Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 57

Тема: Антенна 'Пальма'

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    А можно рисуночек этой антенны на 40 метровый диапазон?

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    MMANA файл на 40м примерно такой.
    Вложения Вложения

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    На той схеме, что давал Виктор, EV6DX, кондеры по 94,7 пФ на сороковке будут по 174 пФ, по 31 пФ будут по 59 пФ, катушки по 0,09 мкГн будут по 0,7 мкГн. Длина плеч будет 14,42 метра плюс до клемм коробки по 19 см. У меня нет другого описания антенны, кроме как в ММАНе, поэтому, кто с ММАНой не дружит, лучше подружиться. Я тоже могу сказать, что я не дружу с программами WORD и PAINT, поэтому не могу подготовить "нормальное" описание.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Николай, приветствую!
    А каким образом настраивается антенна? Я так понимаю, что элементы согласования\фазовращения трогать не стоит. Т.е. только длиной элементов попарно? Т.е. по мин КСВ?
    73! Игорь

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Игорь, привет! Повторюсь, я еще ни одну антенну не настраивал, все заработали без настройки. Правда, пальма на 20м оказалась на 14000, пришлось отрезать от лучей по 10см и она ушла на 14180, и я об этом пожалел, поэтому, заменил те отрезки, которые соединяют лучи с клеммами коробки коммутационно-согласующего ус-ва, по 19см, на более длинные, по 24см, чтобы приблизиться к CW участку. Потом я заметил, что в файле для 20м диапазона у меня стоит радиус провода 0.8, а по факту я использовал 0.6. Видимо, поэтому и слетел вначале на 14000. Диапазоны 15 и 10м сразу попали в точку. Конденсаторы подбирал на приборе с точностью 1пф, причем важно не абсолютное значение, а чтобы все конденсаторы плеч были одинаковы, чтобы ДН не косила и КСВ не зависел от направления. Если бы пришлось настраивать, настраивал бы именно двигая минимум КСВ в середину диапазона. Еще по катушкам. Катушки мотал по любимой формуле однослойной катушки и потом на приборе индуктивность не перепроверял. Видимо, точности формулы достаточно. На ДН антенну проверял, наблюдая за работой станций, так как знал ориентировку антенны, азимуты станций и расчетную ДН. Не обескураживало, если было что вперед, что назад на некоторых корреспондентов. Это были те, чей азимут находился в стороне от оси ДН на примерно 45 град. По ДН видно, что при этом так и должно быть. Была мысль сделать еще набор из 4-х лучей под углом к первым на 45 град, и поставить еще 4 реле, тогда бы получилось 8 направлений, остановили два момента, первый непринципиальный- между лучами у меня вдается клин леса и я в этот сектор уже тянуть не могу. Второй более важный - я уже сейчас развертываю антенну за 1час 10мин, когда будет сороковка, развертывать буду не менее 2х часов, а если еще по 8 лучей, то это будет уже мазохизм
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Понятно. У меня ситуация такова, что в саду свободный пятачок не более 5 м в диаметре. Кругом деревья 6-7 м. Думаю что пальму делать безнадежно. Может лучи подогнуть к мачте, т.е. уменьшить радиус антенны. Апертура, однако, уменьшается.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Улыбка

    По поводу нужно ли симметрировать, мое мнение такое. Проявление несимметрии - в токе по внешней поверхности оплетки, но этот ток не всегда хочет туда течь. Чтобы он потек, это плечо должно резонировать, вместе с тем, разумеется, что на его нижнем конце. Вероятность того, что будет резонанс, невелика, а поскольку мой вариант чисто полевой, я решил не симметрировать, но если бы не повезло, а это сказалось бы в том, что КСВ испортился бы и ДН испортилась бы, т.е. если бы антенна не удалась, я первым делом погрешил бы на отсутствие симметрирования и сделал бы его, так как антенна всегда доступна к переделкам.
    Опять же, вариант полевой, и второй вредный эффект от отсутствия симметрии, это прием помех от промышленного оборудования на оплетку в поле отсутствует.
    Если бы я делал эту антенну в городе, как стационарную, симметрирование заложил бы сразу.

