Страница 48 из 194 ПерваяПервая ... 384142434445464748495051525354555898148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 2902
Like Tree743Спасибо

Тема: Работа с территории другого государства на диапазоне 50 MHz

  1. #706
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Совсем не в тему.
    Почему не в тему: телевизор не смотрю, но помехи вы даете, очень даже аналогично.

  2. #707
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Почему не в тему: телевизор не смотрю, но помехи вы даете, очень даже аналогично.
    Потому что я не за телевизор.

  3. #708
    Standart Power Аватар для ER1LW
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Молдова, Кишинёв или с.Резены, р-он Яловень
    Возраст
    56
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И Вы можете назвать документы (дать ссылки)? Мне почему-то кажется, что документов ITU по этому вопросу (применительно к 1-му району) не существует.
    Борис, может я действительно не правильно выразился и речь идёт о рекомендациях IARU , а не ITU. Я правовыми аспектами любительского радио занялся недавно. Для меня это не профессиональная сфера. У вас опыта поболее.
    Хорошо, а на основании каких разрешительных документов излучают сигналы радиолюбители Европы и Африки на 50МГц?
    Знаете почему выдают разрешения на 50МГц в Молдове. Здесь тупо копируют всё румынское и европейское, очень уж хочется руководству страны исполнить обещанное народу вступление в Европу.....
    73! de ER1LW / VE7LWW ( c авг 2017 )- Слава . ex RO5OCN, UO5OLW, ER2000L, SO7OLW, YO/ER6A, UO5-039-1057
    **/ER1LW - с 5.06.2015 CEPT !!!

    holder - Honor Roll DXCC, DXCC on 10 Bands, WAC on 10 bands, 5BWAZ
    Member DIG, BSCC, RRC, KDR, EPC.
    http://www.qrz.com/db/ER1LW/ , http://er1lw.ucoz.net/

  4. #709
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от ER1LW Посмотреть сообщение
    Борис, может я действительно не правильно выразился и речь идёт о рекомендациях IARU , а не ITU. Я правовыми аспектами любительского радио занялся недавно. Для меня это не профессиональная сфера. У вас опыта поболее.
    Хорошо, а на основании каких разрешительных документов излучают сигналы радиолюбители Европы и Африки на 50МГц?
    Знаете почему выдают разрешения на 50МГц в Молдове. Здесь тупо копируют всё румынское и европейское, очень уж хочется руководству страны исполнить обещанное народу вступление в Европу.....
    Да просто всё это. Использование УКВ диапазонов - внутреннее дело каждой страны. За исключением приграничных районов, где даже на УКВ можно "вылезти" за пределы своей территории. Именно поэтому и существуют межгосударственные комиссии, регулирующие, к примеру, использование частот для вещания и телевидения в этой зоне. Чтобы случайно два передатчика (в разных странах), у которых зоны уверенного приема их программ пересекаются, не использовали один и тот же канал (частоту).

    А помехи на частотах первых ТВ каналов могут быть в определенные периоды весьма заметны и от удалённых станций. В советское время был такой инцидент. В журнале "Крокодил" опубликовали заметку, что зарубежные телецентры мешают смотреть выступление Генерального секретаря КПСС, а Министерство связи нечего не предпринимает и отписывается, ссылаясь на Солнце и т. п. Письмо было из одного из южных городов России (типа Ростова). Дело приобретало серьезный (по тем временам) оборот. Обошлось - период интенсивного спорадического прохождения и соответствующих помех к тому моменту, когда стали "кому надо" заниматься этим вопросом, просто закончился...

    Так что если в стране нет своих пользователей данных частот, разрешают ("забывая", что возможно дальнее прохождение).

