Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522

    MFJ с ума сошел...

    Здравствуйте!
    Зима... Пора на крышу, блин! Такая проблема. У меня TH3JR-S 3 эл. Яги на 14-21-28. Хорошо работает. Но вот задули зимние ветра, и началось. Сечас дует ветерок метров 20 в сек, может и поболее. Элементы болтаются, как сосиски. Работая в эфире заметил, что сигнал корреспондента резко скачет. Включил MFJ-259B, и ужаснулся. КСВ скачет как ужаленный от 1.2 до 5-8-10-бесконечности, импеданс от 10 до 50-80-100 Ом. Ужас. Я грешным делом подумал на кабель, был немного затекший летом, изолировал. Проверил, все ОК. Потом снимал антенну, переделал контакты. При ветерке 20 м/с и морозе 10-12 гр. удовольствие еще то... . Один фиг КСВ скачет. Может я зря пургу гоню, зря резал кабель, а дело в том, что элементы на ветру болтаются? Антенна то резонансная и узкополосная... У кого есть опыт, поделитесь, плиз.
    Да, вот сообразил КСВ померять с трансивера. Встроенный КСВ метр никаких больших отклонений не зафиксировал, так иногда один кубик . Померял через КСВ метр Diamond SX-200 он то и показал изменение КСВ от 1.2 до 2.5-3. А MFJ с ума сошел... Показания скачут, как бешеные. Наверное SX-200 более инерционный? И все таки дело в ветре?
    Последний раз редактировалось RX3X; 19.01.2006 в 10:55. Причина: Дополнение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы


  2. #2
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Вполне возможно, где-то пропадает контакт из-за раскачивания элементов ветром... недавно, в очень ветренную погоду, на своем вертикале (однодиапазонный GP, с омега-согласованием) наблюдал точно такой же эффект... кратковременно, на доли секунды, изменение сигнала на прием, примерно на 2-3 балла по S-метру... и на передачу показания прибора как-то странно скачут... корреспондент подсказал , что мой сигнал как бы прерывается на очень короткое время... выключил трансивер нах, чтобы избежать беды думаю, что выходному каскаду трансивера приходится непросто из-за таких перегрузок, пусть и кратковременных... береженого бог бережет а на досуге, как потеплеет, посмотрю, где может быть "неконтакт"...

  3. #3
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Я ее сегодня спускал, проверил все контакты, переделал соединение питания антенны.К вечеру было усиление ветра. Все 25 м/с было, железно. Эффект присутствовал . Встроенный КСВ метр ничего не фиксирует.(Ё-прст.. тюнер то надо было выключить, он то подстраивается!) Diamond фиксирует плавное изменение КСВ, как бы в такт порывам ветра. А MFJ как с ума сошел... Может все дело в разных способах измерения? Все таки ветер приличный, элементы сильно болтаются, и расстояние между ними меняется от максимального до минимального чуть ли не несколько раз в секунду. Я склоняюсь к такому выводу. Наверно не стоит ему доверять в таких случаях, когда нагрузка скачет по пять раз в сек., вот у него и башню сносит. Сейчас ветер стих, все пучком .
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    может ветер элементы наэликтролизовывает а ксв метр статику непереваривает
    или где плохой каонтакт

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    посмотрю, где может быть "неконтакт"...
    ... может быть везде, где сочленения.
    При статическом положении не заметно, но металлы окисливаются и при болтанке на ветру все это аккуратно дает себя знать.
    Я уже пошел дальше интересуюсь вопросом графитом ли смазывать сочленения или вот такая белого цвета смазка есть, ею в свое время транзисторы с радиаторами смазывали, ну и вроде циатим ток проводит. Надо определиться чем и смазать все соединения.
    Уже не только мной проверено.

  6. #6
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,356
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    572
    Весной собирали Magnum-620 (настоящий) от Форс-12. В комплекте была смазка Маолокс (вроде так написал) - графитовая для сочлинения элементов один в другой. Все элеменды КЛЕПАЮТСЯ, а не на хомутиках и саморезах . Стоит.., работает.. Конроль за КСВ по Daiwa CN-801N. Никаких "прыжков" нет, хотя при порывах элементы откланяются +/- 30 см.
    Илья, зафиксируй элементы кевларом и проведи летом ТО антенны. Всё станет нормально! Да и повыше подыми, 4 метра мало..

  7. #7
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Да, понятно. Элементы стянуты хомутами. Но в следующую разборку смажу чем нибудь. Но выше поднять пока не получается. Был у меня 5 бэндовый вертикал NAGARA , Japan (80-10м), пока ветрами не поломало , там прикладывался тюбик с такой смазкой, серого цвета, похожа на графит тонкого помола. Это мне так механики сказали . И баночка с лаком прозрачным, для защиты от коррозии. Все удовольствие 200 бакинских, простояла около года, поломало в месте самореза
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #8
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,356
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    572
    Клёпки не жалей, но ставь их "с умом", т.е. учитывая места нагрузок и отверстия. Клёпки в магазине, лучше не китайские и не наши. Поищи JA или HL. Диаметр достаточно 3-3.2 мм, длиа 6 мм. Впрочем, это зависит от диаметра самого элемента и толщины стенок при сочлинении. На одно сочлинении я ставил 6 заклёпок по длине 25-35 см. Располагая веером, где это получалось, так как Форс-12 пришла было с уже просверлеными отверстиями на трубках. Перед соединением трубки смазываются "графиткой". На клёпочный пистолет денег не пожалей (80-400 руб). Бери качественный, всегда в хозяйстве пригодится! Мы было взяли недорогой, так от после 150 заклёпки стал жутко плохо работать - гад! Всего было поставлено более 600 закллёпок!!!
    Кевлар - дело дорогое, кому нравится, кому - нет. Мы им подтянули от провисания элементы на 40-2СD (Кушкрафт - 2 эл на 40). Стоит нормально. Узлы на кевларе лучше не вязать - он сам себя может резать. Можно хорошие верёвки поискать. Как выбирать - на форумах обсуждали..
    73!

  9. #9
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Есть у меня клепалка, и клепки. Когда еще здесь дефицит был, понавез из JA. А чем хомуты хуже? Трубки элементов с прорезями, хомуты не бытовые, что шланги крепить, а с болтами-гайками из нержавейки. Да и антенна с приставкой JR, т.е. junior , длина бума 3.65м, длина длинного элемента 8.30м, вес 11 кг. Т.е. не такая уж она и большая, некуда клепки ставить. И если я проклепаю, то это навсегда? Мне ж ее снимать, разбирать при смене QTH. Собссно поэтому про мачту и не думаю...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Как поднять станок от Унжи на крышу ?
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 18:36
  2. Как и какой протянуть кабель на крышу?
    от UB3AUC в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 15:32
  3. Как поставить антенну на крышу?
    от BearF в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 14:14
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 14:29
  5. Переезд на новый форум
    от admin в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2002, 15:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×