Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 86
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Можно-ли как-нибудь избавиться от этого??
    Заранее спасибо за ответы
    У меня такая антенна на 160 метров 1.4/3.4, но в точке запитки кольцом намотано 12 витков этого-же кабеля, никаких отрицательных явлений нет.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    RZ3DVO
    Добрый вечер.
    Вы просто введены в заблуждение опусами некоторых господ по поводу простых несимметричных диполей.
    Наверняка вы скопировали что-то из RZ9CJ или аналогичных популяризаторов.
    Сейчас холодно и антенну не переделаешь.
    Временный выход тут простой.
    Причина всех Ваших бед в данном случае простая - наводки на фидер.
    Как хотябы избавится от этого?
    Попробовать можно.
    во первых одного ферритового колечка в точке питания на НЧ диапазонах явно мало.
    По умолчанию считаем, что антенну снимать вам не хочется.
    Запасаемся ферритом.
    С точки зрения удобства и дешевизны посомтрите старые телевизоры, трансформаторы ТВС, отклоняющая система.
    первые сердечник уже состоит из двух частей, а вот второй придется аккуратно расколоть.
    таких колец понадобится несколько, и весьма желателен запас кабеля.
    По установке.
    Во первых ставим такой сердечник как можно ближе к точке питания (на сколько дотянетесь.). Просто пропустить кабель будет недостаточно, лучше сделать 1-2-3 витка вокруг сердечника.
    Затем, максимальные наводки на кабель будут у вас в той его части, которая лежит на земле (она параллельна антенне), тут надо разбить кабель на несколько отрезков опять же ферритовыми кольцами. думаю, надо начать с одного у точки начала подьема кабеля.
    ну и кольцо одеть у самого разъема возле трансивера.
    если этого окажется недостаточно, то вешаем недалеко от точки входа кабеля в здание (возле близости его прохождения с антенной) и на горизонтальной части кабеля.
    написал сумбурно, но должно хоть как-то спасти положение.
    А летом готовьтесь переделывать антенну.
    Ваших условиях я например предпочел бы цеппелин, ну и подумать можно будет если вы подробно составите план местности с доступными точками для крепления антенны.

    Добавлено через 1 минуту
    P.S.
    Устал уже указывать в своих статьях по поводу развязки фидера и антенны.
    О недопустимости использования автотрансформаторов и прочего, прочего прочего...
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 11.01.2010 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #18
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    13
    =)
    Всем Спасибо за участие. Постараюсь всем ответить и рассказать подробнее о проблеме.
    1) Антенна не самодельная а покупная (времени не было и пришлось купить простенькую). Вот она: Несимметричный диполь
    2) В антенне стоит трансформатор, тока как-то он меня не очень одушевляет (ферритовое кольцо и обычный сетевой провод 2х0.75(примерно) да и схема подключения....вообщем никакой развязки там нету)
    3) Возле точки запитки антенны стоит одна "защёлка" (вплотную намотано витков 6-7, с трудом закрыл её)


    Цитата Сообщение от UA9JEC
    а если убрать заземление с ТХ-то неоновая лампа полыхает при касании корпуса ТХ во время передачи?
    Попробую обязательно отпишусь (неоновую лампу искать нада )

    Цитата Сообщение от UT2FF
    Мне не нравится что антенна смотрит в окно
    Ну ситуация в том, что по другому и некуда натягивать её.


    Цитата Сообщение от navigator
    Попробуйте так, Возьмите четвертьволновой отрезок провода, расположите его в открытом пространстве, можно на снегу, хоть где. Настройте его, путём удлиннения укорочения на ваш диапозон, по минимуму КСВ и подсоедините его потом к корпусу, все наводки снимет. В 90% помогает. Это один из способов "Искуственная земля", но есть другие варианты этой земли. Поищите в инете.

