Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    Standart Power Аватар для UB3AUC
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    131

    Вопрос Как и какой протянуть кабель на крышу?

    Посоветуйте - как протянуть кабель на крышу!

    3/9-эт.пан.дома (брежневского типа с пот. 2.65м)

    1. Как лучше тянь кабель снаружи или внутри? - есть возможность, но не все кабели хорошо работают на улице зимой, опять же затраты на наружний подвод меньше и т.п., не будет ли наводок от стояка ? (тел, ТВ, сеть и т.п.)

    2. Какой лучше выбрать НЕДОРОГОЙ кабель на 144/430 МГЦ.

    У кого есть опыт экплуатации разных кабелей? Поделитесь Пожалуйста!


  2. #2
    Standart Power Аватар для UB3AUC
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    131
    СПАСИБО es4rz! Насчет вентканала это здорово придумано, нигде не встречал!

    А если его чистить соберуться ? И в кухню придет кабель, тут надо подумать...

    Может быть лучше RG214U взять RG213U у него затухание 13.7 вместо 15 ?

    А подскажите, какой из двух выбрать RG-8X-П/Э или
    РК 50-7-11 ?

    Хотя прочитал по RG8 подольского производства плохие отзывы... Кто использует как насчет затухания на 30 метрах?

  3. #3
    Low Power Аватар для RA5AO
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    какой протянуть кабель на крышу?

    RG58u для сеток раньше тянули, теперь на свалках валяется.
    У меня в доме старшая по дому и по всем делам энергичная
    тетка (даже не бабка) лет 70 ей, сказала: Тяни кабель на TV по своему каналу вентиляции. Я ей навешал лапши, что мне надо для телика, вот и стоит у меня теперь три элемента A3S!
    Без проблем!

  4. #4
    Standart Power Аватар для UB3AUC
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    131
    Rg58 я думаю не подойдет, т.к. у него при 40 м. будут потери очень большие! А так его можно и новый за 300 руб. купит 100м.!

    Посмотрел вентканал он у меня на кухне используется по прямому назначению - я в него от воздухоочистителя (вытяжки) вывел отвод и загерметизировал (изнутри решетка заклена чтоб тараканы не лезли).

    А потом как найти вход в вентканал на крыши? Там по моему 3-4 канала (по 1 на 2-3 этажа) выходят в одну трубу, которая еще и закрыта сверху кожухом-навесом?

  5. #5
    Low Power Аватар для RA5AO
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, согласен на двойку низя его, после десяти метров тухнет.
    Это для "лунатиков" очень важно. Но Вам для связи на 500 км тропо на 145.500 FM, одинаково как RG213U.
    На КВ RG58u как наш РК. Я на RG58u запитал дельту на 160 метров, между девятиэтажками, даю 500 ват на гу74!
    CQ даю CW на 1.823 - уже как три года работает!
    Зимой мороз -45, летом +35, RG58u отлично работает.
    Канал фонариком искать. На крыше чел должен зырить где твой фонарь. Пока выкинуть надо вытяжку - хоть почистить может захочешь.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    а Вы не думали о двухпроводной линии?
    Это более прогрессивно, чем кабель такой длины.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2RADIO2005:
    Какое к черту прогрессивно в таких условиях. Ее же надо удалять от всех предметов, а как Вы будете делать это в вентканале? Только коаксиал.

  8. #8
    Silent Key Аватар для RA3BE
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    75
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    41
    Вентканалы в домах разных серий выполнены по разному,но как правило это вертилальная шахта от первого до техэтажа/крыши и боковые горизонтальных отводы,закрытые решетками.Если на кухне/клозете только решетка в стене-надо искать вертикальную часть,так как в отвод пропихнуть кабель затруднительно.Если вентканал-отдельная конструкция в виде выступающего короба,то пробивается отверстие в 15-20 см от его торцевой стенки ,противоположной той,на которой висит решетка,в него лампочка на проводе ,сверху смотрите ,куда опускать веревку с грузиком...
    Кабель однозначно не RG-58,умрет все,особенно 70 см...

  9. #9
    Standart Power Аватар для UB3AUC
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    131
    Не ожидал хороших отзывов по RG58U, надо взять для КВ подойдет однозначно!

    А что делать с 144/430 ?

    Конечно наверное в вентканале это здорово - нет никаких наводок, т.к. вентканал - у нас труба загнанная в бетон стены, и если что и кабель можно при переезде "изъять", чем оставлять его дяде в стояке.

