Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Вертикальная КВ антенна Hustler 6-BTV

  1. #1
    Физкультурник Аватар для RC9X
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Емва, Коми
    Возраст
    59
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    5

    Вертикальная КВ антенна Hustler 6-BTV

    Просматривал прайс интернет-магазина Тангента, наткнулся на антенну Вертикальная КВ антенна Hustler 6-BTV, меня она заинтересовала, я в основном работаю из шека на даче, а эта по габаритам и перекрытием диапазонов устраивает для установки на основном QTH, (размеры, простота конструкции и относительная дешевизна-что настораживает), большая просьба, если кто её пользовал напишите резюме.
    С уважением Андрей UA9XOM


  2. #2
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Для стационарной дома лучше R8 Cushcraft. Там всего два трапа и она полуволновая, не нужно радиалов. Кроме того, там все WARC диапазоны. .
    А кстати, какая у нее минимальная высота установки ? А то я еще, кроме яги, колеблюсь промежду GAP Titan и R8. У Титана порядка полуметра, а R8 ?

  3. #3
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Я успешно использовал подобную антенну - Hustler 4-BTV.
    Был доволен её работой. Ничего сверхестественного от неё не ждал - обычный качественно сделанный вертикал. Моей антенне уже лет десять, и первые 5-7 лет она стояла у моря. Несмотря на влажность, соль и тепло, держится хорошо. Недавно чистил её - состояние нормальное. Трапы сделаны тоже неплохо.

  4. #4
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от YL2MU
    . У GAP есть проблемы с коррозией. Не советую. R8 - это лучшая в своей категории.
    Пардон, конечно - а чему там корродировать ? Вроде как дюраль-дюраль - вполне комплиментарная пара ? :-)
    Или кто-то при сборке использовал не штатные детали ?
    И в каких условиях она корродирует, и через какой срок после установки ?

  5. #5
    Физкультурник Аватар для RC9X
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Емва, Коми
    Возраст
    59
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    5
    Коррозия она и в Африке коррозия, не делать её же из золота или платины, все антенны гниют, я всё по поводу Hustler 6-BTV, там есть нюанс "Если ставить антенну на мачту, то нужны противовесы "Которые в комплект антенны не входят" как это понимать?

  6. #6
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Насчёт противовесов, то они нужны для любого вертикала. Да, антенна может работать без радиалов, но это как бегать на одной ноге - вроде бежишь, а эффект всё же не тот.

    У меня было по 4 противовеса на 10-15-20, на 40 всего 2.
    Чем больше противовесов тем лучше

  7. #7
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA9xom
    Коррозия она и в Африке коррозия, не делать её же из золота или платины, все антенны гниют, я всё по поводу Hustler 6-BTV, там есть нюанс "Если ставить антенну на мачту, то нужны противовесы "Которые в комплект антенны не входят" как это понимать?
    Лучше, когда сгниёт через 10 лет, чем через 1-2. Но, если есть желание заплатить деньги и повозиться - это пожалуйста, не могу возразить. Я не о конкретной модели, а вообще.
    Hustler, о которой идёт речь, на всех диапазонах представляет из себя четвертьволновый вибратор, т.е. обыкновенный G.P. И как любой 1/4 волновый вертикал требует настроенные радиалы. Т.е. на каждый диапазон нужно цеплять хотя бы по 2-3 радиала ( а лучше - больше), настроенные на каждый диапазон. Это, конечно же, не очень удобно, особенно для 80м!
    В комплект таких антенн радиалы практически никогда не входят, а продаются отдельным комплектом, потому что многие делают их сами - обычно в описании антенны даются даже их длины для каждого диапазона. Комплект радиалов для AP8A, к примеру, при цене антенны порядка $350, стоил $80.
    Антенны типа GAP Titan являются полуволновыми вертикалами, поэтому радиалов не требуют. Кстати, Titan запитывается в середине.

