Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33

Тема: Дискоконусная антенна

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    37
    Эффективность дисконуса в том, что он 50 омный в широкой полосе частот, т.е не надо ничего подстраивать и не нужны согласующие устройства. Усиления у него никакое - 0 дб. Но зато круговая диаграмма направленности.
    Можно конечно сделать и КВ дисконус, но это будет антенна размером с ёлку.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,704
    Поблагодарили
    1845
    Поблагодарил
    2295
    Цитата Сообщение от UB3GAJ Посмотреть сообщение
    Усиления у него никакое - 0 дб.
    Более того - оно отрицательное, если сравнивать с, например, вертикалом.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    73
    Постоянное входное сопротивление в широком диапазоне частот и идеальная круговая ДН имеет большее преимущество по отношению к отрицательному усилению. Последний недостаток с успехом решается увеличением мощности передатчика. Эта антенна для служебного использования. Из-за низкого Ку ДКА в радиолюбительской практике имеет ограниченное применение.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    15.05.2024
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    13
    Подниму тему)

    Подскажите пожалуйста, как лучше закрепить дисконусную антенну D3000 на дереве?
    Дело в том, что поставить мачту или какой-то кронштейн нет возможности, но зато есть небольшая сосна рядом с домом (метров 5-6)
    Можно ли основание антенны тупо примотать к верхушке ствола дерева?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-09-10 15 33 14.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	360354

  5. #20
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UB3GAJ Посмотреть сообщение
    Усиления у него никакое
    ...усиление дают усилители(а не антенны)-в том числе и на приём....никто не запрещает поставить усилитель RX/TX аж на 20дб..
    Цитата Сообщение от UB3GAJ Посмотреть сообщение
    50 омный в широкой полосе частот, т.е не надо ничего подстраивать .... и зато круговая диаграмма
    -тоже неплохо/круто. да и ещё с усилителем RX/TX в 20дб-ни какая антенна не даст 20дб-а усилитель даст. Вывод:-делаем антенну широкополосную с 50 Омами вездеостальное за счёт усилителей как RX тАк и УМ ТХ.. если такое кому то надо..

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,716
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    делаем антенну широкополосную с 50 Омами везде
    А вот это чисто условно. Везде не будет. Вокруг да около, но годится.

  7. #22
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    66
    Сообщений
    646
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    165
    Цитата Сообщение от arevgen Посмотреть сообщение
    Можно ли основание антенны тупо примотать к верхушке ствола дерева?
    Примотать то можно, но ветер будет раскачивать дерево, а дерево антенну, и противовесы и вибраторы по резьбе отломаются. У меня такая стоит на мачте, и несколько противовесов и вибраторов уже реставрировал.

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    15.05.2024
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Примотать то можно, но ветер будет раскачивать дерево, а дерево антенну, и противовесы и вибраторы по резьбе отломаются. У меня такая стоит на мачте, и несколько противовесов и вибраторов уже реставрировал.
    а непосредственная близость (или даже контакт) ствола дерева и веток к вибраторам и противовесам не оказывает негативное влияние?
    Они же вроде как "заземлены" естественным путём

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,191
    Поблагодарили
    2148
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ...усиление дают усилители(а не антенны)-в том числе и на приём....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0020-sel.png 
Просмотров:	6 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	360397
    Как то так...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от arevgen Посмотреть сообщение
    Они же вроде как "заземлены" естественным путём
    Да "контакт" конечно возможен, да и влияние тоже, другой (наверное правильный) вопрос "какой - какое?"
    Восьмой год использую антенну в виде полевого провода привязанного в верхушке тополя (тополь не ракета) - провожу QSO для удовольствия, учавствую в "марафонах (наши "Победа-*", немецкий D*100FK, итальянский II*WWA, испанский AO75** и др), результаты - не первый, но мне нравиться. Так что, ясно, влияет, но не так что бы оставить "глухим".
    PS да, наверное всё таки антенна у вас "штырь с противовесами" а не "диско конусная" -выгладит настоящая несколько по другому.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    с усилителем RX/TX в 20дб-ни какая антенна не даст 20дб-а усилитель даст.
    Верно! Усилитель усилит ВСЁ, что попалось в провод антенны, и сигналы станций и , как не печально, все помехи, которые преселектор приёмника должен рассортировать, выделить нужный. И тут надо подумать "а стоит ли..".

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    15.05.2024
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Усилитель усилит ВСЁ, что попалось в провод антенны
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    с усилителем RX/TX в 20дб-ни какая антенна не даст 20дб-а усилитель даст
    Посоветуйте пожалуйста недорогой широкополосный усилитель для дисконусной антенны D3000 и приёмника RTL-SDR v4 (оригинал).
    Диапазоны интересуют все которые вписываются в принимаемый спектр (от 500 кГц до 1,7 ГГц). Нахожусь за городом, помех минимум

    На алике нашёл вот такие варианты, что скажете?
    Какой лучше выбрать?

    https://aliexpress.ru/item/100500438...00039154405685
    https://aliexpress.ru/item/327082611...id=60912105300
    https://aliexpress.ru/item/100500569...00034049445244
    https://aliexpress.ru/item/326209570...id=59417612970

