Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Хочу сделать вертикал на базе WDZZ, кто пробовал подскажите?

    Есть желание постоить вертикальную антенну на 40 - 10м. Т.е. поставить вертикально w3dzz и питать кабелем 50 ом, видел варианты в публикациях, хочу спросить как такая конструкция работает на практике, и как в настройке сложно?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Артем
    Есть желание постоить вертикальную антенну на 40 - 10м. Т.е. поставить вертикально w3dzz и питать кабелем 50 ом, видел варианты в публикациях, хочу спросить как такая конструкция работает на практике, и как в настройке сложно?
    Есть конструкция DL2KQ на основе удочки длиной 7 метров. Исходно разрабатывалась как для путешественников, но ее ставят и как стационарную. Весьма довольны. Она работает на пяти диапазонах, начиная с 40 метров и ниже. Конструкция типа W3DZZ - с трапами.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да я видел её. Делать не стал потому, что незнаю, как там трапы из кабеля делать, поэтому и хочу сделать простую с катушкой и конденсатором, т.к. такие контура я уже умею настроить и изготовить. WARC диапазоны не нужны. Хотя раз вы говорите что работает неплохо может и от w3dzz можно ожидать положительных результатов

  4. #4
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    [QUOTE=Артем]Есть желание постоить вертикальную антенну на 40 - 10м. Т.е. поставить вертикально w3dzz и питать кабелем 50 ом, видел варианты в публикациях, хочу спросить как такая конструкция работает на практике, и как в настройке сложно?[/QUOTE]

    А механические проблемы конструкции уже решены?

    При горизонтальном подвесе W3DZZ нет проблем с отводом фидера питания перпендикулярно полотну антенны. А как Вы, Артём, собираетесь это сделать? При обычном исполнении это проволочная антенна, а как Вы намерены этот провод "поставить" вертикально?
    Металлическая мачта здесь не пойдёт.

    На практике при питании кабелем 75 ом можно добиться отличного КСВ
    в 40-метровом диапазоне, а при хорошей высоте подвеса и в диапазоне 80 метров. В 40-метровом диапазоне настройка в резонанс ведётся подбором правильной длины плеч основного вибратора и элементами фильтра-пробки. В диапазоне 80 метров резонансную частоту можно
    "гонять", подбирая длину половинок диполя после трапов.

    В диапазоне 40 метров антенна работает как классический полуноволновый линейный вибратор, в диапазоне 80 метров антенна укорочена и резонирует в основном за счёт катушек в трапах. Так, что ждать больших успехов здесь не приходится.

    В диапазонах 10, 15 и 20 метров входное сопротивление антенны выше, и добиться хорошего КСВ, как правило, без дополнительного согласования не удаётся.

    На мой взгляд, есть более достойные варианты вертикальных антенн, которые будут полноценно работать в нескольких диапазонах.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Артем
    Есть желание постоить вертикальную антенну на 40 - 10м. Т.е. поставить вертикально w3dzz и питать кабелем 50 ом, ...........
    Несимметричный вариант W3DZZ: http://cityradio.narod.ru/kv/antennes/mn_diap.html

    На частотах выше 14 МГц такая конструкция будет малоэффективна для проведения дальних связей из-за много лепестковой ДН в вертикальной плоскости и поэтому значительная часть энергии излучается под большими углами.

    73 Николай

  6. #6
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,247
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от Артем
    Есть желание постоить вертикальную антенну на 40 - 10м.
    А чем не устривает UT1MA? Всего 1 контур, хорошо повторяема.
    Посмотрите вот тут:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9934

Похожие темы

  1. Параметры вертикала на базе удилища на 7 MHz
    от RX3AMY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 27.09.2020, 09:11
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 10:27
  3. Репитер на базе MOTOROLA GM-300
    от RU4SU в разделе Репитеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 23:24
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×