Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943

    Вопрос Мультибэнд диполь из электропроводки

    Приветствую!
    Лишился своего многодиапазонного виндома: висел на малой высоте (5 метров над землей) во дворе над школьным футбольным полем. Кто-то его своровал (само полотно, согласующую коробку и часть ВЧ-кабеля)
    Остался только диполёк на 15 метров.
    Теперь думаю всё-таки осваивать крышу нашего 5-этажного дома. Но поскольку с антенным канатиком у меня напряжёнка, думаю воспользоваться обыкновенным медным двух-проводным или трех-проводным проводом для электропроводки. Задача создать простую многодиапазонную антенну (160-80-40-20-15-10). Когда-то я использовал 5 диполей на 5 диапазонов (80-40-20-15-10), запитанных из одной точки одним коаксиальным кабелем. Все эти антенны расходились веером из одной точки питания. Поскольку входное сопротивление такой антенны на нерабочих диапазонах очень большое, а на рабочем диапазоне близка к 50-75 Ом, то такая антенна работает вполне хорошо. Теперь хочу попробовать аналогичную конструкцию из электропроводки, но теперь отдельные антенны не будут расходиться веером из одной точки питания, а идти параллельно друг другу, т.е. без нарушения достаточно прочной конструкции двухпроводной или трехпроводной электропроводки.
    У меня возникает вопрос: не возникнут-ли проблемы из-за близкого параллельного расположения антенн различных диапазонов друг от друга (какое-нибудь взаимное емкостное или индуктивное влияние) ? Может кто имеет опыт создания такой антенны из электропроводки. Буду очень признателен тем кто даст ценный совет!


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Давно использую 2-3-хпроводный монтажный ПУНП для одиночных вертикальных излучателях в мультибэндовой системе. Но! - каждый сам по себе, просто закорочен сверху и снизу. Причём работает лучше одного провода большого диаметра, по широкополосности.
    Ваш вариант, судя по антенной практике, безнадёжен. Иначе давно бы применялся. Как очень удобный конструктивно.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ваш вариант, судя по антенной практике, безнадёжен.
    Не очень уверен в этом утверждении. Но может быть вы и правы.
    В книге Беньковского-Липинского (стр.215) описана конструкция пятидиапазонной антенны. Но такой я когда-то работал - но отдельные антенны у меня расходились веером из точки питания. В книге не пишется, что отдельные антенны должны обязательно расходится веером, пишется только что они должны не соприкасаться между собой при ветровых нагрузках - в случае с 2, 3-проводной электропроводкой это условие будет гарантированно обеспечено. Возможно нужно будет учитывать взаимное влияния для перерасчета коэфициента укорочения. Надо будет смоделировать такую антенну - пойду искать MMANA, установлю, промоделирую и посмотрю что получится.

  4. #4
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Теперь хочу попробовать аналогичную конструкцию из электропроводки, но теперь отдельные антенны не будут расходиться веером из одной точки питания, а идти параллельно друг другу, т.е. без нарушения достаточно прочной конструкции двухпроводной или трехпроводной электропроводки.
    У меня возникает вопрос: не возникнут-ли проблемы из-за близкого параллельного расположения антенн различных диапазонов друг от друга
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ваш вариант, судя по антенной практике, безнадёжен. Иначе давно бы применялся. Как очень удобный конструктивно.
    "Частично" безнадёжен .... т.к. самый "нижний" диапазон всё же будет работать нормально, а остальные совсем никак !

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Смоделировал в MMANA - ничего путного не получается. Большие КСВ, далеко от резонанса. Так что снимаю свой вопрос. Буду разносить отдельные антенны, либо ставить что-либо другое (в3дзз или виндом).

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Господи да когда же люди научатся пользоваться поиском?
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  7. #7
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    У меня возникает вопрос: не возникнут-ли проблемы из-за близкого параллельного расположения антенн различных диапазонов друг от друга (какое-нибудь взаимное емкостное или индуктивное влияние) ? Может кто имеет опыт создания такой антенны из электропроводки. Буду очень признателен тем кто даст ценный совет!
    Не будет так как Вы хотите!Если расплетёте и разведёте концы диполей-всё получится.Или сделать в виде инвертед ви.Вот например:


    (Антенну на 10тку толком не настраивал-лень)Всё реально.Мачта 10 метров.Полевик в одну жилу.Кабель 50 Ом.
    Замеры АА200.Есть еще и восьми диапазонный вариант.Антенна конечно не ах,но для терпимой повседневной работы в эфире хватит.

  8. #8
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    "Частично" безнадёжен .... т.к. самый "нижний" диапазон всё же будет работать нормально, а остальные совсем никак !
    Совершенно верно! Два близко расположенных провода имеют больший кпд, чем один, если токи в них совпадают по фазе. При работе на высоком диапазоне возникает большая вероятность, что ток в антенне нижнего диапазона будет противофазен. Поэтому антенна будет излучать мизер. По большому счёту и от разводки концов веером тоже лучше отказаться.

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    А может отказаться от электропроводки? Посмотрите вот здесь, может что-то для себя найдете- //rf.atnn.ru

Похожие темы

  1. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  2. Поворотный диполь
    от UA1TBT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 09:37
  3. Несимметричный диполь на 160, 80 м
    от RZ3LC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 12:30
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×