы.Фото покажу.С этих же мешков с кукурузой стрелял по суркам. Все лазают в поле подбираясь на 100м ,подъехал на 300м с мешков калибром 223Rem понятно что с жесткого упора(два мешка) спокойно отстрелялся ,все.
    Вернемся к пристрелке. Комплект стрелял совсем не очень,тем более что владелец принес пару десятков патронов разных лет,разных партий с различным весом пуль. Ну что есть то есть. На 100м попадал ,в среднем в круг 20-30см.Владельца устроило.С ним все.
    По поводу ствола мелкашечного. Ствол 5,6 свинцуется еще сильнее чем омедняется 7,62.Все остальное читаем выше.
    Примерно так.Авто с двумя мешками на капоте показываю.И пристрелка и стрельба по целям когда это возможно.Стрелять с руки на 100м и далее просто глупо.Использовать любой упор,вплоть до сучка/боковой ветки на ближайшем дереве.Пока все.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230812_113427..jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	470.2 Кб 
ID:	351974

  8. #698
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    2023г. На ружье установлен шведский калиматор для гладкоствола
    Это зачем?Всю охотничью жизнь следовал правилу,что зрение человека может фокусироваться только в одной точке.Т.е. если стрелять с прицелом по движущейся цели,то ее просто глаз не увидит.Поэтому правильные охотники и спортсмены-стендовики всегда смотрят на цель обоими глазами,а упреждение получается при правильной вкладке в плечо(куда глаза,туда и ствол).Т.е. ствол видно,но на него не смотрят при поводке.

  9. #699
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Как понял.что подобный прицел/калиматор вы не видели ,а тем более не стреляли с него. Его в регионах не бывает только в Москве из за ну очень приличной/неприличной цены.Тем более сейчас ,чистокровный швед и у нас. Поэтому за него все.
    В двух словах ,очень удобно по летящим целям.
    P.S. Ну мы же неправильные охотники и стреляем не так как спортсмены ....а как нам "хорошим" удобно.
    У меня с товарищем есть знакомый с одного охот. общества так вот от стреляет в сильных очках и полностью без правой руки.
    Для меня это ,вот это охотник!
    Ходили с нами на утку спортсмены стендовики.Не хочу никого хаить но результаты сильно хуже чем у нашей пары..Эти басни за супер спортсменов нам знакомы.
    Меня на стенде девочки 18лет обстреливают только так.На охоте вообще никак.Ну вот так

  10. #700
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но в поле в этот раз я даже пристрелочный стол-станок не взял
    По-моему на "севере" при установленном стандартном кроне с прицелом и мушку с целиком видно, не надо и через ствол целиться - тогда я вообще не понимаю, как ты сумел на 20м промахнуться по мишени...

  11. #701
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    при установленном стандартном кроне с прицелом и мушку с целиком видно, не надо и через ствол целиться - тогда я вообще не понимаю, как ты сумел на 20м промахнуться по мишени...
    Я мушкой и целиком на Севере вообще не пользовался при стрельбе пулями. Ровно как не пользовался оптикой при стрельбе дробью. Но я из мелкашки стрелял через оптику именно для первичной проверки оптики. Оптика нужна для более-менее объективной оценки кучности гладких пуль на дистанции 50м. Но до этой дистанции не дошло дело, устойчивый упор в виде пристрелочного станка-стола в рюкзак не помещается. Да и патронов не хватило. Сейчас боезапас будет шире в некоторых вопросах, хотя все пока в латунных гильзах, все для пластика обещают доставить 17-го, я ж уезжаю из города 16-го.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Как понял.что подобный прицел/калиматор вы не видели ,а тем более не стреляли с него.
    Я вообще ни какого кроме своего не видел и со своего то не стрелял... Но все таки на одно из ружей я его закрепил, вскинулся и сам принцип такого прицела мне понравился. Как бы ты не вложился если прицельная марка совпала с точкой прицеливания, значит попадешь. Он позволяет целиться не закрывая левый глаз. Я именно так обычно стрелял дробью навскидку. Но такая стрельба требует хорошего подбора конфигурации ложи под антропометрические данные стрелка. Естественно при этом ни целика ни мушки не видно. Поэтому не исключаю что в конце концов он поселится навсегда на "Севере", на котором обойдусь без увеличивающей оптики, которая даже если и легкая (300гр), но все равно якорь в лесу.

