Страница 7 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 240

Тема: Кто на какой антенне сделал 100 стран?

  1. #91
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    С чего-то подняли "бородатую" тему

    На "двадцатке" дней десять назад, в CQWW, сработал ровно 100 стран чуть больше, чем за сутки, на один трансивер и "вертикал"... причем без особого напряга... а так, за крайние пять лет - 275 стран, на те же 100 ватт и "вертикал"... причем за DX-ами особенно и не гоняюсь, больше работаю с нашими радиолюбителями...
    На 160-метровом диапазоне сотню стран сработал за полтора года, это было еще в середине 80-х... тогда был "Inverted V"... да и позывной был другой

  2. #92
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3555
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    В те года такое прохождение было...Когда такое будет исчё? :-))
    Не только прохождение.
    Не было китайского ширпотреба, кластера и много чего еще...

  3. #93
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Свои первые 100 сделал на iv 40-ка метрового диапазона.

  4. #94
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Я свои первые 100 стран сработал только на трайбендер 3 элемента и 300 Вт за 6 часов в первый же CQ WW, который был после установки антенны - это была нереализованная мечта детcтва, которую я решил осуществить и очень основательно к этому подготовился

    А вот за год ежедневной работы - подтвердилось через eqsl только 72 страны, хотя дежурю в кластере, гоняюсь за экспедициями и DX, сижу в пайлапах (весьма успешно) - но 72 страны, это пока мое самое большое достижение (бумажные QSL не рассылаю и не собираю).
    На 40 и 80 у меня раздельные, запитанные отдельными кабелями Inv.V. + те же самые 300 Вт, а вот результаты там честно говоря удручающие: на 80 только Европа и 2 Японца у которых по 3 элемента яги.
    На 40-вке: Европа, север Африки, оооочень редко США (только супербигганы) и опять же ж Япония (тоже с ягами, но заметно чаще). Поэтому очень удивляюсь, как у людей получается на НЧ собрать 100 стран
    Вот поменял трансивер, на более правильный - не помогает. Не слышу станцию даже присутствия (США), а тот же UA6 - дает 59 .... в чем дело - загадка... сильно этот факт меня огорчает ...

    Но удачная - это была четвертая моя попытка собрать страны, первые три у меня были неудачными. До этого был 10-летний перерыв и позывными UX2DZ и UB5DES мне на GP 1/4 на 20 м, G4ZU на 20 м , наклонный треугольник 80м и горизонтальный диполь 160м + 40 Вт (+ по ночам можно было включить PA от Р-140) сто стран за 2 года взять не удалось (подтвержденными бумажными QSL, сработанные не считал - компьютера не было ). Хотя на 160 была и Япония и США (чего сейчас не получается).

    Самая же первая попытка была в 91 году, позывным UA0OGM на диполь 160 и 10 Вт - тоже неудачная. Ну тут как бы все ясно, ни опыта ни аппаратуры и место для 1.8 весьма тяжелое - Европу доставал по огромным праздникам, английского не знал и все такое

    PS: DXCC у меня так до сих пор и нет. Вот стараюсь, пыхчу - хочу все таки выполнить eDXCC100 (от EQSL.CC)

  5. #95
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    1974 год. УС-9, телеграфный передатчик 40 вт., вертикальный ключ и "супер антенна" LW - 42,5 м.
    Сотня была сделана за пару недель, в т.ч. Ватикан на 80м., который потом долгое время не встречал, работая на более серьёзные антенны.

  6. #96
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    (бумажные QSL не рассылаю и не собираю).
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Поэтому очень удивляюсь, как у людей получается на НЧ собрать 100 стран
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    в чем дело - загадка...
    Так вот в этом и дело

  7. #97
    QRP
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    300 стран сработанных на восьмидесятке. И 295 подтвержденных. Из них QSL подтверждены 291 и ещё 4 Lotw. Потратил на это чуть больше 10 лет. В городе,
    "спальный" район, жилой дом 17 этажей. На восток наклонный луч 84 метра,
    запитан через СУ, на запад наклонная дельта. И ГС35Б.

    73! Alex RZ6LV

  8. #98
    High Power
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Казань, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    845
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    401
    с 1 января 2008 года - 218 стран. 100 Вт - антена IV

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    349
    C августа 1979 до мая 1981г. 207 стран по DXCC на UW3DI-1 и ант-LW длиной 34метра из окна 4-го этажа на столб уличного освещения.Только три диапазона:80-40-20м(вторая категория).
    Учитывать контесты в этом опросе-не серьёзно,т.к. многие экзотические страны вне контеста просто не работают,или работают по 1 часу в год.

  10. #100
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    2167
    Первая сотня на UW3DI-2 и W3DZZ между двумя домами - max. 10 метров над землёй. Если можно назвать ту землю землёй, вечная мерзлота...

