Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 175

Тема: Антенна на 144 МГц

  1. #106
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Можете не отвечать. Объяснения ваши высосаны из пальца, что я и попытаюсь доказат
    Ну почему, я отвечу. Арифметика, это тоже сложное оружие и у некоторых людей может 2*2=5 И я таких людей встречал. Но там есть маленький нюанс. Вот и в этом атмосферном усиление нужно уметь разбираться. И опять прошу посмотреть на практический Факт.

    Смотрим на две антенны: диполь Герца и 8 элементов ЯГа. И конечно знаем, что 8эл. имеют усиление всего 12дб, хотя в некоторых случаях 12,5 и наоборот 11дб. Все от настройщика. Но остановимся на 12дб. Это всего 2балла.

    Кто нибудь хоть раз встречал того, кто бы на своем диполе мог иметь сигнал слабея на 2 балла по сравнению с соседом, у которого 8эл. ЯГИ. Такое было и не раз, я знаю одного респондента из Омска, у которого было в то время 8эл. квадратов, так вот я его слышал почти каждый день на 9+60дб и тут же неподалеку из Омска работали на 4 эл. квадратов, то всего лишь на 9 баллов. иногда этот же товарищ на 4эл. мог проходить и на 9+20, но вот на 9+60 никогда. И Вы поверите, что всегда разница будет только 2 балла (12дб) между 8.эл.ЯГА и диполь Герца? Если так скажите, то мне остается Вас только пожалеть, за Ваше упрямство.

    Вы можете эту арифметику просчитать? Никто и никогда бы не делал 5 эл. квадратов Если бы всегда разница была в 10 дб. Что мы видим на 10 лямбд. Им бы хватило и трех элементов в 7,5 дб. На слух то и не заметишь 2,5 дб. Ну пожалуйста, не смешите людей и не пишите такую глупость. И продолжайте работать на диполе Герца. А я буду работать на антенне, которая в три элемента дает усиление в 11дб.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вам откуда в мануале к Р-405 цифры не менее 38 дб. Это развязка между антеннами с учетом разноса частот на которых работают приемник и передатчик. И дополнительные два десятка дБ получаются за счет входных фильтров приемника.
    Тогда Вам лучше почитать на другой странице №15, там написано, что при этом, тогда развязка уже не 38дб, а 45дб. Я всегда знаю, что пишу и имею чем ответить. Читайте страницу №15. Мануала Р-405.

  2. #107
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Вы забыли показать мне свой диполь Герца, господин самодеятельный радиофизик. Словоизвержения, знаете ли, не убедительны. 1 dB не даёт прибавки в полтора балла, хоть сто сообщений напишите на эту тему. С "доказательствами", которые вы предпочитаете: ля-ля языком.

  3. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Куда уж нам до вашей готовности обсуждать квадраты.
    Три года назад Вы смеялись над электромагнитная волна - это фотонный пучок и я долго упрашивал прочитать открытие Максвелла, которое он сделал ещё в далекие 1864 году. Такой же смех и такая же реакция. Думаю, что через три года и на атмосферное усиление не будете бросаться с вилами. Я даю Вам этот срок в три года. Раз не доходит за два дня. Не обучаемость людей, просто поразительна. Сами делают по 8эл. антенны и утверждают, что нет атмосферного усиление. Но ведь квадрат (один) имеет усиление в 2,5 дб, или треугольник и зачем люди на 80ке делают по 5 эл. квадратов? Ну видимо с вами не встречались, вот и не знали об этом.

  4. #109
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Опять ля-ля... Про фотонные пучки мы поговорим в следующий раз.
    Вам прописные истины напомнить? Многоэлементные антенны делают, чтобы увеличить свой уровень сигнала в точке приёма и лучше слышать корреспондента. Однако, это увеличение происходит ровно на столько децибел, насколько новая антенна имеет усиление больше старой. А не на полтора балла на каждый децибел. Докажите иное средствами арифметики хотя бы.
    И ещё очень прошу продемонстрировать мне свой "диполь Герца", господин специалист.

