Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Hustler 4-BTV

  1. #16
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Спасибо VK2IMM !
    А за сколько вы покупали эту антенну? Да ,я живу почти на берегу окенана, так что ветра тут бывают хорошие
    P.S. поменял место жительство, Нью Йорк США kc2sgs

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Не зампомнил такую деталь. это была 5btv от dxengineering. Совсем не дорого вместе с кепкой от компании. На днях поставлю опять для фазирования на 20м, весеннее прохождение налаживается.

    Рядом с океаном рекомендую растянуть если большой забор или дом ветер не загораживает.

    Сергей
    w6/vk2imm

  3. #18
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Сергей но всё же не могли бы сказать за сколько вы преобрели вашу антенну, томому что я заходил на dxengineering она стоит ;$114 звоню туда говорят что
    $177 , есть др вэб сайты где есь подешевле. Спасибо если вы в США вот мой cell 1 646 457 63 10 you Velcom

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Доброго вечера, коллеги. Собственно поделитесь информацией, именно 4BTV:
    1. кто как где ее размещал;
    2. вопросы при настройке;
    3. количество противовесов;
    4. оценка реальной работа в эфире (что ждать от нее);
    5. установка дополнительного элемента на 80, оценка работы.

    Вот думаю прикупить, что скажете? Заранее спасибо.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    26
    Hello Сергей.

    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    весеннее прохождение налаживается.
    Сергей
    w6/vk2imm
    Везет же людям..
    Они уже в весеннее прохождение входят, а я до сих пор на летней резине
    с прошлого года раскатываю..

    Добавлено через 29 минут
    Здравствуйте Андрей

    Цитата Сообщение от RD3WC Посмотреть сообщение
    Доброго вечера, коллеги. Собственно поделитесь информацией, именно 4BTV:
    1. кто как где ее размещал;
    2. вопросы при настройке;
    3. количество противовесов;
    4. оценка реальной работа в эфире (что ждать от нее);
    5. установка дополнительного элемента на 80, оценка работы.
    Вот думаю прикупить, что скажете? Заранее спасибо.
    1. Размещал во всех вариантах - лучший, это поднять на изоляторе метра на 2 и по паре противовесов на каждый диапазон.
    2. Тупа при настройке изменением длин АВС - лучше настроить в резонанс с противовесами.
    4. Замечательный вертикал, со всеми его недостатками и достоинствами.
    5. Напрасная трата денег.
    Я купил и не жалею - в качестве резервного или просто на ВЧ, незаменима.
    Последний раз редактировалось UA4WK; 17.12.2008 в 01:44. Причина: Добавлено сообщение
    Ринат Саттаров (UA4WK) :: RU-QRP-C #146

  6. #21
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Может есть смысл соорудить такое чудо: http://rw3fx.narod.ru/statia2.html

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от ua4wk Посмотреть сообщение
    Везет же людям..
    Они уже в весеннее прохождение входят, а я до сих пор на летней резине
    с прошлого года раскатываю..
    Посмотри на дату:
    27.03.2008, 05:25

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от ua4wk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Андрей


    Цитата:



    Сообщение от RD3WC


    Доброго вечера, коллеги. Собственно поделитесь информацией, именно 4BTV:
    1. кто как где ее размещал;
    2. вопросы при настройке;
    3. количество противовесов;
    4. оценка реальной работа в эфире (что ждать от нее);
    5. установка дополнительного элемента на 80, оценка работы.
    Вот думаю прикупить, что скажете? Заранее спасибо.


    1. Размещал во всех вариантах - лучший, это поднять на изоляторе метра на 2 и по паре противовесов на каждый диапазон.
    2. Тупа при настройке изменением длин АВС - лучше настроить в резонанс с противовесами.
    4. Замечательный вертикал, со всеми его недостатками и достоинствами.
    5. Напрасная трата денег.
    Я купил и не жалею - в качестве резервного или просто на ВЧ, незаменима.







