Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: Диапазоны: 85, 38, 190, 590, 1.500, 5.800 MHz

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Менялись пользователи радиочастотного спектра - менялись и любительские диапазоны. Будучи еще школьником помню удивлялся откуда у нас в Доме пионеров взялись приемники для охоты на "лис" на 38 Мгц. С ними мы уже не бегали, вместо 38 МГц использовался диапазон 28 МГц. Впрочем скоро и приемники на 28 МГц стали не нужными, т.к. для охоте на лис оставили только 2 диапазона: 3,5Мгц и 144МГц.
    Менялись диапазоны не только у нас но и в мировом масштабе после решений различных WARC/WRC, а также в индивидуальном порядке. В частности помню, что в документах WARC-79 был диапазон 610 МГц выделенный для любительской службы одной единственной стране - Новой Зеландии. В нынешнем международном распределении частот этого диапазона уже нет. Или вот выписка из моей статьи http://ru3se.front.ru/history4.html (даю не ради рекламы, свой сайт я всё равно давно не поддерживаю):
    В 1945 году в Соединенных Штатах развернулась ожесточенная борьба за радиочастотный спектр 44-108 МГц между любительской службой, радиовещанием и телевидением. Радиолюбители потеряли свой 5-метровый диапазон (56-60 МГц), получив взамен новый 6-метровый диапазон (50-54 МГц). Первый канал телевидения стал занимать полосу 44-50 МГц, а второй канал – полосу 54-60 МГц. FM-радиовещание перешло с полосы 44-50 МГц на полосу 88-108 МГц. Кроме того вместо диапазона 2,5 метра (112-116 МГц) вводился новый радиолюбительский диапазон 2 метра (144-148 МГц). ...
    ... Средневолновый диапазон 160 метров (1,8 МГц) радиолюбителями многих стран был потерян. Право работать на нем радиолюбители-операторы различных стран будут получать в разное время в течение последующих десятилетий.

  2. #17
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7171
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну, по большому счету, УКВ в любом виде держится сейчас больше на ностальгии и возможности в ЧМ пообщаться. Технический прогресс там остановился после 90-х.
    Никогда так не смеялся!!!!!!!

  3. #18
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://es1rf.interval.ee/station.htm
    Техпрогресс не остановился на УКВ. Это видел летом, но немного уже изменилось.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну, по большому счету, УКВ в любом виде держится сейчас больше на ностальгии и возможности в ЧМ пообщаться. Технический прогресс там остановился после 90-х. Как-то вот так получилось, что в сумме всех политических событий и приходом к власти в радио непрофессионалов - все и накрылось.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Никогда так не смеялся!!!!!!!
    Сводите товарища на экскурсию по vhfdx.ru

  5. #20
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Сводите товарища на экскурсию по vhfdx.ru
    Если имеется в виду - меня сводить, то не старайтесь. Все это мы проходили 20-25 лет назад. И спорить даже на эту тему не буду. Не интересно.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Несомненно, друг мой, несомненно. Именно в 1985 - 90 году вы бросили изготовление трансверторов на 5,6 и 10 ГГц на синтезаторах с рубидиевым стандартом или с подстройкой по сигналам GPS-спутников. И WSJT вам тоже тогда же стало неинтересно.

  7. #22
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Именно в 1985 - 90 году вы бросили изготовление трансверторов
    Нет, конечно. В 1985-1991 мы (коллектив) первыми в СССР применили на УКВ трансиверы с кварцевыми фильтрами, синфазные решетки 7х8 и 9х8 на 144 в ПД, имели выходную мощность на 1296 около 250 ватт, МШУ на арсенид-галлиевых транзисторах и т.д. Керчане и кто-то из питерцев (позывной не помню) в 1991 году были на нашей позиции в Юркино, видели. "Лунный" РА до сих пор (если не утащили) стоит в помещении одной из коллективок. Так что...
    Но для себя тему закрываю.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Не спорю, это круто для того времени. Но сейчас - покруче. Не остановился прогресс.

  9. #24
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Именно в 1985 - 90 году вы бросили изготовление трансверторов на 5,6 и 10 ГГц на синтезаторах с рубидиевым стандартом или с подстройкой по сигналам GPS-спутников.
    ... а сегодня, я так понимаю, это обыденное занятие в радиокружках для начинающих...
    В Вашей иронии, коллега, немало, к сожалению, снобизма. Думаю, не только я, малограмотный и тёмный, не представляю, что это такое - " рубидиевый стандарт... " и т. д., но и многие впервые о нём услышали.А новации и прогресс в УКВ требуют в данный момент очень больших усилий и, главное, колоссальных денег. То есть о массовом прогрессе и речи быть не может. А вот фотографии потрясающего УКВ- шэка и антенное хозяйство при нём я как-нибудь выложу, благо всё это находится рядом. Оцените, подумаете, стоит ли игра свеч...

