Страница 253 из 729 ПерваяПервая ... 153203243246247248249250251252253254255256257258259260263303353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,781 по 3,795 из 10934
Like Tree1273Спасибо

Тема: JT65-HF

  1. #3781
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Так это не я встаю на TX а программа , а если на то пошло так что под каждый БУЛЬДОЗЕР "подккладоваться" ?

  2. #3782
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,790
    Поблагодарили
    5335
    Поблагодарил
    2601
    3B8IK на 30-ке отработал в 3z.

  3. #3783
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Стараться вставать на передачу одновременно с мешающей станцией.
    Вот Владимир точка в точку прочитал мои мысли"ложиться под БУЛЬДОЗЕР , так время не я выбираю , а прога или я что -то не так понял? А потом время на QSO это не CW ----- я еще не на пенсии и сидеть ждать пока нужные РЕБЯТА насытятся и уйдут вместе с DXми , а мне пора на работу:

  4. #3784
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,790
    Поблагодарили
    5335
    Поблагодарил
    2601
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    так время не я выбираю , а прога или я что -то не так понял?
    Принимать и передавать можно как по четным минутам, так и по нечетным. Все зависит от того , где поставите галочку (точку), ODD или EVEN.

  5. #3785
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    по четным минутам, так и по нечетным.
    Вы не так меня поняли на счет времени мне нужен именно тот который зовет --- я не работаю на CQ

  6. #3786
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    я не работаю на CQ
    Александр, добрый вечер, так те кого вы зовёте, тоже 50/50 CQ дают, кто по четным, кто по нечетным...

  7. #3787
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,790
    Поблагодарили
    5335
    Поблагодарил
    2601
    TO UA3VFL
    Если в участке появляется настолько сильный сигнал, что "тушит" водопад, поступаю так:
    Отключаю в программе JT65 функцию SMOOTH. Далее в трансивере (FT-2000) отключаю AGC (АРУ) приемника. Регулятором RF GAIN (УПЧ) выставляю такой уровень, чтобы в программе JT65 индикаторы уровня сигнала не показывали минусовые значения, а также , чтобы сигнал был не слишком громкий (иначе звуковая карта "затыкается"). Далее регулятором WIDTH (ПОЛОСА) сужаю полосу до нужной. Иногда приходиться сужать до 100Гц. Потом регулятором SHIFT устанавливаю полосу пропускания приемника на частоту нужной станции или на ту звуковую частоту по шкале водопада, на которой хочу дать CQ. Приходиться регулировать уровень GAIN в программе JT65, уходя в минусовые значения.
    Немного не оперативно, но помогает вытягивать из-под "бульдозеров" слабые станции. Если появился один "бульдозер, то поступаю проще - включаю NOCTH фильтр и регулятором частоты режекции настраиваюсь точно на его частоту. Давит как котенка!
    На картинке, справа на водопаде: под красной чертой - без NOCTH фильтра, над чертой - фильтр включен.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222222222222.PNG 
Просмотров:	360 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	105157

  8. #3788
    В эфире с 1971 года Аватар для RA3IM
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Боюсь, что в отношении с мощностью не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Меня начинают принимать лишь тогда, когда я вкачиваю Ватт этак 50-60... А если ставлю QRP в пределах 5 Ватт, то редко кто из европейцев отвечает. Зато при 50 Вт уже США, Канада, Южная Америка слышать с уровнем -17...-20 db. Я не знаю, почему так. Ибо, КСВ моих диполей не более 1.5:1, а с использованием антенного тюнера всегда 1:1. Разумеется, при 50 Ваттах вентилятор трансивера при такой длительной моде заходится максимальными оборотами. При установке уровня сигнала на передачу проблем вроде бы нет ибо, понимая, что слишком большой уровень на передачу расширяет спектр сигнала и начинает мешать соседним станциям. В первую очередь хочу сказать, что любой добрый совет приму с благодарностью. С уважением, дорогие мои коллеги по хобби, RA3IM!

