Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60
  1. #46
    High Power Аватар для RX4HB
    Регистрация
    12.02.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    527
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    277
    Из собственной практики. Была G5RV, висела под наклоном с крыши дома на столб. Верхняя точка метров 15, нижняя 8. В месте перехода с линии на 50-ти Омный кабель запорный дросель на кольце. Работала не плохо, на 80-ке все континенты и т.д. Недостаток, при мощности 1kW (TL-922), сильно нагревалось кольцо дроселя, особенно в тестах и летом, Hi! Решил переделать, удлинил плечи диполя до 20 метров с копейками и заменил фидер на 300 Ом попался кусок длиной 21 метр и напрямую к тюнеру (MFJ-989C), без кабеля. Все бы хорошо, даже показалось, что работа антенны стала эффективнее, но "заговорили" компьютеры и телефоны у соседей. Внимательно почитав Ротхаммеля об антенне Двойной Цеппелин, укоротил фидер до 17-18 метров, хватило от точки подключения до тюнера. "Разговоры" в компьютерах, по словам соседей, прекратились. Тот же эффект отметил и у себя дома.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Пожалуйста , переведите статью с американского сайта . Очень интересно , но хочется подробнее . И , если есть , - конструкцию тюнера .

  3. #48
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2010
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20
    статью может перевести гугол,но так плохо,что надо догадываться.а про тюнер вы можете прочитать,также в поиске наберите "антенна с симметричной линией питания",лично у меня такой.

  4. #49
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA9CUU Посмотреть сообщение
    Основная проблема, которая меня волнует - сращивание имеющейся симметричной линии с удлинением, которое немножко будет отличаться по волновому сопротивления, так как мне будет трудно сделать удлиняющий участок из такого же провода и такого же волнового сопротивления. Прошу разъяснить как в этом случае это скажется на антенне. Это принципиально или нет. Или лучше сделать новую симметричную линию необходимой длины.
    Я бы сделал новую. Изменение волнового линии на стыках породит дополнительное отражение как падающей так и отраженной волн. Следовательно, потери в линии увеличатся.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RX4HB Посмотреть сообщение
    только избегайте настройки фидера в резонанс, т.е., длина фидера и подключенного к нему плеча излучателя не должны быть кратны полуволне, дабы не возникли синфазные волны.
    Токи в проводах линии противофазны. Участки линии с синфазными токами могут появиться только при отсутствии симметрии плеч антенны по отношению к земле или неодинаковой длине плеч.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от UN7NAG Посмотреть сообщение
    я не понял,влияет ли длина линии или ее длина не критична?
    Влияет на тюнер? Конечно. У него есть диапазон оптимальной нагрузки по входному сопротивлению линии. Здесь либо тюнер по серьёзному делать, либо длину линии выбирать так, чтобы входные линии по диапазонам были примерно равны.
    Последний раз редактировалось UR4III; 21.04.2010 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Я спрашивал информацию по тюнеру W4NEQ . Сообщите , пожалуйста , у кого она есть . Меня интересуют данные катушек и конденсаторов .

  6. #51
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Привет всем!

    уже много лет пользуюсь вот таким симметричным тюнером:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Tuner.doc (367.5 Кб, Просмотров: 4719)

  7. #52
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA9CUU Посмотреть сообщение
    Основная проблема, которая меня волнует - сращивание имеющейся симметричной линии с удлинением, которое немножко будет отличаться по волновому сопротивления, так как мне будет трудно сделать удлиняющий участок из такого же провода и такого же волнового сопротивления. Прошу разъяснить как в этом случае это скажется на антенне. Это принципиально или нет.
    Не принципиально.
    Цитата Сообщение от RX4HB Посмотреть сообщение
    ...избегайте настройки фидера в резонанс, т.е., длина фидера и подключенного к нему плеча излучателя не должны быть кратны полуволне, дабы не возникли синфазные волны.
    Это неверно. Если неизвестно входное антенны, то и длина фидера значения не имеет.

