Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12

    Помогите с конструкцией антенны для приёма FM

    Извиняюсь за тупой ворос, но может кто-то поможет, несмотря на мои темные познания в "физике" радиоволн.

    Хочу в деревне поставить внешнюю антенну для приема FM станцый на музыкальный центр.Сейчас его нет, поэтому практически попробовать сейчас не могу, только на магнитоле с телескопкой, в ближайшее время привезу.Прием в этой местности плохой, 40 км от обласного центра, видимо и рельеф дает свое, над уровнем моря деревня на 10 метров выше.

    Пересмотрел схемы на этом сайте, и на радиомастер.нет.Понял что самые еффективные "волновой канал" и "рамочная".Искал из чего сделать, не нашел материала подходящего, но нашел вот такую, уже когда-то сконструированную для каких то целей антенну (скрин).

    Хочу спросить, можно ли ее "доделать", "тюнинговать" под FM, как сделать?Потому что на "волновой канал" нужно с 10 метров трубки, судя по расчетам для "яги" рефлектор 2 метровый только надо.

    О антенне:из медных трубок диаметром ~7мм, стрелf ~15мм, все припаяно (трубки в трубку-стрелу).Размеры я указал все (извините что так не аккуратно).К ней вел коаксил медный.

    Извините, если надо было в раздел Антенны УКВ .Просьба подсказать как доделать, и получиться ли что путнее, или что предложите для качественного приема.Я просто не нашел модель такой антенны, и соответственно расчетов.Можете послать ссылками.

    Премного благодарен за помощь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00640.png 
Просмотров:	15810 
Размер:	702.8 Кб 
ID:	34319  


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    аяяй, наверное не туда я запостил, если есть шанс, что мне ответят, пожлуйста перенесите куда надо, в Антеноманию, наверное

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от gogo1990 Посмотреть сообщение
    судя по расчетам для "яги" рефлектор 2 метровый только надо.
    Это по сути та же яги, только с активным питанием обоих элементов.
    Соответственно и размеры элементов будут примерно такие же как у яги.
    А антенна эта называется HB9CV.
    Через гугли скорее всего найдёте где она есть.

  4. #4
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Зачем городить сразу какую то сложную антенну?
    сделайте для начала вертикальный диполь, петлевой вертикальный вибратор, или штырь.
    Возьмите брусок, вдоль него проложите две проволочки по 70 см (закрепите их на соплях или на гвоздиках), в середину между ними подключаете телевизионный кабель. Антенну расположите на улице, на балконе ........
    Как правило у FM станций передатчики мощные, и будет вам дискотека!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    UA9OF
    А антенна эта называется HB9CV.
    Спасибо, я б не нашел сам.Кроме того, пока искал, нашел еще пару интересных моментов.
    активным питанием обоих элементов
    Это мне, конечно, мало что говорит.

    RZ9OO
    Зачем городить сразу какую то сложную антенну?
    Ну почему бы и не поставить ее, если уж есть готовая.Я ж ее не с нуля делаю.
    сделайте для начала вертикальный диполь, петлевой вертикальный вибратор, или штырь.
    Обьязательно попробую, когда сам центр привезу, да и говорю ж, искал какие-то материалы для антенны, а нашел уже собранную эту.Интересно стало даже.Да и готовлюсь к худшему, зная ситуацию с приемом тут.
    и будет вам дискотека!
    Ну, пускай не дискотека, а чтобы можно было послушать хорошую музыку на хорошем качестве приема.

    Вобщем спасибо, Вы мне очень помогли в освоении начальных принцыпов.

    У меня тут возникли вопросы, начитавшись немного спецсайтов:

    1.Рзмеры антенн, как я понял, расчитываються, исходя из того, какую частоту в Mhz, или длнну волны в метрах хочеться принимать.Тоесть, антенна, расчитана, на больше чем 144Mhz будет принимать сигнал на частоте 89.1Mhz, но менее еффективно, чем расчитана и сделана по размерам для ~ 89.1Mhz.И антенна, расчитана на 110Mhz (условно), будет лучше 144Mhz-ой, но хуже 89.1Mhz (насколько?).Так ли?

    2.FM волны пердаються в вертикальной поляризации, тоесть для них все антенны лучше размещать вертикально (так, яги, чтобы вибратор и директоры смотрели вниз-вверх, так же петлевой "вертикальный" (как мне подказал уже RZ9OO) вибратор).Верно?