  8. #8
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ
    Насчёт противовесов, то они нужны для любого вертикала
    Радиалы и противовесы - это одно и то же, но в практике под этими названиями принято понимать немного разное.
    Радиалы - это обычно настроенные в резонанс противовесы. К примеру, любой 1/4-волновый вертикальный вибратор типа G.P. обязательно требует настроенных на ту же, что и сам вибратор, частоту радиалов. По сути в этом случае вместе они являются полуволновым настроенным вертикалом. По этому вопросу можно почитать во многих источниках. А под противовесом, как таковым, понимают заземлённые проводники любой длины. Во многих случаях они очень эффективно улучшают параметры антенн, и не только вертикалов. Но обязательными не являются.
    Поэтому R8 радиалов не требует, а вот для Hustler'a они необходимы.

  9. #9
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Cushcraft R8 - это не полуволновая антенна. В основе ее конструкции лежат индивидуальные резонансные излучатели длиной 3/8 длины волны на диапазоны 6, 10, 12, 15 метров. Для достижения резонанса на диапазонах 17, 20, 30 и 40 метров используется две емкостных нагрузки и два трапа (один более сложной конструкции на диапазоны 17 и 20 метров) и простой для диапазона 30 метров. Электрическая длина излучателей этих диапазонов также 3/8.

    Входное сопротивление такого излучателя составляет около 200 Ом, поэтому используется дополнительное согласующее устройство в точке питания антенны. Оно состоит из ШПТ 4:1 на ферритовом кольце. С высокоомной стороны ШПТ подключается сама антенна и емкостная шапка из 7 радиальных проводников длиной 125 см. Это не радиалы и не протвовесы, а именно емкостная нагрузка.

    С низкоомной стороны ШПТ подключается балун 1:1 на ферритовом кольце, который нужен чтобы уменьшить излучение оплетки кабеля вызванное значительными токами асимметрии.

    Антенна немного проигрывает обычным и траповым GP (типа 6-BTV), т.к. излучает под более высокими углами. КПД примерно как у GP с 1-2 радиальными противовесами. Если нет места для минимум 2-х радиальных противовесов на каждый из рабочих диапазонов, то эта антенна будет неплохим выбором.

    Hustler 6-BTV - классический траповый GP. Если его расположить на земле и подключить несколько противовесов на каждый диапазон или на крыше с 2-3 радиалами, да еще опустить их под углом градусов 60, работать будет неплохо.

    Дождь и плохой КСВ при высокой мощности не любят обе антенны, на Cushcrafte в первую очередь пробивает пластиковый колпачок трапа 30М и потом разряд разрушает внутреннюю пластиковую втулку. На 6-BTV при мощности 1000 Ватт и более в дождивую погоду прошивает между витками катушку диапазона 80 м. Остальные трапы у 6-BTV сделаны дубово и редко страдают.

    В сырую погоду резонанс на диапазонах от 20 и ниже гуляет у обоих антенн совершенно одинаково. Конструктивно Cushcraft сделан покачественнее и дока более толково написана.

  10. #10
    Физкультурник Аватар для RC9X
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Емва, Коми
    Возраст
    59
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    5
    Хотелось бы узнать, а при мощности 500-700 Wt, помехи TV? аппарат
    FT-9000DX, Power на гу-43б

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... вернемся к теме топика.
    Антенна Hustler BTV-4, разница с запрашиваемой в одном (малоэффективном блоке) и несколькими сантиметрами в высоту. Работает только с противовесами, которые да, надо сделать самому что не трудно. Да в сети на форумах пишут, что в трапы скапливается вода, но пишут и то, что не набирается и сообщение выше подсказывает, что у человека на берегу моря стоит антенна и много лет успешно работает. Антенна механически и эксплуатационно очень надежна, собирается за 8 минут (когда весь комплект уже разложен) и работал я на нее в лесу 07/05/2006 без тюнера на 20, 40, 15 метров венсьма успешно на 10 ватт трансивера. Механическая прочность ведет к тому, что оттяжек антенна не требует.
    Очень недорогая и эффективная антенна (как вертикальный компромисс) на свои диапазоны. Я тоже ее брал в Тангенте и это даже выгоднее чем за рубежом.
    Так что я за эту антенну, я ею доволен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07052006013.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	1975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07052006085.jpg 
Просмотров:	779 
Размер:	351.3 Кб 
ID:	1977   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07052006019.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	1978  