    И ещё, , если не поможет; где то очень плохая изоляция или контакт, может что то прошивает.
    Ну зимой это не получиться, т.к. снять антенну не получиться (там снега полно )
    А вот на счёт плохой изоляции... Мне осенью провод покусали собаки, вроде-бы по первому впечатлению не прокусив изоляцию. Но опять-же проверить тока весной, когда снег растает :'(

    Цитата Сообщение от Newma
    Похоже у Вас усугубились проблемы с Ground Loops после выпадения снега. То что раньше было сухим стало мокрым.
    Ситуация такая: каждый прибор заземлён по общей шине в розетки, а эта шина заземлена достаточно хорошо, НО! у меня стоит УКВ антенна с оттяжками, которая получается заземлена в двух точках. 1-Сама мачта и по оттяжкам, 2-через оплётку УКВ кабеля. Однако при извлечении УКВ кабеля из трансивера наводка чуть чуть увеличиваться!

    RN9RQ
    Есть в наличии десяток небольших колечек M2000HM1. Тока вот их установить будет достаточно сложно, потому, что придётся снимать антенну.
    Возникла такая идея, правда не знаю на сколько она правильная: В месте спуска кабеля с антенны разрезать его (всё равно хотел разрядник установить) и наглухо заземлить(вбить угольник в землю и к нему прикрутить разрядник). Так-же можно около разрядника установить вышеописанные колечки без особо труда.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    RZ3DVO
    Просто разрежьте кабель и наденьте кольца.
    Хотябы по паре витков на эти колечки кабелем...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  5. #20
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    RZ3DVO
    Просто разрежьте кабель и наденьте кольца.
    Хотябы по паре витков на эти колечки кабелем...
    Ок. Завтра займусь этим
    Ну и как обычно: о результатах отпишусь

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    4,030
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1407
    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение
    Ну зимой это не получиться, т.к. снять антенну не получиться (там снега полно )
    Зачем снимать? Вы меня немного не поняли, обычный четверть волновой отрезок, на корпус передатчика и всё. Если для 40, то примерно метров 9 -10, выбросите его в окно или куда там, он всё будет с корпуса отводить.

  7. #22

  8. #23
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,535
    Поблагодарили
    1011
    Поблагодарил
    7
    to UR4III
    Владимир, исправил расширение вашего приложения .php на .doc и прочитал.
    Очень интересные новейшие расчеты и выводы.
    Но непонятно, чем симметричная нагрузка (двухполюсник), отличается от несимметричной.
    В книгах ТОЭ не нашел ни тех, ни других, просто нагрузки с комплексным сопротивлением.
    Очень интересно также, что "при сдвиге точки питания из центра диполя нарушается
    противофазность токов и равенство их величин на клеммах генератора." и как Вам удалось
    добиться того, что ток одного провода активного двухполюсника не равен току другого.
    И еще хочу Вас обрадовать, все эти токи-поля наш друг Максвелл свел в формулы ЭМ поля
    130 лет назад, а американские товарищи 40 лет назад написали программы для расчета по
    этим формулам того безобразия, что творят в эфире провода с ВЧ токами и расчитывать
    стало легче. Но читая Вас чувствую, что всю эту муру пора переписывать заново.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    1 не переживйте.
    2 то, что сейчас переживете было у всех.
    3 не торопитесь
    4 вопросы надо задавать коректно, а то вас не поймут
    5 видимо в данный момент ничего нельзя более сказать

  10. #25
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,535
    Поблагодарили
    1011
    Поблагодарил
    7
    6 не торопитесь, советы надо давать целенаправленно, а то вас не поймут, к кому обращаетесь

  11. #26
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    я конечно извиняюсь...но у вас излучает оплётка...факически вы работаете без антенны кабелем..но это не беда ..можно поставить вариометр с неонкой и переменным кондесатором(Г-согласование)..и кинуть в окно провод любой длины(лучше не менее 12 метров)...настраивать до максимального свечения лампочки будете работать на всех бендах...

