Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 174

Тема: Альтернативное питание фазированных вертикалов

  1. #106
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от YL3AJK Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите по ответвителю Коллинза. Есть кольца т-225-2-1, 2 штуки. Сделал две индуктивности на 40 метров, как в описании.(Главная - RV9CX Page) Следующим шагом нужно рассчитать "межвитковую емкость" катушки, к которой два конденсатора подключаются и вычесть ее из теоретического значения их емкости. А как эту межвитковую емкость посчитать?
    А чего её считать, её измерить можно.

  2. #107
    QRP
    Регистрация
    02.01.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    а как измерить? что я читал - там как то связано с измерителем добротности, у меня такого прибора нет.Есть lcr метр, осциллограф.

  3. #108
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от YL3AJK Посмотреть сообщение
    а как измерить? что я читал - там как то связано с измерителем добротности, у меня такого прибора нет.Есть lcr метр, осциллограф.
    Не усложняйте там, где это не надо. Всё давно уже отработано.

  4. #109
    QRP
    Регистрация
    02.01.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    теперь ясно. не с той стороны подходил

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сейчас сделал попытку и она удалась. Это касательно конструктива на 160м. Столбы не влияют.
    Вложения Вложения

  6. #111
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Николай, возьмите мою идею выше. Очень будете удивлены, но и в этом случае выигрыш настолько и по электрическим, и по механическим параметрам существенный, что городить этот огород (если соберетесь) не станете.

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Хорошая идея, Дмитрий. Тоже столбы примерил, не мешают. Проблема в том, что делать я ничего не буду - нет у меня такого участка земли. Всё это чисто академически.
    Вложения Вложения

  8. #113
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    По поводу альтернативного питания 4SQ - вот моя конструкция - за основу взята модель DL2KQ из 5-ой книги страница 93 "Антенна с оптимальной стороной квадката 0,35 лямда" - диагональ квадрата получилась 0,5 лямда. На фото видны поднятые над землей штыри примерно на 6,5 метров + противовесы в воздухе - при такой схеме входной импеданс каждого излучателя получился около 50ом - тут встал вопрос как запитать всю эту систему? класический вариант с 75ом кабелями отпал, так как физически до штырей с учетом столбов получилось больше 1\4 лямда + коэффициент укорочения - в итоге пришлось сделать полуволновые повторители из кабеля 50ом - осталось решить задачу с фазировкой по методу коллинза - и тут пришла идея сделать фазовращатель на волновое сопротивление 25ом (2 кабеля по 50ом в параллель = 25 ом, см фото), а трансформатор сдвигающий на 180гр из кабеля 50ом (к нему подключены 2 излучателя по 50ом что равно 25ом) - с фазами разобрались. Дальше все просто переход с 25ом фазовращателя на 50ом кабель питания сделан обычным П-контуром - при коэффициенте трансформации 1:2 он получается весьма широкополосным!

    На фото антенна 4SQ-80 на позиции RM4F, коммутатор-фазовращатель от 4SQ-40 на 2кВт и график КСВ от него же.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz4fww_4SQ80.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	139249   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ-40_SWR.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	243.4 Кб 
ID:	139246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ-40.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	418.1 Кб 
ID:	139247  