    __________________
    С уважением.
    Ринат Саттаров
    RU-QRP-C #146
    Добрый вечер, Ринат, огромное спасибо за информацию, еще немного почитаю и буду заказывать.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RD3WC Посмотреть сообщение
    1. кто как где ее размещал;
    2. вопросы при настройке;
    3. количество противовесов;
    4. оценка реальной работа в эфире (что ждать от нее);
    5. установка дополнительного элемента на 80, оценка работы.
    Достаточно много было высказываний в разных топиках на этом форуме про БТВ.

    Использовал оклоло 1.5 лет (сейчас все КВ антенны убраны) как основную на 40 и 80 м и в качестве одной из антенн в составе 2х фазированных вертикалов на 20 и 15 м.

    Установлен на земле, на мачте 5.5 м. Два притововеса на диапазон, один на 80 М.

    С настройкой приходится повозится, Как обычно, длина антенны, длина и угол снижения противовесов позволяет все регулировать. как помню КСВ в минимуме был не хуже 1.5 на этих диапазонах. На 40 М для ТЛГ она была коротковата и я использовал ее с "венчиком" на верху который в комплекте 5БТВ.

    При работе в эфире не был разочарован, в принципе то же что и при использовании моих самодельных вертикалов. Работал 100вт, ТЛГ в осонвном.

    Как 5БТВ с 80м диапазоном, на 80 м работает неплохо если ничего более крупногабаритного нет, для ДХ явно нужен PA так как слышал больше чем мог сработать. Интерконтинентальные связи в контестах удавались (например W6 to JA, UA0) при 100вт даже на CQ в ТЛГ, другой задачи не ставил. Узкополосная, около 50 Кгц на этом диапазоне.

    Пара моих замечаний. Когда антенна установлена высоко на мачте с протововесами, вся конструкция получается достаточно крупногабартиная, можно установить неплохо на дачном участке или возле дома если больших мачт не имеется например для хороших проволочных антенн. С PA не пробовал, но трапы внушительного размера у нее, встерчал комментарии что многие трапы регулировали но у меня все работало без регулировок. Конструкция понравилась, хорошее основание, нижняя секция несколько хлипковата как показалась, я бы рекомендовал оттяжки для постоянной установки. В качестве Field Day и DXpedition антенны я ее не использую так как требует врeмени в настройке и более тяжелый и крупногабаритный вариант для перевозки по сравнению с фиберглассовыми телескопами.

    73

    Сергей

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479

    вопрос VK2IMM

    Уважаемый Сергей! Как проявила себя пара фазированных антенн? Каким было расстояние между ними? Почему при этом Вы ограничились двумя диапазонами, не попробовав сделать тоже самое на 40? Использовалась ли синфазная запитка для создания третьего варианта диаграммы? Было бы очень интересно познакомиться с Вашим опытом.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RX3AJ Посмотреть сообщение
    Как проявила себя пара фазированных антенн? Каким было расстояние между ними? Почему при этом Вы ограничились двумя диапазонами, не попробовав сделать тоже самое на 40?
    Вячеслав,

    Фазировал с еще одним GP рассчитанным на работу 10/15/20 и установленном на крыше (основание было несколько выше). Изначально 5БТВ был поставлен для покрытия 40 и 80 м, но на каком то этапе после экспериментов с фазированием только по приему на 20 м я решил запитать обе антенны на 15 и 20м и на передачу. Сдвиг фазы 0 либо 180 гр. Расстояние было примерно 9.5 м. В этом варианте end-fire либо broadside диаграмма двунаправенная - переключаемая восьмерка на 20м и более сложная система лепестков на 15 м. Собственно было не совсем точно пол длины волны между элементами на 20 м поэтому лепестки были несколько отличными. По книгам усиление системы от 2 до 4 дб в зависимости от лепестка и диапазона.

