Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Mildi
    Есть еще один момент.
    насколько помню вроде на ФМ используется вертикальная поляризация (по крайней мере видел только такие антенны FM радиостанций.
    Я это учел и при установке буду располагать антенну вертикально (вверх тем плечем, к которому идет центральный контакт коаксила), и, как советуют, насколько я читал, кабель еще на расстоянии 1м (надо больше?меньше?) будет идти перпендикулярно плечам.Если будет этот вариант.

    А если:
    Вашу антенну нужно будет ставить вертикально и кабель пропускать через одну из трубок. крепить за нижнюю часть нижнего вибратора используя диэлектрическое крепление.
    Так уже советовал и VOVA.
    Мне в таком случае сложнее с размещением будет.Это достаточно важно?Предложеный Вами вариант или так как я уже пробовал.Насколько лучше пропускать через нижнюю трубку?И нужно ли в таком случае еще оставлять прямым кабель, или после выхода внизу из трубки можно буквально сразу его изгибать в нужном мне направлении (в отличии от версии с перпендикулярным диполю кабелем)?

  2. #32
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    или после выхода внизу из трубки можно буквально сразу его изгибать в нужном мне направлении (в отличии от версии с перпендикулярным диполю кабелем)?
    Для приема мощьной радиостанции ФМ диапазона думаю нет смысла старться сохранить диаграмму напрвленности без искажений поэтому можете смело изгибать куда надо (желательно в сторну противовположную от напрвления на передатчик) на характеристики антенны в вашем конкретном случае это окажет влияния которыое вы в принципе и не заметите.

    Добавлено через 2 минуты
    Да если будете крепить к стене то оставьте тот вариант что у вас есть. крепите антенну на траверсе за центральную часть и по ней же пустите кабель. тогда просто надо будет повернуть ее одним элементом диполя вверх (тот к которому подключена центральная жила)
    Последний раз редактировалось Mildi; 21.06.2010 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    после 80 километров земля имеет свойство закруглятся..и УКВ становится проблемой
    до 80 км вполне
    сколько км у вас до станций??????

    Добавлено через 15 минут
    DRM Radio работает на КВ нет проблем с качеством ..осваивайте..
    http://www.drm.org/

    http://www.youtube.com/watch?v=XQO9MF6gziM

    http://www.radioscanner.ru/forum/topic15698-3.html

    Добавлено через 21 минуту
    http://www.drm.org/index.php?p=what_can_i_hear

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Для приема мощьной радиостанции ФМ диапазона думаю нет смысла старться сохранить диаграмму напрвленности без искажений поэтому можете смело изгибать куда надо (желательно в сторну противовположную от напрвления на передатчик) на характеристики антенны в вашем конкретном случае это окажет влияния которыое вы в принципе и не заметите.
    Спрашиваю, потому что если не удерживаю сейчас провод перпендикуляно диполю, тогда прием заметно ухудшаеться.Так и не нашел, сколько должно быть, в разных источниках от 0.5 м до 2 указывают, проведу максимально, насколько можно будет, до 2 м.А с тем, пропускать ли через трубку или оставлять так, посмотрю когда уже соберу, траверса и так буде идти перпендикулярно по середине той дощечки, на которую я прикрепил трубки, а там делов-то перепаять и пропустить по другому.

    Да если будете крепить к стене то оставьте тот вариант что у вас есть. крепите антенну на траверсе за центральную часть и по ней же пустите кабель. тогда просто надо будет повернуть ее одним элементом диполя вверх (тот к которому подключена центральная жила)
    Да, так и думал, крепится будет не к стене, но траверса (деревянная доска) будет как раз там, где Вы указали, и кабель по ней как-раз планировал (может потом фото выложу уже прикрепленной ).Когда собрал чтобы попробовать, препутал и припаял центральную к нижней части - и то хорошо принимало.

    Осталось только подрезать трубки под диапазон и найти дощечку, чтобы собрать, протянуть кабель, ну и привести в нормальный вид.

    По отдаленности:
    от передатчика 35-40 км
    местность на 10м выше (по ур.моря) за город области, где установлены передатчики
    но все передатчики, насколько мне известно, установлены на теле-радио баште выше 150м, но где они там на ней усановлены я не знаю.
    мощность 95% передатчиков ФМ станций 1кВт

    Mildi
    Спасибо за помощь!

    RN3AKK
    По расстоянию я написал.
    По ссылкам почитаю.Не смотрел что там за диковинка и как мне применить ее на практике.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Спасибо всем за помощь.Без вас бы думал над постройкой какой-то яги, с нереальными размерами.И за помощь в теории и мелочах.

    Сейчас большинство станций играет или на стерео или на увереном моно.Поэтому меня, пока, устраивает, а там, если будет желание и возможность, может попробую сделать что-то серьезней.

    А тему, если надо, можно закрыть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	35145  

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    А по мне из простых лучше двойной дельты нету, а если мало будет то ещё пластинчатый усилитель подцепить.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. MJ-300: нет приёма
    от RW4HJD в разделе MegaJet
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:17
  2. Нет приёма
    от RW0BG в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 20:20
  3. Помогите с выбором антенны и тюнера!
    от Sergey-SSB в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:05
  4. Помогите найти того кто устанавливает антенны
    от RV3ATS в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2005, 11:05
  5. Помогите разобраться с подключением антенны
    от А. Ф. в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×