Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Брянск, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1

    Посоветуйте в выборе КВ антенны

    Здраствуйте!

    Хочу повесить временный (ну относительно) вариант, требования - простота в изготовлении, установке и главное настройке.
    Условия следующие - 10 - этажка (30м), я на 10-м этаже, окна выходят практически сторого на северо-запад. перед окнами большое пустое пространство + есть несколько столбов высотой 9 м.
    Хочется получить диапазон 40 м, но конечно же не плохобы получить и 80-ку.
    Трансивер с тюнером.
    Сразу скажу, что никакие мачты не рассматриваются, хочется зацепиться за дом в одной точке на крыше, а остальные растянуть на столбы внизу.

    Мои мысли:
    1. Самый простой и пока рабочий вариант. Инвертор на 40 м, но не в плоскости парпендикулярной земле, а под углом порядка 45гр.
    Но я не знаю - на сколько эффетивной будет такая антенна, какое она будет иметь сопротивление и как ее настраивать?
    Я думаю сделать плечи по 10.55 м и расположить под углом 90гр в проскости. Это правильно? Придется ли подбирать длину кабеля?
    2. Можно сделать наклонную дельту на 80. Висеть будет также - под 45 к горизонту. Питать в верхний угол.
    Не представляю как настраивать и согласовывать такую антенну. Подскажите пожалуйста.
    этот вариант мне представляется более сложным и не факт, что будет лучше работать.
    Но все же рамка, и думаю сможет работать на 2х диапазонах.

    вот сижу думаю...

    Александр


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,596
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    Можно сделать наклонную дельту на 80. Висеть будет также - под 45 к горизонту. Питать в верхний угол.
    Не представляю как настраивать и согласовывать такую антенну. Подскажите пожалуйста.
    этот вариант мне представляется более сложным и не факт, что будет лучше работать.
    Но все же рамка, и думаю сможет работать на 2х диапазонах.

    вот сижу думаю...
    Не надо думать, надо вешать
    Дельта будет работать на всех диапазонах, кроме 160 и WARC.
    Настраивать её не надо.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Возьмите провод Л-80 метров ( размер считать от тюнера, который поставте на подоконик) проведите провод через окно, (можно вставить в какую нибудь трубочку) далее с крыши технологическую оттяжку с роликом и на любой столб. Длина ант. будет 0,5 на 160 метров, 1 лямбда на 80 метров, 2 лямбды на 40 и тд. Такая ант. будет строится тюнером на любом диапазоне и окажется контрольной при сравнивании с другими,более сложными ант. Настройки и соблюдения точных размеров не требует (пусть тюнер трудится). Удачи!

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Брянск, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Спасибо за ответы

    ua1 11400
    извините, но не в тему - тюнер в трансивере, на подоконник ничего ставит не собираюсь, антену однозначно буду питать кабелем и вариант луча мне не интересен

    UA9KW
    быть в резонансе и работать - разные вещи.
    Я так понял, что Вы предлагаете повесить треугольник периметр 81 м и запитать кабелем 50ом. А как настраивать? Разве не придется подбирать длину кабеля?

  5. #5
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    быть в резонансе и работать - разные вещи.
    Я так понял, что Вы предлагаете повесить треугольник периметр 81 м и запитать кабелем 50ом. А как настраивать? Разве не придется подбирать длину кабеля?
    www.dl2kq.de Скачать программу ММАНА (1 минута) и порисовать. Очень интересно и, по крайней мере, можно смотреть предлагаемые варианты.
    Вертикальная дельта на 40 углом вверх на мачте
    Вложения Вложения

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    1. Самый простой и пока рабочий вариант. Инвертор на 40 м, но не в плоскости парпендикулярной земле, а под углом порядка 45гр.
    Но я не знаю - на сколько эффетивной будет такая антенна, какое она будет иметь сопротивление и как ее настраивать?
    Это уголковый вибратор, который популярен в Никополе (именно наклонный). 27 метров одно плечо, под 90 градусов другое плечо 54 метра, трап на 3,6 МГц и еще 3 метра. 40/80/20 метровые диапазоны, запитка кбелем 50 ОМ через балун 1:4.
    Вот файл на 3,70 горизонтального вибратора (длинное плечо до трапа)
    Вложения Вложения

