Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 59

Тема: GAP Titan и его настройка

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1075
    Вот что по памяти с настройкам.
    80м - за резонанс отвечает конденсатор (затычка такая сверху), выбирается при заказе антенны.
    40м - длинной большего провода на крестовине, тут ещё не попутай где палки с изоляторами, а где без.
    10м - длиной короткого провода на крестовине.
    30м - подстроечных элементов не имеет. Ну, по крайней мере я не смог что либо двинуть чтобы изменить вынужденный резонанс этого диапазона.
    Далее, четыре трубочки по переметру идущие вниз паралельно основной трубе - это настроенные элементы диапазонов 12м, 15м, 17м, 20м. Их порядок расположения вокруг очень важен. Имеет смысл уточнить у производителя, что является контрольной точкой первого подключения и по или против часовой стрелки их распологать. Далее, не все из четырех трубочек имеют снизу подстрочные элементы. Их надо доставить. Я это сделал с помощью трубочки большего диаметра с разрезом вдоль и саморезом торкс (как у производителя).
    Далее, все эти четыре трубочки отвечают за 4 диапазона по длине - самая короткая за 12м и далее по "росту" - самая длинная за 20м.
    Всё подстроечные элементы изначально производитель устанавливать не стал, зато в мануале аккуратно упомянул, что антенна настроена автоматически, если установлена на указанной высоте над землёй. Хотя у меня 40 м стали бомбическими после того, как я всю конструкцию поднял на 4 м над крышей. Естественно всё улетело и пришлось заново настраивать. Но это того стоит.

    - - - Updated - - -

    Ещё нюанс - растяжка антенны. Никаких веревок, дэнлайнов и прочей ерунды - при дожде не только КСВ улетит, но и веревка растянувшись может не сдержать порывы ветра и антенну переломит. У меня тросик, стальной, 1,2...1,6 мм (точнее не помню) посеченый мелкими орехами (меньше мизинца) на куски, чтоб не попасть на резонансы. Сама антенна растянута в два яруса. Точки крепления первых двух ярусов закрепил хомутом из нержавейки через изолятор из куска пластиковой трубы для водоснабжения максимально коротким куском троса к полотну антенны. Третий ярус - это самый низ антенны - верхняя точка крепления к мачте. Четвертый ярус - тросик 4мм без орехов - растянуто основание станка мачты.
    В таком состоянии GAP стоит уже с 2002 года.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1075
    Цитата Сообщение от R7KKO Посмотреть сообщение
    А какие кольца использовать для запорника на 1 kW?
    Как по книге от ON4UN, две "колбаски" из колец сантиметров по 35-40. Точнее не вспомню, там таблицы проницаемости и общее сопротивление по вч на протекание тока. У меня от обледенения как то улетел диапазон 40м. Проигнорировал. Качнул. Прожёг кабель в колбаске у антенны. Пришлось разбирать, соединять скрутками и до весны в пластилин....

  3. #18
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Это если ферритовые "бочонки" нужной проницаемости. Если с Алибабы покупать, то ...никакой гарантии, что нормальные пришлют. Целесообразнее найти ферритовую чашку от ОС телевизора или сердечник от ТВС. Ну, если кабель очень толстый, то без бочонков не обойтись. Тогда искать надо.
    А с настройкой на 40 м....тут явно что-то напутано при сборке. Помню, что надо как-то ориентировать эту крестовину относительно настроечных трубок ВЧ-диапазонов. Хотя они никак не взаимосвязаны, но в расположении это важно. Это как "ключ".

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1075
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    письмо производителю с просьбой сказать, что я сделал не так.
    Поделиться
    |Спасибо
    Привет Андрей!
    Как успехи с настройкой GAP?
    Что пишет изготовитель данной антенны?

  5. #20
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!
    Как успехи с настройкой GAP?
    Что пишет изготовитель данной антенны?
    Привет, Игорь.
    Да ответили быстро - мол, давай убери удлинение и верни размеры проволоки к тем, которые в инструкции по сборке. Проверь, вставлена ли распорка с желтым колпачком в металлическую трубку.
    Замерь резонанс КСВ на 7.000, 7.150, 7.300 и пришли, будем смотреть.
    Выполню все в выходные и пошлю, раньше никак. Половину прошлой недели на работе стояли в позе бегущего египтянина, и эти выходные тоже - очень грозы у нас, с ветром. Родимые ЮжАвстралЭлектросети готово грудью защитить население от исчезновения энергии в проводах... ну и я немножко сбоку участвую...

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    16.05.2015
    Адрес
    с.Моряковский Затон
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    32
    Удлиняющая часть для диапазонов 40 и 80 м.
    В нижней части антенны с помощью обжимного хомута к трубе крепиться уголок (50 на 50 мм. длина 60 мм), а на котором монтируется крестовина из 4-х трубок О 12,5 мм. длиной 2030 мм. каждая. Две трубки соединяются через металлическую трубку О 227 мм. длиной 146 мм., а две другие через изолирующую пластмассовую трубку О 21,2 мм. длиной 227 мм. т. е. две трубки имеют контакт с нижней трубой антенны, а две изолированы от нее. На концы трех трубок одеты куски пластмассовой трубки О 21,2 мм. длиной 60 мм. через которые в отверстие О 4 мм пропущен антенный канатик. Общая длина антенного канатика удлиняющей части составляет 10670 мм. К трубке имеющей контакт с нижней трубой антенны, отступя от конца на 1450 мм. канатик фиксируется посредством самореза, что осуществляет электрический контакт. Конструкцией предусматривается возможность регулировать длину обоих сторон канатика загибая его концы.