  5. #710
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Да просто всё это. Использование УКВ диапазонов - внутреннее дело каждой страны. За исключением приграничных районов, где даже на УКВ можно "вылезти" за пределы своей территории. Именно поэтому и существуют межгосударственные комиссии, регулирующие, к примеру, использование частот для вещания и телевидения в этой зоне. Чтобы случайно два передатчика (в разных странах), у которых зоны уверенного приема их программ пересекаются, не использовали один и тот же канал (частоту).
    Это верно. После получения финскими радиолюбителями разрешения на использование диапазона 70 MHz были одновременно введены ограничения по мощности излучения в приграничных с Россией районах.

    Попал под эту "статью" и я, но не думаю, что могу создавать помехи слушателям УКВ-вещания в Выборге (40 км.). Скорее выборгские передатчики выбивают участки частот в этом новом радиолюбительском диапазоне. Хорошо что при появлении дальнего прохождения и повороте антенны на Европу удаётся несколько ослабить сигналы российского радиовещания в этом диапазоне.

    К счастью и на 50 MHz, где TV-передатчики бывших республик СССР создают нам приличные помехи, антенны финских радиолюбителей часто повёрнуты к этим передатчикам боком.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #711
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    ...
    Попал под эту "статью" и я, но не думаю, что могу создавать помехи слушателям УКВ-вещания в Выборге (40 км.). Скорее выборгские передатчики выбивают участки частот в этом новом радиолюбительском диапазоне. Хорошо что при появлении дальнего прохождения и повороте антенны на Европу удаётся несколько ослабить сигналы российского радиовещания в этом диапазоне.

    ...
    Конечно, вероятность помех от любителей невысока, но где-то на границе уверенного приема Выборга и недалеко от Финляндии исключать их нельзя. Помогает то, что идентифицировать в этом случае любительскую станцию (тем более до позывного) достаточно сложно.

    Но если, упаси Боже, получится и пострадавший будет грамотный, конфликт выйдет на межгосударственный уровень...

    У нас в прошлом году, кажется. сильно мордовали радиохулиганов с Урала, работавших где-то на 3 или 5 МГц. Нам (в России) никому вроде не помешали. Но помешали англичанам (авиационные частоты). Казалось, где Англия и где Урал...

  7. #712
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Конечно, вероятность помех от любителей невысока, но где-то на границе уверенного приема Выборга и недалеко от Финляндии исключать их нельзя. Помогает то, что идентифицировать в этом случае любительскую станцию (тем более до позывного) достаточно сложно.

    Но если, упаси Боже, получится и пострадавший будет грамотный, конфликт выйдет на межгосударственный уровень...
    Cлучится подобного не может, т.к. мне на частотах выборгских ЧМ-передатчиков нечего делать. Каких DX-ов я могу услышать на этих частотах, если на моём трансивере S-метр зашкаливает от радиовещательных станций России?

    Кстати, интересно провести параллель: запрет на работу радиолюбителям России в диапазоне 50 MHz и разрешение финским радиолюбителям на использование диапазона 70 MHz (и, тем более, 50 MHz).

    Финские власти, не боясь международных конфликтов, позволяют своим любителям работать в радиовещательном диапазоне России всего в сорока километрах от российского Выборга. А российские власти не могут разрешить российским любителям в Выборге использовать радиолюбительский диапазон 50 MHz при том, что ближайший TV-передатчик, работающий в 1-м канале, расположен в 130-ти километрах от Выборга (в Петербурге). А сколько любителей России проживают за несколько сотен километров от таких телецентров, но лишены возможности использовать этот магический диапазон?!

    Ситуацию можно смоделировать до абсурда, если представить, что два любителя (финский и российский) живут по разные стороны границы, но в километре-двух друг от друга. Одному можно, другому нельзя . Да здесь и моделировать нечего: недалеко от российской Сортавалы расположен приграничный посёлок Вяртсиля, который на финской стороне называется Värtsilä.

    Ещё более типичный пример: г. Светогорск Ленинградской области и финский город Imatra, которые разделены несколькими километрами пограничной полосы. В обоих городах есть радиолюбители. Одним можно, другим нельзя.

