Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Антенна 'Пальма'

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Насчет трапов. Такое лобовое решение я конечно примерял. Сразу узкая полоса и потери в трапах. Также неоптимальные высоты по диапазонам.
    Насчет мачты. У меня сухая сосна без оттяжек, врыта в землю на глубину полтора метра. Поэтому я антенну не симметрировал. Если бы ставил металлическую мачту, сразу бы заложил симметрирование.
    В любом случае, спасибо за интерес к материалу.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Наконец собрался посмотреть модели, подготовленные EX8AB по прототипу RW3DVV. Мне тоже понравилось, несложно и незатратно. Коммутация направлений наверное несложная, но неохота думать, может, RW3DVV, нарисуете свою коммутацию?

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В субботу, 25 сент., развернул "пальму", точнее ярус для 40м бэнда, на мачте высотой 16м. Местность-болотистая равнина, почти без деревьев. Расчетные лучи из голого провода диаметром 1.2мм в файле были по 14.5м, а я сделал из полевки, поэтому, для начала сделал по 15м, и начал обрезать, меряя знак реактивности по бэнду. Пришлось сделать три откуса по 30см и один откус по 20см, тогда стало хорошо. Таким образом, окончательная длина лучей из полевки по 13.9м, не считая отрезков от верхних изоляторов до клемм СУ, которые я сделал по 24см. Диаграмма направленности тоже штатная. Провел несколько связей на 5 Вт, в том числе побеседовали со старым другом RU3XS, Сергеем. На этом тему 2эл IV с активным питанием для себя закрываю.
    Вложения Вложения

  4. #34
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    На этом тему 2эл IV с активным питанием
    Эх.. а если бы поподробнее развернули бы часть про активное питание для мощности более 5 ватт, (без КПЕ) , рекомендации по её изготовлению, то наверное многим бы было интересно попробовать повторить многодиапазонный ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫЙ вариант.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  5. #35
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Проще всего установить на комп Mmanу и пользоваться ей, как книгой. Открываете файл Мманой, выбираете Вид, выделяете мышью провод и справа в таблице видите размер провода. Масштабом можно увеличить, ставите точку в Вращать вокруг: выбранного провода выделяете мышью нужный провод и увеличиваете....
    А так если всё описывать,то целый трактат выйдет.
    Я сам в Ммане не колдун, но просматривать то,проще простого. Я в Витебске научил,совсем не обучаемых...
    Изображения Изображения    

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Виктор, а Вам удалось в этом сезоне доделать, если не секрет? Попутно привет Володе Ельцову, ex UC2XW

  7. #37
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Не получилось к сожалению. сосёнок таких как у Вас нет.... Но сделаю обязательно.
    Думаю на берёзу закинуть блок и поднимать, как у Вас.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    С березами проблема. У меня один блок, установленный самым первым, находится на живой березе на высоте 12м, пришлось залезть на нее. Использовать его можно только в одном направлении, в ту сторону от ствола, с которой привязан блок. IV уже не повесишь - мешают ветки.

  9. #39
    Low Power Аватар для UY5LA
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    67
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    108
    А данный вариант изменения диаграммы для 2 эл. InV кто делал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 InV с изменяемой диаграммой.jpg 
Просмотров:	652 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	44502  

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сделал для поля другой вариант "Пальмы", с общими длинными лучами на все диапазоны. Роман в посте #29 справедливо подметил, что коробка для "двадцатки" будет неплохо работать по фазосдвигу на всех бэндах, длину лучей только надо менять. Но если ставить трапы, они съедят все усиление и всю полосу, не говоря уж о громоздкости конструктива. Поэтому, для поля ограничился разбивкой лучей изоляторами с возможностью перемыкания их крокодилами. Сделал 5 бэндов, это 40,30,20,15 и 10м. Можно и 12 с 17м сделать, но я работаю только в контестах. 30м сделал поневоле, чтобы разбить надвое концы, остающиеся после "двадцатки", так как они плохо влияли на нее. КСВ=1 получается только на 20м, на остальных - подстройка тьюнером. Высота мачты 12м. Вчера поработал на ней в GACW WWSA контесте, провел QRP 64 связи на 3-х бэндах, кроме 40м. Смена диапазона занимала 3-4 мин. Приспускается коробка и обходятся лучи, переключая крокодилы. ДН везде штатная получилась. Прилагаю ММАНА файл с крокодилами в положении для 20м. Если будут проблемы с перестановкой крокодилов на другие бэнды, приложу файлы на все бэнды.
    Вложения Вложения

  11. #41
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Николай, так что "переключалка" двадцаточная - общая для всех бэндов? Дайте плиз размеры луча по бэндам. Для дачи, как то не очень, а для поля самое то!

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Виктор, все размеры в файле. Понимаю, что их трудно проследить, поэтому даю отдельно один луч со всеми хвостиками с крокодилами.
    Вложения Вложения

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Луч состоит из пяти кусков, сверху вниз 3.03м 1.21м 2.89м 3.34м 5.3м Между ними изоляторы из оргстекла длиной 5см которые перекрываются хвостиками с крокодилами по 10см. Прилагаю файл в положении крокодилов на 40м.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #44
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Как увеличил, всё видно! Николай, это ж надо было всё прорисовать! . Как антенна для "поля"- мечта QRPиста. Сколько ж это надо "крокодилов" ?
    PS На 7ке КСВ за диапазоном - видимо надо 5,30 удлиннить...

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от EV6DX Посмотреть сообщение
    Сколько ж это надо "крокодилов" ?
    Скорее всего это уже другая антенна - "Пальма и Крокодилы"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×