Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 86
  1. #61
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Я без анализаторов построил столько антенн, сколько вам с этими анализаторами видимо не сделать.
    Инструмент не есть панацея.
    Вы можете строить в своем колхозе хоть всю жизнь без приборов раз привыкли к каменному веку,а я уж как небудь без ваших глупых советов обойдусь!Без приборов как слепому котенку только версии сочинять а может так а вдруг здесь а вон у него,глупо все это!

  2. #62
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение
    Можно-ли как-нибудь избавиться от этого??
    К сожалению я с этим столкнулся тоже.
    Избавился только применив фидер питания длиннее большей части несимметричного диполя.

  3. #63
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, если к 18-метровому монополю (удочка с тонким проводом) добавить один радиал (65 метров) и в точке питания поставить СУ то этот вертикал (или несимметричный диполь) будет эффективнее 18-метрового вертикала с Т-нагрузкой наверху?
    ....вообще, если рассматривать вертикал 18 м (GP) - с емкостной нагрузкой
    и мой вариант , то по ММАНЕ разница есть и существенная порядка окло 4 DB,
    что было подтверждено в последнем WW-DX на 80 м анализом данных по европейским скиммерам ( в сравнении с RW4WM, использовавшим именно GP)

    ...

    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Нет, не будет! Известно, что максимальное излучение полуволнового вибратора находится в месте, где пучность тока, т.е. в середине. 65+18=83м, 83:2=41,5м. От этой точки, примерно, по 20м полотна в обе стороны и будет максимальное излучение. Как видно, на долю оставшихся ваших 18м приходится лишь небольшая доля для излучения, что не эффективно, даже, если вертикально
    ...все верно, но наклонная часть в 65 м с 9 этажа при этом работает гораздо эффективнее, чем GP ))
    ...тут "палка (провод) о двух концах" и оба излучают, в то время как у GP - радиалы не излучают по определению

    ...все познается в сравнении


    ...с уважением, Алексей
    Вложения Вложения

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    ...все верно, но наклонная часть в 65 м с 9 этажа при этом работает гораздо эффективнее, чем GP ))
    Да, Алексей, все верно! Я говорил о куске, который 18м. Видимо Newma размышляет о варианте вертикала с такими размерами, но проблема с АЭФ все-равно останется.

    73! Александр

  5. #65
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    2 UA9CMQ
    Спасибо! Хотя trx не новый, но повторюсь - в нем видимых проблем нет и все другие бэнды работают.
    ОФФ.
    Тема перерастает в очередное выяснение отношений и ссоры - имхо.

  6. #66
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от Andy 811 Посмотреть сообщение
    Вы можете строить в своем колхозе хоть всю жизнь без приборов раз привыкли к каменному веку,а я уж как небудь без ваших глупых советов обойдусь!Без приборов как слепому котенку только версии сочинять а может так а вдруг здесь а вон у него,глупо все это!
    Да вы и с прибором нихрена не сделаете.
    нужно понимать как должна работать антенна и проконтролировать это с помощью простейших вещей - КСВ метра и индикатора поля. ВСЕ, больше ничего и не надо.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    К сожалению я с этим столкнулся тоже.
    Избавился только применив фидер питания длиннее большей части несимметричного диполя.
    Ваша Бухта, вернее Балун внушает уважения.
    Но то же самое можно сделать при помощи феррита, скажем от отклоняющей системы кинескопа. И компактнее и в РАЗЫ дешевле.
    Причем привязки никакой и нет.
    Я эксплуатирую несимметричные диполи, и у меня вообще нет проблемы в TVI, просто я все учел сразу при проектировании антенны, балун на симметричной линии, согласующий трансформатор с компенсацией синфазного тока линии у ввода в дом, выход фидера из ближней зоны антенны возможно более кратким путем, это решает проблему.
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 14.01.2010 в 01:24. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  7. #67
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Здравствуй , Роман
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Но то же самое можно сделать при помощи феррита, скажем от отклоняющей системы кинескопа. И компактнее и в РАЗЫ дешевле
    ...я точно так же рассуждал, и еще надеюсь что найду подходящий феррит для 1 Квт, но пока увы ...
    ...всё что ни попадалось и не покупалось не подходит (для многодиапазонного варианта)...либо где то чрезмерно греется (400HH\600НН), либо разрывается при подаче 1 КВт на куски (100НН) пробывал и феррит марки НМ, пробывал кольцо амидон (из HFT-1500) тоже греется...если прикинуть сколько я уже потратился (к примеру большое кольцо 100НН стоит около 800р), то кабель выходит дешевле ))
    ...да и еще момент, может именно он меня и "губит" у меня все под руками и точка питания и СУ и кабель, поэтому при эксперементах имею возможность все оценить и потрогать руками.