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение

    Ситуация такая: каждый прибор заземлён по общей шине в розетки, а эта шина заземлена достаточно хорошо, НО! у меня стоит УКВ антенна с оттяжками, которая получается заземлена в двух точках. 1-Сама мачта и по оттяжкам, 2-через оплётку УКВ кабеля. Однако при извлечении УКВ кабеля из трансивера наводка чуть чуть увеличиваться!

    Возникла такая идея, правда не знаю на сколько она правильная: В месте спуска кабеля с антенны разрезать его (всё равно хотел разрядник установить) и наглухо заземлить(вбить угольник в землю и к нему прикрутить разрядник). Так-же можно около разрядника установить вышеописанные колечки без особо труда.
    В классическом Windom фидер (провод) используется как часть антенны и должен излучать. В Вашем случае фидер (коаксиал) пытаются заставить не излучать. Почему?

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Сообщение от RZ3DVO

    Ситуация такая: каждый прибор заземлён по общей шине в розетки, а эта шина заземлена достаточно хорошо, НО! у меня стоит УКВ антенна с оттяжками, которая получается заземлена в двух точках. 1-Сама мачта и по оттяжкам, 2-через оплётку УКВ кабеля. Однако при извлечении УКВ кабеля из трансивера наводка чуть чуть увеличиваться!

    Возникла такая идея, правда не знаю на сколько она правильная: В месте спуска кабеля с антенны разрезать его (всё равно хотел разрядник установить) и наглухо заземлить(вбить угольник в землю и к нему прикрутить разрядник). Так-же можно около разрядника установить вышеописанные колечки без особо труда.
    .............................................
    Ответ простой-поднесите к трасиверу микроаперметор и убедитесь в наводках.
    Далее используйте одну точку заземления.При необходимости изолируйте все растяжки от мачты,саму мачту установите на изоляторе.Заземлять её не обязательно,но возникнит вопрос-на оплётке кабеля наводки обратной волны???Вот её и нужно погасить.Для этого и устанавливаются фильтра перед антенной и перед трасивером.Более подробно в книге "АНТЕННЫ,городские конструкции" автор И.Н.Григоров выпуск1-5 за 2003год.

  14. #29
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от МИС-50 Посмотреть сообщение
    на оплётке кабеля наводи обратной волны???

    ...интересно, что для вас является обратной волной?
    ...где она протекает?

    ...с уважением, Алексей

  15. #30
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    RA6FOO
    Владимир! Мне показалось, что ваше сообщение #23 носит слегка ироничный характер. Автору топика я посоветовал гальванически развязать антенну и фидер. Такие же советы дали коллеги до и после моего поста. Я лишь попытался наглядно показать, почему это необходимо делать.
    То, что при несимметричной запитке диполя с разрывом его полотна нарушается противофазность токов в проводах фидера (АЭФ), известно давно. Известна причина этого явления – разность хода токовых волн в отрезках диполя. Логично, что эта разность обуславливает разность величин токов в точке запитки. Следовательно, входное сопротивление диполя на резонансной частоте при таком способе питания не совсем активно.
    Разумеется, я не всё учёл. Например, добротность антенны, влияние наведенных токов в отрезках диполя и может ещё что. Мне кажется, что эти факторы не существенно влияют на фазы токов. Возможно, я где-то ошибаюсь. Поэтому признаю конструктивную критику, а не отсылание к Максвеллу. Кстати весьма хорошая критика состояния электродинамики приведена в http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st2910.pdf
    Дело же не только в том, что расчёт совпадает с практикой, а и в том, какое понимание процессов стоит за математикой.
    73!

Похожие темы

  1. Изоляторы для диполя
    от RA3DQP в разделе Антенная механика
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 22:42
  2. Наводки на динамик
    от andersen в разделе Помехи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 19:27
  3. Три диполя на 1 кабель
    от RW9UAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 09:26
  4. F-22 и 4 полуволновых диполя с сумматором
    от RT1O в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 12:43
  5. Наводки на PC
    от VK5MAV в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 09:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×