Страница 1 из 12 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 174

Тема: Альтернативное питание фазированных вертикалов

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Альтернативное питание фазированных вертикалов

    Предлагаю модели MMANA питания фазированных вертикалов. Питание производится в верхушки элементов проводами определенной длины. Общая длина элемент+провод питания примерно полволны. Неожиданно для самого получилась очень широкая полоса как по КСВ так и по ДН. Ошибок пока не нахожу. Возможны разные длины вертикалов, вплоть до 13.5м в высоту. Если еще короче, то весь диапазон уже не влезает, но можно разбить на SSB и CW. Модель с длиной 18,66м хороша тем, что мало реактивностей, так как имеющиеся взяли на себя заботу как фазирования, так и согласования. Модель с длиной 17.7м отличается большой устойчивостью ДН. Модель с Н=13,5м - самые короткие элементы, когда еще полностью перекрывается диапазон 3.5 - 3.8 с приемлимыми параметрами.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    в одном файле в названиях проводов забыл проставить буквы "с" в таблице нагрузок. Оказалось, что MMANAGAL pro, которую я сегодня опробовал, болезненно реагирует на это.

    Поэтому прилагаю исправленный файл.
    Вложения Вложения

  3. #3
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Неожиданно для самого получилась очень широкая полоса как по КСВ так и по ДН.
    Николай, приветствую!
    Очень интересно, параметры действительно стабильны в рабочей полосе!
    Но у классической 4SQ несколько другая диаграмма - выигрывает более 1дБ усиления при одинаковой земле и бока/тыл подавлены больше. (в параметрах Ваших моделей сделал "направления тыла для F/B 120гр по азимуту и 60гр по углу места).
    Хотя полоса Уже. Делают, знаю, 3750 для телефона и 3550 - для телеграфа просто удлинняя каждый элемент в основании проводом. Фазирующий бокс изменений/переключений в этой полосе не требует.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 4sq.maa (502 байт, Просмотров: 384)

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Андрей, здравствуйте. Конечно, классика есть классика. Объясню, почему я ее недолюбливаю. Потому, что она не поддается сквозному ММАНированию, и понять, какие по факту параметры, можно, лишь изготовив. Если речь идет о схеме Коллинза, то я например не понимаю, как работает направленный ответвитель. В рефлектометре то не понимал, а здесь - тем более. Обычный направленный ответвитель на линии можно худо-бедно смоделировать на ММАНе, я пробовал. А для целей питания антенны нужен ответвитель с очень сильной связью, он не смоделируется. Поэтому я думал, что должен существовать какой-то способ, который можно сквозняком прорисовать в ММАНе, и долго его искал, то отступая, то снова принимаясь. Кстати, одним из толчков, который помог, была тема от UA4WI по способу питания двух элементов. Она помогла убрать в голове некоторые защелки. А вот широкая полоса для меня оказалась неожиданной. Вначале я оптимизировал в полосе 100кГц, но потом обнаглел и пошел на 300, и получилось. Задним числом я кажется понял, почему так могло получиться, но это потом. Вообще, все это для меня представляет чисто академический интерес: такая антенна мне не нужна, но думаю, что летом попробую сделать вариант для 40м.

  5. #5
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Здравствуйте, Николай.

    ...было бы класно, еслиб элементы можно было оторвать от земли, не люблю я эти радиалы ))
    ...а использовать радиалы только в точке питания.

    ...с уважением, Алексей

    PS: кстати, нечто подобное я уже "городил" в MMANA))
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 3.5.maa (938 байт, Просмотров: 365)

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Алексей, здравствуйте. Да, я этот файл видел, еще в той теме. Он произвел на меня впечатление хитрым вкладом вертикальной и горизонтальной поляризации в общую ДН. Однако, надо бы его посмотреть в NEC-2, усиление может заметно упасть за счет близости земли. К сожалению, у меня здесь нет под рукой NEC-2. Вот еще до кучи
    из дух VP2E. Проблема та же - в NEC-2 усиление упадет за счет потерь в земле. Так что от "металлизированной" земли никуда не деться, или надо высоко поднимать.
    Вложения Вложения

  7. #7
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Если речь идет о схеме Коллинза, то я например не понимаю, как работает направленный ответвитель.
    Николай, я тоже.
    Но работает.
    И классическую систему настраивали так, что вгоняли все штыри на нужную частоту размерами, а потом "колдовали" с ящичком - по минимуму напряжения на нагрузочном сопротивлении. Диаграмма получалась как в модели. Именно вперед/бок давился даже лучше, чем вперед/назад. Тлгр/тлф переключали длиной элементов,а коррекция в "ящичке" не требовалась.
    Скажу сразу, что сам лично я это не настраивал.

    Ваша модель просчитана до всех размеров и реактивностей, а также в ней нет непросчитанного "ящичка", нет того, что в классической модели скрывается под значениями фазы и напряжения источников. Поэтому Ваша модель самая, что ни есть практичная. А то, что без переключений перекрывает весь участок - это вообще здОрово!


    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    не люблю я эти радиалы
    Алексей, согласен с Николаем, над морем не надо радиалов , а реалии же почва будет "жрать" энергию и металлизировать её все же желательно.

    В файле убрал активное питание от "заднего" элемента, параметры не изменились, почти. Задача упростилась, осталось только два источника. (три, но два синфазные).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 4sq_.maa (552 байт, Просмотров: 253)

  8. #8
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    А здесь убрал и активное питание фронтального элемента..
    диаграмма чуть хуже, но усиление - вполне .