  11. #101
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    Про высоту уточните...
    с шестого этажа на дерево..практически вертикально угол где-то 75 градусов
    дом осьмиэтажный
    ну и загиб буквой Г через верхнюю часть окна
    далее переменник и вариометр с припаянной неонкой..чтоб виден был максимум излучения)
    Это классика жанра)
    чистый слоппер априори

    а вообще в школе на коллективке UK3ACI была VS1AA там главное..что бы провод от неё отходящий диаметром был меньше в два раза чем основной или в три.
    Работала антенна великолепно.
    Как-то мы заняли первое место на RAEM и к нам пришёл корреспондент из "Пионерской Правды",
    мы говорим
    -Отойдите от провода..
    А он прёт на него грудью..а у нас Гу-80 жужжит в VS1AA
    Короче он так испугался ..и побледнел как мел..когда от рубахи палёным запахло..ну и полоска на груди осталась ему на память

  12. #102
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Из UN7 за 3 года на инвертод (10 метров мачта на пятиэтажке) + 3 ГУ50
    115 стран на 160м
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Москва, центр. ЕН-антенна. 300 стран на 160м, в обед....










    PS: в MorseRunner...

  14. #104
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    De RU3HD.
    Не любитель я похваляться своими успехами, простой коротковолновик, не ДЬмэн, по большому счёту, не контестмен. В своей жизни работал на 9 КВ (160-10м.) и 3 УКВ (144-1296 мгц) диапазонах. Применял и применяю различные типы антенн, как направленных вращающихся (например см. КВ журнал 1993-94 г.г. статья: *Высокоэффективные антенны современной КВ радиостанции.*).
    Как и в других мужских делах интересует..... *САМ ПРОЦЕС*..., ну и конечно иногда... - *КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ*.
    Вопрос , поставленный автором темы, по большому счёту не злободневен, лет эдак 30-40 назад... ДА! 100 стран!... ЭТО ЧТО ТО!!, но сейчас даже и хвалится этим стыдно. Смотри в кластер, щёлкай мышкой, всё перестроится. Нажал кнопку - ЩСО провёл. Подвёл мышкой в ЛОГ, щёлкнул... увидел какой страны нет - зови... Вся романтика пропала! (ХИ!).
    Однако, я решил ответить на вопрос автора темы, правда, *завсегдателям интернет - форумов* думаю читать будет это неинтересно - *всё то они знают, всё умеют - спецы по всем вопросам*, какая нибудь новая тема и ... они тут как тут!... но в эфире я из них почти никого не слышал за последнии 40 лет.
    Пишу исключительно для радиолюбителей, работающих в эфире. Какие же антенны нужно применять что бы не только набрать 100 стран, но и комфортно чувствовать себя в эфире? Это, разумеется зависит от каждого конкретного случая.
    НАПРИМЕР: Диапазон 160 метров, трансивер TS-830S и FT-1000MP, усилитель 2хг-811 и 4х ГУ-50. Сработано 118 стран - подтверждено ЩСЛ 105 стран (ЩСЛ высылаю через бюро).
    На протяжении многих лет использовал простейшую антенну: *HALF SLOPPER* Проще нет конструкции! Делается и настраивается ЗА ПАРУ часов!. Живу я в своём доме, участок небольшой - около 19 соток, деревьев высоких нет. Когда то UT5AB опубликовал в газете *Советский патриот* статью о антеннах для НЧ диапазонов. В числе прочих он поделился опытом применения им на своей радиостанции вышеназванной антенны. У меня в то время стояла мачта УНЖА, на которой были размещены по вертикали три вращающихся 6-ти элементных волновых канала на 20,15 и 10 метровые КВ диапазоны. До этого времени я на 160 метрах не работал, на НЧ диапазонах использовал антенну диполь на высоте 17 метров от земли который был малоэффективен. Хорошо эта антенна описана в книге ON4UN. И вот в один из выходных, я отмерил 40 метров биметалического 2,5 мм провода, взял 75 омный коаксиальный кабель (50-ти омного просто не было) , изоляторы, одел монтажный пояс и полез на мачту. Дело было как раз перед CQ-WW-DX CW contest. Снег уже лежал, руки, хоть и были в перчатках - мёрзли, ветер задувал со всех сторон. Наконец я добрался до поворотки П-12. Она находилась 18 метров от земли. Оплётку кабеля соединил с одним из болтов поворотки, кабель опустил вдоль мачты, потом, когда опускался, подвязывал его к углу мачты мягким вязальным проводом, кусочки которого заблаговременно взял наверх. Провод , ещё на земле я прикрепил к пластине из органического стекла и, к ней же прикрепил кабель и его центральную жилу соединил с проводом. Провод я размотал и тоже опустил вниз. Опустившись на землю, зашёл в дом обогреться.
    * И кто это придумал проводить WW контест под зиму!, сколько прекрасных антенн стояло бы у радиолюбителей всего мира, будь этот контест летом!* а так... : *снег выпал - пора антенны ставить!* Так думал я , думаю не один, отогревая руки у печи.
