Страница 22 из 37 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 546
Like Tree110Спасибо

Тема: Качество сигнала в FT8

  1. #316
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    100 ватт давал только на 80 и 160,на остальных 40-50 ватт..да и на 80 если ДХ работает в общем участке....
    Меня в данный момент интересует диапазон 10м .Если с Южной Америкой с моего местоположения (от Юга Чили Антарктида через пролив, до Венесуэлы) хватает 100-200ватт то с Северной Америкой почти нет связей. Были за все лето только две связи с Канадой ,две со Штатами и одна с Кубой на 10м 200ваттами.
    Так что не нужно мне расказывать .....сам могу рассказать очень многое.
    Как мне говорят в радиоклубе ,ты над Европой издеваешся что ли.Мощность уменьшаю вплоть до 5 ватт и тестирую цифровую программу на 10м.До Испании успешно. А как иначе получить результат, только в сравнении.

  2. #317
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,563
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    В прошлую зиму, в декабре, отработал с Антарктидой, на диполь и 80 ватт в FT8. А в позапрошлую, в JT65, на 50 ватт.
    Сергей так а я о чем...Примерно так же...80 ватт или 100 разница невелика...Только Inv V у меня....жаль что в JT65 сейчас почти никого....

  3. #318
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    А прохождение есть на 10 метров нынче? Когда есть прохождение на 10м, усь нафиг не упал. Нужно придерживаться разумной достаточности и уважать других. Кстати не только в радио. Интересно работали на бесконечное CQDX, или именно звали интересующую вас станцию? А на CQDX реальные DX подходят? Смотришь так часами, CQ CQ CQDX)))

  4. #319
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4778
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от R0JAH Посмотреть сообщение
    А на CQDX реальные DX подходят?
    нет, но хоть европа не зовёт, уже хорошо)

  5. #320
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Коллеги, поясните пожалуйста как увидеть качество своего сигнала? Не то что бы пристрастился к этой моде (честно говоря не очень нравится пока), но дабы не отставать от прогресса, решил в ней разобраться. Настраиваю свой передатчик так:
    Регулятор мощности трансивера ставлю на полную. Уровень НЧ повышаю до тех пор, пока не начнет срабатывать ALC трансивера. При этом индикатор мощности трансивера показывает порядка 70Вт. Могу предположить что сигнал при этом у меня нормальный. Но как в этом убедиться? По websdr? И вообще, где граница между плохим и хорошим сигналом, т.е. какая ширина полосы и по какому уровню считается нормальным сигналом? Если смотреть свой сигнал на панораме websdr, то разные приемники наверное покажут разную полосу, все зависит от уровня сигнала на их входах.

  6. #321
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    .....Регулятор мощности трансивера ставлю на полную. Уровень НЧ повышаю до тех пор, пока не начнет срабатывать ALC трансивера...
    После этого еще процентов на 10-15 уменьшить уровень НЧ. И обязательно включать Split Operation - Fake IT или RIg (если в трансивере два VFO). Смотреть можно в WebSDR или не начнут жаловаться

  7. #322
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    После этого еще процентов на 10-15 уменьшить уровень НЧ
    Ну как бы да, так и делаю. Может не на 10-15% а уменьшаю просто до тех пор как пропадет индикация ALC...
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    И обязательно включать Split Operation
    А что это и как это влияет на качество?
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Смотреть можно в WebSDR
    Посмотреть то посмотрю... Но как оценить? Я имею в виду тот вопрос что не бывает прямоугольных сигналов. Если по уровню 0дБ полоса будет 100Гц, то по -40 шире, а по -60 еще шире...
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    или не начнут жаловаться
    По какому критерию жалоба конструктивна?

  8. #323
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну как бы да, так и делаю. Может не на 10-15% а уменьшаю просто до тех пор как пропадет индикация ALC...
    Я имел ввиду, что уменьшить на 10-15 процентов, после того, как пропадает индикация ALC.
    Для чего Split Operation и как это влияет на качество сигнала, да и другие полезные моменты по JTDX (WSJT) хорошо изложены на Установка софта JTDX
    Хоть и старенькая, но актуальная.
    По поводу критерия качества....... полистайте пару страниц назад, и Вам все станет ясно.

