Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61
  1. #46
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Введите параметры для рамки с периметром пол волны.
    Вот как раз по Ротхаммелю антенну нарисовали предедущий пост.,так вот если ее пропорционально перевести на 3,5 то диаметр трубки 6-8мм превратится в трубу 60-80ммм,да еще если взять высоту подвеса на укв и сопоставить для 3,5 то получается нереальная высота и это иэ за /-6дБ/ .А если будет из тонкой проволоки то результаты будут еще плачевнее.

  2. #47
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    Вот как раз по Ротхаммелю антенну нарисовали предедущий пост.,
    У Ротхаммеля есть еще ромбическая антенна и двойной квадрат с изолированными
    концами.По моему это ближе к теме(если взять один квадрат).Книги нет под рукой,
    но так по -памяти что-то в этом роде.Насколько память не изменяет в квадрате именно полуволновый вибратор согнут.

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    пропорционально перевести на 3,5 то диаметр трубки 6-8мм превратится в трубу 60-80ммм,да еще если взять высоту подвеса на укв и сопоставить для 3,5 то получается нереальная высота и это иэ за /-6дБ/ .А если будет из тонкой проволоки то результаты будут еще плачевнее.
    А вы всеже не поленитесь и "Введите параметры для рамки с периметром пол волны." А потом рассуждайте... А на счет -6 дБ читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ предыдущие посты!!!
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    У Ротхаммеля есть еще ромбическая антенна и двойной квадрат с изолированными
    концами.По моему это ближе к теме
    Антенна РОМБ имеет несоизмеримые с длиной волны размеры. Обычно она на дальнем конце нагружена на активное сопротивление. В свое время на Дальнем Востоке, в Сихоте-Алиньской тайге, на вершине сопки разместили ромб длиной 40 метров для частот порядка 50...100 МГц. Еще одна особенность ромба (кроме направленности) - апериодичность т.е. широкополосность. Это все НИКАК не присуще антенне о которой здесь идет речь... А эксперименты с многоэлементным вариантом ТАКОЙ антенны призводились. Получены вполне обнадеживающие результаты. Напомню, что в своей статье на сайте http://www.rx3akt.narod.ru я всего лишь рассказываю о своих впечатлениях об антенне не в коем случае не претендуя на авторство. Поэтому аналогии с другими подобными конструкциями вполне возможны. Это только подтверждает ее жизнеспособность и актуальность...

  4. #49
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ
    Дык как раз вводил на 3,5 посмотрел горизотально если расположть в небо стреляет,все равно услиление меньше чем у диполя или дельты полноразмерной.Если вертикально то излучает только в 2 направления если низко расположена.И усиление1,25дБ относительно изотропного излучателя или /-0,95 дБ/относительно вертикального диполя.В любом случае меньше и полосу смотрел,более менее прокатывает дельта полноразмерная .

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    Дык как раз вводил на 3,5 посмотрел горизотально если расположть в небо стреляет
    Куда ВВОДИЛ? Теперь с ПОТЕРЬ мигом переключились на ДН! Педлагаемый моделировщик в первом посте темы НЕ ДАЕТ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ. Если вы "ВВОДИЛИ" в MMANE, то, пожалуйста, выложите файлы. В приведенных участником Леонид3 файлах ДН выглядит очень симпатично! Кстати, в его моделях рамка расположена вертикально и если вы берете за основу его файлы. то ПОМНИТЕ об этом. Или, быть может, вы хотите, что бы антенна, лежа на земле, работала так же прекрасно, как в свободном пространстве? Особо поражают приведенные в вашем посте цифры отличий: "-1,25 дБ" или того хлеще: "/-0,95 дБ/". Что вы этим хотели сказать? 0,95 дБ - это много или мало в разах?
    Хочу заметить, что я не собираюсь навязывать данную антенну никому силой. Если она кому то КАЖЕТСЯ плохой, так не делайте ее. Впрочем, тогда вы уж точно НИКОГДА не узнаете, что она собой представляет на самом деле. Я сделал, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ...