    А обыденность и реальность опять же рядом, в on-line: сегодня вечером у нас неплохое " тропо " на 144 мс. В районе 144.300 за весь вечер слышал всего пару станций в CW. На 145, в ЧМ, вовсю гремели десятки станций из Украины, Ростовской области, само собой, местные и немногие из Волгоградской и Воронежской областей.
    Вывод какой: массово вещающие на УКВ вовсе не корифеи. Серьёзно заниматься этим делом сегодня - это удел относительно небольшой, продвинутой и довольно замкнутой группы.Это моё личное мнение, основанное на общении как раз с одним из таких УКВ-корифеев. Камни в меня прошу не кидать: я на нейтральной территории, " и не друг и не враг, а так..."
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  10. #25
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7171
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. В 1985-1991 мы (коллектив) первыми в СССР применили на УКВ трансиверы с кварцевыми фильтрами, синфазные решетки 7х8 и 9х8 на 144 в ПД, имели выходную мощность на 1296 около 250 ватт, МШУ на арсенид-галлиевых транзисторах и т.д. Керчане и кто-то из питерцев (позывной не помню) в 1991 году были на нашей позиции в Юркино, видели. "Лунный" РА до сих пор (если не утащили) стоит в помещении одной из коллективок. Так что...
    Я плакаль......
    Когда вы делали стеки "впервые в СССР" народ уже стер до дыр ж.Радио с антеннами F9FT....Уже брошена эксплуатация 10м параболы UA1ZCL,а стек RA3PW 8х17 эл F9FT был разобран на стрелы и растащен по углам(в том числе и я 2 стрелы урвал-с чего собственно и начал наботу на УКВ).В 86 году мы привезли первые два трансивера UB5UG с кварцевыми фильтрами,а в 89 году их уже закинули на антресоли и городили различные трансверторы......Арсенид-галивые транзисторы уже тогда не были дефицитом.....А вот то,что в 91 году наступил полный застой-это верно.И подъем начался в 94м,а в 2000 просто бум!!!!И сейчас когда на 1296 становится тесно,когда в ЧРФ на УКВ количество участников перевалило за 600 и понеслось дальше,опередив ЧРФ на КВ,когда комплект на 5,6 мгц можно купить за 7-10 тысяч и ими обзовелись уже более 10 УКВистов и это число растет,когда в обычной орловской глуши пара пенсионеров ставит 4 м параболы из углепластика и выписывает комплект на 10 ггц из Австралии,когда......Вы вспоминаете 91 год?Так это Вы застряли на месте 20 лет назад и топчетесь в ЧМ ностальгируя,а народ уже убежал далеко...И им настальгировать на ЧМ некогда...работать надо....
    Вот фото UA3PTW .Дима начал,когда вы ностальгировали во всю-в 94м,а это сейчас его антенны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.7m dish ua3ptw 1296 new proect.JPG 
Просмотров:	337 
Размер:	232.3 Кб 
ID:	42799   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8x15 sm2cew.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	226.0 Кб 
ID:	42800  

  11. #26
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7171
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А обыденность и реальность опять же рядом, в on-line: сегодня вечером у нас неплохое " тропо " на 144 мс. В районе 144.300 за весь вечер слышал всего пару станций в CW. На 145, в ЧМ, вовсю гремели десятки станций из Украины, Ростовской области, само собой, местные и немногие из Волгоградской и Воронежской областей.
    Судить о прохождении и активности по ЧМ,это все равно что судить о жизни на Западе по программе "Международная панорама" с В.Овчинниковым. Народ вообщето отдыхал в своей массе после 3х дневного метеорного BCC контеста,в котором питерцы постоянно держат первые места и проводят за тест больше полутора сотен связей( в 91м -10 связей за поток -это было хорошо,а метеорные тесты еще не изобрели).А прохождение на 400-500 км на УКВ прохождением не считается.Почитайте ,что пишут уже который год участники соревнований на УКв "прохождения как всегда не было....и указывают QRB..в 700-900 км...
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вывод какой: массово вещающие на УКВ вовсе не корифеи. Серьёзно заниматься этим делом сегодня - это удел относительно небольшой, продвинутой и довольно замкнутой группы.Это моё личное мнение, основанное на общении как раз с одним из таких УКВ-корифеев.
    Это про этот стек говорили?
    Мнение ошибочное.Группа не закрытая.Там всегда новичкам рады.Если они не потрепаться пришли.Есть группа ребят-очень молодых (от 28 до 35 лет) которые пользуются большим уважением в среде УКВистов и признаны такими корифеями УКВ ,как Жутяев например.Одно там не любят-хвастунов и болтунов...Это от дел отвлекает.Работы полно...
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Вот честно (хоть и повторюсь, а кому-то и не нравится это), обсуждали как-то коллективом бывшим возврат на УКВ. Но отказались. Энтузиазм пропал, повторять давно пройденное как-то не не в кайф через 20 лет. И смысл?
    Никакого....Тем более догнать ребят с Макеевки уже не суждено...если собираетесь повторять пройденое 20 лет назад....Пока будете повторением заниматься-народ уже с горизонта пропадет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rn6bn.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	42801  

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 US2IZ
    Саша , интересно на УКВ !!! Я вот тоже в 2005м подвелся на провокацию - и теперь каждый год в начале июля комаров кормлю в поле . А то , что увидел в этом году в KN68uu - меня удивило ( в хорошем смысле ) ! 144 - как 160 в Союзных тестах !
    А ЧМ - это для анекдотов по-вечерам . Кстати : лучше , чем на 80-е ....