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,191
    Поблагодарили
    2148
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от arevgen Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста недорогой широкополосный усилитель для дисконусной антенны D3000 и приёмника RTL-SDR v4 (оригинал).
    Оно конечно же посоветовать можно, но обманывать не хочу, а правды не знаю. Первое, с оригиналами ни приёмника, ни антенны не знаком. Антенные усилители в 60-х 70-х годах были одноканальные (тут я про TV), а из последних, широкополосных, что я знаю, что мне понравились, и почему знаю про помехи, так это усилитель на кабель, проходной. Удобный тем, что позволяет поставить в любом месте. Усиливает и сигнал и
    "снег" на картинке превращает в "снежки". Общеизвестно, чем ближе к антенне тем лучше. Польские (белорусские) усилители SWA точно не рекомендую.
    Почему речь про TV? А таким усилителям всё равно, какие сигналы усиливать.
    Не помог. Ладно, всё равно справитесь. Я бы уже поставил то что есть, посмотрел, не понравилось- сломал, переделал. Пока искал бы вариант замены, работал на том что есть. Характер у меня такой.
    Успехов!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    усилитель на кабель, проходной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ecbkbntkm.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	360420
    но это не совет, это пример того, где можно почерпнуть знания. Выбирать вам.

  12. #27
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    66
    Сообщений
    646
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    165
    Цитата Сообщение от arevgen Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста недорогой широкополосный усилитель для дисконусной антенны D3000 и приёмника RTL-SDR v4
    Вам для этого приёмника никакой усилитель не нужен. У меня приёмник AOR AR5000, антенна AOR DA3200 широкополосная диско-конусная приемная антенна, 25-3000 МГц. Похожа на Вашу. Живу в посёлке, далеко от города. Ставил усилитель длят ТВ SWA-49 и с Али, один из Китайских что Вы привели на ссылках. SWA-49 работает лучше китайского, усиливает сигнал, но не столько чтоб их ставить. Китайский грелся сильно и приказал долго жить. В итоге стоит антенна без всего. Запитана просто кабелем RG-58 A/U с лужёной оплёткой длиной 15 метров. Для мониторинга пойдёт, если интересно, то спутник САТКОМ принимает.

  13. #28
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Как то так...
    ...взгляните на усиление не через призму логарифмов/интегралов/производных и прочей лабуды из ...а как я....в самом общем понимании: Усиление -это количественное увеличение энергии(ни одна антенна не увеличивает количество энергии, а только тратит- на согласование, потери на формирование низких лепестков и т.д. на боковые и обратные и их подавление-а это доп. работа, а на работу нужна энергия, а откуда её брать-только из подведённой)..усиление антенн-это такая же абстракция/договорённость как и изотропный излучатель-его нет, но он есть(Хи-Хи)...обращайте внимание на количество лепестков у антенн и распределяйте мощность между ними/лепестками примерно пропорционально площади всех лепестков и Вы увидите-сколько мощности остаётся в самом нижнем(нас же интересуют прижатые лепестки-на даль) прижатом лепестке-и оцените подведённую к антенне мощность и оставшуюся в самом нижнем лепестке-усиление ли это?-или степень мрижатости истощённого(энергетически) нижнего лепестка(площадь то этого лепестка очень мала-а площадь показывает количество энергии в нём) т.е градусы прижатости выраженные в дб ...начните смотреть/обращать внимание на диаграммы/количество лепестков/их площадь...для начала с простого диполя-см. З.Беньковски и Э.Липинский83г. стр.88-89...да и на других стр. где есть диаграммы/лепестки-их количество/их площадь и распределение мощности по площади все лепестков...а также можно размять мозг эадумавшись:- почему есть скорость ветра?-скорость пули?-а скорость радиоволны?- через скорость света? так свет мы видим а радиоволну?-(такая же абстракция /договорённость удобная для всех)....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Усилитель усилит ВСЁ
    -всё да не всё...какой поставите...да и широкополосный на ТV очень даже полезен и усиливает не помехи...а современные увч и динамику обеспечивают и высокую чувствительность....да и в трансиверах бывают аж два УВЧ-по Вам так бесполезные -усиливающие помехи...да в военных приёмниках были аж три УВЧ -тоже по вашему бесполезные....а Деген на телескопичку или RV500 на телескопичку принимают тоже с бесполезными УВЧ?

  14. #29
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    18
    На УКВ АУ может и спасет, но на КВ больше навредит.
    Кому как, а мне чаще приходилось на антенну ставить аттенюатор, а не усилитель.
    Когда помехи с уровнем 9+20 и больше дБ, тут не до усиления.
    К тому же часто нужно задавить ненужное направление по приему,

  15. #30
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,775
    Поблагодарили
    5367
    Поблагодарил
    7089
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    (ни одна антенна не увеличивает количество энергии, а только тратит- на согласование, потери на формирование низких лепестков и т.д. на боковые и обратные и их подавление-а это доп. работа, а на работу нужна энергия, а откуда её брать-только из подведённой).

    Да извинят меня уважаемые посетители нашего форума , не могу сдержать себя:

    Сколько можно писать этот бред???
    Вы физик??? Если нет, то об энергии и т.п. надо читать, а не писать.

Похожие темы

  1. Дискоконусная антенна
    от Black Bug в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.11.2003, 23:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×