Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 66

Тема: UA4PA, UB5UG... Прошу совета

  1. #46
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Я бы пошёл по пути, предложенному Гончаренко, и где позволяет длина вибратора поменял бы его на 5/8
    Не понял - для какого диапазона 5/8?
    Начиная с 7.5, я могу изменить величину главного штыря как угодно ( телескоп ), до 10.2 м. Но уменьшать не сильно хочется, эта конструкция без катушек, и не хочется иметь компромисс на 7-ке...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 17.01.2011 в 23:51.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Не понял - для какого диапазона 5/8?
    Того, длина вибратора на котором сможет уложиться в 5/8. Т.е. если Ваш "главный" вибратор - 10м, то вокруг него можно расположить вибраторы ВЧ диапазонов длиной: ~ 6м на 10-ке, 7м на 12-ти и 9м на 15-шке (всё по 5/8), что улучшит характеристики антенны.
    Посмотрите у Гончаренко, там всё подробно расписано.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Сомнения только в одном: надо ли делать резонансный излучатель на 21 мГц, где длина 10.2 главного несущего штыря близка к 5/8 на 15 м.? И потянет ли простой MFJ-й тюнер этот статус-кво без дополнительных манипуляций по согласованию?
    Мой встроенный тюнер строится на пятнашку сразу, даже "не рыскает", при высоте штыря 10м.

    73! Александр

  4. #49
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    ~ 6м на 10-ке, 7м на 12-ти и 9м на 15-шке (всё по 5/8), что улучшит характеристики антенны.
    Владимир, совет хороший, но мне не подходит: при сверхлёгкой несущей мачте, тем более комбинированной, значительно утяжеляется конструкция, и центр тяжести уже не внизу, как сейчас задумано, а расплывается по всей мачте, что нежелательно.
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Мой встроенный тюнер строится на пятнашку сразу, даже "не рыскает", при высоте штыря 10м.
    Вот это то, что я хотел услышать, спасибо. Противовесы были только для 10-го штыря или резонансные, для каждого диапазона, тоже?

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Противовесы были только для 10-го штыря или резонансные, для каждого диапазона, тоже?
    Этот штырь 10м имеет два резонансных противовеса и используется, в основном, на 40ке. Иногда, летом по вечерам, если есть прохождение на 15ке, переключаюсь туда. Кстати, инвертед, расчитанный на 40ку, строится также, вполне нормально. Кабель 50-омный. Ессно, диаграмма антенн, изменяется, соответственно правилам удлиннения полотна.

    73! Александр

  6. #51
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    Тему прошу не закрывать...

    Уважаемые коллеги! Как всегда, практическое исполнение ушло от классических канонов. Антенна практически собрана ( по частям ) и ждёт своего часа, тепла и момента, когда я изничтожу предшественницу. Надо же и площадку освободить! А вылез на крышу - холодно пока, неуютно, а работы такие, что не согреешься.
    Весной дам фотки и впечатления. Асам, конечно, моё творчество по барабану, а для тех, кто начинает... очень даже ничего.
    Практика покажет, удалось ли " скрестить ужа с ежом ". Всем привет!

  7. #52
    QRP Аватар для UX7IW
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Краматорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Тему прошу не закрывать...
    Игорь(UA6ACZ) ну как у Вас там потеплело?Установили антенну ?Если да то поделитесь результатами,а то я тоже затеваю примерно такой же GP.Интересно узнать чего добились Вы. UX7IW Сергей.

  8. #53
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UX7IW Посмотреть сообщение
    ну как у Вас там потеплело?Установили антенну ?
    Спасибо, Сергей, что вспомнили пропащего... Докладываю: вчера произвёл демонтаж старого. Сегодня закрепил короткую мачту-опору (3.60) и поставил новый вертикал. Не успел растянуть противовесы (20 шт.). На крыше проторчал с 11 утра почти до 8 вечера. С 4-х поливал дождик. Завтра закончу, посмотрю, что получилось. В выходные сделаю фото; особенность конструкции - очень лёгкая, но очень много возни было с хомутами, пропилами и обеспечением надежного контакта на стыках ( применял подмотку толстой фольгой на внутреннюю поверхность колен).
    А их там много.
    Старый вертикал тоже был неплох, но... 28-14. Новый - 28-7. Отпишусь обязательно.

  9. #54
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    " Я тебя слепила из того, что было..."

    Кто забыл о чём речь, коллеги, прошу перечитать стартовый пост. Выражалось сомнение, что при таком сверхлёгком материале будет трудно выдержать геометрию антенны. Получилось нормально. 7.5 метра главного излучателя - труба, верхушка - до высоты 10.20 - пластик. Для установки на короткое время потребовалась помощь напарника (посадка на изолятор).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1979-1.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	196.5 Кб 
ID:	49063

    Воспользовался советом коллеги о возможности корректировки размеров излучателей снизу. "Семёрка" была сразу очень неплоха, 15-шка по КСВ - просто идеальна. Очень плавной и ярко выраженной была подстройка элементов на 10, 17 и 20 м. На 12 метрах применяется тюнер - излучателя нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1980-1.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	265.3 Кб 
ID:	49064

    Противовесов по-минимуму - 4-е на каждый диапазон. Всего 20-ть. Если вдруг прельстятся на красивую и дорогую медь - заменю на "полевик": пусть грызут, собаки...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1985-1.jpg 
Просмотров:	739 
Размер:	230.2 Кб 
ID:	49065

    Антенна уже прошла мощные активные полевые испытания. В период настроечной возни ветерок задувал более 20-ти м/сек. Да вы на небо гляньте, и сами всё поймете...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1993-1.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	219.2 Кб 
ID:	49066
    P. S. Все неряшливые детальки, конечно, причесал. На фото - стадия настройки. Оттяжками выставил идеально. Как работает... да, наверно, так, как и другие вертикалы. Трудно составить мнение за короткое время. Но не огорчает. А если учесть, что мощность стоваттная, так иногда и радует...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 16.04.2011 в 20:29.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  10. #55
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...противовесы настраивали?