  7. #22
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R9HBF Посмотреть сообщение
    В нижней части антенны с помощью обжимного хомута к трубе крепиться уголок (50 на 50 мм. длина 60 мм)
    ...который очень хилый. Пришлось купить 4 автохомута и закрепить их на трубках, на одинаковом расстоянии от центра (мачты). К ним привязал четыре веревочки. Другими концами веревочки привязывал к мачте. Тем самым застраховался от провиса и поломки распорок. Кстати, птицы любят на них сидеть. И ветром меньше мотает.

  8. #23
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    В среду поставили GAP TITAN DX у RA7KW строго по чертежу, правда русский вариант.
    Расстояние от крыши ~ 30 см
    КСВ на всех диапазонах - не хуже 1,3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201111_100456.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	275.9 Кб 
ID:	282336  
    Последний раз редактировалось R7KKO; 14.11.2020 в 05:34.
    73! de Александр, R7KKO
    ____
    Ant: GAP Titan DX.
    PWR: FT8 - 100W, CW & SSB - max 700W

  9. #24
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R7KKO Посмотреть сообщение
    В среду поставили GAP TITAN DX строго по чертежу, правда русский вариант.
    Расстояние от крыши ~ 30 см
    КСВ на всех диапазонах - не хуже 1,3
    Увы, я пытался купить вариант, сделанный в России, но не удалось... Он действительно выглядит по отзывам надежнее и логичнее оригинала.
    Но владелец производства не воспылал желанием продать.
    Ну, его решение...

  10. #25
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Увы, я пытался купить вариант, сделанный в России, но не удалось... Он действительно выглядит по отзывам надежнее и логичнее оригинала.
    Но владелец производства не воспылал желанием продать.
    Ну, его решение...
    У меня оригинал. Конечно, российский вариант выглядит более надежно, еще и усилен. Правда оригинал сделан качественнее и изящнее, что-ли. Хороший крепеж, отвертка в комплекте, полированные трубки - правда после 5 лет эксплуатации это уже не заметно.

    RA7KW
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201111_125647.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	192.9 Кб 
ID:	282337  

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1075
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Но владелец производства не воспылал желанием продать.
    Видимо, не нашел возможности за адекватные деньги переслать антенну Вам и Австралию. Я не давно буквально говорил с ним по телефону, правда на тему QSL за одну из экспедиций на Байконур. Потом, вскользь, затронули тему GAP, пройдясь по невозможности подстраивать диапазон 30метров...

  12. #27
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Видимо, не нашел возможности за адекватные деньги переслать антенну Вам и Австралию.
    Не совсем так, я готов был платить за пересылку столько, сколько получится.
    Но, видимо, силы и время, которые было нужно затратить на таможню, оформление, упаковку, отправку и т.д. негабаритного, слишком длинного груза, с огромным походцем перекрывали возможную прибыль. А прибыли, как я понимаю, там совсем чуть.
    Так что у меня к нему никаких претензий нет вообще.

    - - - Добавлено - - -

    Вот так это безобразие выглядит сейчас, возвращенное в первозданное состояние и ожидающее советов от производителя.
    Леска вертикально - это я подвяжу горизонтальные трубки когда настроится, провисают, гады.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	View 1.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	149.5 Кб 
ID:	282340

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR 7000-2MHz.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	282339

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR 7100-1MHz+Z.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	282341

  13. #28
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1075
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Вот так это безобразие выглядит
    Всё так, на вертикальных трубках видны два подстроечных элемента для диапазонов 24mhz и 21 mhz. На трубках отвечающих за 18mhz и 14 mhz подстроечных элементов нет.
    Крестовину я растянул шнуром, предварительно прошедшем уф стабилизацию. Но шнур идущий в комплекте для растяжки провода внутри крестовины - выше всяких похвал. По сейчас смотрится как новый, и в натянутом состоянии не гигроскопичен.

  14. #29
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Не совсем так, я готов был платить за пересылку столько, сколько получится.
    Но, видимо, силы и время, которые было нужно затратить на таможню, оформление, упаковку, отправку и т.д. негабаритного, слишком длинного груза, с огромным походцем перекрывали возможную прибыль. А прибыли, как я понимаю, там совсем чуть.
    Так что у меня к нему никаких претензий нет вообще.

    - - - Добавлено - - -

    Вот так это безобразие выглядит сейчас, возвращенное в первозданное состояние и ожидающее советов от производителя.
    Леска вертикально - это я подвяжу горизонтальные трубки когда настроится, провисают, гады.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	View 1.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	149.5 Кб 
ID:	282340
    Точка соединения элементов 10 метров и 40 метров должна быть соосна с элементом 20 метров!

  15. #30
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R7KKO Посмотреть сообщение
    Точка соединения элементов 10 метров и 40 метров должна быть соосна с элементом 20 метров!
    Сделано - но анализатор не показывает никакой разницы. Резонанс тупо на 7.300, как бы я не удлинял/укорачивал провод.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross moved in parallel 20 m element.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	282342

Похожие темы

  1. Отзывы о вертикале GAP Titan DX
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 08:56
  2. "Морковка" или GAP TITAN?
    от Valery в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 12:45
  3. GAP Titan tuning
    от VK5MAV в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 08:31
  4. GAP TITAN DX mmana model
    от VE3EUT в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.07.2004, 20:19
  5. Настройка УМ
    от GVA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2003, 19:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×