  6. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    В любом случае меньше и полосу смотрел,более менее прокатывает дельта полноразмерная .
    И я за полноразмерную вертикальную дельту.И еще монобанд.
    Но тут мне кажеться идет речь все-таки о компромисной ,не занимающих больших
    размеров антенне.Диполю,по логике она должна проигрывать в направлении основных лепестков.Так как на НЧ это скорее всего будет горизонтальный вариант.
    Соответственно и диаграмма "по-кругу и в зенит".Так что у кого места нет вполне может подойти.
    Теперь о широкополосности.А какая будет антенна широкополосной на 160 м?
    Ведь между 1.8 и 2.0 МГц аж 15 м разницы,по частоте вроде ерунда а по длине волны(а для расчета антенны это в первую очередь важный параметр) очень даже много.
    Отсюда и вопрос.Есть несколько способов для диполя решить проблемму:
    фильтр-пробка и емкостные нагрузки на концах разной длины-основные из них.
    Вопрос к автору темы,или просьба посмотреть на моделировщике оба способа-какой
    из них предпочтительнее?
    Сам не силен в моделировщиках,как то привык к калькулятору...

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Но тут мне кажеться идет речь все-таки о компромисной ,не занимающих больших
    размеров антенне.
    Это ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ и ПОЛНОЦЕННАЯ (не компромисная) АНТЕННА!
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Диполю,по логике она должна проигрывать
    По какой логике? Спорьте с Англичанином, автором моделировщика. У него эта антенна 98% от диполя по эффективности.
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Вопрос к автору темы,или просьба посмотреть на моделировщике оба способа-какой
    из них предпочтительнее?
    Данная тема посвящена не вопросу широкополосности разных антенн. О широкополосности надо смотреть в теме "антенна - морковка". Поищите здесь на форуме.

    Цитата Сообщение от Ал2007 Посмотреть сообщение
    для начинающих было бы полезно привести конкретнную схемку антенны с описанием допустим на 10-ку.
    В последнее время получаю много писем с просьбой более подробно рассмотреть конструктивные особенности антенны, о которой идет речь в данной теме. А так же рассказать о методике ее настройки. Кто интересуется этими вопросами может заглянуть на мой сайт по адресу http://www.rx3akt.narod.ru/loop_akt.htm Я написал обширные комментарии к статье, с формулами и фотографиями...

  8. #53
    QRP
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    64
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Здравствуйте Сергей. Зайдя на ваш сайт и прочитав статью я получил огромное удовольствие . Спасибо огромное за терпение . Я думаю ваш практический опыт поможет многим начинающим радиолюбителям в преобретении опыта для постройки данных антен.
    До встречи в эфире 73! Александр.

  9. #54
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Что вы этим хотели сказать? 0,95 дБ - это много или мало в разах?
    Так вы сами прекрасно понимаете что на разы здесь не тянят,если перевести с децибел.Ну судя по диаграммам когда их читают 3дБ это увеличение в 2 раза по мощности,если с минусом соответственно уменьшение или 0,7 по напряжению.Так что 1 и 0,95 дБ видно что это мизерные показатели.Ладно ,не буду с вами спорить,конкректно когда работаеш с программой она использует свои параметры,а в реали все не так просто как на компе.Уже делал много конструкций получалось по разному ,но что более менее сходилось это только классические аненны диполи ,вол.каналы.ну вообщим нормально развернутые в пространстве антенны.Обычно когда что либо ,леплю сначала собираю макет на ДМВ .благо у нас каналы имеют и вертикальную и горизонтальную поляризацию и смотрю как работает эта конструкция ,плюс всега сравниваю с обычным диполем ,все познается в сравнении.Так вот программа поляризацию показывает правильно ,а вот за усиление я бы не стал ручатся.Как говорится на компе одно .но когда сделаеш и провериш на ДМВ другое,и не редко не пользу программы.

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    смотрю как работает эта конструкция ,плюс всега сравниваю с обычным диполем ,все познается в сравнении.
    Вот, это ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Сперва надо СДЕЛАТЬ, потом СРАВНИТЬ с чем то, а потом РАССУЖДАТЬ и СУДИТЬ. На "на голом месте" можно воду в ступе толочь очень долго (Хи!) Так, вот - я сделал, сравнил, поэтому и пишу здесь и там... http://www.rx3akt.narod.ru Особо интересен вариант с горизонтальным подвесом на определенной высоте, когда диаграмма направленности имеет приплюснутую форму с максимумами в горизонт. Мы с приятелем, таксистом, сделали такую антенну на частоту 160 МГц и разместили над крышей его автомобиля на двух магнитах. Теперь он о штырьке и не вспоминает...