    На практике, собственно что и интересовало, разворот диаграммы на 20 м давал разницу до 3х баллов на дальних трассах (на прием и на передачу) если корреспондент попадал в правильный лепесток. По отношению с одиночным GP на передачу максимум разницы который давали коррепонденты был 1 балл (это при варианте endfire на 20м при теоретическом усилении чуть более 2 дб, у меня как раз попадала восточная Европа) во многих случаях выигрыша не было так как корреспонденты оказывалось между основными лепестками. На 15 м был так же выигрыш в некоторых направлениях, но я экперементировал там гораздо меньше, при наличии корреспондента просто подбирал вариант с какой фазирующей линией лучше слышно.

    На 40 м второй антенны не было. При расстоянии около 10м пришлось бы делать переключаемую однононаправленную диаграмму скорее всего. Возможно была бы более сложная настройка антенн из за большего их влияния друг на друга.

    Собственно как я понял такая система имеет смысл если есть желание несколько улучшить работу GP, но нет желания поставить яги либо что то эффективное из проводов. С другой стороны при установке с радиалами в воздухе это удваивает их количество и мне не хотелось держать их постоянно растянутыми. Естественно добавляется вторая кабельная линия, переключатель длинных линий и так далее. Дополнительное условие - правильная ориентация, иначе некоторые лепестки остаютстя бесполезными. Из плюсов еще быстрое переключение при работе в соревнованиях.

    Гораздо проще добавить дополнительную антенну к GP только для фазирования по приему, выигрыш на прием может быть такой же, а антенна занимает гораздо меньше места (для второй приемной антенны я использовал автомобильный одонодиапазонный Hustler на начальном этапе вместе к коробочкой от MFJ- 1026 - она позволяет комбинировать сигнал от друх антенн и сдвигать фазу сигнала с дополнительной антенны).

    73

    Сергей

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Сергей! Большое спасибо за оперативный и развернутый ответ, очень интересно, думаю, не только нам с Вами. Две антенны - это маленькая ФАР (фазированная антенная решётка), теоретические основы достаточно известны. Практические результаты тоже, вспоминаю давний собственный опыт на коллективке - две пары двойных квадратов с переключемой диаграммой на четыре направления, все работало. Ну и, конечно, знаменитая антенна UA1DZ. На её примере хорошо видны главные проблемы. Георгий с помощью ребят, кажется из прибалтики, специально разработал известный широкополосный вертикальный излучатель. Главное, что при этом требуется - постоянство и равенство требуемой величине сопротивление в точке запитки, равное сопротивлению фидеров. Тогда фазирующая линия, добавляемая к одному из двух (при двух излучателях) из такого же кабеля делает свое дело. Вторая проблема - равенство условий работы излучателей. В идеале - это размещение над бесконечной горизонтальной идеально проводящей поверхностью. Тогда не возникает разброс фаз, обусловленный неравенством условий. Понимая это, Георгий со свойственным ему размахом и серьезностью над крышей невысоко растянул колоссальную систему горизонтальных проводов. Кажется, было 8 (хотя логичнее 9) излучателей, антенна работала исключительно.
    Почему я заинтересовался? Сегодня мультибендовые вертикалы очень прилично держат свои 50 Ом на рабочих частотах и уверен, уже используются в ФАР. Ну а у меня есть нечто похожее на идеальную поверхность - алюминиевая крыша на дачном доме. Пара вертикалов там хорошо вписывается, как раз SP и LP, синфазное включение должно давать вытянутую восьмерку в перпендикулярных направлениях. Совсем неплохо для 10 тыс. деревянных. У такой системы, помимо мгновенного переключения, есть еще и замечательное достоинство - в принципе, можно куда надо подключить, скажем, три радио и слушать одновременно при всех трех (сколько угодно) направлениях.
    Вот, поделился планами, хотя зная, что планы нередко не осуществляются, заранее их обычно не обсуждаю. Время и силы ограничены, но Бог даст...

Похожие темы

  1. Вертикальная КВ антенна Hustler 6-BTV
    от RC9X в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.09.2022, 19:30
  2. Антенна HUSTLER 5-BTV
    от UA9FY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 10:43
  3. Hustler 5-BTV
    от RW9UU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 15:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×