  12. #702
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Меня на стенде девочки 18лет обстреливают только так.На охоте вообще никак.
    Если я правильно понял,то Вас обстреливают именно те кто стреляет без приспособлений.И если Ваш прицел на охоте ёкнется,то Вы будете беспомощны?Т.е. кто то классно передает с клавиатуры,а коснись форс-мажор и увы с ключика то ни как.К пятизарядкам же приделывают дополнительный магазин,взял по больше упреждение и долби в одну точку все 8 патронов,всяко попадешь в утку.Ни мушек ни прицелов не надо,красота.Уверяю Вас для охоты,чем меньше мутотни,тем лучше.Чем мишени чертить,лучше посвятить время обучению,как и где дичь искать.А добыть можно и с кривым дулом.Или для верности на овсяном поле можно из миномета кабанов добывать и корректировать огонь с помощью какого нибудь устройства и не обязательно шведского.Василий,в старые времена и я сейчас имели несколько накладок сменных на приклад под одежду сезонную,вот и вся конфигурация.А разовые пристрелки это только для успокоения души,ну и понты для на публику.Кто много стреляет по движущимся целям,тот может и дома тренироваться.В нужной одежде вскидывать и вставлять в плечо смотря в одну точку на стене.По крайней мере хотя бы за месяц до сезона.А с 50 метров как правило и с 12 калибра пулей в тушу попадают.По крайней мере с колена можно.

    а

  13. #703
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А разовые пристрелки это только для успокоения души,ну и понты для на публику.Кто много стреляет по движущимся целям,тот может и дома тренироваться.В нужной одежде вскидывать и вставлять в плечо смотря в одну точку на стене.По крайней мере хотя бы за месяц до сезона.А с 50 метров как правило и с 12 калибра пулей в тушу попадают.По крайней мере с колена можно.
    Юрий, да это все понятно. Но до того как применять пулю на практике, надо ее подобрать. Ровно как и подобрать способ снаряжения патрона, т.е. и навеску пороха и тип пыжа и способ закрутки. При выстреле пулей хоть с руки хоть с колена надо быть уверенным в том что она летит точно в идеальных условиях, т.е. с оптикой и с хорошего упора. Гладких пуль напридумывали много всяких. Но все они стреляют по разному с разных стволов, с разных дульных сужений, при разных навесках пороха и даже при разных способах заделки гильзы. Учитывая то что гладкий ствол универсальный, надо еще учитывать куда прилетает из него же дробь, задача усложняется. А когда имеешь еще и второй мелкашечный ствол, с совершенно другой баллистикой, то свести в одну кучу в более-менее реальном диапазоне дистанций через один прицел, не важно, оптический, коллиматорный или примитивный открытый задача далеко не тривиальная. Отсюда и все эти заморочки с оптикой, с измерением скорости и т.д.

  14. #704
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    RN1QA : Вам поговорить не с кем? Мне с вами не о чем разговаривать да и незачем. Вам лучше с супругой на кухне,они любят околоохотные разговоры. Да и пятизарядки нет у меня ,если вам интересно. Была отличная, Браунинг конечно ,я совдеповские не приобретаю,не те времена. Продал буквально недавно,уговорили из Осетии,им нужнее.
    Ну да с вами все,не интересно.

  15. #705
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Меня на стенде девочки 18лет обстреливают только так.На охоте вообще никак.
    Это не удивительно. У них в арсенале стандартный, достаточно ограниченный набор навыков выбора упреждения, обусловленный настройками скоростей тарелочек из машинок. И этот набор лежит в моторной памяти. Посмотрел бы я на спортсмена но не охотника в случае налетающей в лоб утки, особенно при стрельбе из горизонталки, когда мишень в момент выстрела вообще не видно. Ни разу не был на стенде, поэтому утверждать не берусь, но вроде как такого упражнения в спортивной стрельбе нет.

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×