Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46
  1. #1
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51

    Ленивый диполь

    Здравствуйте коллеги!
    Прошу вашего совета по антенне, чертеж которой представлен ниже.
    Смысл ее в том, что внешняя поверхность оплетки кабеля выполняет роль противовеса. На расстоянии 0,25 лямбды х Ку от точки запитки расположен ВЧ дроссель (в моем случае примерно 20 см колечек 3000 НН, вплотную надетых на фидер). В теории все красиво. Но вот на практике, получить КСВ менее 4 никаким образом не получается. Изменял длину излучателя, передвигал ВЧ дроссель по кабелю - эффекта практически никакого.

    Выскажите пожалуйста свое мнение об этой антенне. Строил ли кто её и какие результаты получил?
    Заранее благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ант 28500.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	21031  


  2. #2
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Вч дроссель оставьте как подавление остатков ВЧ, а главным запорником д.выступать возможно пустотелый контур из кабеля.Тут требуется высокое качественное R. А ферриты капризны. У меня тоже капризничали до тех пор,пока не переделал на контур.Дросселями из феррита хорошо давить остатки ВЧ, ведь ни кто не применяет ферриты в анодном дросселе PA на лампах.Там условия величины R аналогичные Rант с краю.А Ку применим только в случае наличия снаружи изоляции на проводах и будет в районе 0.9-0.95 То, что кабель внутри с его Ку=0.66 "ему"не известно.Работать должна железно.
    У Сергея UA0LLM работало на ферритах, у меня нет,как у Вас.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Торонто в Канаде
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    А попробуйте сделать запорный дроссель иначе. Я бы взял большое кольцо(например от отклоняющей системы кинескопа или строчниа) и намотайте на нём свой кабель до заполнения. Я таким методом перед антеннами отсекаю все обратки.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    передвигал ВЧ дроссель по кабелю - эффекта практически никакого
    Дроссель работает тем лучше там, чем ближе к максимуму тока. На конце вашего диполя, каким бы он ни был "ленивым", тока минимум - хоть задвигайтесь. Реактивность того дросселя раз в 5, наверно, должна быть выше, чем в центре диполя.

    Цитата Сообщение от jeka Посмотреть сообщение
    А попробуйте сделать запорный дроссель иначе. Я бы взял большое кольцо(например от отклоняющей системы кинескопа или строчниа) и намотайте на нём свой кабель до заполнения. Я таким методом перед антеннами отсекаю все обратки.
    Потому и отсекаете, что в ЦЕНТР питаете.

    И еще: левая половина антенны из коаксиала имеет НАРУЖНУЮ изоляцию. Ее длина 0.25 указаны ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ. Посему, реальная ФИЗИЧЕСКАЯ длина будет много короче. Но суть не в этом - в любом случае, Вы бы увидели резонанс гораздо ниже, если бы Ваш дроссель работал. Но я так понял, что резонанса нет совсем, поэтому ройте дроссель.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Для получения КСВ=1 можно немного изменить схему включения кабеля.
    Добавить небольшой кусок кабеля замкнутого на конце и удлиннить излучающую часть
    до 1/2 .


    URL=http://www.radikal.ru][/URL]


    Этот метод согласования подробно описан RX3AKT.
    (поиском : антенна быстрого развертывания)

    c размерами выглядит вот так




    а в вашей схеме питания - антенна получается питается вот так :



    cолгаситесь - это неправильно.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Этот метод согласования подробно описан RX3AKT.
    Сергей, не запудривай мозг молодому поколению... Не нужно использовать такие способы согласования.

  7. #7
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Этот метод согласования подробно описан RX3AKT.
    Сергей, не запудривай мозг молодому поколению... Не нужно использовать такие способы согласования.
    Нужно-ненужно.... но работает! Проверено и причём разными людьми..
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  8. #8
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Сергей, не запудривай мозг молодому поколению.
    Дима - надеюсь авторитет RU3AX не вызывает сомнений.
    Привожу его ответ полностью - он заслуживает этого

    Цитата:
    Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Все верно,выбор антенны - личное дело каждого.Но они пытаются убедить,что RX3AKT
    в ПРИНЦИПЕ не должна работать приводя "весомые" аргументы из каких то научных
    источников.Даже КСВ рассчитали и температуру воздуха возле трансивера.И КПД заодно.
    Диалог типа:
    - Белое.
    - Не,черное.
    - Почему?Белое ведь.
    - А в книжке написано,что черное.
    Разговор слепого с глухим.
    73!RV4LX.

    RU3AX
    Точно. Слепого с глухим.

    То, что в Интернете называют "RX3AKT", описано в литературе задолго до рождения RX3AKT (минимум - сразу после войны в первых изданиях Ротхаммеля). В том числе и в варианте запитки через согласующую линию из коаксиала (а не только через двухпроводную линию). Это в однодиапазонном варианте.

    В многодиапазонном варианте запитываемого с конца диполя (полволны или кратная ей величина) - дело другое. RX3AKT предложил оригинальный метод "раскладки" отрезков кабелей согласующей линии для многодиапазонной работы.

    При этом надо помнить, что потери в коаксиальном согласующем узле больше чем в двухпроводной линии. Но и не следует забывать, что в любительской связи даже потери в 50 процентов нельзя считать существенными, Это принципиально - ибо отвечают и на 100 Вт, и на 50 Вт. Другое дело, что в пайл-апе эта разница будет уже заметна. Но не в повседневной работе.