  9. #324
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    нет, но хоть европа не зовёт, уже хорошо)
    Хех в наших краях другая беда, только на общий вызов встанешь, Япония одолевает))

  10. #325
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от R0JAH Посмотреть сообщение
    Хех в наших краях другая беда, только на общий вызов встанешь, Япония одолевает))
    Знакомое дело, японцы в 0J одолевали гиперактивностью!

  11. #326
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Для чего Split Operation и как это влияет на качество сигнала, да и другие полезные моменты по JTDX (WSJT) хорошо изложены на Установка софта JTDX
    Тут да, все понятно, это как в прошлом веке формирование телеграфа в UW3DI путем НЧ тональника... Надо посмотреть, включен ли Split у меня...

  12. #327
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    99
    В SDR (Flex-3000, SunSDR2) контроль выходного сигнала делаю по панораме передачи. При максимальном положении ползунка Тх видны слева и справа небольшие пики "гребенки", на слух в самоконтроле это появление металлического оттенка в сигнале. Уменьшая уровень Тх в JTDX (WSJT) пропадает "гребенка" и сигнал становится чистым. Это буквально 1-2 деления ниже максимума.

  13. #328
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UT7UA Посмотреть сообщение
    Это буквально 1-2 деления ниже максимума.
    В SunSDR2 основная регулировка уровня TX это уровень VAC в настройках трансивера. У меня даже в "желтом секторе " нет индикации ,только в зеленом.
    Устанавливаем уровень TX в JTDX на максимум и выставляем уровнем VAC необходимую выходную мощность трансивера У меня паспортные 20ватт на всех диапазонах ,уровень VAC для TX (-9дб) сигнал идеальный при нужной мне выходной мощности.Пробуйте.

    По теме: Когда говорят о запредельных уровнях ,отвечу одним. Пора древние аппараты на свалку истории и ....что нибуть поновее.
    Пример: вчера работая на 40м трансивер SunSDR2Pro c Новой Каледонией 100ваттами включался периодически мой сосед ,по прямой 400м, уровень запредельный ,мне помех "0" как и мой сигнал ему.Никаких претензий.Кому интересно ,скрин прилагаю. Не все так просто,прежде чем обвинять передатчик корреспондента может на свой приемник обратить самое пристальное внимание!



  14. #329
    UR5WCA
    Гость
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    100ваттами включался периодически мой сосед ,по прямой 400м, уровень запредельный ,мне помех "0" как и мой сигнал ему.Никаких претензий.Кому интересно ,скрин прилагаю. Не все так просто,прежде чем обвинять передатчик корреспондента может на свой приемник обратить самое пристальное внимание!
    Абсолютно с Вами согласен! Восточнее меня 200М - 100Вт в цифре, никаких претензий. На юго-западе от меня 400М, еще один сосед - 100Вт, тоже никаких претензий. Но вот севернее около 1Км, семья - US5WE/UR5WA - гадят в цифре по черному... Скрины выкладывал неоднократно, и на почту им тоже, но...

  15. #330
    UR5WCA
    Гость
    Не могу удержаться, пример ну очень плохого сигнала (FT8, 18.100)
    охотница за DX из предыдущих постов. Браво!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.png 
Просмотров:	22 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	241007

    Работал FT4, и вижу частокол на 18.104, перестроился ниже, и... Ба! Знакомые все лица!
    Теперь уже и диапазон для FT4 прихватывает...

Похожие темы

  1. Качество сигнала при работе цифрой
    от UI9O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1399
    Последнее сообщение: 04.02.2020, 15:06
  2. Шаг перестройки и качество сигнала
    от RA4HRZ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:03
  3. Как передать сотовый сигнал в мёртвую зону ?
    от R0OR в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 09:07
  4. Как повысить качество сигнала синтезатора?
    от RA4HTH в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 20:15
  5. Как 'подслушать' сигнал в коаксиальном кабеле ?
    от вфт_лщ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×