Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Антенна 'Дельта'

    Долго я ломал голову какую антенну поставить.
    И вот я наткнулся на описание треугольника в журнале радио №11 за 2005 год. Автор статьи Игорь Логинов уа1хн описывает эту антенну, как лудший компрамис для всех диапазонов.
    Может кто то делал этот вариант антенны или может подсказать что то об этом.
    Рад буду любой информации.
    как будет работать на 3.7 мгц если периметр будим сделать 86.5м


  2. #2
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Как будет работать, зависит не только от периметра, но и от местных условий, высота и т.д. а 86,5 м электрической длины для всех диапазонов многовато будет..
    предложенный вариант согласования рабочий, но лучше сделать тюнер с настоящим симметричным выходом..

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Еще обсуждается тема Треугольник http://forum.qrz.ru/newpostinthread21734.html

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    RZ3DOH скажите пожалуйста какой тюнер предлагайте.я живу девятиэтажном доме,рядом стоит ишо один девятиэтажни дом и другой стороны пятиэтажка.мне нужна диапазоны 3.7мгц,40m, 20m, 10m.при указанном таблице delta ua1xn,боле менее подходит длина 86.5м .Может кто то делал этот вариант антенны или может подсказать что то об этом.
    Рад буду любой информации.

  5. #5
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от 4l4km Посмотреть сообщение
    RZ3DOH скажите пожалуйста какой тюнер предлагайте.я живу девятиэтажном доме,рядом стоит ишо один девятиэтажни дом и другой стороны пятиэтажка.мне нужна диапазоны 3.7мгц,40m, 20m, 10m.при указанном таблице delta ua1xn,боле менее подходит длина 86.5м .Может кто то делал этот вариант антенны или может подсказать что то об этом.
    Рад буду любой информации.
    Приветствую! Могу порекомендовать Z-match, схема есть на краснодарском сайте, под 100 вт построить его не сложно. В результате получите тюнер с настоящим симметричным выходом, при необходимости его можно использовать и с несиметричными антеннами, замыкая один вывод катушки связи на корпус.
    Периметр Вашей антенны лучше предварительно прикинуть в ммане, антенна из провода в изоляции будет несколько короче расчетной длины.
    Использование феррита в СУ - ЗЛО...

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4l4km Посмотреть сообщение
    Может кто то делал этот вариант антенны или может подсказать что то об этом.
    Рад буду любой информации.
    Мой друг сделал,антенна под наклономтрансформатор на сердечнике от строчника,запитка на высоте около 15-18м,два конца на высоте около 6м.После трансформатора кабель идёт к тюнеру FC30 далее FT857.Доэтой антенны на этом же месте висел наклонный диполь с трансформатором,шумел сильнее дельты,на передачу проигрывал дельте.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от 4l4km Посмотреть сообщение
    описание треугольника в журнале радио №11 за 2005 год
    Свою дельту делал после этой статьи,размер 87метров.Линия два провода между которыми 5 см перекладины из текстолита через каждые 20 см.УСС по схеме EW1MM с помощью которого "строится" от 3,5 мгц до 29

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Использование феррита в СУ - ЗЛО...
    Обоснуйте!
    На мой взгляд, тюнер и симметричная линия в городских условиях (железобетонное здание с помехами от компьютеров и телевизоров) -- зло еще большее и в городе антенна должна быть запитана только коаксиальным кабелем. В выходном каскаде любого современного трансивера используется трансформатор на феррите. Почему же так все боятся аналогичного трансформатора в согласующем устройстве? Разумеется, такой трансформатор должен работать на активную нагрузку, то есть антенну нужно аккуратно настроить в резонанс на средней частоте диапазона (или, если антенна многодиапазонная, достичь компромисса по всем диапазонам), а не рассчитывать на то, что встроенный автотюнер вытянет. Также само собой понятно, что сделать трансформатор на киловатт сложнее.

  9. #9
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Обоснуйте!
    На мой взгляд, тюнер и симметричная линия в городских условиях (железобетонное здание с помехами от компьютеров и телевизоров) -- зло еще большее и в городе антенна должна быть запитана только коаксиальным кабелем. В выходном каскаде любого современного трансивера используется трансформатор на феррите. Почему же так все боятся аналогичного трансформатора в согласующем устройстве? Разумеется, такой трансформатор должен работать на активную нагрузку, то есть антенну нужно аккуратно настроить в резонанс на средней частоте диапазона (или, если антенна многодиапазонная, достичь компромисса по всем диапазонам), а не рассчитывать на то, что встроенный автотюнер вытянет. Также само собой понятно, что сделать трансформатор на киловатт сложнее.
    Никто, по крайней мере я, феррита в су не бится, но всему свое место..

    В городских условиях, для снижения помех приему, никто не мешает сдалать симметричную линию закрытого типа, которая при многодиапазоном варианте антенны в связке с симметриным су все равно будет работать лучше, чем кабель+транс в точке запитки.
    По СУ с трансом на феррите на выходе, дело там не сколько в рассогласовании, не очень широкой полосой транса по сопротивлению, и даже не в реактивности, присутстующей совместно с активным сопротивлением, а больше в том, что антенна через этот транс гальванически замкнута на землю вашего шэка и вся эта система начинает "пылить" во всей полосе частот создавая ТВИ и другие "радости"..
    По остальному ничего доказывать и обосновывать не буду, это получится очередной флейм на несколько десятков страниц, все уже написано неоднократно в т.ч и мною на СКР, притом не на основе где-то и чего-то вычитанного и придуманного, а сугубо сухие факты из собственной практики..
    Каждый решает для себя сам, только иногда полезней наступить на чужие грабли, чем на свои..
    ЗЫ: если так хочется запитать дельту кабелем через транс , то в точке запитки поставьте, вместо авторансформатора на кольце, транс, с гальванической развязкой между обмотками..

Похожие темы

  1. Антенна 3 эл. дельта на 80 м
    от UA9XGY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 17:32
  2. Дельта 80 м
    от UA4LS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 15:26
  3. Дельта на 20м и 40м ?
    от RA9MLI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 22:33
  4. Дельта на 80 м + 20 м
    от ONI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2003, 15:50
  5. Дельта на 80 м
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.03.2002, 07:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×