Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Противовесы DL2KQ под землей

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3ZOM Посмотреть сообщение
    Что же не написали самого главного как работает и как настраивали?
    Дык, уже десять раз написАли, что они никак не настраиваются!
    С трапами в земле, тоже полный бред!
    Количество противовесов - чем больше, тем лучше. Если у вас есть есть место только для четырех полноразмерных, пусть так и будет. Если дополнительно будут еще и короткие, тоже хорошо, кашу маслом не испортишь. Об этом тоже уже вам сказали.
    Делайте, о результатах тоже сообщите. Много еще таких, как вы хотели бы сделать такую антенну и им будет интересно.

    73! Александр

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Дык, уже десять раз написАли, что они никак не настраиваются!
    Наверное имелось ввиду антенна в целом. В этом случае настраивается только подбором емкостей и отводов основной катушки. Сначала резонанс, потом ксв.

  3. #33
    Low Power Аватар для RA3ZOM
    Регистрация
    15.09.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Дык, уже десять раз написАли, что они никак не настраиваются!
    Не нужно отвечать если у Вас не спрашивают. Блин какие Вы все умные, один я xxxxx.
    Тошнит уже от пользователей компьютерных программ. 2 человека написали, что они реально сделали своими руками, остальные все посылают............ на сайт DL2KQ.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 RA3ZOM
    Совершенно зря Вы обидели Александра - тему Вы же задали про противовесы, он и ответил, что делается куча проводов в земле и никак не настраивается, а антенну, вместе с полученными потерями в земле и согласуют.
    Предвижу Ваш вопрос о практическом изготовлении, поэтому сразу отвечу - у меня под вертикал отведен участок 18Х18 метров и через каждый метр периметра к центру идут противовесы из расплетенной полевки, закопанной примерно на 5 см
    ( работа трудоемкая ). С двух сторон по центру участка противовесы я не прокладывал, т.к. заложил в землю трубы с кабелями к этой антенне и далее к следующей. Всего получилось 64 провода, длиной от 9 до примерно 12 метров. Наружные концы проводов герметизированы а в центре с помощью лепестков и винтов с гайками крепятся к П-образной алюминиевой пластине . Как показала эксплуатация, лучше делать пластину медной а провода паять. После установки антенны ( у меня Инвертед Л на 160/80м), провел измерения - резонанс совпал с расчетным, только активная часть входного сопротивления была больше на 2-4 Ома в соответствии с потерями в земле. Дальше посчитал схему согласования для SSB и CW участков - дома спаял эту схему в корпусе, установил в основании антенны, подвел коммутацию и все. Настройку не делал, просто померял, посчитал и изготовил.
    У провода в земле электрическая длина сильно отличается от физической и сильно зависит от параметров земли, поэтому место установки ТРАПА не определить, ну а если их необходимо изготовить более десятка, то идея становится бредовой.
    73! Александр

  5. #35
    Low Power Аватар для RA3ZOM
    Регистрация
    15.09.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    4 RA3ZOM
    Совершенно зря Вы обидели Александра
    Да никого я не собирался обижать. Просто в начале темы я четко написал, что меня интересует практика.

    Спасибо за инфо.

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    и через каждый метр периметра к центру идут противовесы из расплетенной полевки, закопанной примерно на 5 см
    ( работа трудоемкая ).
    Если подумать как закапывать, то трудоемкость можно уменьшить. Я делал так. Растягивал противовес. И не закапывал его в общепринятом понимании (выкопать траншею уложить провод, потом засыпать), а вдоль него делал штыковой лопатой в земле прокол. В полученную щель отверткой заглублял провод. Только я использовал голый алюминиевый провод диаметром 1.5мм. Естественно противовесы ни отмерял и тем более не настраивал. Вот теперь предстоит подобная процедура на новом QTH.

