Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 345678910
Показано с 136 по 139 из 139

Тема: Параметры вертикала на базе удилища на 7 MHz

  1. #136
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    фразу «отвечают все, кого слышу» часто можно увидеть, но смысл не очень понимаю
    Дабы не вползать в теорию - пример. На лежащий на крыше поломанный штырь я тоже хорошо слышал, а вот передача шла в крышу...
    С противовесами буду весной экспериментировать, но пока больше есть желание фазировать два штыря на 40 и посмотреть разницу. ИМХО 4 противовеса в моём случае уже нормально работают.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    не понимаю, как может упасть и сломаться такая антенна,
    Например по такой причине -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200120141940_www.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	112909Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200120141946_www.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	112910


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    а сколько же у Вас резонансов?
    Основной на 7 МГц конечно. Слабо выраженный есть на 18 МГц и наверное ещё, не искал.

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    С противовесами буду весной экспериментировать, но пока больше есть желание фазировать два штыря на 40 и посмотреть разницу. ИМХО 4 противовеса в моём случае уже нормально работают.
    Мой земляк Александр Сергеевич Юрков - RA9MB (например, здесь можно увидеть его упоминание - NEC-2 for MMANA) имеет практические результаты по фазированию 4-х вертикалов на 160 метров, можно связаться с ним.

  3. #138
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    870
    Поблагодарили
    559
    Поблагодарил
    2039
    Цитата Сообщение от RN4NAT Посмотреть сообщение
    В отношении углепластика, карбона и стекловолокна, как человек, давно имеющий непосредственное отношение к рыболовному бизнесу могу пояснить следующее:
    Карбоном (карбон-композитом) обычно называют материал, содержащий не более 30 % углепластиковых волокон (в соотношении со стеклопластиковыми). Предупреждения о электропроводимости на такие удилища обычно не ставят.
    Углепластик (графит, уголь) содержит более 50% углепластиковых волокон (чаще около 60%, в более дорогих удилищах – больше). Параметры углепластика определяются его модульностью (в принятой классификации от наименее модульного IM-6 до высокомодульного IM-10, IM-12). Соответственно, чем выше модульность, тем выше жесткость и электропроводность удилища, и тем ниже его вес.

    По поводу электропроводности углепластика:
    в Кировской области зафиксировано несколько смертельных случаев поражения эл. током (человек коснулся удилищем ЛЭП), а также просто тяжелые поражения.
    при приближении грозы руки, держащие удилище начинает покалывать, а волосы становятся дыбом. Опробовано на себе, причем, чем длиннее удилище, тем сильнее эффект.

    Так что какой использовать материал решать Вам, но я бы настоятельно не рекомендовал применять углепластик или композит. Тем более что, одно из самых основных положительных свойств стекловолокна – высокая механическая прочность, по сравнению с углем или карбоном.
    К сожалению, удилищ из стекловолокна длиной более 7 метров в продаже, пожалуй, уже не осталось, большинство фирм таких уже не делают.
    как я понимаю, сейчас по-любому 99,99% используют углепластик или в лучшем случае композит... сам заморочился поставить удочку
    на 10 МГц на шифер коньком, но нашёл только композит (что, как я понимаю, тоже углепластик с добавлением стекловолокна...? Есть тут
    кто в композитной удочке провод внутри пропустил и не жалуется? Или нужно обязательно снаружи намотать?

  4. #139
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Нет, только снаружи обмотать с шагом.

Похожие темы

  1. Выбор вертикала на 40 и 20 м
    от RN3ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 23:31
  2. Изолятор для вертикала
    от UX7IZ в разделе Антенномания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 22:44
  3. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47
  4. Соединение труб для вертикала
    от UR3IQO в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 07:31
  5. Выбор вертикала
    от EX RZ3AQ/AM в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2003, 00:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×