    ..с уважением, Алексей

  8. #68
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    ...да и еще момент, может именно он меня и "губит" у меня все под руками и точка питания и СУ и кабель, поэтому при экспериментах имею возможность все оценить и потрогать руками.
    “Губит” – не то слово. Любой здравомыслящий радиолюбитель Вам скажет, что сидеть у основания вертикала, там, где максимальные токи при 1 кВт – просто “гробить” свою жизнь. Не знаю, в какой точке антенны можно еще сильнее облучаться? Эта же точка у диполя будет посередине. В несимметричном диполе Вы будете где-то рядом. Стоит ли идти на такие “эксперименты”?

    В какой точке по Вашем мнению будет опаснее всего находится возле вертикала, диполя? У края или у основания? Чем Ваша система отличается от моей на судне? Там у меня вертикал 18 метров, отличное СУ в основании вертикала и противовес не 65 метров, а все судно, огромный кусок железа 230 метров длиной, 45 метров высотой и 32 метра шириной, такой “ассиметричный диполь”. Где в этой системе наиболее опасное нахождение для человека по отношению к антенне?

  9. #69
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Чем Ваша система отличается от моей на судне? Там у меня вертикал 18 метров, отличное СУ в основании вертикала и противовес не 65 метров, а все судно, огромный кусок железа 230 метров длиной, 45 метров высотой и 32 метра шириной
    ...с точки зрения прижатости лепестка излучения - ваша система идеальна, по сравнению с моей, поэтому на дальние расстояния вы обязательно выйграете, а вот то что "приходит" под углом 30-40 гр можно поспорить ))

    ...
    ...если ваш кораблик приподнять над уровнем земли метров на 30 (земли, а не моря), а вертикал установить на самом краю судна, то различий между нашими системами будет меньше )))
    ...если при этом вертикал будет стоять где то посередине судна, то ваша система будет походить больше на GP

    ...а так как вы на судне и в море, то у вас GP

    ...с уважением, Алексей

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Где в этой системе наиболее опасное нахождение для человека по отношению к антенне?

    где больший ток там и "опаснее", но при всем при этом вы находитесь сбоку от антенны, а я с торца..мне безопаснее ))

  10. #70
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение

    ...если ваш кораблик приподнять над уровнем земли метров на 30 (земли, а не моря), а вертикал установить на самом краю судна, то различий между нашими системами будет меньше )))
    4 дБ Вы уже выиграли на земле по сравнению с RW4WM. Сколько ж дБ добавится, если разместить Вашу антенну над морем? )))

  11. #71
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    4 дБ Вы уже выиграли на земле по сравнению с RW4WM. Сколько ж дБ добавится, если разместить Вашу антенну над морем? )))
    ...если антенны будут в равных условиях, обе над морем, то те же 4 Db и останутся
    ...есл RW4WM останется на суше, то под большими углами (30-40 гр) останутся те же 4 Db...под малыми углами я буду в большем выйгрыше.

    ...с уважением, Алексей

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение
    Ужасные наводки от несимметричного диполя
    //////////////////////////////////////////////////////////////////
    Ужасных наводок не бывает,бывают люди плохо воспитанные.
    Ни к кому это не относится,это я так думаю.Это я про себя.

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    М-да .... Было бы неплохо разделит мух и котлеты .

    Помехи были , но усилились ... А может АФУ телека испортилась ? Нет ? Тогда фидер TX антенны проверить . Чем ? Нужны приборы !!! И наличие или отсутствие позывного в нике - не при чём . Хоть в колхозе , хоть к кибуце - закон Ома такой-же как и в Новом Амстердаме . Или в Африке . Кстати - антенну телекапроверить тем же ...

    Вряд-ли изменилась проводимость земли . А может один из изоляторов ТХ антенны пробило ? И её размеры по ВЧ изменились !!! Или тот же PL259 MADE IN ХЗ ГДЕ просадило ???!!! Менять не глядя .... Сразу проверить блокировочные кондёры РА .

    О теоретиках .... Читать опусы DM2ABK и его Российского последвателя , конечно же , можно . Но - только читать . Как сказку про Белого Бычка и Машу и Медведей . Эти приложения к Мурзилке имеют мало общего с реальной жизнью . Несерьёзно .... ( Моё сугубо субъективное мнение ) .

    Народ !!! Не ругайтесь ! Новый Год на дворе !!! Всем пожелания доброты и толерантности ...

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И наличие или отсутствие позывного в нике - не при чём
    ..............................................
    Мой позывной вам толку не даст.хотите его назову- я UA0ZAY!

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    ???????

    А мне то он и не нужен !!! У меня свой есть !!!!

Похожие темы

  1. Изоляторы для диполя
    от RA3DQP в разделе Антенная механика
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 22:42
  2. Наводки на динамик
    от andersen в разделе Помехи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 19:27
  3. Три диполя на 1 кабель
    от RW9UAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 09:26
  4. F-22 и 4 полуволновых диполя с сумматором
    от RT1O в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 12:43
  5. Наводки на PC
    от VK5MAV в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 09:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×