Страница 7 из 49 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #91
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    "На медведя в берлоге охотятся на фанеру. Лист фанеры кладется перед берлогой. Разбуженный медведь впивается в нее когтями и встает на дыбы. Вот тут-то и требуется ловкость и скорость. По быстрому загнуть когти пассатижами. Дальше уже рутина: привязать к фанерине веревку и притащить мишку к дороге".
    Немного иначе, но очень здорово написано: О.Вишня "Думы мои, думы...", раздел "Охотничьи байки" - рекомендую к прочтению.

  2. #92
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    По быстрому загнуть когти пассатижами.

  3. #93
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Но не это главное, даже не умение стрелять тут преволирует, тут как раз проявляется искусство снайпера, надо правильно учесть ветер, а он может на этой дистанции 2-3 раза менять направление, ошибешься на полтора- два метра в секунду или порыв поймаешь - не попадешь, влажность чуть выше - не попадешь, температура на 10 градусов ушла - опять же промах.
    Да я не говорю что это легко. Просто не вижу смысла убивать сурка если основной интерес снайперская стрельба. Ведь дичь не скрадывают, сидит она себе за километр. Причем сидит неподвижно, только головой крутит. Поэтому никакой разницы со спортивной точки зрения между живым сурком и пустой бутылкой я не вижу.
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    По поводу охоты с арбалета - а вы видео посмотрите - к гуманности никакого отношения не имеет.
    Охотничьи наконечники стрел буквально наматывают на себя кишки, прорезают глубокие разрезы в итоге тот же олень складывается метров через 500-800 и помирает в конвульсиях.
    Ни тебе гидроудара ни останавливающего эффекта. зверь умирает медленно, в мучениях.
    Ну да, скорее всего так и есть. Просто речь об этой охоте завел в плане некоторого уравнивания шансов дичи и охотника, т.е. не применение охотником огнестрельного оружия, а применения того что можно взять от природы напрямую - копье или рогатина, лук или арбалет...

  4. #94
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Пол поводу скрадывания кабанов... да еще в светлое время суток... равзе тчо на прикорме только...
    Уж не верится извините...
    Роман, я в хорошо знакомом лесу гулял. Почти тридцать лет. Почти все деревья в радиусе км 10 знаю . Метрах в трехстах от избы в лесу есть ручей. Какой-то поперечный. Между двумя маленькими речками (Крутой и Волчьей) , впадающими в большую реку Лежу. Он летом пересыхает, но в понижении остается бочажок (родник рядом). Там они днем и тусуются. Если погода ветренная и зайти против... сколь раз любовался. Заметят - только треск, как бегут. Друг за дружкой. Ножки у диких поросят длинные, беговые. В отличие от домашних. Забавно сучат. Еще на старых тропах любят рыться в определенных местах. Может коренья какие или черви-личинки. Целые гряды постоянно свежевскопанные. В прошлом году в марте единственную свинью 20 км в округе изнасиловали В мою деревеньку зимой (в начале марта) неск. лет назад внаглую "бронтозавр" с медными клыками попер. Я дрова колол - хоть бы хрен. Завел бензопилу (Орегон высокооборотистый) - убежал. Метров 40 не дошел Я уже задумался всерьез, что он тут забыл, матом спросил... В снежной траншее следы крови. То ли подраненный, то ли об наст ободрался.

  5. #95
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Дак то ж поросята глупые пока мамка отошла да в гон...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Да я не говорю что это легко. Просто не вижу смысла убивать сурка если основной интерес снайперская стрельба. Ведь дичь не скрадывают, сидит она себе за километр. Причем сидит неподвижно, только головой крутит. Поэтому никакой разницы со спортивной точки зрения между живым сурком и пустой бутылкой я не вижу.

