Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 174

Тема: Альтернативное питание фазированных вертикалов

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я пока проще выложу зипированный EZNEC файл.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #122
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вообще-то чертовски интересная вещь получается- когда идёшь ещё выше по частоте, то ДН опять улучшается. Похоже на резонансную порчу ДН в районе 3,7 - 3,8 МГц, причём при реальной подстилающей земле ДН улучшается, и чем лучше земля - тем хуже ДН. Т.е. если ещё на поверхности земли будет много противовесов, то будет плохо.

  3. #123
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5118
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Похоже на резонансную порчу ДН в районе 3,7 - 3,8 МГц, причём при реальной подстилающей земле ДН улучшается, и чем лучше земля - тем хуже ДН. Т.е. если ещё на поверхности земли будет много противовесов, то будет плохо.
    Как я и догадывался, всё дело в длине противовесов. Интересно, а если уйти от резонанса в противовесах немного, чтобы в диапазоне не портить ДН, потери сильно вырастут?

    P.S. файл ещё не открывал.

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да, очевидно дело в резонансе противовесов. Надо бы добавить противовесов, у автора я не понял из фото, сколько противовесов, а рисовать их трудоёмко, и не известно, как высоко дальние концы, да и расположение веера по азимуту не известно.

  5. #125
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Да, очевидно дело в резонансе противовесов. Надо бы добавить противовесов, у автора я не понял из фото, сколько противовесов, а рисовать их трудоёмко, и не известно, как высоко дальние концы, да и расположение веера по азимуту не известно.
    Противовесов по 6шт
    Концы 2.5м от земли

    PS рисовать очень просто - в правке провода - описание провода - задаете угол наклона азимут и длину противовеса.

  6. #126
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Спасибо, а как веер расположен по азимуту? Рисовать я в ММАНе умею, но сейчас рисую в EZNEC, а там я не все возможности знаю, поэтому рисую вручную в таблице проводов.

    ну ладно, потом поправлю модель. Пока вот что получилось с 8 противовесами на вертикал и с подъёмом дальних концов на 3 метра. При 90 град. линиях по 50 ом от штырей до ответвителя получились входные сопротивления для ответвителя: по порту -90 град 24-j5 по порту 0 град 32+j8 по порту +90 град. 155+j31. Если взять линии по 75 ом, то соответственно получается 54-j11, 72+j18, 350+j70.
    Это взято для частоты с наименьшим средним по портам КСВ, 3,7 МГц. Хорошо, что в этой модели хотя бы нет отрицательных активных сопротивлений.

  7. #127
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Спасибо, а как веер расположен по азимуту? Рисовать я в ММАНе умею, но сейчас рисую в EZNEC, а там я не все возможности знаю, поэтому рисую вручную в таблице проводов.

    ну ладно, потом поправлю модель. Пока вот что получилось с 8 противовесами на вертикал и с подъёмом дальних концов на 3 метра. При 90 град. линиях по 50 ом от штырей до ответвителя получились входные сопротивления для ответвителя: по порту -90 град 24-j5 по порту 0 град 32+j8 по порту +90 град. 155+j31. Если взять линии по 75 ом, то соответственно получается 54-j11, 72+j18, 350+j70.
    Это взято для частоты с наименьшим средним по портам КСВ, 3,7 МГц. Хорошо, что в этой модели хотя бы нет отрицательных активных сопротивлений.
    Попробуйте поставить фазы без знака минус - 0, 90, 180, например ммана чудит с фазами - поверните фазами диаграмму на 90гр и ммана рисует совсем другую картину.
    Я линии в расчетах не использую - все источники фаз под каждым штырем свой. Линии у меня поллямда - повторитель нагрузки...

  8. #128
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    За ММАНА такого не замечал, хотя знаю гадкие баги у ММАНА-ГАЛ. Поворот обычно не показывает потому, что берет при боке другой срез ДН по вертикальному углу - надо перебивать вертикальный угол. Сейчас посмотрю входные прямо на элементах - здесь это просто.

