Показано с 1 по 6 из 6
Like Tree2Спасибо
  • 2 Размещено RA6FOO

Тема: Антенна Vee диполь 45, 90, полуполновой и волновой, согласование. 1.2ГГц и 2.4ГГц.

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    24.08.2021
    Возраст
    57
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Антенна Vee диполь 45, 90, полуполновой и волновой, согласование. 1.2ГГц и 2.4ГГц.

    Приветствую товарищи! Возможно здесь у меня получится найти инфу ибо как то совсем кисло на счёт антенн. Собственно я ищу варианты антенн с круговой поляризацией максимально компактные, то есть аналог клевера, но на 1.2ГГц клевер корпусированный тот еще грибок даже на ПДУ но а дальше лучше не говорить, даже на ПДУ я сейчас сделал 90 град диполь по возможности обхожу им, но а дальше волновой канал уж лучше.

    Есть V диполь вот прикладываю картинки с ДН. Из них видно что 90 и 45 град не отличаются в полуволновом варианте но 45 удобнее с точки зрения конструкции 2 рога в одну сторону вполне подходящее даже для небольшого аппарата. Но оно не согласуется по умолчанию в отличии от 90 и 180 град диполей нужен балун. Чё странно что я нигде не видел таких антенн но да кОтайцы продают V диполи 90 град и 180 град.
    Да опять таки кОтайцы продают балуны до 2ГГц но 1:1 только видел то есть не про меня, перемотать не против а где посчитать? А подо что считать опять вопрос какое сопротивление в V 45 град? А вообще чем таки плоха эта антенна что никто не делал такое? Собственно только на эту антенну вся надежда больше нет вариантов нормальную на 1.2ГГц поставить на аппараты такого размера, но да сверху можно и 90 град но под себя светить не будет опять таки да и антенны у меня снизу, сверху антенны это бредово хотя бы по причине опракидоса при приземлении, да и лишние торчки оно в пользу не пойдут так антенны в ножках вполне хорошо.

    Такая круговая ДН и поляризация не везде нужна и малораспространённые эти варианты как бы.

    А так же вариант волнового диполя имеет смысл наверное с точки зрения КУ но опять таки тут балун нужен. Или смысла нет в таком? Опять таки ДН еще лучше.

    ДН антенны на аппарате это самый больной вопрос сейчас для меня что всё портит но шибко портит. Проблема в том что под себя светит слабо со штырём и прямо над собой высоко не улетишь (да такое преследует многих но профи тут решают вопрос радикально для такой вертикалки антенну расположить шОб под себя светило, а для полёта в сторону как обычно). Но да ставят клевер, пагоду на 5.4ГГц но это не про меня 5.4ГГц! 5.4ГГц у меня только на совсем мухалётах. То есть 5.4ГГц я не рассматриваю вообще да и прибора на эти частоты нету!

    Может есть у кого инфа? Просьба не пинать и тролить! Я даж не знаю куда и писать то на форумах по моделизму мало кто антенны делает да и там малость другое направление не электроника и не радиосвязь. Писать об этом бесполезно, а radioham'мов там шлют куда подальше.
    Это такой гемор когда касается вопрос хорошей антенны а размеры говорят нет!

    Название: image001.1442381128362.prev.png
Просмотров: 602

Размер: 23.0 Кб


  2. #2
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Для пользы дела поинтересуйтесь, чем круговая диаграмма отличается от круговой поляризации
    Затем определитесь, какая диаграмма вам нужна, а затем, в какой поляризации она вам нужна.
    Без этого вас никто не поймет.
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 24.08.2021 в 03:14.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Для пользы дела
    ...обновите свои знания по правописанию на русском языке. Обратите внимание на использование знаков препинания. И, если вы обращаетесь по техническим вопросам, то и пишите на" техническом" русском языке. И поменьше "жаргона от тинейджеров". Читать Вас - "глаза сломаешь".
    А если по теме, то начните с теории. Что излучает, как излучает и куда излучает. Антенна - вопрос серьезный. И подход к самостоятельному изготовлению и настройке антенной системы должен быть основательным.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Видимо-для радиоуправления антенна нужна. На ПДУ и модель порхающую. С ПДУ чтоб вверх и вокруг стреляла,а для модели-вниз и вокруг.Круговая поляризация тут вообше не при чём.

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    24.08.2021
    Возраст
    57
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я всегда определяюсь до определения! И знаю ответ до вопроса!
    А так всем спасибо!
    Удачи всем!

  6. #6
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от Foton-4n Посмотреть сообщение
    И знаю ответ до вопроса!
    А чё, тогда, сюда притащился, умник?

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 13:00
  2. WiFi-клиент 2,4ГГц на расстоянии 700м
    от RM5Y в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.10.2018, 16:34
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 12:39
  4. Core 2 Duo 2,4ГГц Все за и против!!!
    от RZ4GH5 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 10:44
  5. Усилок на 2,4Ггц под сетевую карту
    от dadum в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 13:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×