  13. #28
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Мнение ошибочное.Группа не закрытая.Там всегда новичкам рады.
    Пётр, да мне и в голову не приходило оспаривать Ваши слова. Просто высказал своё мнение о некоторых аспектах; о том, что УКВ-исты оч-чень особый контингент, с неординарным складом характера, с высоким уровнем техподготовки, которым далеко не каждый обладает, и с высокими материальными возможностями, которых требует эта ниша нашего хобби.
    Сейчас глянул в окошко. Стрелы стека моего приятеля торчат почти в зенит, одна из парабол ( их 4-е ) тоже. Значит, дома ( шэк в двухэтажном гараже ), и пора напрашиваться в гости...

    Только что звонил Николаю ( RW7A, ex RW6AG ); он был на своей антенной площадке, я на балконе - поприветствовали друг друга и по телефону, и визуально. Уточнил размеры стрел стеков, которые он в данную минуту монтирует: будет 8 штук по 12.25 м ( сейчас стоит 4-е )...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 26.12.2010 в 11:32.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  14. #29
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7171
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    о том, что УКВ-исты оч-чень особый контингент, с неординарным складом характера
    Обычный...только трепачей не любят....Отсюда и некоторая неоднозначность с ЧМщиками-те больше говорят...
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    с высоким уровнем техподготовки
    С разным....Есть и которые ни уха ни рыла в начале,но очень любознательные и обучаемые...Огонек в глазах и взгляд не тухлый.....Много читают и спрашивают.И никому не зазорно отвечать....Мы не можем разбрасываться бедещими корреспондентами.Нас мало и мы ограничены расстоянием.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    и с высокими материальными возможностями, которых требует эта ниша нашего хобби.
    Ух ты!!! А я и не знал,что я Рокфеллер!!!!!Эта такая же глупость,как и утверждение,что любительское радио удел богатых людей....Доказывать даже не хочу-сто раз приводил аргументы....У Вас позывной есть?Есть,но что то я Вас к очень состоятельным не отношу,глядя на позицию RD3AF.
    Я уже упоминал ребят из орловской глубинки-так они пенсионеры,и ездят на ржавых копейках,но антенны делают и РА у них давно на воде,и 10 гигов освоят обязательно.И таких много....В России УКВ серьезно занимаются 2-3 сотни человек и среди них людей с высокими материальными возможностями можно пересчитать по пальцам одной руки или двух максимум.А остальные обычные-рабочие,инженеры,военные,пенсионеры,к олхозники,менеджеры средней(очень средней) руки. У нас цель одна и болезнь одна....И это объединяет...
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Уточнил размеры стрел стеков, которые он в данную минуту монтирует: будет 8 штук по 12.25 м ( сейчас стоит 4-е )...
    Нормальные антенны.Удивить не удивишь,но стрелять будут хорошо.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Хотел бы для начала заметить, что термин "ультракоротковолновики" достался нам в наследство от очень давних времён. И долгое время он обозначал просто группу начинающих радиолюбителей, которые не знали телеграфа и могли использовать только УКВ диапазоны. Были, конечно, и коротковолновики - относительно небольшое число, которые работали на этих диапазонах. Но эти уже из "по серьёзному", из настоящего радиолюбительского интереса.

    В те годы как-то обсуждали с одним из самых известных наших "ультракоротковолновиков" (и в те годы, да и сегодня) Сергеем Жутяевым (UW3FL, RW3BP) проблемы "УКВ движения". Мне запомнилась его фраза (не дословно, но смысл точный): "По серьёзному на УКВ работают именно коротковолновики, которые сделали на КВ уже всё или почти всё." И это действительно было так - вспомните, к примеру, UA1DZ. Справедливости ради надо сказать, что были и те, кто вырос до этого уровня из "чистых ультракоротковолновиков".

    Иными словами, деление на "чистых и нечистых" для УКВ существовало всегда, и "нечистых" всегда было существенно больше по числу. Использованный термин "нечистые" не имеет никакого отрицательного значения. Просто это группа наших коллег, интерес которых ограничен их возможностями и/или желанием локальными связями. И всё. Сегодня эта группа "ультракоротковолновиков" наиболее массовая, в частности, из-за доступности "болтушек" (тут уж никуда не денешься). Но не она определяет прогресс радиолюбительства - в целом, без его деления на "коротковолновиков и ультракоротковолновиков".

Похожие темы

  1. КВ вещательные диапазоны
    от RM4AW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.11.2012, 13:15
  2. Преселектор на TOP-диапазоны
    от R9LZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 13:55
  3. Трансивер на НЧ диапазоны
    от RZ9CJ в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 12:06
  4. VEF-12 на любительские диапазоны
    от UA1ANP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 12:46
  5. Диапазоны в TS-570D
    от RA3VHO в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 19:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×