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Решил попробовать понять, как работает питание четырёх фазированных вертикалов по Коллинзу, так как ранее сильно не вникал, а поверхностно казалось, что всё пойму, если займусь.
    Некоторые моменты хорошо понятны, но столкнулся с моментом, который совсем непонятен, поэтому решил обсудить, может, кто подскажет, где подводный камень.
    Четыре четвертьволновых вертикала на сороковку подсоединяются четырьмя кабелями 75 Ом к направленному ответвителю, который даёт фазы +90 –90 и 0 градусов.
    Электрическая длина каждого кабеля ровно четверть волны. Входное одиночного штыря 36 Ом на резонансе. Благодаря полезному свойству четвертьволновой линии, которое легко вычислить и понять,
    ток, который течет в нагрузке четвертьволновой линии, а следовательно в элементе, равен напряжению на другом конце линии, делённому на волновое сопротивление этой линии, и от нагрузки не зависит.
    Другими словами, если подключить начало линии к источнику напряжения 75 вольт, то в элементе входной ток будет 1 ампер, независимо ни от чего. Однако, это не означает, что входное сопротивление
    линии не зависит от сопротивления нагрузки на другом конце.
    Пока что всё прекрасно: есть четыре источника напряжения, которые дают равные амплитуды, и фазы как положено -90 +90 и 0 градусов, это хозяйство навязывает равные, правильно сфазированные токи в элементах,
    и вот она, антенна. Но что такое источник напряжения? Это источник с нулевым внутренним сопротивлением, который выдаёт нужное напряжение и нужную фазу независимо от нагрузки.
    А где такой взять? В описываемой антенне таким источником является направленный ответвитель, а насколько он идеален? Вроде он проверяется на амплитуды и фазы на его выходах, подключенных к активным резисторам
    по 50 Ом? И фаза смотрится фазометром или грубо двухлучевым осциллографом?
    Вот отсюда начинается моё непонимание физики работы. Построенная EZNEC модель от четырёх независимых источников напряжения даёт входные сопротивления такие: первый источник -270-j900 второй источник 117-j12
    Третий источник 117-j12 четвёртый источник 28-j41. Для первого активная часть вообще отрицательная. Вроде бы по логике направленный ответвитель надо проверять не на активное 50 Ом,
    а на данные реальные сопротивления, и смотреть, обеспечит ли он на них нужные амплитуды и фазы. И если я могу представить себе эквивалент нагрузки 117-j12 и 28-j41, то как сделать -270 Ом, не представляю.
    Но раз как говорят антенны такие у всех работают, то или этот направленный ответвитель такая уникальная штука, что ему наплевать, чем его грузить, он действительно идеальный источник напряжения.
    Или же входное сопротивление линий здесь – это нечто совсем другое, постоянное аж жуть. А то, что меряет моделировщик – непонятно что. Вот на этом уровне я зашел в тупик, почему и поднял тему, в надежде,
    что кто-то это дело понимает и объяснит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ TL 40m EZNEC.GIF 
Просмотров:	83 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	139294  

  10. #115
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    или этот направленный ответвитель такая уникальная штука, что ему наплевать, чем его грузить, он действительно идеальный источник напряжения.
    Или же входное сопротивление линий здесь – это нечто совсем другое, постоянное аж жуть. А то, что меряет моделировщик – непонятно что. Вот на этом уровне я зашел в тупик, почему и поднял тему, в надежде,
    что кто-то это дело понимает и объяснит.
    Начнем с того что 4SQ со стороной квадрата 1/4 лямда по диагонали имеет отличные от 90гр сдвиги фаз - примерно -64гр и +64гр! многие пренебрегают этим, а зря.
    Во воторых в схеме ответвителя стоит мощный резистор на 50ом - вот он то и принимает на себя все что не согласовалоь и отразилось от штырей тем самым выравнивает входное КСВ - при настройке антенны нужно контролировать мощьность на этом резисторе - на нем не должно рассеиваться больше 10% подводимой мощности !

  11. #116
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Принципиально это ничего не меняет, вопрос остаётся. Ведь в отстроенной антенне на какой-то частоте на балластном резисторе ничего не рассеивается. Попробовал разные дистанции, разные волновые сопротивления подводящих линий, разные фазовые сдвиги, на модели это делается в минуту. Возможно спасает то, что антенна действительно дубовая - изменение фазосдвига от 90 град до аж 150 град всё равно сохраняет какую-то полезную диаграмму направленности, а наилучшее подавление тыла при 100 -110 градусах. Волновое подводящих линий вообще не влияет на ДН, дистанции тоже мало влияют.
    Но до меня дошло, что порты ответвителя жестко привязаны к элементам, независимо от направления, т.е передний элемент ВСЕГДА подключен к порту -90 град, боковые - к порту 0 град, задний - к порту +90 град. Отсюда два следствия: 1.Боковые элементы можно в модели подключить в параллель к одному источнику, сократив число источников до трёх и сразу иметь входное для боковых элементов, чем вычислять его, как параллельное соединение двух комплексных импедансов, что я и сделал. 2. При проверке-настройке ответвителя каждый порт можно грузить на свой конкретный, и только один, комплексный эквивалент нагрузки, величину эквивалента получить из модели.
    Но главный вопрос как был, так и висит.
    Прикладываю параметры EZNEC модели для трёх источников, где импедансы элементов получились такие: передний 28-j41 боковые 58-j6 задний -270-j900
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ TL 40m EZNEC_2.GIF 
Просмотров:	72 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	139307  