    3.Скачал с этого сайта програмку для расчета HB9CV.EXE.Так там сначала воодиш частоту, а потом она что-то спрашивает меня непонятное (по итальянски вроде), указывая для выбора 1;1/2;1/4;1/8.При 1 - наибольшие размеры, при 1/8 наименьшие.Что это и как влияет, нужно ли для моих целей?

    4.Если я захочу переделать ту что у меня есть, можно ли при "наращивании" размеров в уже этой готовой антенне, рефлектора и директорав частности (расчитав их предвалительно) использовать не медную, в алюминевую трубку\штирь (без пустоты внутри) и паять для надежного соединения (правда не знаю, припаяеться ли медь к аллюминию, никогда так не пробовал), потому что меди я такой пока не имею.

    5.Насколько важны диаметры трубок, в сравнении, напримет с размерами антенны?Можно ли спользовать не трубки а например пластину 15 мм в ширину и 2-3 мм в "провиль"?Если можно, как тогда лучше "профилем" к сигналу, или "верхней" 10-15 мм стороной.

    6.И еще, по схемам, на HB9CV вот эта ступенчатя проволока (боюсь неправильно елемент назвать), немного по другому (у меня больше "колен", изгибов).Это важно, надо переделать?

  6. #6

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    В Вашей местности может быть FM-вещание с разных направлений, поэтому посмотрите ссылку от Владимира (ES4RZ). А Ваша найденная антенна HB9CV примерно на 200 с небольшим МГц, так, что её переделать не получится.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Fog-s
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Иркутская область (север)
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    В такой же ситуации(муз.центр-200км. до города где более 40 FM станций) использовал W антенну.Пересчитаную на 106 МГц.Количество принимаемых станций быпо от одной до семи.(погода видимо).Вершина антенны находилась на высоте 4..5 метров,материал медный многожильный провод.Кабель телевизионый импортный метра 4.Включались режимы стерео и RDS но не надолго(большие замирания сигнала).Мачта деревянная изоляторы текстолитовые.При растоянии 40 км. и если поднять повыше возможно этот вариант поможет.
    Изображения Изображения  

  9. #9
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Я бы попробовал обыкновенный GP, с усилителем в основании (типа от антенн-решеток), с полосовым фильтром на нужный диапазон. И обязательно повыше поднять.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Спасибо всем за советы!

    RA3DQP
    В Вашей местности может быть FM-вещание с разных направлений
    Да нет, я нахожусь между обласным центром (откуда идут все интересующие меня радиостанции) и государственной границей (в обоих направлениях ~40км, поэтому вещание мне интересно только областное)
    поэтому посмотрите ссылку от Владимира (ES4RZ)
    я, грешным делом, подумал, что ES4RZ мне предлагает купить готовую антенну и не морочить себе и людям голову, а к тому магазину мне 1500км.

    Fog-s
    Спасибо за подробный пример на своем опыте.И еще одну схемку, довольно простую, как мне кажеться.

    RA3XDR
    Глянул на "граундплэйн-ы", тоже, не сложные в изготовлении
    с усилителем в основании (типа от антенн-решеток)
    это такие паты с блоком питания на 12вольт для решеток-антенн телевизионных?Но насколько я знаю, с применением усилителя, усиливаються также и шумы-помехи.
    с полосовым фильтром на нужный диапазон
    это уже сложно для меня, я тут еще даже с принципами антенностроения не разобрался.

    Нашел тут две лыжные палки детские аллюминевые.Каждая длинной ~900мм и ~ 18мм в диаметре.
    Думаю, может из них "разрезной полуволновой вибратор сделать" и установить вертикально.По размерам этих двух трубок должно хватить.Вот схему нашел.Никак не могу понять, как пересчитать размеры под конкретную частоту, к таким схемам прилагаеться табица с нумерацией каналов, я понимаю что 4 наиболее подходящий, но как более точно расчитать, исходя из этой таблицы.Меня интересует 89.1, ну и до 102, в идеале, на эти частоты.