    Может быть пора уже ответственным товарищам внимательно рассмотреть карту России и определить регионы, где радиолюбительские станции, работающие в диапазоне 50 MHz, не будут конфликтовать с телезрителями, у которых и в помине нет этого самого первого канала? И, естественно, разрешить в этих райнах (областях) работу в этом диапазоне.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 30.11.2011 в 21:58.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #713
    Standart Power Аватар для ER1LW
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Молдова, Кишинёв или с.Резены, р-он Яловень
    Возраст
    56
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    61
    Борис, ваше сообщение рассчитано на понимающих логику. Но часто ли чиновники, от чьей подписи, что-то зависит, действуют отталкиваясь от логики? А ощущение власти? А желание, чтобы тебя просили? А .... , допустим деньги?
    Причём это не только у вас. У нас та же история. "Нельзя и всё!" Но когда приехал какой-то советник из Европы и спросил : "- А почему вы ещё не подписали такие-то конвенции и рекомендации?" , тут же разрешили всё как в Европе. Просто у вас великая держава и не найдётся такого человека ( ну разве, что ВВП ) , после вопроса которого карусель завертится с 10-ти кратной скоростью.
    Я всё ещё надеюсь на 50 МГц связаться с вашим квадратом
    73! de ER1LW / VE7LWW ( c авг 2017 )- Слава . ex RO5OCN, UO5OLW, ER2000L, SO7OLW, YO/ER6A, UO5-039-1057
    **/ER1LW - с 5.06.2015 CEPT !!!

    holder - Honor Roll DXCC, DXCC on 10 Bands, WAC on 10 bands, 5BWAZ
    Member DIG, BSCC, RRC, KDR, EPC.
    http://www.qrz.com/db/ER1LW/ , http://er1lw.ucoz.net/

  9. #714
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    для OH5ZZ

    Я не буду дискутировать на эту тему - не исключено, что в масштабах страны вопрос обстоит несколько сложнее. Надо знать проблему в целом, а мы (радиолюбители) её не знаем.

    Что касается конкретного района, что я именно для Выборга (точнее для 4J1FS) в своё время получил временное разрешение для работы на 50 МГц и мы успешно работали на этом диапазоне. С моей стороны аргументы были именно такие (финам можно, они рядом, в Выборге нет 1-го ТВ канала, до Питера далеко). Сработало.

  10. #715
    Standart Power Аватар для ER1LW
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Молдова, Кишинёв или с.Резены, р-он Яловень
    Возраст
    56
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    (точнее для 4J1FS) в своё время получил временное разрешение для работы на 50 МГц и мы успешно работали на этом диапазоне. С моей стороны аргументы были именно такие (финам можно, они рядом, в Выборге нет 1-го ТВ канала, до Питера далеко). Сработало.
    Тут у меня моментально возникает вопрос: - А в чём различны сигналы радиостанций 4J1FS и допустим RA1GGG , глядя на них со стороны того, кто разрешает или запрещает излучать в эфир электромагнитные колебания? У 4J1FS сигнал чище? Не факт. При передаче 4J1FS, на экране у телезрителя более красивый "снег"? Какие-то другие различия?
    Так всё-таки какая разница между обычной любительской станцией, соблюдающей все правила Регламента Радиосвязи и станцией Финско-Советской дружбы? Разница именно в электромагнитной совместимости какая? Или только разница в статусе? А это для чиновников немаловажно.
    Вот и вам дискриминация. И такое происходит у нас так же.
    73! de ER1LW / VE7LWW ( c авг 2017 )- Слава . ex RO5OCN, UO5OLW, ER2000L, SO7OLW, YO/ER6A, UO5-039-1057
    **/ER1LW - с 5.06.2015 CEPT !!!

    holder - Honor Roll DXCC, DXCC on 10 Bands, WAC on 10 bands, 5BWAZ
    Member DIG, BSCC, RRC, KDR, EPC.
    http://www.qrz.com/db/ER1LW/ , http://er1lw.ucoz.net/

  11. #716
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    [quote=ER1LW;613331]...Тут у меня моментально возникает вопрос: - А в чём различны сигналы радиостанций 4J1FS и допустим RA1GGG...uote]

    Не обижайтесь, пожалуйста, Слава, но Вы путаете, как говорят в таких случаях, "круглое и длинным". Могу только посоветовать перечитать первые два предложения из моего ответа OH5ZZ.

