Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 76

Тема: КВ антенны в сельской местности

  1. #46
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Какие-таки у Windom-а должны быть плечи, какой длиной?
    Длина может быть и 21 м и 42 м и 84 м.
    При 21 м будет работать 40-10 м диапазоны, при 42 начиная с 80, при 84 от 160 м.
    Вариантов очень много.
    Вся разница только в коэффициенте трансформатора и отношении длин плеч.
    Есть варианты и 1/2 (14 и 28 м) и 1/5 (4 и 16,9 м).
    Все работают компромиссно, много зависит от высоты подвеса.
    Есть много моделей с емкостью в одном из плеч.

  2. #47
    QRP
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    70
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Есть мачта высотой 7 метров над крышей. Хочу сотворить сразу 2 антенны типа ИНВЕРТЕД на 15 и 20 метров, с одним кабелем. Одни говорят: нужно реле, либо 2 кабеля. Другие (и я так хочу) - подключить диполи обеих антенн параллельно, и не ломать голову. А что скажут знатоки: можно ли на вершине мачты подключить к одному кабелю без всяких реле две антенны?...

  3. #48
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UR6LFA Посмотреть сообщение
    А что скажут знатоки: можно ли на вершине мачты подключить к одному кабелю без всяких реле две антенны?...
    Нужно!
    А можно и 6 диапазонов одним кабелем.

  4. #49
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от UR6LFA Посмотреть сообщение
    на 15 и 20 метров
    как раз будет хорошо.Взаимное влияние минимально.

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    расположите антенны взаимно перпендикулярно,тогда даже при подстройке одной антенны не будут меняться параметры другой,про это уже очень много писали

  6. #51
    QRP
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    70
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    В моем IC-7400 есть ввод и на КВ, и на УКВ - 2 метра. На КВ есть фабричный антенный коммутатор на 4 антенны с заземлением. А вот антеннна-вертикал подключена напрямую. Чтобы избежать молний и статики, решил сделать ручной переключатель. Взял телевизионную коробочку на два гнезда, к концу антенны припаял ТВ-штекер. В одно гнездо суну - сигнал от коробочки идет на трансивер, в другое гнездо - антенна заземлилась, спи Коля спокойно, антенна в безопасности. Только не спится: метровый кабель от коробочки к трансиверу тоже на 50 ом, но другого диаметра. Да и сама коробочка из пластмассы: а вдруг в соседних домах помехи ТВ, с вилами выяснять отношения прибегут... Вопрос: снижается ли сила сигнала на прием (на передачу у меня 100 ватт, тут я спокоен), возможно ли сильное излучение вне кабеля... Короче, не выкинуть ли мне всю эту самодельщину, разориться и купить коммутатор на 144 мггц

  7. #52
    High Power Аватар для RT5C
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    61
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    452
    Поблагодарил
    3720
    Цитата Сообщение от UR6LFA Посмотреть сообщение
    Есть мачта высотой 7 метров над крышей. Хочу сотворить сразу 2 антенны типа ИНВЕРТЕД на 15 и 20 метров, с одним кабелем. Одни говорят: нужно реле, либо 2 кабеля. Другие (и я так хочу) - подключить диполи обеих антенн параллельно, и не ломать голову. А что скажут знатоки: можно ли на вершине мачты подключить к одному кабелю без всяких реле две антенны?...
    У меня несколько лет стояла 5-ти диапазонная антенна выполненная как Inverted V, взятая из книги и Ротхамеля.
    Запитка была одним 75 Ом кабелем на мачте 10 м на крыше 5-ки. Схеме есть на сайте: :Антенны: многодиапазонный диполь, inverted-V, Sloping, T2FD - Антенны КВ <!--if()-->- <!--endif--> - Каталог статей - RA1OHX-Cайт радиолюбителя

  8. #53
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    884
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1221
    Цитата Сообщение от RA4ART Посмотреть сообщение
    Всем привет!Повесил антенну треугольником,горизонтально на высоте 4,5м(выше или под углом пока условия не позволяют) .Кто подскажет
    1-как лучше запитать её,если от трансивера до точки подключения 5 м.
    2-Каково сопротивление может быть антенны(теоретически в районе 120-200 Ом)
    3-на телевизор огромное влияние,может ли быть из-за того что на протяжении 3 м кабели телевизионные и кабель питания антенны КВ проложены в одном пучке? Спасибо заранее.У меня мало опыта работы с антеннами и прошу без приколов.
    На какой диапазон треугольник, либо стороны треугольника по сколько метров?

