Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Горизонтальная антенна на малой высоте

    ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ АНТЕННА НА МАЛОЙ ВЫСОТЕ.

    Какую антенну выбрать для 80м – это проблема. Да и не только для 80м, а вообще, на низы. В этой связи хотелось бы вспомнить антенну W8JK. Вот цитата из книги Беньковского и Липинского, стр.298: «… Анализ приведенных графиков показывает, что для единичного диполя наибольшее усиление… достигается при высоте подвеса h=1,2 lambda. Для антенны W8JK наибольшее усиление … соответствует высоте h=0,7 lambda. Следовательно, для размещения антенны W8JK требуются более низкие мачты». Попробуем принять последние слова из этой цитаты как руководство к действию и сравнить работу диполя и W8JK не только на указанных, недостижимых на НЧ высот, но и пониже. Горизонтальный полуволновый диполь уже очень хорошо работает в полуволне над землей. Поэтому он взят здесь за эталон. На 80м для этого нужно поставить две мачты по 42м. Можно этот же диполь повесить раза в три ниже, он при этом хорошо согласуется с кабелем, но излучать будет преимущественно вверх. Принимая во внимание то, что сказано про W8JK, пробуем примерить ее на меньших высотах. Моделирование показывает, что такая антенна, состоящая из двух горизонтальных диполей, расположенных параллельно друг другу и запитанных в противофазе, т.е. W8JK, работает очень неплохо на высотах ниже 42м. Ее можно значительно ниже расположить над землей, почти не потеряв в углах и усилении. Моделировались разные варианты, с разным расстоянием между диполями и с разным расстоянием до земли. Из практических соображений есть смысл ставить четыре мачты для таких диполей по углам квадрата со стороной примерно 40м. Тогда между теми же мачтами можно натянуть вторую пару диполей, для перпендикулярных направлений. Это будет очень полезно, так как W8JK давит бока не как обычный диполь, а до нуля. Высоту мачт нужно делать как можно выше, однако, здесь рассмотрены модели для двух случаев, с высотой мачт по 32м и по 14м. Остальные случаи по высоте можно уложить между этими границами, в зависимости от возможностей радиолюбителя. Поэтому в результатах, оформленных в виде картинки, приведены данные для промежуточных высот 20м и 25м.
    Первый случай примечателен тем, что при такой высоте мачт, 32метра, усиление для углов ниже 20 град. практически не уступает усилению эталона, а при бОльших углах превышает усиление эталона, тогда как высота мачт меньше на целых 10м, что при постановке мачт весьма существенно. Второй случай примечателен тем, что мачты в три раза короче, чем у эталона, однако преимущество по сравнению с расположенным на той же высоте одиночным диполем весьма значительно. Кроме того, при данной высоте входное сопротивление диполей оказывается равным 50 Ом, можно подключать кабели без лишних согласований. Модели MMANA прилагаются. Полоса по КСВ при этом конечно уже, чем у высокого диполя, но все же шире, чем в других вариантах, когда диполи ниже и ближе друг к другу.
    Вообще, проблема полосы здесь не рассматривается, это отдельная большая тема – как расширять полосу на 80м. Например, диполи можно делать по схеме UR0GT (DEWD).
    Результаты моделирования даны в виде картинки для семи разных антенн диапазона 80м. Проводимость почвы взята для болотистой равнины (Eps=12, Sigma=7.5). Моделирование велось в программе NEC-2 FOR MMANA.

    Н. Смирнов, UA3TW, июль 2010.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Верт. углы.GIF 
Просмотров:	314 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	36491  
    Вложения Вложения


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Пожалуйста, "Антенну на низы", где Вам нужно их иметь , в городе Вашем (этаж,высота,расположение домов рядом, или все предпочтительно над головой Вам хочется ...) или за городом у тещи,сватьи или себя любимого на даче ... площадь участка Вашего , есть ли деревья, их высота,далеко ли соседи ...
    Програма виртуальная все нарисует , но это для теоретиков, а "негров" ставит мачты и копать траншеи всеравно искать Вам ... Так что вы конкретно хотите, пожалуйста четко и коротко ... впрочем можете не отвечать, или отвечать мне в личку,чтобы не раздражать электорат ...
    У меня на базовом QTH , на даче и в родной деревне Усадище установлено 24 антенны ... о многом можем поговорить ,пишите,если пожелаете ...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Спасибо за предложение, но я здесь не задаю вопрос, а сам предлагаю.
    Из заметки ясно, для кого. У кого есть площадь в сельской местности.
    Я эту антенну делать не буду, так как на полевой позиции на ночь не остаюсь. Однако, есть план масштабировать ее на 40м, так как могу в поле поставить 4 мачты из сухих сосен до 14м высотой.
    73! Ник

  4. #4
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Зачем все так усложнять ?
    Достаточно сделать вертикальную Дельту
    с запиткой в 1/4 волны от верхнего угла
    http://cqham.ru/ant_dl3.htm
    http://cqham.ru/ant_dl4.htm

    И высота подвеса небольшая и угол излучения к горизонту
    хороший и требуется всего одна мачта.