  11. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    У него эта антенна 98% от диполя по эффективности.
    Даже 98%-уж проигрыш.
    А то что я имел ввиду по НЧ варианту-чуть позже нарисую.

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    16.12.2007
    Возраст
    73
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DL9NO Посмотреть сообщение
    Meine Name ist Funk,meine Hobby ist Funk
    Name ( переводится как имя. фамилие. название) мужского рода (der Name), Hobby среднего рода ( das Hobby). в итоге получаем:Mein Name ist Funk- mein Hobby ist Funk

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от DL9NO Посмотреть сообщение
    Meine Name ist Funk,meine Hobby ist Funk
    А то некрасиво звучит перевод: Моя имя радио. моя хобби радио. Вимиго

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Это ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ и ПОЛНОЦЕННАЯ (не компромисная) АНТЕННА!
    А вот интересно, можно ли этот "свернутый диполь" сделать многовитковым, например на диапазон 14 МГц? Тогда его габариты будут меньше и его можно будет использовать дома в комнате. Я хочу заняться приемом и передачей на КВ, финансово нет проблем приобрести аппаратуру, но останавливает невозможность установить нормальную антенну в моих условиях, а магнитную петлю делать сложно.

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    На заре радиолюбительского движения применялись многовитковые антенны на деревянной крестовине. Они были весьма удобны, малогабаритны и имели направленность. Жилые дома тогда были радиопрозрачными, эфир незасоренным, а мощности передатчиков небольшие. Поэтому такие антенны располагались рядом с рабочим местом оператора. Теперь все изменилось. ЖБ дома не позволяют размещать антенны внутри помещения без значительного ухудшения их эффективности, как на передачу, и особенно на прием. Уровень помех внутри современного здания, где вся железная арматура является фактически источником широкополосного шума, не позволяет принимать даже сильные станции. К тому же - природу обмануть нельзя! Любые диапазонные антенны, имеющие меньшие размеры, чем пол-волны, имеют меньшую эффективность.
    Поэтому о многовитковых рамочных антеннах сейчас почти забыли... Применение их по моему мнению не целесообразно. В трудных городских условиях лучше применять такие антенны... http://www.rx3akt.narod.ru/ant_akt.html

  15. #60
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Теперь все изменилось. ЖБ дома не позволяют размещать антенны внутри помещения без значительного ухудшения их эффективности, как на передачу, и особенно на прием. Уровень помех внутри современного здания, где вся железная арматура является фактически источником широкополосного шума, не позволяет принимать даже сильные станции. К тому же - природу обмануть нельзя! Любые диапазонные антенны, имеющие меньшие размеры, чем пол-волны, имеют меньшую эффективность.
    Поэтому о многовитковых рамочных антеннах сейчас почти забыли... Применение их по моему мнению не целесообразно.
    Мне некуда кинуть 84 метра для той антенны, которую Вы предлагаете.
    У меня дом не железо-бетонный, а кирпичный. Так что с радиопрозрачностью дела обстоят более-менее: на degen ловится много станций, и любительских тоже.
    Самое проблемное - как реализовать простую антенну на передачу. Если делать магнитную, то получается сложно. Если доработать ваш вариант (сделать многовитковый свернутый диполь) - будет намного проще.
    А если на прием сделать вторую антенну (например активную рамку)? Я видел в интернете много схем помехоустойчивых антенн, и в режимах прием/передача переключать эти антенны?
    Мне хотя бы на PSK поработать для начала, даже если на передачу будет работать с невысоким КПД, всё равно лучше чем ничего.

Похожие темы

  1. Новая MMANA
    от R4AK в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 13:10
  2. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  3. Новая карта qrz.ru
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 22:39
  4. Новая напасть
    от RL3AF в разделе Помехи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 16:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×