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Статья по многодиапазонному применению дельты 80-метрового диапазона:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 66.djvu (58.1 Кб, Просмотров: 466)

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Брянск, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    UR0GT

    а можно 67 страницу?
    кто-то реально делал эту антенну?
    в принципе мне понравилось. Хотя есть несколько НО:
    1. нужно делать согласующее с трансформатором и преключателем, отводы от трансформатора должны соответсвовать сопротивлению антенны, а значит его нужно мерить... а это уже проблема.
    2. согласующее нужно размещать около трансивера (так написано, хотя может и не обязательно). Это проблемно. Да собственно и сам переключатель это проблема.

    Может все же не нужно таких заморочек если трансивер с тюнером?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    ua1 11400
    извините, но не в тему - тюнер в трансивере, на подоконник ничего ставит не собираюсь, антену однозначно буду питать кабелем и вариант луча мне не интересен
    Сделать многодиапаз.антенну с питанием кабелем довольно проблематично, все равно придется искать компромисс и без согласующих элементов и настройки не обойтись . При вашем расположении ( 10 эт. 10 эт. дома) проще использовать любой тип фидера в режиме стоячей волны (настроеные ант.) При небольших длинах кабеля потерями будут незначи тельные. И второй вариант (что я вам предложил) совсем отказаться от фидера (кабеля) и запитать ант. непосредственно от прд. Способов подключение к трансиверу море, можно просто подключиться к ант. куском РК кабеля оставив оплетку (со стороны ант. в воздухе) Можно изготовить простейшее СУ , разместив его на подоконнике (переключать или перестраивать при смене диапазонов) а от него уже проложить РК кабель к прд. и тд.
    Мною использовалась, рекомендованная вам ант. в течение многих лет (а делалась как времянка из полевки) и мои многочисленные попытки превзойти ее по эффективности, существенного плюса не давали. (изготавливались дельты,квадраты,слоперы и тд.).

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Брянск, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Ок! Принимется!
    Думаю действительно стоит рассмотреть этот вариант.
    Моя скептическая позиция по отношению в "веревке" вызвана тем, что у меня она была, но на другом QTH - длиной 40 м, для 160м диапазона, висела горизонтально на уровне 5-этажных домов - без мачт. Работала откровенно плохо. Но я понимаю, что в таких условиях она и не должна была меня радовать, да и согласующее было не очень.
    Сейчас условия совсем иные, хотя QTH снова временный (я надеюсь).
    Вариант подкупает своей простотой и пожалуй реализуем, даже в теперешнюю погоду.

    Задам несколько вопросов:
    1. Длина 80 м. Не пробовали ли Вы ее немного менять, чтобы снизить ксв по диапазонам? Мне сейчас по большому счету все равно какая длина. По моим скромным подсчетам лучше повесить 82-83 м.
    2. Запитать все же думаю кабелем, как Вы и сказали со стороны антенны его не подсоединять ИЛИ вывести оплетку на крышу и прицепить к контуру заземления. Что думаете о таком варианте?
    Как считаете есть ли смысл в данном случае использовать качественный кабель?
    Мне почему-то кажется, что особого смысла нет и такую антенну можно запитать даже простым RG-58, но может я и не прав.
    3. Как раз о заземлении. Его в данный момент нет и не уверен, что до весны смогу сделать да и вариант один - подключиться к контуру заземления где нибудь на крыше - благо недалеко. Я ведь правильно понимаю, что без хорошей земли "веревка" нормально работать не будет?
    4. Пожалуй самый волнующий меня вопрос.
    Какое согласующее вы применяли, можете поделиться информацией? и как его настраивали?
    Нужно ли мне вообще согласующее? Трансивер TS-570 тюнер (по характеристикам) может согласовать от 16.7 до 150 Ом.
    5. У меня сейчас есть несколько вариантов расположения антенны по азимуту. В связи с этим вопрос, какова ее диаграмма направленности?
    Окна напомню выходят на северо-запад, могу напровить полотно от северного, до западного направления.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    15.04.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    81
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Попытаюсь свои 3 копейки вставить:
    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    лучше повесить 82-83 м
    Это и будет ПОЛУВОЛНОВЫЙ диполь.

