Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Вячеслава знаю лично -радиоспортсмен и препод в ВУЗе. Он молодец что в сложных условиях (пятиэтажка-обложенная стройками как на островке в осаде года 3 при постоянных сварках и земляных работах по строит. эстакад) создал то что захотел и просто поделился. Давно жаловался на плохую работу вертикала-улучшил и я искренне рад за него. Николай.

  2. #32
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    С его разрешения, его небольшая статейка про эту антенну. Фоток не прилагаю, после следующих выходных буду у него, сфотографирую и приложу с его разрешения, хотя антенны стандартные и как они стоят на крыше дачи его фото уже были и эти антенны совсем не опутаны кабелями . А на вот этом фото:http://forum.qrz.ru/post314958-18.html внизу слева от монитора и от FT-857, это та самая коробка, в которой и находятся все фазосдвигающие линии и переключатели направления, которые описаны в статье.
    Если в голове есть мозги, а не годовые кольца, то прежде чем пошевелить языком,
    пошевели извилинами.
    :: Сергей :: UA3-170-416, RA3AHV, UA3AIK, UM3A, RW3AS.

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я присоединяюсь к тому, что есть в письмах RW3AS по поводу антенны RX3AJ. Нормальное решение для радиолюбительских целей, сделанное грамотным специалистом. Кстати, эта антенна описана в январском номере журнала "Радио" за этот год. Более того, в апрельском, майском и июньском номерах журнала за этот год есть ещё статьи по этому поводу. Включая и статью с описанием специализированной программы для расчёта диаграмм направленности подобных антенн.

    На у что касается "сомнений" RX3QFY, хочу заметить, что сильно сомневаюсь в его компетентности в данных вопросах. А простое "не верю" - ну не верьте себе на здоровье, товарищ Станиславский. Зачем на форум-то вылезать с этим?

    RX3AJ мой сосед (где-то 500 метров) - слышим мы друг друга хорошо. :-) И, когда я работаю в контестах, я ухожу с используемого им диапазона, поскольку в отличие от меня он работает на результат. Например, в ONY CONTEST этого года он занял первое место в подгруппе SINGLE OP 100 HIGH, причём его результат соответствует примерно 15 месту, если бы зачет был без деления на группы и виды работы.

  4. #34
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Ребята-фазировать то можно что угодно, даже короткие штырьки; и получать отличный результат, но только в диаграмме. Вон и у лисоловов-все работает.. А уж на передачу-тут короткими антеннами хороший КПД на передачу получить гораздо сложней. Другое дело, что тут надо большую кучу всяких элементов...

  5. #35
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Паяльщик Посмотреть сообщение
    создать многодиапазонную фазированную антенну на основе двух штырей
    Делать не фига! Антенна "Веер-К" - 16 х 10 вертикальных вибраторов, переключение вперёд-назад и 15 диаграмм в вертикальной плоскости.

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Тоже нет рисунка ?

  7. #37
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Тоже нет рисунка ?
    Прежде чем шевелить языком, пошевели извилинами!.
    Rx3aj ясно написал «В качестве элементов применил два мультибендовых траповых вертикала BTV4 (40, 20, 15 и 10 м», а далее в тексте про длины фазоздвигающих, линий, и про то, каким путём сделана коммутация, просто хочется спросить, вам как нарисовать маслом или акварелью?!!!
    Последний раз редактировалось RW3AS; 28.06.2010 в 18:49.
    Если в голове есть мозги, а не годовые кольца, то прежде чем пошевелить языком,
    пошевели извилинами.
    :: Сергей :: UA3-170-416, RA3AHV, UA3AIK, UM3A, RW3AS.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 RW3AS
    Прежде чем чем-то шевелить - попей водички ! Остынь . Хамить тем , кто к тебе не обращается - нехорошо ....

    Я хотел увидеть картинку антенны , упомянутой RA3DQP .

    ____________________________________________________

    Чрезмерное шевеление извилинами создаёт сквозняк от машущих ушей !