    Так же легко создается 2 эл Дельта fixed beam

    Вот отзывы тех кто практически повторил вертикальную Дельту
    http://qrz-e.ru/forum/29-20-1

    Я делал вертикальную Дельту на 40 м - на 100 Вт легко даже в
    тестах QSO с SA.
    НА 80 м мне оказалось проще сделать 2 эл
    несимметичную Яги
    http://qrz-e.ru/forum/29-5-4

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 RZ9CJ
    А попробуй добавить в рисунок диаграмму ДЕЛЬТЫ с вертикальной поляризацией.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    По углу - соответствует тому - что зеленым цветом.
    Но по исполнению - заметно проще

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    По углу - соответствует тому - что зеленым цветом.
    Но по исполнению - заметно проще
    Зеленым цветом у Николая показана диаграмма диполя на высоте в полволны, а у вертикальной Делты не может быть такой же диаграммы, буть она хоть позолоченной!

  8. #8
    Standart Power Аватар для RX9CBS
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    а у вертикальной Делты не может быть такой же диаграммы, буть она хоть позолоченной!
    Вот мой небольшой опыт , Александр ,сугубо практический :
    Вот еду я на природу , с собой удочка 6 метров и эн метров проволки , да кусок кабеля РГ-58.

    Вопрос - какую антенну сделать для 20 м диапазона ?

    Раньше - получался пуляющие в небо IV или диполь с высотой подвеса 6-5 метров
    Теперь - верт. дельта с ВЕРТ. поляризацией с высотой макушки 6 м.

    Обе антенны из одного и того же набора ( ну длина провода другая )

    Разница колоссальная ( судя по логу и по ощущениям ), а при моих 1-5 ваттах еще более выражена.

    Так что на мой взгляд - не позолоченная , а из полевика даже - всяко ПРАКТИЧЕСКИ приемлимее диполя.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ АНТЕННА НА МАЛОЙ ВЫСОТЕ.
    Идея понятна, эффект получится и с двумя IV где один активный элемент, второй пассивный что еще проще т.к. требует всего 2 опоры.

    У меня такая работает на 40 м при h-6м.
    как пример для сравнения с предложенной вами 2 dipoles 80m H 32m.maa мой файл
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 2IV80.maa (500 байт, Просмотров: 269)

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 RX9CBS
    Дима, я говорил о диаграммах диполя на полуволновой высоте (не In. Vee) и антенне Дельта с вертикальной поляризацией.
    73! Александр

  11. #11
    Standart Power Аватар для RX9CBS
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    135
    Ну да, я уже после понял , что слегка не по теме высказался. Гхм-гхм

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    RN9AAA привел наиболее близкую и разумную модель. Но все не так просто. У данной такой пологой IV при высоте верхушки 32м куда тянуть оттяжки, очень далеко. Все равно надо ставить еще две мачты. Далее, это односторонний вариант, который по усилению выходит на уровень двухстороннего. Надо еще делать переключения, чтобы иметь хотя бы противоположное направление. Однако, идея та же, и это радует. Мне было важно сдвинуть зацикливание на антеннах с вертикальной поляризацией, которые, по моему мнению, никуда не годятся, не знаю, как для города, а для поля - точно. и показать, что и с горизонтальной поляризацией можно получить достаточно низкие углы, не поднимая антенну на полволны. А то, что это дело можно развивать и так и сяк, это понятно. Я начал с простейшей модели, а можно и с бОльшим числом элементов, углы будут еще ниже. Например, при высоте 20м максимум будет на 20 град, а на 10 град. будет всего на 3 дБ слабей максимума. Только, говорят, такие низкие углы на НЧ никому не нужны. А с вертикалами на уровне моделей все ясно. Даже 4Q имеет усиление, не больше нормального горизонтального диполя.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Николай, здравствуйте.
    Интересно Ваше мнение о подобном решении, размещенном на сайе у Александра Барского (VE3KF).
    С уважением,
    Александр

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Добрый день! К сожалению, я не смог с помощью поисковика найти сайт VE3KF.

  15. #15

Похожие темы

  1. Самодельная страховка для работы на высоте
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 07:00
  2. Малой мощностью на большие расстояния
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.10.2009, 06:33
  3. Допуск к работе на высоте
    от RN3ZNO в разделе Антенномания
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 22:47
  4. Вертикальная или горизонтальная ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.07.2004, 21:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 18:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×