    Подсоединил кабель к аппартуре. Вышел на улицу, взял провод и пошёл на угол участка. Вот те на! Не умещается на участке 5 метров провода. Что делать? На углу стоит соседская берёза - руку протяни... . Приволок 6-ти метровую лестницу, привязал провод через изолятор на высоте около 7 метров, сам провод опустил вдоль ствола почти до земли и через изолятор прикрепил его к слеге забора. Убрал лестницу и побежал в дом. Не терпелось посмотреть, что же вышло ? Включил трансивер, прогнал его по диапазону, померял КСВ. Он оказался ниже 1830 кгц. А в то время ниже нам работать было нельзя, да и японцами работали СПЛИТом, у них то всего было несколько килогерц на всю страну. Пришлось несколько раз сбегать к берёзе, загнуть провод вдоль полотна, обрезать всегда успею. В результате резонансная частота оказалась 1840 килогерц. Так я стал работать на этой антенне.
    Через некоторое время обратил внимание, что я очень плохо слышу дальнюю Европу и совсем не слышу американцев. Направление у меня оказалось Ю-Восток. Легко отвечали японцы, даже на один трансивер. Однажды за 30 минут провёл с ними 40 ЩСО, все районы кроме Хоккайдо. Звали на мой общий вызов. Оно и понятно. Антенна в сторону наклона имеет усиление 3-4 дб и подавление назад(ON4UN).
    Попробовал её на 80 метрах - не работает! Снова одел монтажный пояс, отмерил около 20 метров биметалического провода , снова полез на мачту. К Центральной жиле кабеля прикрутил этот провод и опустил его вниз, расположив примерно на 90 градусов относительно проводо 160 м. диапазона. Снова всё подстроил, уже меняя длины двух отрезков. Вогнал резонанс на 3550. Также использовал данный вариант на 40 и 30 метровых диапазонах, если нужно то и на других.
    КСВ на 160 и 80 м. диапазонах было около 1,5. На других просто не помню, но по тому как отлично отвечали, думаю что всё было в норме. Работал в таком варианте до лета 2004 года.
    Почему так подробно пишу спросите вы? Да потому что многие, сидя дома лишь мечтают о антеннах и из года в год обсуждают какую антенну они бы сделали, при этом часто утверждали что в настоящее время *работают они на верёвки*. - КАК МОЖЕТ ИЗЛУЧАТЬ БЕЛЬЕВАЯ ВЕРЁВКА!? - это же ДИЭЛЕКТРИК.
    Изготовленная мной антенна была эффективна. Была даже мысль, протянуть ещё один HALF SLOPPER, расположив его противоположно на 180 градусов, поставить наверху коммутатор и переключать направленися и делать даже INV-VEE для приёма, но так я эти мысли не реализовал.
    Рекомендую эту антенну для повторения. Обратите на неё внимание. Простая и достойная ДЬ-антенна!
    Если мачты нет, радиолюбитель живёт в многоэтажном доме, можно и в данном варианте исмпользовать данную антенну. Для этого , лучше с угла дома, под углом 30-50 градусов, опустить к земле 40 м. провода до ближайшего дерева или фонарного столба. Оплётку кабеля соединяем с ограждением дома (если дом железобетонный) или опускаем дополнительный провод вдоль стены дома, если дом кирпичный, прикрепив его к оплётке.
    Подберёте длину, сделаете на кабеле в точке подключения *запорный дроссель*... и ВПЕРЁД!
    (Разумеется лучше отвечают станции, расположенные в сторону наклона провода и отсутствии *затенения радиоволны в ближнем поле излучения антенны.)
    Как и все вертикальные антенны, данная антенна более шумна при использовании её на приём, это и понятно. Но это уже другая тема! Свои 100 и более подтверждённых стран на 160 метрах вы будете иметь!
    Кстати, ещё свою мачту я запитывал на уровне станка и кроме 4 противовесов, поддерживающих сам станок противовесов не применял, просто места не было.. Делал шунтовое питание. Сейчас это везде описано. Провёл на такую антенну много ДЬ ЩСО... типа: FY5KE. (Это на 160 метрах, о нём пишу).
    Сейчас у нас наконец то в Подмосковье выпал снег и самое время.... правильно, начинать делать антенны!
    Успехов! Владимир.
    P.S. Да , следует отметить что , в основном , около 95 процентов связей я провожу нелюбимым многими дилетантами и соответственно не знающими! *ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ -ТЕЛЕГРАФОМ*
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  15. #105
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    GAP Титан вертикал, 100 Вт/IC-751A.
    Последние 2 года с традиционным паршивым прохождением - 225 стран. При очень небольшом количестве стран в радиусе 4-5 тысяч км, в основном - 12-15 тысяч.
    Работа по 2-3 часа вечерами, далеко не каждый день. На 90% - НЕ тесты.
    В основном - CW на поиск.

Похожие темы

  1. Подскажите по антенне на 27
    от Woozle в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.12.2009, 12:14
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  3. Датчик тока в антенне
    от UA1ANP в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 13:50
  4. Небольшой вопрос по антенне
    от Авилон в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 08:59
  5. Статика на антенне
    от 107.2FM в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2003, 09:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×