    Я проводил на даче (считай - в поле) прямые эксперименты - один и тот же излучатель (полволны на 20 метров), идущий из окна, с двумя переключаемыми согласующими устройствами: LC контур и коаксиалное согласующее устройство. По оценкам ОДНОГО И ТОГО ЖЕ дальнего корресподента - коаксиальное СУ на слух всегда "чуть похуже". Цифры не привожу, ибо все S-метры врут. Плюс при скачковом характере распространения радиоволн изменения уровня сигнала при распространении волны (в частности, быстрые) накладываются на объективные данные. Здесь нужна очень большая статистика, которой я не занимался.

    Иными словами, запитываемая с конца "полуволновая" антенна" вполне работоспособна на любительском уровне (с учетом сказанного выше). В том числе и в поле. Вопрос - что легче сделать и возить или носить с собой (LC СУ или СУ на коаксиале) это вопрос сугубо "интимный". Кому как удобнее и психологически комфортнее.
    __________________
    Борис
    http://forum.qrz.ru/thread23145-3.html взято отсюда

  9. #9
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Благодарю всех откликнувшихся. Буду пытаться экспериментировать с дросселем/контуром. Дела в том, что эту конструкцию сначала я встретил у Григорова, а затем и у Гончаренко. Решил испробовать на 28,5 МГц ввиду отсутствия в данный момент антенны на этот диапазон.

    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Этот метод согласования подробно описан RX3AKT.
    Добрый день, Сергей. Спасибо за ответ. Данную конструкцию я ранее применял. Действительно работоспособная. Хотелось просто максимально простую в изготовлении и короткую.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...интересно бы узнать подробности от тех у кого ЭТО работает (и как работает).

    Однако, действительно, если смысл городить. А не проще ли просто сделать антенну длинной L и запитать с конца любым, понравившимся методом...? - вот уж ЭТО работает при хорошей высоте очень неплохо.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    кстати - вот о потерях при таком способе (RX3AKT) согласования

    AMW
    Цитата:
    Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    ...в нем стоячая волна. Но из этого не следует, что в нем очень большие потери. Они конечно больше чем в согласованном режиме, но не на много.
    Приблизительно в КСВ/2 раз больше (это если потери в % мерять). Т.е. если входное антенны минимум 1000ом, то при волновом 50 КСВ=20, значит потери в 10 раз больше, чем в таком же кабеле при КСВ=1. Однако, если кабель хороший, с потерями, например, 1% (при КСВ=1, на данной длине), то при КСВ=20 потери составят всего 10%, что вполне приемлимо, особенно принимая во внимание удобство развертывания антенны такой конструкции.

    Цитата:
    Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    ...но не на много.
    Действительно "не на много", всего на 9%.
    http://forum.qrz.ru/thread23145-5.html

  12. #12
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    И еще: левая половина антенны из коаксиала имеет НАРУЖНУЮ изоляцию. Ее длина 0.25 указаны ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ. Посему, реальная ФИЗИЧЕСКАЯ длина будет много короче.
    Уточню,но не как у коаксиального кабеля,а как у провода,покрытого изоляцией. Или еще вариант,содрать оплетку с какого то кабеля и надеть ее на "кабельную" 0.25л часть кабеля этой антенны.Получим вариацию GP со стаканом,которые раньше делали на 28мгц. Дросселя не нужны.
    Для UR6ISU А на 28мгц лучше вертикальчик зделать,дабы сейчас есть проход и для углов излучения приятней.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Получим вариацию GP со стаканом
    А противовесы где ?

  14. #14
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    А противовесы где ?
    Сергей шутишь? Противовес-надетая оплетка(стакан)

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Дима - надеюсь авторитет RU3AX не вызывает сомнений.
    Сергей, не путай понятия. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ схема (про которую RU3AX и пишет) и правда имеет право на жизнь. Более того -сей вариант можно посчитать в APAK-EL даже. А вот реализация RX3AKT также имеет право, но сравнивать их КПД нельзя. Мнетачо - пользуй, но я точно никогда это не применю, ибо всегда бьюсь за копеечки в усилении, согласовании и прочих ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ параметрах.
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    но работает!Проверено и причём разными людьми
    А что Вы понимаете под "работой"? Я не спорю - на гвоздь я тоже проведу ЩСО, однако, если будем сравнивать Ваши антенны и мои - я всегда дозовусь первый ))
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Уточню,но не как у коаксиального кабеля,а как у провода,покрытого изоляцией.
    Именно так - я уж не стал уточнять такие детали - думаю ясно. Как и то, что у наружной изоляции Ку может отличаться от Ку внутреннего диэлектрика и это наложит разницу на длины обоих половинок в кУпе с диаметрами проводников под ними.
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Или еще вариант,содрать оплетку с какого то кабеля и надеть ее на "кабельную" 0.25л часть кабеля этой антенны.Получим вариацию GP со стаканом,которые раньше делали на 28мгц
    Да - делал такое на 2м. Симметрирование чумовое

Похожие темы

  1. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  2. Несимметричный диполь на 160, 80 м
    от RZ3LC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 12:30
  3. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  4. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03
  5. Несимметричный диполь на 160 м
    от RV3ARL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 17:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×