  9. #129
    Standart Power
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Гай
    Возраст
    75
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Получилась интересная вещь, что ДН везде хорошая, а смотрел, начиная с 3-х мегагерц, но начинает резко портиться после 3,7 и при 3,8 уже очень плохая. Причём ДН не зависит от длины элементов. Создаётся впечатление, что расстояния между элементами не оптимальны для данного диапазона при квадратурном питании.
    Поставил фазировку 0 90 180
    Нормальная ДН получилась от 3.5 до 3.8 мгц
    Что не так ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip_34.gif 
Просмотров:	94 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	139954  

  10. #130
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Разница в различии наших моделей. 1. Я ставил MININEC землю поначалу. Она и даёт резонансный эффект на 3.7-3.8 для ДН. Как уже писал, переход на худшую землю исправляет ситуацию. У Вас - High Accuracy земля, среднего качества, что демпфирует резонанс. 2. ДН Вы привели для 3,65 - там резонанс ещё не начался. 3. Вы перешли на КСВ под 75 Ом, поэтому другая кривая КСВ для первого источника. Если посмотреть кривые КСВ для остальных трёх источников, они очень плохие. В этом и есть суть проблемы, о которой я писал в более ранних постах.
    Перестановка фаз по кругу с сохранением взаимного сдвига ничего не меняет.

  11. #131
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В результате нескольких дней работы с источником в виде русского перевода книги ON4UN, главы 11 по фазированным решеткам, стр с 368 по 456, и моделирующей проги EZNEC (делал им очную ставку), я был разочарован книгой, как качеством перевода со множеством ошибок, не только стилистических, но и принципиальных, так и многословным, бессистемным, путаным изложением, уходои от прямого ответа на принципиальные вопросы. В результате не благодаря а вопреки книге нарисовал следующую простую модель.
    К сожалению других источников у меня нет, кроме статьи от RA6LBS, которая ссылается на ту же книгу ON4UN как на библию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ 40m НА КАБЕЛЯХ.GIF 
Просмотров:	132 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	140233  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #132
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    to ua3tw
    ua1dz те элементы, которые имеют отрицательный ток, не подключал к делителю мощности.
    Также пытался текущий в них ток уменьшить до миниума.
    С уважением.
    Владимир

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Недавно Олег, RA3TLM, сделал фото моего трансивера КВАК. Решил, что уместно его выложить здесь, как иллюстрацию к моему посту 77, так как именно на нём я работал те две ночи 2014 года, когда в WPX CW занял первре место в своей подгруппе QRP 80m.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер КВАК.JPG 
Просмотров:	33 
Размер:	688.9 Кб 
ID:	185240  

  14. #134
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Николай, приветствую. Видимо пришло время сделать вашу антенну ). Хотел укороченные на 160 м, да пока боюсь сразу ставить. Николай, прочитал все ветки практически, да и раньше читал. Хочу сделать пробную на 80. Но не 4, а 2 всего. Поэтому модельки с 10 метровыми мачтами не пойдут, там емкостные же идут под 90 град. Вот нашел в первом посту 13 метровые, вроде неплохо. Сможете модельку сделать на 2 вертикала ? И полосу можно только в CW, так вроде подавление поболее будет. 3500 - 3560, достаточно. И хочу сделать поднять ее метра на 2,5, чтобы противовесов поменьше. Штук 6-8 резонансных поставлю, эффективность повыше же будет, я думаю. Спасибо заранее.

  15. #135
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сергей, приветствую. При двух элементах ничего хорошего не получится при таком питании, нет в нём смысла. Существует много других способов, но я ими не занимаюсь.
    Но если хотите вот модель. Полоса по подавлению очень мала.
    Я бы вам отдал готовое СУ для 80м и элементы - всё валяется уже три года, но как переправить, да и ёмкости там заточены под не более чем сто ватт. СУ как на фото пост 62, стоит на берёзовых полешках.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. УНЧ для ушей 4.5 в питание
    от STALKER в разделе УНЧ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:16
  2. Обратное питание ОУ
    от EW4AL в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 08:01
  3. Питание для Р-109
    от RG1L в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 21:37
  4. Питание к TS-570
    от RW4LN в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 00:00
  5. Питание 110 В
    от RD3ZE в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×