  12. #117
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Николай, практически всё тож самое, что у вас в первых вариантах, но шёл от антенны RJ3FF
    6 направлений (см вложение)
    Вложения Вложения

  13. #118
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Неплохо Алексей. Для прогресса говорят нужна оппозиция - конкуренция, что я и делаю: прикладываю свою старую модель. По данной схеме можно сделать и восемь направлений, только удвоить число столбов и добавить 4 перекидных реле.
    P.S. Я сейчас понемногу занимаюсь тем, о чём спрашивал в постах 114 и 116, так как никто мне не ответил, и я решил, что значит никто и не знает.
    И чем больше разбираюсь, тем меньше понимаю, хотя нарыл много полезного.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 14.05.2015 в 11:53.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    По поводу альтернативного питания 4SQ - вот моя конструкция - за основу взята модель DL2KQ из 5-ой книги страница 93 "Антенна с оптимальной стороной квадката 0,35 лямда" - диагональ квадрата получилась 0,5 лямда. На фото видны поднятые над землей штыри примерно на 6,5 метров + противовесы в воздухе - при такой схеме входной импеданс каждого излучателя получился около 50ом - тут встал вопрос как запитать всю эту систему? класический вариант с 75ом кабелями отпал, так как физически до штырей с учетом столбов получилось больше 1\4 лямда + коэффициент укорочения - в итоге пришлось сделать полуволновые повторители из кабеля 50ом - осталось решить задачу с фазировкой по методу коллинза - и тут пришла идея сделать фазовращатель на волновое сопротивление 25ом (2 кабеля по 50ом в параллель = 25 ом, см фото), а трансформатор сдвигающий на 180гр из кабеля 50ом (к нему подключены 2 излучателя по 50ом что равно 25ом) - с фазами разобрались. Дальше все просто переход с 25ом фазовращателя на 50ом кабель питания сделан обычным П-контуром - при коэффициенте трансформации 1:2 он получается весьма широкополосным!

    На фото антенна 4SQ-80 на позиции RM4F, коммутатор-фазовращатель от 4SQ-40 на 2кВт и график КСВ от него же.
    Нарисовал Вашу антенну в EZNEC, как понял из рисунка, так и нарисовал. Диагональ 0.5 лямбда. Поставил по 4 противовеса, дальние концы по 3 метра над землёй. Запитал токовыми источниками передний -90, боковые по 0 град, задний +90. Получилась интересная вещь, что ДН везде хорошая, а смотрел, начиная с 3-х мегагерц, но начинает резко портиться после 3,7 и при 3,8 уже очень плохая. Причём ДН не зависит от длины элементов. Создаётся впечатление, что расстояния между элементами не оптимальны для данного диапазона при квадратурном питании.

  15. #120
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    но начинает резко портиться после 3,7 и при 3,8 уже очень плохая.
    Николай, а картинки с ДН не выложите?

Похожие темы

  1. УНЧ для ушей 4.5 в питание
    от STALKER в разделе УНЧ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:16
  2. Обратное питание ОУ
    от EW4AL в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 08:01
  3. Питание для Р-109
    от RG1L в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 21:37
  4. Питание к TS-570
    от RW4LN в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 00:00
  5. Питание 110 В
    от RD3ZE в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×