Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 175

Тема: Антенна на 144 МГц

  1. #76
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Огромнейшее Вам спасибо, что стали терпимо относиться ко мне
    Это не значит, что мне нравится ваш вечный двигатель и неиссякаемый источник ЭМВ..
    Мне, как пользователю и радиолюбителю, имеющему пусть минимальный набор теоретических и практических знаний - тема активно не нравится.

    Но как модератор.. давайте.. жгите, пока не началось..
    Ну а как начнется - тоды звиняйте..

    Уважаемые! У кого есть достаточный багаж знаний в области радиофизики и антенно-фидерных систем, терпение и куча свободного времени - не стесняйтесь, спорьте и доказывайте..
    Только не надо откровенного оффтопа и флейма.

    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #77
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Валерий, я все-же вам напомню тему топика: "Прекрасная антенна на 144 МГц"

    Давайте наконец перейдем непосредственно к ней.
    Где антенна?
    Где фото, чертежи, диаграммы?
    Где логи с позывными и восторженные отзывы корреспондентов?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #78
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    И посмотрите на посещаемость 3207 просмотров и это за несколько часов. Помню на CQHAM.ru за 8 часов 10000 просмотров и за неделю 50000 было, когда я тоже хотел рассказать о процессах в происходящих в антенне, но неделя была уже без меня, потому что мне влупил бан
    Скажу вам честно и открыто, и наверное в последний раз: Посещаемость вашего топика ни сейчас, ни три года назад, ни здесь, ни на соседнем сайте никаким образом не связана с интересом к вашим идеям. Скорее наоборот - такую посещаемость можно объяснить только любопытством зрителя, попавшего в цирк.
    Всё.

    Давайте ближе к "Прекрасной антенне на 144 МГЦ"
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #79
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Так я разместил фото и написал размеры этой антенны и рассказал, как её рассчитать. А это отклонение для того, что бы люди не предполагали, что это миф, а это реальность и без этих комментарий просто опять у людей создается недоверие. А я стараюсь их развеять.

    Ведь люди так и верят, что 1дб, это пустяк, но я пояснил примерами, что 1дб превращается в потери нескольких баллов. Думаю, что многие теперь пересмотрят отношение ко многим антеннам. И даже банальные два квадрата будут настраивать по максимуму до 6дб усиления. Потому что почти у всех это 5дб. А значит при плохом прохождении, они могут не услышать того, кто при 6дб шел бы с сигналом в 1-2 балла.

    А тонкости при настройки имеются и не каждому это известно. И думаю, что форум не пострадает, если все мои сообщения здесь сохранятся. Обратите внимание на количество просмотров.

  5. #80
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Топик ссылается на опыт англичан. Но у них несколько иная антенна,более похожа на щелевую и входное сопротивление примерно 320 Ом. У прекрасной антенны диагональ включена в углы квадрата,а следовательно прекрасная будет ближе к двойному петлевому вибратору и соответственно входное будет больше 320 Ом. В остальном мало отличается от англ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010334.JPG 
Просмотров:	345 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	109522

  6. #81
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    только любопытством зрителя, попавшего в цирк.
    Последний раз комментирую Ваше сообщение, цирк, это когда обсуждают вертикал и наклонный луч, а такое почти никому на этом форуме неизвестно.
    Если Вам это кажется глупостью, то приведите хоть один контраргумент. А если нет возражений и это Вам было неизвестно, то теперь это стало достоянием многих. И вспомните три года назад такой же "цирк" считали, когда я писал, что электромагнитная волна - это фотонный пучок, смеху было куда больше, но мои сообщения заставили прочитать открытие Максвелла и теперь этому никто не удивляется, думаю, что и о атмосферном усиление уже будет не так смешно, когда увидят, что сосед со 100Вт идет на 9 баллов, а респондент за 1000км на 9+20 и при той же мощности.

    Прошу не удалять это сообщение, пусть многие на это посмотрят другими глазами. Иначе темы о вертикале будут на Вашем форуме вечными.