  5. #110
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    811
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Думаю, что через три года и на атмосферное усиление не будете бросаться с вилами. Я даю Вам этот срок в три года. Раз не доходит за два дня.
    Боюсь Вы опоздали с расшориванием глаз сонма неверующих.
    Да и теорией "атмосферного усиления" давно ни кого не напугаешь,
    поскольку она напрямую завязана на теорию акупунктурных точек Земли.
    Наслаждайтесь
    думаю автор не будет в обиде, если Вы внесете поправки в свою теорию исходя из его не до конца проверенных идей...
    На крайний случай, - "отсыпите" ему чутка из Нобелевской премии.

    з.ы. кстати, Вы так и не поведали миру, - что там сказано в мануале к Р-405-й про спорадическое прохождение и тропо.

    з.ы.ы. диполь Герца меня не возбуждает интересует,
    а вот на многомесячный графики замеров "при работе в эфире на передачу" хотелось бы взглянуть одним глазком
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  6. #111
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    и зачем люди на 80ке делают по 5 эл. квадратов? .
    ...Валерий, не подскажите кто именно?

    ...с уважением, Алексей

  7. #112
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Да нет у него никакого "диполя Герца". И в руках он его не держал. По своей дремучести, он именует так полуволновой вибратор. Думаю не ошибусь, что своё образование топикстартер почерпнул в основном из журналов "Радио" и немногочисленного научпопа.
    Если бы он читал "Здоровье", то рассекал бы сейчас на медицинских форумах.

  8. #113
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Три года назад Вы смеялись над электромагнитная волна - это фотонный пучок и я долго упрашивал прочитать открытие Максвелла, которое он сделал ещё в далекие 1864 году
    Я и сегодня ржу целый день, и вчера над вашими сказками.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Не обучаемость людей, просто поразительна
    Может у учителя пробема?
    Может он просто учит ереси?
    А тут на форуме люди с высшим образованием, по много антенн рассчитали и сделали.
    Кто 300 стран отработал, кто в тестах места занимал.
    А вы пытаетесь их учить?
    Не много ли на себя берете?!

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я даю Вам этот срок в три года
    Я вам даю больше лет, чем три года.
    Живите спокойно и не болейте!
    И не пишите ерунды!

  9. #114
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Валерий, да не обращайте внимание, они вам завидуют! Вы лучше расскажите: как ваша антенна по шумливости? Сильнее шумит чем 3 эл. яги? или меньше?
    Ещё мне интересно, на вашу антенну как действуют пресловутые радары, которые уже все диапазоны забили?
    Рад корректному общению и конечно и об этом расскажу. А зависть давно описали китайцы в своей мудрости. Величие башни определяется отбрасываемая ею тень, а величие человека, количеством завистников. Вот и я конечно это пережил, когда меня мои соседи, любители, пытались закрыть, только за то, что я по 10 часов говорил о науке. и всегда после перехода на прием, меня вызывали по 20 и более респондентов, а они по 10 минут давали общий вызов. И наверное это заслуга моей антенны.
    А собственный шум антенны на КВ диапазоне не рассматривается, так как он там неактуален. Ну а шум принимаемой частоты зависит от широкополосности самой антенны и я конечно это так же применяю у себя на практике. И поэтому треугольник на 80м применяю не стандартно и поэтому шум эфира снижен на 2 балла. (12дб) Но уже и боюсь об этом писать, ведь тогда будет ещё страшнее критика. Если бы мне модератор позволил открыть тему о широком освещении всех процессов связанных с антеннами, я бы об этом и многом другом, рассказал гораздо больше и в расширенном виде.

    Но боюсь, что получится, ка на CQHAM.RU там тоже хотел сделать широкий анализ о физических процессах в антеннах, но меня банили через каждые 8 часов на 20 дней. и за полные 10 дней банили 15 раз по 20 дней каждый бан.