    Ну да, скорее всего так и есть. Просто речь об этой охоте завел в плане некоторого уравнивания шансов дичи и охотника, т.е. не применение охотником огнестрельного оружия, а применения того что можно взять от природы напрямую - копье или рогатина, лук или арбалет...
    во первых думаете я с арбалета не попаду туда куда пулю с гладкого положу в пределах 50 метров?
    А сделать грамотный лук, пусть даже простой не блочный не говоря уже об арбалете... я технологию знаю но сомневаюсь что просто так склею сведу сделаю... Тем более искусство стрельбы из лука это совсем другая опера...
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 18.08.2011 в 12:53. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #96
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Насчёт скорострельности согласен, моё иж-18Е было с инжектором, т.е. выбрасывало стреляную гильзу при "переломе" ружья при перезарядке.
    Для скорострельности на случай второго выстрела у меня всегда второй патрон между пальцами левой руки. Раньше бывало даже два в руке держал. Пошли как то компанией по зайцу. Перспективное место, т.н. лаз. Пересечение лесополос и дорог между полями. Двое с парой гончих пошли сначала по полю с тем чтобы потом вернуться прочесав лесополосу. Я и товарищ остались в застреле. Я пасу один угол лесополосы, товарищ второй угол. Собака гонит зайца. Вижу его, бежит вдоль лесополосы. Стреляю - он бежит, перезаряжаюсь снова выстрел, ну вижу что попал, а он все равно бежит. Третий раз выстрелил. Товарищ в шутку и спрашивает у тебя что три ствола что ли, как из автомата по этому зайцу палишь.
    В 28 калибре да, гильзы надо беречь, я что то не видел в продаже пластиковых или папковых. А 12к не перезаряжаю, раньше в эпоху дефицита перезаряжал пластиковые, бумажные перезаряжать не стоит, да и нет их сейчас практически. Поэтому собираю гильзы только что бы их не разбрасывать в виде мусора, бумажные не собирал, и так сгниют.
    "Белка" интересное ружье. У отца было такое. Но это я бы сказал это больше промысловое оружие. Фактически одностволка, т.к. курок один на два ствола. Отец с гладкого стрелял по рябчикам с 5.6 по глухарям.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Или АКМС с парой магазинов
    Сейчас калибр 7.62х39 с выходом новых правил для охоты практически под запретом, по крайней мере в наших краях. Обладатели всяких СКС-ов наверное в расстройстве.

  7. #97
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Дак то ж поросята глупые пока мамка отошла да в гон...
    Чего-то за всю жизнь (и не только в знакомом лесу) маленьких полосатиков без взрослых не видел... Всегда где-то совсем рядом.
    Вот медвежата частенько подальше отбегают от мамани Любопытные. И чересчур много их стало. Совсем страх потеряли. Там, где кормятся, сплошная тяжелая вонь. А следы уже на человеческих дорогах - обычное дело. Муравейник редко непорушенный встретишь. Нутром беду чую. Тогда, может возьмутся. А так... дорого или сложно с лицензиями... или некому... не вьезжал. Бобры вон совсем обнаглели. Даже дорожники тревогу бьют. И народу обьявили ... 150 руб. за голову плати и уничтожай. http://krassever.ru/piece_of_news.php?fID=15758

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Сейчас калибр 7.62х39 с выходом новых правил для охоты практически под запретом
    См. выше. Мне именно АКМС нужен . Какие нафиг правила и СКС-ы. Стоял раз передо мной на дыбах, а я с одним ножом. Ему в глаз дать - и то стремянку надо с собой иметь Их владения (где заброшенные самосевные поля к опушке примыкают) второй год обхожу, матерясь, по чапарыгам. С АКМС-ом на плече не стал бы

  8. #98
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    что играет в душе охотника, когда засекаешь ту же косулю,
    А что, у вас выдают лицензии на копытных индивидуалам?
    У нас только на коллективку.

  9. #99
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Мне именно АКМС нужен . Какие нафиг правила и СКС-ы.
    Я человек невоенный, хотя формально и офицер запаса. Знаю АК-47. Это первоначальная модель в этом калибре. Знаю АКМ-74, буква М видимо означает "модернизированный". Это уже калибр 5.45. АКМС - наверное АКМ-74 со складным прикладом, АКМУ - укороченный. Вам наверное по логике АКС нужен, если такой был. Т.е. со складным прикладом но калибра 7.62х39. Ибо 5.45 на мишку маловато будет. Хотя если очередью... Но это статья другая и в другом кодексе, нежели нарушение правил охоты...

  10. #100
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Мне именно АКМС нужен
    12 калибр накоротке по небронированной цели лучше.
    Много ружей было, МЦ21-12, "Олень" Златоуст, 32кал. парадокс (переключатель новый делал), ИЖ-12(есть, остальное продал), десятизарядная мелкашка ТОЗ-78-01-плохо сделана. Впрочем и МЦ доводил-клинило... У знакомого на "БЕКАСе" планка криво...
    "Бенелли" 12кал. -дорого, но лучший по моему мнению вариант. Самозарядка\ помпа.