  7. #82
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вы лучше скажите название той проф. аппаратуры, которой Вы умудрились намерять 40дБ развязки и расскажите сколько штук волн доходит от одной антенны до второй, расположенной на одном буме с первой.
    Я тоже хотел бы это узнать у UA0SNM, а то вопрос замылили. И ещё интересно, чем и как измеряли усиление "прекрасной антенны". Только конкретный ответ пожалуйста Валерий, без пафоса.

  8. #83
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Топик ссылается на опыт англичан. Но у них несколько иная антенна,более похожа на щелевую и входное сопротивление примерно 320 Ом.
    Читайте 13ю строчку с низу и увидите, что начала диапазона, то есть 14МГц у них 100 Ом. И они же и рекомендуют делить квадрат пополам по диагонали и параметры остались прежними. Я то же пробовал как и у них и все параметры сохранены. У меня сопротивление было 130 Ом и при расстоянии в 430см сопротивление в двух квадратов было 82 Ом, а после ремонта я пододвинул элементы и подогнал под 75 Ом.

    Я так и писал и это так и совпадает с журналом. Будьте внимательна к тексту.

  9. #84
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Я тоже хотел бы это узнать у UA0SNM, а то вопрос замылили. И ещё интересно, чем и как измеряли усиление "прекрасной антенны". Только конкретный ответ пожалуйста Валерий, без пафоса.
    При корректном отношении у меня нет пафоса. И я уже несколько раз здесь писал, как провожу измерение. Только классическим методом и это так.

    Устанавливаю диполь Герца на туже высоту, что и испытуемая антенна и отношу кварцевый генератор на 10 лямбд и при переключении на прием слежу за приборами и фиксирую показания. Если разница в один балл, то это 6дб. Если же антенна имеет малую разницу, включаю ГСС, у которого есть шкала по ДБ и могу смотреть с точностью до 0,5дб. Или в микровольтах. (это польский ГСС)

    Если требуется, то произвожу измерение на передачу. Простая классика. А при изучении работы в эфире провожу измерение несколько месяцев и пишу графики.

  10. #85
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    . Думаю, что всем известна и антенна СПАЙДЕР. и она имеет такую же разницу в отношении обычных квадратов. Так почему у спайдера и квадратов тоже такая разница в несколько баллов, когда при измерении на 10лямбд всего в 1дб.

    Так что если хотите что либо оспаривать, не превращайте это в склоку, а приводите свои аргументы. Мои Вам известны. Жду опровержение мной сказанное, а не ссылки на непонятно, что.
    Не хотел отвечать, но тут прямо на мозоль. Очередное заблуждение доходящее до глупости. Я спайдеров переделал не один десяток. Сейчас работаю на спайдер. Могу поспорить на любую сумму денег что мой спайдер вчистую выиграет у двух квадратов по всем параметрам! А самое главное, что я это проверил. Мало того я сравнивал 3 эл. квадрата со спайдером. Разницы существенной НЕТ. Единственная разница в большем подавлении у квадратов бокового лепестка. Так же у меня стояли одновременно 4 эл. яги на 28Мгц. и спайдер в котором тоже 4 эл. на 28Мгц. Разницы никакой!!! ТОЛЬКО НЕ ПУТАЙТЕ СПАЙДЕР С РОБИНЗОНОМ!!!
    Да ещё с покупным. Так что не расказывали бы вы сказки людям(себя имею в ввиду) которые каждый сезон эксперементируют с антеннами. КРОМЕ СМЕХА ВАШИ ОПУСЫ НИЧЕГО НЕ ВЫЗЫВАЮТ. Ну и ещё сочувствие, искреннее сочувствие!

  11. #86
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Просили подтвердить, такая ли развязка между вертикальной и горизонтальной поляризации. Нашел мануал от Р-405 и вот что они пишут.