    Забыл сказать, живу на 6 этаж 9-этажки, с балкона, в направлении к областному центру, как таких городских преград нет, разве косяки (углы) домов, первый на расстоянии 50 метров гдето, и то, только его угол, дальше чисто.Имею ввиду в поле "прямой видимости" к областному центру.
    Вот схема:

    Что скажете о "разрезной полуволновом вибраторе", стоит делать, а то материала жалко, если распилю, хорошие трубки.Или на что-толутшее для моей ситуации их можно применить?Материал еще поищу, но таких хороших трубок больше точно нет.
    Изображения Изображения  

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от gogo1990 Посмотреть сообщение
    я, грешным делом, подумал, что ES4RZ мне предлагает купить готовую антенну и не морочить себе и людям голову, а к тому магазину мне 1500км.
    Пришлют по почте и не надо ходить за 1500 км.
    3 эл или больше - будет счастье.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Пришлют по почте и не надо ходить за 1500 км.
    3 эл или больше - будет счастье.
    Да я понимаю Вас, просто пошутил.
    Руки чешуться самому сделать просто.Жаль столько материала подходящего нет, может на "волновой канал" 3-елементную еще гдето насобираю.Правильнее было бы сразу купить материал на всё это дело, но даж незнаю где такие алюминивые продают трубки.Да и по цене получиться, наверное, с готовую антенну.
    Вот сижу читаю основы радиовлн и основные принципы.Не знаю сколько из этого пойму, но все-же что то в голове останеться.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Диполь можно сделать из рулетки или из толстого провода , уложенных на деревянный брусок.
    если делать как у вас нарисовано , то лучше (и проще)кабель пропустить сквозь трубку , оплетку подключить к трубке сквозь которую протянут кабель , центральную жилу ко второй трубке .

  14. #14
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    А просто подключиться к ТВ антенне? Или возьмите усилитель от "польских" к ней два уса по 75см и вот она антенна. Делал когда-то тройной квадрат на FM, но у меня условия были 130км от башни.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    А просто подключиться к ТВ антенне?
    Нету, есть "общая", которая на весь подезд по щиткам разбросана на метровые каналы ТВ.Пробовал ее подключать, но видимо она уже не рабочая, кто там за ней смотрит-то накрыше, да и не нужна никому в наше время.Прием конечно идет, но очень плохой.

    Решил, сделаю пока диполь простой, а там посмотрю, что получиться.У меня пару вопросов, если не трудно, ответте пожалуйста.

    Что я понял:
    для расчета:
    Лямбда - это длинна волны.Считаеться 300/частоту в Mhz.
    Если нужен диапазон принимаемых частот, выбираеться среднее арифметическое и рассчитываються размеры под него.Пример 88-102 - рассчитывать для 95Mhz.

    Нашел тут две самые простые (первые в аттачах).Первая горизонтальной направлености, вторая вертикальной.Интересует:
    1.Какой должен быть промежуток между трубками
    2.В вертикальном варианте верхняя часть тоньше чем нижняя, а у меня две одинаковые трубки, имеет значение?
    3.Правильная ли схема диполя и как рассчитать размеры (на схемах только указаны размеры плеч (как их расчитать), но не указан промежуток между трубками) под мой диапазон (пусть 88-102 Mhz этот для меня наиболее интересен) с использованием двух аллюминиевых трубок диаметром 16-17 мм.
    4.Какой лучше тип 1 или 2 подключения (как советует VOVA)?Или первый, но развернуть вертикально?
    5.В последней прикрепленной картинке фото имеющегося у меня автомобильного усилителя "УКВ+ФМ волн 66...108 мегагерц;усиление 23+-3 децибела.Думаю, если дипольная антенна не будет хорошо тянуть, подключить его, используя для его работы 12 вольтный блок питания.Можно ли его будет подключить?Муз центр sony mhs-rg270.

    Подскажите как эту дипольную антенну правильно сделать из моих трубок.Возможно есть какие то моменты для усовершенствования ее, путем несложных манипуляций.А то еще есть много схем с различными вариантами даже самого подключения коаксила к такой антенне, а на указаных мною рисунказ все просто - оди кабель туда, другой сюда и все.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	5880 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	34387  
    Изображения Изображения   

Похожие темы

  1. MJ-300: нет приёма
    от RW4HJD в разделе MegaJet
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:17
  2. Нет приёма
    от RW0BG в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 20:20
  3. Помогите с выбором антенны и тюнера!
    от Sergey-SSB в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:05
  4. Помогите найти того кто устанавливает антенны
    от RV3ATS в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2005, 11:05
  5. Помогите разобраться с подключением антенны
    от А. Ф. в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×