  9. #3789
    В эфире с 1971 года Аватар для RA3IM
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Вы синхронизацию по времени осуществили? Если нет, вряд ли увидите дешифрованные тексты на приём. Программ для установки точного времени достаточно много. Я лично использую польскую программу Орбитрон для слежения за спутниками.

  10. #3790
    В эфире с 1971 года Аватар для RA3IM
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    Уровень передаваемого сигнала отслеживайте по прибору ALC... точно также, как и в других цифровых видах... стрелка в идеале должна лежать на нуле и даже не дергаться...


    Пытаться можно по разному ... полезнее было бы сначала изучить программу, а что непонятно - спросить у коллег... а у Вас только один негатив - "мне не нравится", "это неудобно" и т.д... программа сделана так, что проще и удобнее наверное не сделать...
    Именно так и настраиваю сигнал на передачу. По АЛС и как только появляется квадратик в гистограмме, сразу стоп для настройки передающего уровня. А вот приёмный...как лучше всё-таки? На 0 db выставлять или?

  11. #3791
    В эфире с 1971 года Аватар для RA3IM
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Я так и понял,о качестве сигнала нет и речи......главное условие-принятая информация,и микроскоп для забития гвоздя здесь не нужен.
    Нет ошибок у того,кто ни чего не делает,а я пытаюсь...
    Игорь, да ничего страшного! Обязательно всё получится!

  12. #3792
    В эфире с 1971 года Аватар для RA3IM
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R9AXX Посмотреть сообщение
    Первая связь! RK9AXX - UA1ZGI ! Работал на 5 Вт, FT-817.
    Связь проведена в обстановке сильной помехи - в подвале четырехэтажного дома стоит неопознанный закрытый щиток, который "серит" во все стороны. Тем самым закрывает КВ наглухо (на 20м шум 8 баллов). Антенна была экспериментальная, нессиметричная низкоподвешанная проволочная яга, направленная на север. Был еще и диполь (над крышей развешанный, и помеху с подвала менее принимающий), но на него UA1ZGI не слышал.
    Эта помеха портит все дело, т.к. много кто слышит меня, а я - только громких. Первый этаж густо заселен конторами, но основной шум/помеха идет из подвала, из электрощитка.
    Срочно звоните ребятам из территориального филиала ГКРЧ. Приедут, найдут хозяина ящика и ему мало не покажется! Это их хлеб и они от него никогда не откажутся.))) Знаю не понаслышке

  13. #3793
    В эфире с 1971 года Аватар для RA3IM
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Вот это огромное преимущество!

    Игорь добрый день. Я рад что Вы в наших рядах
    В программе как Вы уже заметили последние 10секунд выделяется на декодирование сигнала а также за это время можно принять решение оператору передавать или нет. Задержка TX на 2-3 секунды, не обращайте внимание, если это не мешает QSO и они проходят без проблем, возможно нужно подкорректировать время на компьютере (синхронизировать время с интернета ).
    Ещё понаблюдал что работая в этой моде (JT65) можно QSO проводить с корреспондентами которые находятся в "мёртвой зоне"
    Ничего удивительного но интересно.
    Успехов Вам, дальних и редких DX в JT65 73 !
    Всё правильно, Леонид! Эта задержка скорее всего для решения оператора на включение того или иного инфоблока на передачу.

  14. #3794
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,790
    Поблагодарили
    5335
    Поблагодарил
    2601
    Кому надо Вьетнам в JT65 - XV2M. Сейчас на 20-ке. Взял 104-ю страну!
    Работает поляк, Tomasz Rogowski (SP5JTF). Карточку через Home Call.

  15. #3795
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    RA3IM Боюсь, что в отношении с мощностью не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Меня начинают принимать лишь тогда, когда я вкачиваю Ватт этак 50-60... А если ставлю QRP в пределах 5 Ватт, то редко кто из европейцев отвечает. Зато при 50 Вт уже США, Канада, Южная Америка слышать с уровнем -17...-20 db. Я не знаю, почему так.

    ...а вы посмотрите сейчас даже споты на 15-ке...с какими уровнями они работают между собой...от-10 до -2db,а вы хотите пробиться к ним с 5-ю ваттами...

Похожие темы

  1. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×