    -Такая крестообразная конструкция приемной и передающей антенн позволяет разместить их на одной общей мачте и обеспечивает достаточно высокое переходное затухание между антеннами не менее 38дб.....

    Вот это написано на 29 странице 12 строчка снизу. Но это для конкретной антенны, но в учебниках это 40дб. Хоть бы один прочитав доказательства сказал, СПАСИБО, А Я И НЕ ЗНАЛ. пока таковых нет.

  12. #87
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Хоть бы один прочитав доказательства сказал, СПАСИБО, А Я И НЕ ЗНАЛ. пока таковых нет.
    Спасибо Валерий. В любом случае я останусь при своём мнении, как и многие из присутствующих здесь. Удачи.

  13. #88
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Да ещё с покупным. Так что не расказывали бы вы сказки людям(себя имею в ввиду) которые каждый сезон эксперементируют с антеннами. КРОМЕ СМЕХА ВАШИ ОПУСЫ НИЧЕГО НЕ ВЫЗЫВАЮТ. Ну и ещё сочувствие, искреннее сочувствие!
    Не будьте так упрямы, а постарайтесь разобраться в этом, я расскажу Вам теорию построение антенны и Вы попробуйте это опровергнуть.

    Полное усиление любой антенны будет при расстоянии между элементами в 0,2 лямбды. Если же расстояние меньше, то усиление резко падает. Если же элементы вогнуты во внутрь антенны, то это ещё более понижает усиление антенны. Что наглядно показывает в антенне G4ZU (птичья клетка), там элементы вогнуты и самое близкое расстояние 10см, а самое дальнее 0,1 лямбда. Это и позволяет получить усиление всего лишь 4дб Если натянем, то 4,5дб

    Какие расстояния между элементами в вашем СПАЙДЕРЕ? В лямбде или в см но с указанием диапазона. И не спешите критиковать, может Вы этому больше достойны. Жду конкретный ответ, расстояние между элементами.

  14. #89
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Спасибо Валерий. В любом случае я останусь при своём мнении, как и многие из присутствующих здесь. Удачи.
    Зря не указали в чем Вы не согласны. Я сегодня о многом писал, где Ваше мнение не совпадает с моим. Может смогу объяснить подробней.

  15. #90
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Не будьте так упрямы, а постарайтесь разобраться в этом, я расскажу Вам теорию построение антенны и Вы попробуйте это опровергнуть.

    Полное усиление любой антенны будет при расстоянии между элементами в 0,2 лямбды. Если же расстояние меньше, то усиление резко падает. Если же элементы вогнуты во внутрь антенны, то это ещё более понижает усиление антенны. Что наглядно показывает в антенне G4ZU (птичья клетка), там элементы вогнуты и самое близкое расстояние 10см, а самое дальнее 0,1 лямбда. Это и позволяет получить усиление всего лишь 4дб Если натянем, то 4,5дб

    Какие расстояния между элементами в вашем СПАЙДЕРЕ? В лямбде или в см но с указанием диапазона. И не спешите критиковать, может Вы этому больше достойны. Жду конкретный ответ, расстояние между элементами.
    Мне не нужно рассказывать про теорию антенн, я её знаю гораздо лучше Вас причём, как теоретически так и практически. Я даже не буду писать в чём Вы ошибаетесь в данном посте. Поскольку я просто приношу Вам свои соболезнования.
    Как говорила актриса Крачковская в фильме Иван Васильевич меняет профессию.
    И тебя вылечат, и меня вылечат.
    А говоря языком компьютерным ВЫ ГОЛИМЫЙ ФЛУДЕР!

Похожие темы

  1. Антенна на 160-80
    от RA5B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 12:01
  2. Антенна EXP-14
    от UA0ZK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 13:15
  3. Антенна 430-440 Мгц
    от I love radio в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 15:54
  4. ТСЖ и антенна
    от UA9ONJ в разделе Антенномания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 15:09
  5. V-антенна на 145 MHz
    от UA1ATA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 05:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×