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... ну а уж если заговорили про Cushcraft R-8, то скажу - да! Очень давно хочу применить данную антенну на своем QTH, так как живу в старой части Питера и дом у меня с очень узкой, "острой" и покатой крышей. Поэтому ничего кроме как с креплением на стену мачты и что либо из вертикалов не требующих противовесов туда не поставить.
    Так вот есть аналог R-8, но не Кашкрафт, а от фирмы Hy-Gain - это антенна AV-640, данную антенну наблюдал у радиолюбителей в Европе.
    Она тоже достаточно точно настраивается на диапазоны, имеет меньше чем R-8 трапов, а значит "узких мест" и работает также эффективно, стоимость ее кстати несколько ниже чем у R-8. Сейчас она у меня стоит в коробке дома (может по тому и КСВ большой ) но этим летом я ее ставлю на крышу и буду без проблем представлен на всех КВ диапазонах.
    Наблюдая ее в работе в Голландии и в Германии я убежден, что антенна отличная. Кстати в Тангенте вроде тоже ее собирались продавать.
    Антенну можно посмотреть тут:
    http://www.pa2c.tk/
    в разделе Pictures

  13. #13
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UA1ATI
    ... вернемся к теме топика.
    Антенна Hustler BTV-4, .
    Понятно, что нужны радиалы.

    Но вот такой вопрос - если я планирую поставить ее на металлической крыше гаража - тогда тоже радиалы нужны ?
    Вроде Hustler пишет в инструкции, что при установке на земле радиалы не нужны, а на крыше - нужны.
    Но если крыша - цельный лист железа ?

    И другой вопрос.
    Какова в случае данной антенны длина радиалов ?
    Дело в том, что крыша гаража у меня примерно 7х4 метра. То есть радиалы на крышу - не ложатся.
    А если я их положу по крыше, а остальную длину свешу вертикально ?
    Понятно, что будет ухудшение, но насколько критичное ?

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... ответ простой.
    В инструкции по монтажу антенны написаны варианты установка, вплоть до того, что противовесом может служить металлическая мачта, на которой находится антенна. При соответствующем подключении.
    И опять же в литературе по антеннам видим, что радиалы, сиречь противовесы, должны быть соответствующей длины (для точной настройки на диапазон) и даже лучше если на металлической крыше они выполнены из изолированного провода.

    Другими словами выходной П-Контур УМ Вы наматываете катушку и ставите переменный конденсатор, а не думаете чем заменить катушку и как использовать металлические стенки корпуса РА в виде конденсатора. Также и в случае с крышей гаража. Можете подключить массу на металлическую крышу, но нарезанные в размер противовесы должны способствовать лучшему резронансу антенны на диапазонах.
    Не забывайте что изменением механической длины Вы также можете подстроить антенну в диапазоны, а значит сможете и крышу использовать.
    Длина радиалов описана тоже в инструкции и она 1/4 волны на диапазоны. Я выполнил из провода ПВ-3 сечением 2,5 мм2. По 4 на диапазон вот так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	btv4.jpg 
Просмотров:	1102 
Размер:	299.8 Кб 
ID:	1991  

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA3KR
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Павловск, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    148
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    А это вид на R8
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img 041 копия1.jpg 
Просмотров:	1704 
Размер:	440.2 Кб 
ID:	1994  

Похожие темы

  1. Пятидиапазоная вертикальная антенна
    от Евгений Штерн в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 11:44
  2. Антенна AH-710
    от RV3ARL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 10:51
  3. Вертикальная антенна с согласованием
    от dima22 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2004, 13:40
  4. Вертикальная или горизонтальная ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.07.2004, 21:46
  5. вертикальная delta loop
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2003, 11:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×