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Очень жаль, что у нас на форумах почти каждый пост становится поводом для выяснения отношений. Не вижу ничего плохого в том, что я поместил после летних (прошлого года) испытаний краткую информацию об удачной, на мой взгляд, антенне. Принципиально не участвуя в препирательствах, я сделал, тем не менее, максимум возможного - подготовил подробную публикацию для всех интересующихся, которая была принята и опубликована в журнале Радио (№1 за этот год, tks Б.Г. Степанову). Надеюсь хотя бы в авторитете журнала не сомневаются любители разоблачений. Глупости про пиар и прочее пусть будут на их совести - мне, человеку уже не молодому, с вполне солидным списком трудов, удовлетворение тщеславия уже давно неинтересно.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вячеслав !
    Надеюсь , что написанное Вами не относится ко мне . Огромное Вам спасибо за Вашу статью . Действительно интересно . Заставляет ДУМАТЬ , а не тупо пилять раскладушки и кусать кабель . Я так для себя понял , что можно МНОГОДИАПАЗОННЫЕ ант. системы включать параллельно . То есть - и стеки и вращалки .... Подумаем , почитаем ...
    А написанное мною - всего лишь ответ на "наезд" одного из Ваших земляков . Может поймёт ?

    Удачи Вам . И не обижайтесь - пишите ещё !

  11. #41
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Тоже нет рисунка ?
    В вашем ответе не выделен ник кому это адресовано? RA3DQP или кому-то другому? , быстрый ответ не был как то определён, и повторяю ещё раз ветка форума имеет название " Фазируемые многодиапазонные вертикалы RX3AJ” и именно на эту ветку и по этой теме вы получили ответ.
    Цитата Сообщение от RW3AS Посмотреть сообщение
    Прежде чем чем-то шевелить - попей водички ! Остынь . Хамить тем , кто к тебе не обращается - нехорошо ....
    А дальше идёт сплошное хамство от вас, вы даже не сказали элементарное спасибо за то, что я выложил статью RX3AJ на ветке.
    Если в голове есть мозги, а не годовые кольца, то прежде чем пошевелить языком,
    пошевели извилинами.
    :: Сергей :: UA3-170-416, RA3AHV, UA3AIK, UM3A, RW3AS.

  12. #42
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    картинку антенны , упомянутой RA3DQP .
    Игорь, к сожалению, нет фото этой антенны. Кратко опишу: 160 (16 секций по 10 элементов) толстых 6-метровых вертикалов стоят на земле (каждый на бетонном основании) через 6 м в одну линию. Питание шунтовое. Каждый вертикал выглядит, как половинка ВГДШ, поставленная вертикально. Сфазировано отрезками коаксиального кабеля и ВЧ делителями с ШАУ. При помощи ВЧ коммутатора можно выбрать направление "вперёд-назад" и затем в нужном направлении любую диаграмму из 15 в вертикальной плоскости, которую можно получить. Чтобы перекрыть все направления, стоит три таких линейки по 160 вибраторов через 60 градусов. Это разработка Харьковского Института радиоэлектроники АН (хотя в Штатах такие системы ещё до войны строили. Первая система в СССР была построена около Фрунзе (объект ВМФ), назывался "Кактус", а то, что я описывал, называется "Веер-К" (сказали, что буква К обозначает похожесть с "Кактусом"). Это приёмные антенны, раньше тут стояли 3БС-2 на все направления, потом построили этот "Веер-К".
    http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=5...09602&t=h&z=17
    По этой ссылке можно посмотреть, как это выглядит сверху.

Похожие темы

  1. Многодиапазонные Yagi и прочее...
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 19.10.2023, 19:37
  2. Многодиапазонные КВ антенны
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 15:20
  3. Готовые вертикалы
    от R4HBZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2009, 19:42
  4. Вертикалы: GAP Titan, Diamond CP-6 или что-то ещё ?
    от RA9OEK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.03.2008, 15:05
  5. Вертикалы и статика
    от UT0IG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2008, 13:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×