Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57

Тема: Антенна 'Пальма'

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Кроме 20м КСВ везде плохой, но не настолько плохой, чтобы тьюнер не справился. У меня самодельный ручной тьюнер для этой цели. А если длиной элементов пробовать подстроить КСВ, то ДН испортится. Впрочем, файл я делал давно, мог и забыть что-то. Так что попытайтесь. Крокодилов надо много, особенно если еще делать разбивку для 17м и 12м. 7 диапазонов и 4 луча. Около 30 штук. Вот еще файл на 15м.
    Вложения Вложения

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Виктор, Вы попали в точку: попробовал удлинить лучи для сороковки по лучшему КСВ, убрав реактивность, и получилось КСВ 1.5 при длине лучей 5.56. Формально подавление ухудшилось на 4 дб а усиление на 0.3 дб, но это мелочи.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Понравилась идея использования одной антенны на несколько диапазонов.
    Для работы в полевых условиях на ВЧ используем Спайдер. А вот на НЧ с направленной антенной в поле не разгуляешься. Поэтому решил посмотреть что можно получить в плане оптимизации согласования "Пальмы" на 40-30м при использовании мачты 16м из пластика.
    Маня кажет 7.1 КСВ 1.25 Полоса по КСВ 2 - 170кГц,
    1.120 КСВ 1.35
    Модели прилагаю.
    Вложения Вложения

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сообразил, что можно "волшебные точки", которые я использовал для получения многодиапазонных диполей. использовать для получения дополнительных диапазонов в однодиапазонной Пальме. Для примера в Пальму диапазона 20м добавил диапазон 40м, подключив к этим точкам дополнительные провода. Получилась Пальма для телеграфных участков 20 и 40 м. Точки эти отстоят на 1/4 лямбда от концов элементов двадцатки. Туда можно подключать что угодно, не сильно расстроив двадцатку.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ещё примеры. Берём Пальму с начинкой для 20м и лучами для 10м. К точкам 1/4 W для десятки присоединяем лучи для пятнашки, к точкам 1/4 W для пятнашки подключаем лучи для двадцатки и т.д. Выкладываю 3 модели - 10,15 м; 10,15,20 м;
    10,15,20,40 м.
    Вложения Вложения

  6. #51
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Николай, исправьте в третьей модели: Проводов всего = 80 Источник 10m-w98c в 98ом проводе.

    И ... "стоит ли оно того?"
    Глядя на обьемную диаграмму она больше похожа на изотропную антенну с узким провальчиком в одном направлении.
    Стоит ли ради него городить переключение? Да еще и жертвуя полосой.
    Подскажите, может я не вижу каких то достоинств по сравнению с 2х...3х диапазонными, широкополосными,
    50 Омными на всех диапазонах инв V?
    Изображения Изображения  

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, это надпись осталась из какой-то старой модели. На самом деле источник один, он в 32 проводе. Я не сравнивал с IV, вполне возможно, что нет никакого резона делать. Мне просто помоделировать интересно.
    Для сороковки конечно высота очень маленькая . Упор сделан на 20м как главный диапазон, а остальное - попутное. Я помню несколько лет назад Сергей, UA1ATD, сравнивал с IV и пришел к выводу, что возиться с Пальмой он не будет, так как игра не стоит свеч. Я думаю так, что модель выложена, карты раскрыты, каждый может для себя решить, подходит ему, или нет.
    Я сейчас нарисовал модель IV и сравнивал с Пальмой на 40м и на 20м на одинаковых высотах. Пальма на 40м не проигрывает, хотя выигрывает совсем мало, на 20м выигрывает побольше, пару дБ. Если учесть, что есть некоторое защитное действие на приём, а также на передачу можно менять направление главного лепестка, то польза есть. Другое дело, что сделать IV - раз плюнуть, а Пальму - надо потрудиться. Для полевого дня, где работа чисто CW, полосы хватит.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 24.05.2018 в 16:02.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #53
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Согласен, дело нужное. Кто то улучшит, кто то модернизирует "под себя",
    кто то применит ваши решения в своих моделях и конструкциях.

    Николай, я считаю вас лучшим конструктором моделей КВ антенн
    и считал бы за честь, если вы разместите на одной из страниц (вашей)
    на моём сайте если не всё, но хотя бы лучшее из ваших моделей.
    Желательно с систематезированным содержанием и комментариями
    для облегчения поиска пользователями.
    Оформление в виде HTML страницы полностью беру на себя.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, спасибо за предложение, буду готовить.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #55
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Николай, стек из 2х пальм (и других, с "ушастой" диаграммой), на расстоянии (по горизонту) 0.5 ля, позволяет переключать 4 направления, при 2х мачтах, и избавляет от "ушей".

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да, Геннадий, я в курсе, модель давно лежит, и руки чешутся поставить где-нибудь. Смущает только, что на одном диапазоне так хорошо. При излучении вбок надо фазу одного из источников менять на противоположную.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 25.05.2018 в 06:10.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #57
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Я делал 2 комби V (комбинация из 2х эл V и ua4pa) При чем антенны были с разными фидерами. Первая 4х проводка из провода ПЭЛ 04 на удочке, вторая из 2х шввп на дереве.
    Не идеально, но работала еще и на 2х соседних диапазонах (10 и 18 мгц).
    Правда цель была другая, хотел проверить как поведет себя ШВВП.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×