Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 66 из 66
Like Tree1Спасибо

Тема: UA4PA, UB5UG... Прошу совета

  1. #61
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вертикал, с особенностями условий, далёк от классики. Ранее использовал подобный, но без 7 МГц. Работал прекрасно на передачу, а на приём шумел не больше других вертикалов.
    Ремарка в связи со сменой аппарата... Антенна работала с IC-718-ым. Шумел не только вертикал - шумело всё, обстановка очень неблагоприятная.
    Сейчас работаю на TS-850S. Совсем другая картина. Шум не то чтобы снизился, но практически исчез, как будто на дачу переехал. Так что теперь недостаток у вертикала по приёму не в уровне шума, а в небольшом усилении. В сравнении с направленными антеннами, естественно. А приёмник позволяет получать много удовольствия на любую антенну.

  2. #62
    QRPP Аватар для UA9AGM
    Регистрация
    24.09.2013
    Адрес
    Южноуральск ( п.Увельский )
    Возраст
    72
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Хочу еще заметить, что при установке антенны UA4PA оттяжки НЕЛЬЗЯ ставить "как струна" - небольшая слабина должна присутствовать. Тогда и ветры не страшны. У меня в качестве оттяжек применен хоз. шнур с внешним покрытием из вискозы и внутренним шнуром а-ля прозрачный шнур для упаковки посылок. У нас в области такие шнуры продают в хоз магазинах. Стоит уже 3-й год и практически не требует подтяжки.
    " Растяжки-оттяжки " желательно из металла с разбивкой изоляторами....Шнуры тянуться,что не есть хорошо.При сильном ветре трубы полотна антенны согнёт .У меня на антенне UA4PA ( 11,20 метра из труб 30 мм , растяжки были из капронового шнура 3 яруса .как " струна " и не натянешь при всём желании ) , согнуло верхнюю часть.

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ремарка в связи со сменой аппарата... Антенна работала с IC-718-ым. Шумел не только вертикал - шумело всё, обстановка очень неблагоприятная.
    Сейчас работаю на TS-850S. Совсем другая картина. Шум не то чтобы снизился, но практически исчез, как будто на дачу переехал. Так что теперь недостаток у вертикала по приёму не в уровне шума, а в небольшом усилении. В сравнении с направленными антеннами, естественно. А приёмник позволяет получать много удовольствия на любую антенну.
    ------Не соглашусь. Всетаки нужно отделить "мух от котлет". Антенна одно,а трансивер -другое. При чем тут "небольшое усиление вертикала"...У меня,например,уровень помех может быть и 9+10 с треском .а то вдруг падает до 1-3. Дело ,скорее всего ,не в усилении,как таковом,а в усилении под конкретным углом к горизонту. Под разными углами могут прийти и помехи и полезный сигнал.Предельный случай -прямая волна помехи из зоны Фринеля, а полезный сигнал откуда угодно. Примеров наблюдения такого эффекта могу привести много,но самый впечатляющий ,это когда австралия слышит, а я никак. Некоторое кол-во на 7-ке с VK,VK9,ZL,YB......предельный случай QSO с VK9CF,когда пришлось уже включить websdr голландский чтобы его услышать(кто в курсе,тот знает какая у них "антенна"-смешно назвать ее антенной),но там запаздывание до 5-ти секунд....короче услышал все что обо мне подумали европейцы,хорошо его слышащие. Самое приличное-это "тормоз"....Обратный пример-VK9NI.Европа даже не рыпается, вяло кто-то наудачу зовет без ответа, а у меня нет помех-1-3 балла и его слышу....и это вертикал на 7-ку,причем не полноразмерный а всего 6,5 м длинной.......ну и еще про 718-й,конечно он чуть шумноват,но не до степени его унижения. Причина в синтезаторе,все остальное тривиальная схема...

  4. #64
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    ууу.... как все запущено... всего-то 3 года прошло)))

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA9AGM Посмотреть сообщение
    " Растяжки-оттяжки " желательно из металла с разбивкой изоляторами....Шнуры тянуться,что не есть хорошо.При сильном ветре трубы полотна антенны согнёт .У меня на антенне UA4PA ( 11,20 метра из труб 30 мм , растяжки были из капронового шнура 3 яруса .как " струна " и не натянешь при всём желании ) , согнуло верхнюю часть.
    --------------------Редко вижу такой вариант растяжек. У меня ,например, их вообще нет. Но у меня фабричная,маде юэсэй, вертит ,крутит,но только гнется.Другое дело самодельная,как пример, у RZ3CC,классика как рисовали в старых журналлах "Радио". Проволока разбитая орешками нехилого размера. Едешь мимо дома,видишь надега на пятиэтажке,ни сугроб ,ни ураган точно не снесет....Есть опыт с UA4PA,долго не продержалась. Один раз "саблей пошла",другой раз вообще рухнула. Работала на заглядение классно....но не те материалы были использованы. Перешел на "америкэн инстраменталс" BTV-4. Может дюраль у них другой или еще что, но не падает уже 10 лет . Установлена на стальной трубе почти 7 метров от крыши. Два года не заглядывал на крышу,не знаю что там и как. Последний раз все выглядело как кусок ржавчины,хотя с улицы,как можно разглядеть 65-ти метровую высоту,блестит на солнце...

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от R9LZ Посмотреть сообщение
    ууу.... как все запущено... всего-то 3 года прошло)))
    ------------------и правда, Александр! ....не посмотрел на дату....вот лопушнулся! ну да ладно,может полезный опыт как-то кому сгодится....

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от UT7END в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 23:30
  2. Прошу совета
    от UA9UNG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 18:04
  3. прошу совета
    от Andy_L в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 11:12
  4. Прошу совета...
    от UA1ATA в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 08:53
  5. Прошу совета по конструкторам
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.04.2002, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×