    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    вывести оплетку на крышу и прицепить к контуру заземления
    Питание диполя с конца происходит в точку с нулевым током и максимумом напряжения. Заземление полезно для холодного конца СУ, скажем в виде параллельного или последовательного контура.

    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    без хорошей земли "веревка" нормально работать не будет?
    Но и ограждение нельзя считать хорошей землей. В отдельных случаях его можно причислить к противовесу, но без модели и ММаны или Нека результат непредсказуем.

    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    тюнер может согласовать от 16.7 до 150 Ом
    Маловат диапазон для такой запитки диполя. Его входное будет несколько Ком.

    И о диаграмме. В классическом варианте это восьмерка пераендикулярная проводу. В частном случае вероятны искажения диаграммы близостью земли и окружающих строений.

    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    Какое согласующее вы применяли
    На эту тему много писали в соседних ветках.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Брянск, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA9DD Посмотреть сообщение

    Это и будет ПОЛУВОЛНОВЫЙ диполь.
    может я, что-то не понимаю или у нас разная терминология, но по моим понятиям, это никак не полуволновый диполь...

    Цитата Сообщение от UA9DD Посмотреть сообщение
    Питание диполя с конца происходит в точку с нулевым током и максимумом напряжения. Заземление полезно для холодного конца СУ, скажем в виде параллельного или последовательного контура.
    не понял к чему это

    Цитата Сообщение от UA9DD Посмотреть сообщение
    Но и ограждение нельзя считать хорошей землей. В отдельных случаях его можно причислить к противовесу, но без модели и ММаны или Нека результат непредсказуем.
    про ограждение я не говорил, его кстати и нет...
    крыша плоская
    контур заземления там есть - металлическая шина к которой подключены коллективные антенны и прочее и которая должна быть заземлена.

    Цитата Сообщение от UA9DD Посмотреть сообщение
    Маловат диапазон для такой запитки диполя. Его входное будет несколько Ком.
    И о диаграмме. В классическом варианте это восьмерка пераендикулярная проводу. В частном случае вероятны искажения диаграммы близостью земли и окружающих строений.
    На эту тему много писали в соседних ветках.
    Это все видимо также относится к диполю, а он у меня пока не просматривается.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    а можно 67 страницу?
    Можно:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	67.GIF 
Просмотров:	347 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	10765  

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    15.04.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    81
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    это никак не полуволновый диполь...
    Хорошо - считаем такой провод N-полуволновым. Но питание с конца в пучность напряжения.

    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    вывести оплетку на крышу и прицепить к контуру заземления.
    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    контур заземления там есть - металлическая шина к которой подключены коллективные антенны и прочее и которая должна быть заземлена.
    Без разницы - ограждение или шина. Это не земля для радиочастот.


    Цитата Сообщение от UA3YMD Посмотреть сообщение
    Это все видимо также относится к диполю
    К случаю предлагаемого питания.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA9DD Посмотреть сообщение
    Хорошо - считаем такой провод N-полуволновым. Но питание с конца в пучность напряжения.

    Без разницы - ограждение или шина. Это не земля для радиочастот.
    Когда длина луча равна или кратна полуволне, то КПД и соответственно усиление почти не зависит от качества ВЧ заземления или противовесов.
    Даже с одним коротеньким противовесом или при использовании в качестве противовеса ограждения балкона КПД будет высоким.

    Хорошие противовесы нужны для четвертьволнового луча, КПД которого сильно зависит от их качества.

    Подробности тут можно почитать:

    73 Николай
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Посоветуйте р/с на 144 за ~200 у.е.
    от Klush в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 16:06
  2. Посоветуйте ант. на 144 мгц. (6-7 м)
    от UA3AJZ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 17:04
  3. Посоветуйте по поводу антенны
    от ex: UA9XHV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 19:55
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 22:34
  5. Посоветуйте лог
    от RZ3DAB в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 15:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×