  9. #54
    High Power Аватар для RT5C
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    61
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    452
    Поблагодарил
    3720
    Цитата Сообщение от RA4ART Посмотреть сообщение
    Всем привет!Повесил антенну треугольником,горизонтально на высоте 4,5м(выше или под углом пока условия не позволяют) .Кто подскажет
    1-как лучше запитать её,если от трансивера до точки подключения 5 м.
    2-Каково сопротивление может быть антенны(теоретически в районе 120-200 Ом)
    3-на телевизор огромное влияние,может ли быть из-за того что на протяжении 3 м кабели телевизионные и кабель питания антенны КВ проложены в одном пучке? Спасибо заранее.У меня мало опыта работы с антеннами и прошу без приколов.
    Валентин, у меня на даче нормально работает треугольник со сторонами по 27 м. При настройке пришлосm добавить еще 1 м.
    Высота подвеса два угла на высоте 5 м и один поднят на 10 м.
    Запитан кабелем 50 Ом в верхний угол через трансформатор 50:110 как в описании RU3ARJ http://cqmrk.ru/articles/111.html
    На р/л диапазонах 80-40-20-15-10 м : КСВ получился 1,3 - 1.1 -1.5 - 1.7- 1.8 .
    Игорь,
    RN3BO
    73!

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    по-моему лучше выкинуть!!!!! сигнал то теряться не будет,и помехи едва ли пойдут!! но все равно лучше выкинуть и при каждом убытии из дома лучше антенну отключать и заземлять!!! ну нет против молнии ничего быстрее!,пусть вероятность и мала и вроде бы защищено,но лучше отключить!! 37 лет отработал в связи,чего только не видел,и расщепленные опоры-столбы,и испарившийся провод по стене,фотография как в хиросиме,и дыры в доме в стене напротив зл.счетчиков,всю сгоревшую аппаратуру при отключенном автомате,ну не перехитрить нам природу!!!!надо только уважать и принимать меры безопасности с большой буквы и всерьез!!!!

    и если отделаетесь только сгоревшим трансивером -то надо будет свечку поставить в церкви,т.е. просто испуг-почти задаром!!!

  11. #56
    Low Power Аватар для YL2MK
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Riga
    Возраст
    57
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    16

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UR6LFA Посмотреть сообщение
    Есть мачта высотой 7 метров над крышей. Хочу сотворить сразу 2 антенны типа ИНВЕРТЕД на 15 и 20 метров, с одним кабелем.
    Реле не нужно! Диапазоны 20 и 15 м, даже не кратные... Просто кабель и концы развести перпендикулярно и все. Другое дело, какой смысл в этой антенне? Антенна зенитного излучения. Я еще могу понять такое на низах, когда нет мета для элементарного размещения диполей на 160м-80м метров, но на ВЧ диапазоны, хм... мягко говоря полная туфта. Тогда уж лучше банальный GP поставить.

    А чем Виндом плох? Вся антенна, это по сути только и нужно одно, выполнить трансформатор к ней. И все диапазоны у вас в кармане, по эффективности, уж получше, этого Инвертора. Дело в том, что если скажем сделать "длинный" Виндом, на 41 метр, то с повышением частоты, в таком луче уже укладывается несколько лямд. А это значит, что диаграмма будет прижиматься к полотну антенны, имея форму как бы крыльев бабочки... Если на самых низах Виндома, где похоже на диполь по излучению, то с повышением частоты растет направленность в сторону длинного отрезка Виндома. Растет усиление в целом. Если еще Виндом подвесить под углом со снижением в 30-40 градусов, то получается дешевая и сердитая антенна для дальней связи.