  12. #717
    Standart Power Аватар для ER1LW
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Молдова, Кишинёв или с.Резены, р-он Яловень
    Возраст
    56
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    61
    Зачем обижаться Борис? Никоим образом. При этом имел связи с 4J1FS.

    Почему путаю длинное с круглым? Корень вопроса каков? Почему запрещено российским радиолюбителям работать на 50 МГц? По тому, что они будут создавать помехи допустим телевидению, военным, навигации. А станция 4J1FS этих помех в принципе создавать не может? Почему на таких же условиях, где нет вещания на первом ТВ канале не разрешить простым радиолюбителям, или например радиолюбителям только с высокой квалификацией (категория 1), излучать сигналы на 50 МГц с оговоркой, что при появлении помех с их стороны, прекратить это излучение и более не выдавать ( это дисциплинирует ).
    73! de ER1LW / VE7LWW ( c авг 2017 )- Слава . ex RO5OCN, UO5OLW, ER2000L, SO7OLW, YO/ER6A, UO5-039-1057
    **/ER1LW - с 5.06.2015 CEPT !!!

    holder - Honor Roll DXCC, DXCC on 10 Bands, WAC on 10 bands, 5BWAZ
    Member DIG, BSCC, RRC, KDR, EPC.
    http://www.qrz.com/db/ER1LW/ , http://er1lw.ucoz.net/

  13. #718
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для ER1LW

    А Вам не приходит в голову, что решение частного одного вопроса и решение для всей страны - это разные вещи. И что все проблемы в одном случае разрешимы (в частности, проблем нет и серьёзных затрат тоже) , а в общем случае много сложностей (мягко сказано). Нельзя же эти вещи путать между собой...

    Из дальнейшей дискуссии по этому вопросу выбываю.

  14. #719
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2757
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Для ER1LW

    А Вам не приходит в голову, что решение частного одного вопроса и решение для всей страны - это разные вещи. И что все проблемы в одном случае разрешимы (в частности, проблем нет и серьёзных затрат тоже) , а в общем случае много сложностей (мягко сказано). Нельзя же эти вещи путать между собой...

    Из дальнейшей дискуссии по этому вопросу выбываю.
    Ничего удивительного .....
    Никакого конструктива от Вас не услышал .... в общем как всегда .
    По Вашему нельзя - значит нельзя .
    Чиновник всегда прав и нефиг дёргаться .
    Но вот почему "братья" работают ?

  15. #720
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Ничего удивительного .....
    Никакого конструктива от Вас не услышал .... в общем как всегда .
    По Вашему нельзя - значит нельзя .
    Чиновник всегда прав и нефиг дёргаться .
    Но вот почему "братья" работают ?
    Я же уже сказал, что с такими как Вы я не переписываюсь...

Похожие темы

  1. Диапазон 50 MHz
    от UR3LFV в разделе 6-метровый диапазон (50,0 ÷ 54,0 МГц)
    Ответов: 2375
    Последнее сообщение: 04.03.2024, 08:41
  2. Помогите раскрыть ALINCO-135LH на 26, 50 MHz
    от RZ3ZIS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2016, 15:56
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 20:46
  4. Разрешение на работу 50 MHz
    от UA0/MM в разделе 6-метровый диапазон (50,0 ÷ 54,0 МГц)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 20:18
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×