    Вот если бы действительно мне сделали индульгенцию и гарантировали, что позволят писать и не банить и не стирать мои сообщения, я конечно мог бы рассказать многое, что нигде и никогда Вам не прочитать. Но такого быть не может, модератор всегда может мне перекрыть доступ. И поэтому жаль своё личное время.

    И конечно мог бы многое рассказать как понизит шум эфира или настроить КСВ1 без всяких СУ. В которых присутствует огромное затухание. Жду от модератора такое предложение и тогда многое ещё что удивит Вас.

    И конечно корректное отношение. Только контраргументы и ноль сарказма. Ведь то, о чем я писал три года назад, уже многие цитируют на других форумах и я рад, что многим смог помочь в чем то разобраться, для этого и посещаю форумы любителей, хотя мне хватает и научных форумов.

  10. #115
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    811
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    И в руках он его не держал По своей дремучести, он именует так полуволновой вибратор.
    Вибраторами, хоть полуволновыми, хоть волновыми, нонче лучше сильно на форуме не размахивать.
    Поисковики они тоже "дремучие". Влепят категорию 18+ и объясняй потом "где надо", - что тут инженерный форум, а не "только для взрослых"
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  11. #116
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Я и сегодня ржу целый день, и вчера над вашими сказками.
    И продолжаете не верить, что эл. маг. волна радиодиапазона и эл. маг. волна видимого света, это не одно и тоже? И не является фотонным пучком? Тогда не буду больше комментировать Ваши сообщения. Пойдите на форум радиофизиков и скажите там об этом, вас просто засмеют и попросят покинуть их общество. Догматизм, это тяжелое заболевание и почти неизлечимо.

  12. #117
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Да нет у него никакого "диполя Герца". И в руках он его не держал. По своей дремучести, он именует так полуволновой вибратор. Думаю не ошибусь, что своё образование топикстартер почерпнул в основном из журналов "Радио" и немногочисленного научпопа.
    Если бы он читал "Здоровье", то рассекал бы сейчас на медицинских форумах.
    А Вы хоть знаете, что такое диполь Генриха Герца? Вижу по этому сообщению, что не знаете. Вот посмотрите может ли такой излучатель называться диполем симметричный вибратор 0,5 лямбды, или 0,25 лямбды или 1 лямбда, или 0,75 лямбды сколько тут можно назвать диполем из перечисленных излучателей и какой их размер?

    Жду ответ, молчание, значит не знаете.

  13. #118
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    хотя мне хватает и научных форумов.
    ....насколько я знаю на научных форумах вас банили и не один раз...под различными Никами

    ....с уважением , Алексей

  14. #119
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    811
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    И никто не пострадает.
    Да неее! - Хорошая же альтернатива хРЕН-ТВ и ТВ-3!!!
    Тут хотя бы не слышен навевающий трепет и ужас голос за кадром: "Вы не поверите!.. Но современные учёные только что открыли..."
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  15. #120
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Кажется, всё ясно. Положительный опыт CQHAM.RU приветствую. Топикстартера посадить за написание Нобелевской лекции, а тему закрыть. И никто не пострадает.
    Да, но мою антенну (и с моих слов) все таки запатентовали, пример Вашей антенны, которую запатентовали. И притом люди с большим научным багажом. Зав кафедры, его зам и ещё два ученых. И эта кафедра занимается разработкой антенных систем. И им не смешно. А может смех без причины, признак дурачины. Может не стоит так часто смеяться?

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Нет, не знаю, меня забанили в Гугле, думал, вы поможете. Хоть фотографией своего измерительного "диполя Герца".
    Так назовите, кокой же из этих излучателей диполь. И я потом напишу правильный ответ.

Похожие темы

  1. Антенна на 160-80
    от RA5B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 12:01
  2. Антенна EXP-14
    от UA0ZK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 13:15
  3. Антенна 430-440 Мгц
    от I love radio в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 15:54
  4. ТСЖ и антенна
    от UA9ONJ в разделе Антенномания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 15:09
  5. V-антенна на 145 MHz
    от UA1ATA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 05:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×