    Добавлено через 3 минуты
    Сделай из удочек, как RW3DVV сделал. Можно 3-ч диапазонный вариант, там и удочки, которые пониже, на 15м и 10м будут совсем короткие.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 22.07.2010 в 17:14. Причина: Добавлено сообщение
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Николай, приветствую!
    Сделал, таки, "Пальму" в огороде. Получилось все "комом": мачта 8м, лучи все под разными углами и на разной высоте, два луча уходят непосредственно в листву деревьев. Резонанс оказался в районе 13245 мгц. Лучи подрезать не стал. Уменьшил емкость конденсаторов 31пф- 4 шт. У меня там подстроечники параллельно. Резонанс стал 14120. Ксв 1,1. Но меняется при переключении направления. Это естественно. Тем не менее по ставнению с GP - до 2 баллов в плюс. Самый худший вариант- когда корреспондент не попадает в створу. Даже в этом случае работает не хуже GP. Так что конструкция более чем жизнеспособная! Спасибо!!! 73!

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Игорь, спасибо за это приятное сообщение. Наверное, надо было на этой высоте пересчитать, причем в NEC-2, так как уже низко.
    73! Ник

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Да, вероятно. Все получилось экспромтом. Т.е. работал себе на gp и горя не знал. Наверное жара повлияла hi. Захотелось что-либо простенькое, но с большим усилением. Сделал наклонный yagi от rz9cj. Ксв получил, но в моих условиях выигрыша к штырю практически нет. Сделал gp с двумя пассивными элементами. По индикатору поля отстроил. На дальних трассах разницы с gp нет. Сделал вертикальный треугольник. Если запитан с макушки (гориз поляриз), то проигрывает перед gp. Запитал в угол. Есть небольшой выигрыш в редких случаях. "Пальма" пошла сразу и показала хороший плюс. Гонял ее всего сутки. Проход не очень. Но в EU HF на 100 ватт отвечали заметно лучше чем на gp. Даже на cq стали подходить. Вот такая история. 73!

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RW3TA Посмотреть сообщение
    Да, вероятно. Все получилось экспромтом. Т.е. работал себе на gp и горя не знал. Наверное жара повлияла hi. Захотелось что-либо простенькое, но с большим усилением. Сделал наклонный yagi от rz9cj. Ксв получил, но в моих условиях выигрыша к штырю практически нет. Сделал gp с двумя пассивными элементами. По индикатору поля отстроил. На дальних трассах разницы с gp нет. Сделал вертикальный треугольник. Если запитан с макушки (гориз поляриз), то проигрывает перед gp. Запитал в угол. Есть небольшой выигрыш в редких случаях. "Пальма" пошла сразу и показала хороший плюс. Гонял ее всего сутки. Проход не очень. Но в EU HF на 100 ватт отвечали заметно лучше чем на gp. Даже на cq стали подходить. Вот такая история. 73!
    ..................................
    Пора взятся Вам за серёзные антенные разработки,а детские антенны уже дожны быть по зади.Рано или поздно вы сами придёте к этой мысли.

  12. #27
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RW3DVV Посмотреть сообщение
    Я использую подобную антенну монобендер на 20м. На телескопе Н=10м расположены 4 по 5м. пластиковые удочки. Переключение на 4 направления.
    Файл прикладываю:
    Вложенияdv14.maa (537 байт, 101 просмотров)
    Я тут чуток "поигрался" с ММАНА - вот, что получилось...
    Мне лично понравилось - просто и достаточно неплохие параметры.
    Конечно, "игры" с сотыми долями пикофарад - от лукавого , но тем не менее...
    Вложения Вложения

  13. #28
    QRP
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Пора взятся Вам за серёзные антенные разработки,а детские антенны уже дожны быть по зади.Рано или поздно вы сами придёте к этой мысли.
    Ну, простые антенны также имеют право на жизнь. Даже из соображений цена\качество. В моем случае поставить что-то высокое и размашистое просто нет возможности. Поконструировать, понастраивать, поиспытывать- разве это не основа нашего хобби?

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UA3TW
    Посмотрел я антенну.
    что скажу.
    Ставьте трапы в полотно 10-15-20 у Вас получится, на 40ку скорее всего не хватит допуска на фазосдвигающие элементы чтобы приличную ДН получить...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  15. #30
    Low Power Аватар для UR7TO
    Регистрация
    10.06.2010
    Возраст
    72
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    0
    А, мачта должна быть не металическая?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×