    Диагональные элементы питаем в фазе, а пассивные -директор, рефлектор удлинняем/укорачиваем через те же куски кабеля 1/4..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 4sq__.maa (535 байт, Просмотров: 229)

  9. #9
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    А вот два файлика для CW/SSB. Вообще все красиво.
    Вложения Вложения

  10. #10
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Варианты из проволоки. Полоска поУже.
    Мачта в первом случае диэлектроическая, во втором случае ф150мм, но на изоляторе. С заземленной мачтой не очень красиво..
    Вложения Вложения

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    во втором случае ф150мм, но на изоляторе.
    Будьте реалистом.....

  12. #12
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от R7AU Посмотреть сообщение
    Будьте реалистом.....
    куда ж реальнее - две поливные трубы то всего..
    у людей и вЫше есть


  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Всем добрый день! Пару дней инет не смотрел, что-то появилось. Модели Андрея скачал, но по правде - никакого "изюма" для себя не узрел. Хотя для практики конечно они наверное нужнее. Сейчас прилагаю модель с высотой мачт 10м, она имеет еще пристойные параметры во всей полосе как по КСВ так и по ДН. Также масштабировал ее на 160м, хотя каждый "моделист" и сам в состоянии это сделать.
    Вложения Вложения

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    куда ж реальнее - две поливные трубы то всего..
    Теперь понял,о чём речь,у меня после манны все размеры о толщине являются радиусом и автоматически умножаются на 2,подумал,что вы об унже....
    А модельки хороши,я тоже побаиваюсь это "ящика" Коллинза,вроде всё понятно,но практически настраивать не приходилось,поэтому свои 4 SQ запитал пассивно.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В защиту своей модели выскажу несколько аргументов. Ясно, что существуют другие схемы, как активные, так и пассивные, которые успешно реализуются коротковолновиками. RW4PL привел ряд удачных примеров. Моя модель – это еще одна возможность, потому и названа альтернативной. По параметрам я равнялся на то, что приведено в книге ON4UN и в и-нете на странице RA6LBS, для метода Коллинза при квадратурном, т.е. 90 градусном сдвиге фаз, так как технология гибридных ответвителей подразумевает жесткий 90 градусный сдвиг. Ясно, что такой сдвиг не есть оптимальный с точки зрения достижения максимальных параметров. Теоретически достижимое усиление при этом методе для четырех элементов там заявлено 5,5 дБ по сравнению с одиночным элементом. Диаграммы направленности, которые я там увидел, очень похожи на те, которые получаются в моих моделях. При этом я не нашел никаких сведений, в какой полосе частот сохраняются эти параметры. Посмотрим, достигла ли моя схема тех параметров. Сначала усиление. Одиночный четвертьволновый штырь над той землей, какую я ставлю в модель, дает усиление 1 дБи. У меня получается 6 дБи для 4-х штырей, т.е. прибавка 5 дБ. Маловато. Но надо учесть, что это в полосе 300 кГц, и к тому же не только для полноразмерных штырей, но и сильно укороченных, вплоть до 1/8 лямбда. Если же оптимизировать в более узкой полосе, например, только в CW участке, то легко получается усиление 6,5 дБи. То же и по подавлению заднего лепестка. Можно получить подавление около 20 дБ в бОльшем телесном угле, если оптимизировать в более узкой полосе. Еще один момент. Если в ММАНе воспользоваться функцией «создать таблицу токов», то можно увидеть, что разности фаз токов в вертикалах в моей модели близки к тем, которые должны быть при питании по методу Коллинза, т.е. к 90 градусам. А то, что амплитуды токов в вертикалах равны, видно даже на рисунке. Все это говорит о полноценности данной схемы, как аналога схемы при питании по методу Коллинза. И последнее. Подозрительно широкая полоса получилась. Однако, задним числом можно это объяснить, по крайней мере, для КСВ. В свое время я предлагал модель антенны с суперширокой полосой http://www.cqham.ru/ant_44_32.htm . Вот цитата из той статьи.
    " Известно, что при отступлении от резонансной частоты антенны КСВ ухудшается не столько от изменения активной части входного сопротивления, сколько от реактивной - при повышении частоты появляется положительная реактивность, при понижении - отрицательная. Если же между фидером и диполем включить реактивный четырехполюсник, знак реактивности на входе четырехполюсника инвертируется, т.е. при повышении частоты появляется и растет уже не положительная, а отрицательная реактивность. Факт известный, использовался для расширения полосы Игорем Гончаренко, есть его публикации в "Радио" на эту тему. Я использовал в качестве четырехполюсника мост Бушеро, а в качестве компенсатора - второй такой же диполь в ортогональной плоскости. Получилась сверхширокополосная антенна с круговой диаграммой на центральной частоте, постепенно превращающейся в "восьмерку" по мере отступления от центра. Например, антенна на 80м имеет полосу по КСВ меньше двух - 550кГц".
    Если же посмотреть на питание теперешней антенны, оно полностью совпадает с питанием той антенны, т.е. боковые элементы питаются непосредственно от источника, а передний и задний – через мост Бушеро, со сдвигом фаз 90 градусов. Наверное, действуют те же механизмы расширения полосы.

Похожие темы

  1. УНЧ для ушей 4.5 в питание
    от STALKER в разделе УНЧ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:16
  2. Обратное питание ОУ
    от EW4AL в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 08:01
  3. Питание для Р-109
    от RG1L в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 21:37
  4. Питание к TS-570
    от RW4LN в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 00:00
  5. Питание 110 В
    от RD3ZE в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×