  11. #56
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ...противовесы настраивали?
    Евгений, я очень жалею, что не дал картинку того, в каких условиях они расположены. Мягко говоря, даже любая пара находится не в равном положении. Южная группа, более-менее, в открытом пространстве; северная - с влиянием крыши лифта. И всюду - переплетение кабелей, много железа, включая и мою небольшую ферму. И обстановка меняется, как на фронте. И много желающих зацепить свой кабель за противовес. Патрульные обходы, время от времени, желательны.
    Так что пока первостепенной задачей было получить общую позитивную картину, пока без ловли блох. Внука ждём, дача зовёт погостить.
    Вертикал, с особенностями условий, далёк от классики. Ранее использовал подобный, но без 7 МГц. Работал прекрасно на передачу, а на приём шумел не больше других вертикалов. Что я ждал от этой конструкции нового? Да ничего, в плане приёма-передачи. А вот над конструкцией пришлось тщательно поработать, так как особенность мачты - колена по 50 см и необычайная лёгкость при приличной жёсткости. Добавить, вроде бы, больше нечего...
    P.S. Продолжением трубы на верхушке (2.70) служат 4-е медных провода диаметром 1 мм, равномерно расположенные по пластику.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 16.04.2011 в 22:50.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  12. #57
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...ок. я понял.

    Задал вопрос не из праздности - мой, несколько неудачный, опыт построения многодиапазонного вертикала на одной трубе и опыт эксплуатации ut1ma, до сих пор покоя не дает. Собираю любое инфо по поводу этого. Наступающая Весна на даче зовет. Опять буду экспериментировать.....

  13. #58
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    мой, несколько неудачный, опыт построения многодиапазонного вертикала на одной трубе и опыт эксплуатации ut1ma, до сих пор покоя не дает.
    Опыт, даже неудачный, даёт хорошую пищу для размышлений. Я хорошо помню Ваш вертикал с тюнером-автоматом у основания.
    Советы всех были учтены, и я приношу благодарность всем, посетившим ранее эту ветку. И успеха всем в новом антенном сезоне!

  14. #59
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    мой, несколько неудачный, опыт построения многодиапазонного вертикала на одной трубе и опыт эксплуатации ut1ma, до сих пор покоя не дает.
    Евгений, привет! А что, всё-таки, не покатило, в конечном итоге? Наверно, антенна всё же работала... фото я видел, а вот в деталях - впечатления - помню смутно.

  15. #60
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UX7IW Посмотреть сообщение
    поделитесь результатами,а то я тоже затеваю примерно такой же GP.Интересно узнать чего добились Вы.
    Работаю сейчас не активно, без системы, но, полистав аппаратный журнал, есть смысл сделать краткое резюме.
    Работаю только 100-а ваттами. Трудно выделить приоритет антенны на каком-то определённом диапазоне: работает ровно, с хорошей полосой пропускания. КСВ на 7 мГц - 1.5, на остальных бэндах от 1.0 (на 21) до 1.2. Возможно работать без тюнера, что и делаю на отдельном QRP-TRX.
    Слышит, конечно, далеко не всё, но это проблема у меня уже давно. Обстановка, мягко говоря, просто жестокая. Но деваться некуда, и работать, добиваясь хороших результатов, всё равно возможно. Прокатился по всем континентам, встревал во все пайлапы, симплексом и сплитом. Всегда старался получить реальный репорт, прямо или косвенно. Но для DX-мэнов это не очень интересно...
    Гораздо интересней результаты при работе QRP. Трансивер 5-тиваттный, только SSB. Антенн на 80-160 у меня нет, поэтому работал на 28-18-14-7 мГц. Стран пока немного, но результаты меня впечатлили. Если бы не добавлял /QRP, многие и не заметили бы, каким уровнем работаю. В логе много Европы, JA, Ближнего Востока и другой Азии. Из Океании пока YB, DU, ZL. Вчера на 18-ти (21.40Z) - CO6LC. Причем сначала получил 58, в конце QSO -59. Всё это, конечно, обыденщина, но на QRP - интересно. Почти как в те времена, когда начинал.
    Антенна работает очень-таки неплохо. Дожди (а их хватало) на КСВ практически не влияют. Кого интересного услышал и проявил желание сработать, считай, что ты в логе. Ну, иногда не без того, чтобы и терпение, и настойчивость проявить.
    Сами знаете, как это бывает...

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от UT7END в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 23:30
  2. Прошу совета
    от UA9UNG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 18:04
  3. прошу совета
    от Andy_L в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 11:12
  4. Прошу совета...
    от UA1ATA в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 08:53
  5. Прошу совета по конструкторам
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.04.2002, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×