    Насчет фонарика и вентканала - это надо попробовать, буду делать дубликаты ключей от крыши и проверять...

    А что кто скажет по наружней подводке. Вчера мне один радиолюбитель сказал что лучше этого не делать, т.к. часто режут соседи кабель. Так ли это?

    > RADIO 2005 писал: а Вы не думали о двухпроводной линии?
    > Это более прогрессивно, чем кабель такой длины.

    Можно этот момент пожалуйста по-подробнее RADIO 2005!

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Рассвет
    Не ожидал хороших отзывов по RG58U, надо взять для КВ подойдет однозначно!
    Ну при длине метров 30 метров и более уже на 28 МГц потери даже в ХОРОШЕМ RG58A/U будут весьма заметны.

    Слово ХОРОШЕМ выделено не случайно. У них обозначение марки кабеля в отличие от наших ГОСТов не определяет отнозначно его характеристики. И с таким же названием (ТАКИМ ЖЕ!) у нас сейчас в основном продают кабели для внутреней проводки компьютерных и иных сетей. Они более гибкие, неплохо заэкранированы, но имеют вспененный диэлектрик со всеми вытекающими последствиями - для передающего кабеля.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UB3AUC
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    131
    Интересно сколько он стоил?
    В принципе (наверно как и большинство) не собираюсь тратить на кабель столько за сколько купил трансивер б/у.

    Народ хорошо отзывается о нашем кабеле РК-50-7-12, но видимо его уже не выпускают, а с военных объектов поснимали несколько лет назад.

    Разговаривал через Сергиево-Посадский репитер с Борисом (RV3SA) из Рязани (около 200 км до репитера), так у него стоит вообще 75 Ом кабель, и ничего работает! Кстати найти 75 Ом хороший кабель сейчас проще и дешевле. Только как согласовать его?

    Ктати Роман (RX3AXY) из Москвы (Коньково) предложил свой способ протяжки кабеля - по пожарному стояку, жалко у меня в доме такого нет.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Проблема не во вспененном диэлектрике а в разнице между ним и ХИМИЧЕСКИ вспененном диэлектрике. Но к сожалению в продаже есть, судя по стоимости, только второй, поскольку себестоимость первого во много раз дороже :-((
    И еще: слово "американский стандарт" не должно никого вводить в заблуждение. У них есть стандарт для внутреннего рынка и для "остальных". Сами понимаете разницу. Ну и если помножить на турецко-китайского производителя...
    Хотя может в других регионах иначе с ассортиментом.

  13. #13
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104

    victorqop

    Здравствуйте!
    Мой товарищ помог мне протянуть кабель по вентиляционной шахте в однокомнатной квартире 9-ти этажки.Выход с нее около кладовкиПробиваете стенку и с техэтажа крыши напарник опускает отвес,а вы протяггиваете его к себе.Далеко от ттелефонов и кабелей ТВ. 1 КВт на 3,5 никому в доме не мешал. Успехов!

  14. #14
    Standart Power Аватар для UB3AUC
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    131
    Спасибо Уважаемый victorqop !

    Пока пробивать ничего не решил, после ключей буду разбираться, но наверное без пробивки...

    Тут еще одну умную мысль подкинули, что кабель при наружней или внутренней проводки лучше заправить в такую 16 мм полиэтиленовую гофру, которая продается на любом строительном рынке и стоит от 4 до 2,5 руб. (в зависимости от того сколько брать, от 30 м до бухты 100 м). Я думаю идея неплохая, особенно если вести кабель по стене дома. Кроме того, под эту гофру есть изумительный П-образный пластиковый крепеж - привернул его и вставляешь в скобу гофру. Не знаю как будет держаться, но удобство несомненное.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Эт чего, будете как муха лазить по наружной стене девятиэтажки, закрепляя крепеж (ну и фраза!) :-)) А ЗАЧЕМ?? Кабель от вандалов и соседей не защитишь все равно. От погоды он портится с головы, то бишь с места разделки, вот там есть смысл думать о ХОРОШЕМ способе защиты...

Похожие темы

  1. Ищу хороший коаксиальный кабель 50 Ом
    от RK3AAG в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 10.01.2024, 20:55
  2. Антенна "Луч"- какой кабель для нее предпочтителен?
    от Радист Кэт в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 22:34
  3. Как поднять станок от Унжи на крышу ?
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 18:36
  4. Как поставить антенну на крышу?
    от BearF в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 14:14
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 14:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×