    Цитата Сообщение от UN7NAG Посмотреть сообщение
    скажите,влияет ли длина симм.линии каким то образом?или длина ее не критична? сначала сделал 12см.расстояние между проводниками,провел связь на 80-ке и на 40-ке ,результат хороший,но подумал ,не многовато ли расстояние между проводниками и не слишком ли высокоомная получилась?захотел сделать по меньше и сделал 4см.40-ка стала хуже строиться,20-ка и 80-ка хорошо.
    Это кому как повезет. Без конкретных значений входного антенны, волнового и длины линии и без известного диапазона изменения импеданса тюнера заранее никаких рекомендаций дать невозмоно.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я бы сделал новую. Изменение волнового линии на стыках породит дополнительное отражение как падающей так и отраженной волн. Следовательно, потери в линии увеличатся.
    Неправда. На другом участке фидера просто будет немного другой КСВ. Ещё не известно в каком случае потери будут больше...

  8. #53
    QRP
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте Все!
    Нужна антенна Zeppelin двойная.Делаю из полевки.Противоречивые размеры линии питания.От 20 см до 2 см.Меня интересует переход на коаксиал перед входом в дом.Это для дачи.Наверняка это уже где то есть.Ответ не займет много времени.Спасибо

  9. #54
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK1AR Посмотреть сообщение
    ...Противоречивые размеры линии питания.От 20 см до 2 см.Меня интересует переход на коаксиал...
    ~50мм будет достаточно. При переходе на коаксиал - симметрирующий дроссель как минимум.
    Варианты :
    - симметрирующий трансформатор + коаксиал
    - симм. линия из двух коаксиалов + симм. тюнер.

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Amw спасибо

  11. #56
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2010
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20
    Для DL1BA.посмотрел ваш тюнер,он по проще чем у меня,но скажите откуда считать витки катушки?от катушки связи или от краев катушки?

  12. #57
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UN7NAG Посмотреть сообщение
    Для DL1BA.посмотрел ваш тюнер,он по проще чем у меня,но скажите откуда считать витки катушки?от катушки связи или от краев катушки?
    витки считать от краев катушки. Сосед мой делал тюнер из Беньковского и Липинского, тоже работает, но настройка очень острая, минимум на одной ручке должен быть верньер, и к тому же нужны сдвоенные конденсаторы. Так что чем проще тем лучше!

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Azkraukle
    Возраст
    69
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Уважаемые коллеги.Решил поставить вертикал с запиткой симметричной линией.Поделитесь информацией, кто использует или или использовал.Конструктив,использовнна я линия,длина.высота,способ запитки двухпроводки и т.д. Буду признателен за любое инфо.Скайп
    yl3gp. Заранее благодарен.73! Борис

  14. #59
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    648
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    307
    Собираюсь использовать антенну от р-140 два по 40 диполь и усс от неё.Кто пробовал сравнивать диполя на 80метров два по 20 или два по 40 метров.В моем случае хорошо идет два по 20 с высотой около 20-15 метров в среднем,но и если хорошо постараться можно два по 40 влепить-только концы будут висеть низко ( метров 5 ).160 мне постольку по скольку-поэтому два по 40 не хочется тянуть,но если есть плюс-то можно и постараться.Хотя на личном опыте я убедился что длинные антенны в моей местности и моей высоте ( 20м) работают хуже чем классика - два по четерть волны.В распоряжении имею две линии от р140.

  15. #60
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от YL3GP Посмотреть сообщение
    Буду признателен за любое инфо.
    Вот нашёл в своих талмутах:

Похожие темы

  1. Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитуру
    от Masterskaia в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 17:15
  2. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 12:36
  3. Помогите с питанием под SUB
    от lemon в разделе Авторадио
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 13:08
  4. Как управлять линией передачи в MIDI портe
    от UR5VEB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 08:22
  5. Как измерить сопротивление двухпроводной линии?
    от RA3XAR в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 12:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×