  11. #101
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Когти с медведя снимал (белого, дохлого, пал в бою с моржом)и клыки доставал. Но в живых не шмалял.
    АКМС - это такой, 7,62 со складным прикладом и длинным стволом.
    АКС-74 - это такой, 5,45 со складным прикладом и длинным стволом.
    Про отличия (с военной точки зрения) рассказывать не к месту. А вот пару связанных белых кирпичей пули от обоих колют на части шагов за тридцать. И за столько же АКС-74 рельсу сверлит. Без приклада таскать удобнее (или с прикладом не привык). А стрелять... автомат - это оружие массового уничтожения, а не снайперская винтовка. Стрелять обучен с руки (от живота), в зоне прямого выстрела (100 м) без прицеливания. В ВДВ это называется (лось?) упражнение номер три - стрельба сходу по появляющимся. Нас гоняли пять раз в неделю.Из них одни стрельбы - ночные. Пока Зауэр вскинешь, да прицелишься, не дай Бог не отрубишь с первого разу, если близко.... С АКМСа сноп в полмагазина уже точно будет внутрях Переставил второй, затвор передернул... можно и прикинуть, чего дальше делать. Даже если ведмедики друг за дружку горой - можно уцелеть
    Навыки крепко впитались... 25 лет не державши... как увидел - зачесалось - работал EU-085 с погранзаставы... Капитан Коля, начальник, сильно присвистнул такой школе, когда грудную мишень №7 пополам перерезал . Хотя он своих погранцов тоже здорово натаскивал - меньше 90 очей одиночными (с 10 выстрелов на 70м, у них стрельбище по габаритам распадка, сотки не получалось) никто не выбивал. Не знаю, как сию у срочников, но очень подозреваю
    Секрет несложный, могу поделиться, если охотникам интересно (хоть и не надо... )

  12. #102
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Нет с жёнами у нас было нормально , в смысле не ворчали. На судне (ПТС-150) было всего 5 человек команды из них 3 охотника.. Всё что добывалось сначала в "общий котёл" Соответсвенно всё что оставалось делилось поровну на 5 частей.. Но пару часов "позора" приходилось выслушивать каждый раз когда все вместе снаряжали патроны... Типа. "Саша ты свою "пукалку " можешь заряжать только капсюлями" Всё равно только бабахаешь.. Однако вскоре я научился стрелять лучше товарищей и они успокоились..
    Мы тоже всегда в общий котел, а потом поровну делим, есть и горе охотники как например в этот раз один приехал с дробью 8, второй с картечью на гуся мы со всеми поровну всегда делимся, а некоторые просто приехали потусоваться и отметить день ВВС (почти все летуны), только я сочувствующий фанат авиации Тот человек который меня учил, тоже всегда говорил когда надомной подшучивали, не переживай Димон, все со временем получиться, не все сразу, с пукалки начал результаты показывать, уже шуток меньше в мой адрес стало, а с нормальным ружьем, стали достойные результаты, а тут панику поднимают как будто я взял мелкашку с оптикой и перестрелял всех уток с двухсот метров, просто за 7 лет я научился стрелять, вот и все, а потом в прошлом году моя осенняя охота накрылась медным тазом т.к. не ходил 2 месяца, вот и оторвался видимо
    Последний раз редактировалось RA3ATX; 18.08.2011 в 15:56.
    RL3A/UA5L/CN2AA TEAM
    Мой телеграмм канал про радио и РДА
    -------------------------------------------------------------------------------
    Жизнь слишком коротка, чтобы работать QRP!

  13. #103
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    7,62 со складным прикладом и длинным стволом
    Это Вам финский "Валмет" (на базе АК) под 7,62\51, да с подствольником...
    От стай егерей отбиваться...
    "Бенелли" в пластике складные бывают.

  14. #104
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    От стай егерей отбиваться...
    Со стаей проще, лишь бы вынудить её подставиться. Для стай много чего покруче придумано Кто местность, по которой хотя бы пулемет (класса ПКТ) лупит, видел в натуре, а не в кино, тот поймет
    P.S. Книгу "RAEM мои позывные" перечитайте, что там Э.Т.Кренкель с белыми медведями с трехлинейной винтовкой вытворял.

  15. #105
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А что, у вас выдают лицензии на копытных индивидуалам?
    У нас только на коллективку.
    Без проблем. Единственное в сопровождении егеря и без загонов.
    коммерческая порядка 17, у нас поголовье косули насколько знаю наибольшее среди всех областей. Иностранцы на трофейную постоянно ездят

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Я человек невоенный, хотя формально и офицер запаса. Знаю АК-47. Это первоначальная модель в этом калибре. Знаю АКМ-74, буква М видимо означает "модернизированный". Это уже калибр 5.45. АКМС - наверное АКМ-74 со складным прикладом, АКМУ - укороченный. Вам наверное по логике АКС нужен, если такой был. Т.е. со складным прикладом но калибра 7.62х39. Ибо 5.45 на мишку маловато будет. Хотя если очередью... Но это статья другая и в другом кодексе, нежели нарушение правил охоты...
    бл... Ну нету такого атвомата АК-47...
    На вооружении стаял АК, образца если не изменяет память 49 г.
    потмо АКМ и его серия.
    потом АК-74 плавно к 80м сменивший его АК-74С, сейчас новые закупки или эски или из сотой серии

    Добавлено через 1 минуту
    да до метров 70-80 гладки намного эффективнее нарезного. на 100 метрах примерно равны ну а дальше уже нарезное...
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 18.08.2011 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×