    И что бы там не писали негативного про антенны OCF, а это все реально работает! И работает хорошо! Среди простых многодиапазонных антенн, выполненных из куска провода, это возможно, один из лучших вариантов.

    Я даже не поленился и месяц обратно собрал GP 5/8 лямбда на 28 мгц. Мне показалось, что эффективность моего Виндома не столь хороша на этом бэнде. Просто хотел сравнить. И могу теперь опреденно сказать, что антенны обсолютно равнозначны, особенно, когда сигналы приходят со стороны длинного плеча Виндома, так даже на пол балла идут сильней и на прием и на передачу, чем на GP! Вертикал выигрывает только тогда, когда сигналы идут с короткого плеча виндома или перпендикулярны полотну Виндома, тогда да, на очень дальних дистанциях, GP вытягивает с перевесом в +5db! Вот техническая реализация GP 5/8 on 28 MHZ. кто хочет посмотреть. Могу записать и выложить реальные аудиофайлы, как слышатся сигналы DX станций, на этом бэнде, переключая эти две антенны.
    Кстати, принимать на Виндом гораздо комфортней, чем на вертикал... Меньше шума.

    Ну а про Инвертед.... я бы вообще забыл. За чем греть небо? Есть ли смысл? Даже диполь, будет работать лучше, если обеспечить ему высоту подвеса. Впрочем, дело хозяйское.

  12. #57
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от YL2MK Посмотреть сообщение
    И все диапазоны у вас в кармане, по эффективности, уж получше, этого Инвертора
    очень сомнительное утверждение,т.к. нормально построенная и грамотно настроенная антенна работает эффективно в одном диапазоне.Максимум в двух (источник : YL2GB и собст. опыт) С этим реально трудно спорить,если вообще понимаешь о чём идёт речь.Ну а диполь и его разновидность работает в одном диапазоне,поэтому в любом случае превосходит любую другую,которая работает везде,причём кое как.Если его только не дуржать в руках или положить на землю.

  13. #58
    Low Power Аватар для YL2MK
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Riga
    Возраст
    57
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    16
    OCF антенна, простая много диапазонная антенна! А не ВИ-бимы как у YL2GB! Не надо путать. И сравнивать такую антенну можно только с подобными антеннами,такими как диполь классический (монобэндер) или Инвертед Ви. Если хотите доказать, что Ваша антенна лучше, нет проблем. Милости прошу поработать в паре, на любом диапазоне, на каком может работать ваша антенна выполненная грамотно для одного диапазона . Там и докажете, на сколько ваша антенна превзойдет конкретно мой OCF. Это так просто, путем простого сравнения.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от YL2MK Посмотреть сообщение
    Реле не нужно! Диапазоны 20 и 15 м, даже не кратные... Просто кабель и концы развести перпендикулярно и все. Другое дело, какой смысл в этой антенне? Антенна зенитного излучения. Я еще могу понять такое на низах, когда нет мета для элементарного размещения диполей на 160м-80м метров, но на ВЧ диапазоны, хм... мягко говоря полная туфта. Тогда уж лучше банальный GP поставить.
    при такой высоте не будет она небо греть. на 15 уже пол волны высота получается. да и для 20м тоже нормально. а выше будет еще лучше. только лучи сильно не разводить.

  15. #60
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    про V beam тут никто и не говорил.Совершенно другой тип и принцип работы. Речь шла об Инвертэд V. А поработать в паре конечно можно.Только для корректности надо антенны рядом поставить.Сомневаюсь,что это реально !Да и к тому же Inv V у меня нет.


    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    при такой высоте не будет она небо греть.
    на 15 точно.А на 20 .......если только слегка.К тому же автор указал,что будет 7 метров на крыше,а не над землёй.А это не одно и то же.

Похожие темы

  1. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  2. Программа ориентации КВ-антенн на местности
    от Евгений Т в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 23:08
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  4. Рельеф местности
    от Klirens в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 22:22
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×