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 RZ6MX
    Василий, я примерно так и планировал "утапливать" провод, но все равно в процессе пришлось выкапывать траншейки и крепить провод по длине скобками, сделанными из оцинковки, т.к. провод пружинил и не хотел оставаться в земле :-) Про алюминиевый провод мне сказали, что он быстро сгниет в земле, но в принципе, сейчас понимаю, что на мою жизнь бы хватило. У нового вертикала будут противовесы из ПЭВ- 0,9.
    73! Александр

  8. #38
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    сделанными из оцинковки, т.к. провод пружинил и не хотел оставаться в земле :-)
    Оцинковка есть мягкая и жесткая (в зависимости от маркировки).
    Жесткую , если неправильно разматывать, заставить лежать на земле не реально, но если в бухты снимать виток вправо , виток влево - спиралей не будет .
    А край противовеса я загибал ( 20-30 см.) и просто втыкал в землю.
    Далее сапкой делал борозду( как для посадки моркови ) , укладывал оцинковку и загребая утаптывал (для надежности :-) ).
    На прошедшей неделе вытащил все провода в связи с началом сельхоз работ, оцинковка в норме. Будем ждать осени.

  9. #39
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от US6EX Посмотреть сообщение
    На прошедшей неделе вытащил все провода в связи с началом сельхоз работ, оцинковка в норме. Будем ждать осени.
    Не, для себя решил однозначно - никаких глобальных сельхоз работ. Только окапывание деревьев и виноград. Задумываюсь о том чтобы посадить какую нибудь газонную траву, чтобы сильнее бурьяна была. Но это видимо позже. В прошлом году просто косил сорняки триммером. Конечно приятно сорвать с грядки свежую зелень для закуси, но на все радости жизни времени все равно не хватит.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3ZOM Посмотреть сообщение
    Не нужно отвечать если у Вас не спрашивают. Блин какие Вы все умные, один я xxxxx.
    Тошнит уже от пользователей компьютерных программ. 2 человека написали, что они реально сделали своими руками, остальные все посылают............ на сайт DL2KQ.
    А, что вы конкретно кого-то спрашивали или любого, кто уже делал? Я сделал. Если вы такой сильный практик, то могли поставить детский практический опыт. Взять к.л. контур, проверить его резонанс, а потом закопать его в землю и снова проверить... Стало бы одним вопросом меньше.
    На страницу И. Гончаренко вас посылают. Видимо потому, что он популярно раскрыл вопросы, которые вас так интересуют.
    Зря вы так напрягаетесь по отношению к теоретикам. Ведь, если задуматься, то становится очевидным, что наткнуться вслепую на что-либо новое почти невозможно. А теория может привести к желаемуму результату. В самом деле, как вы собираетесь настроить антенну, не представляя теоретически ее принципа работы? Так, что вы и сам тоже теоретик, отчасти, т. к. тоже прогнозируете работу своей будущей антенны. Не лукавьте.

  11. #41
    Low Power Аватар для RA3ZOM
    Регистрация
    15.09.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    А, что вы конкретно кого-то спрашивали или любого, кто уже делал?
    Читайте внимательно пост 28, а потом свой ответ пост 31.
    Нет ни какого желания с вами спорить. Спасибо за общение.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3ZOM Посмотреть сообщение
    Спасибо за общение.
    Взаимно.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    4 RA3ZOM
    Всего получилось 64 провода, длиной от 9 до примерно 12 метров. Наружные концы проводов герметизированы а в центре с помощью лепестков и винтов с гайками крепятся к П-образной алюминиевой пластине . Как показала эксплуатация, лучше делать пластину медной а провода паять.
    73! Александр
    Я на 64 штуки не смог полевка расплести, терпения не хватило. В итоге получилось 24 шт - половина по 10м и половина по 20. При таком раскладе 160 строиться не хотел. Тем более (возвращаясь к началу темы) с закопанными противовесами орудовать приходилось только отводами катушки. Решил сделать еще хотя-бы 4 по 40 метров. Заработало. Правда КСВ ниже 1,2 достичь не удалось. Однако даже при таком раскладе (в реальности не плохом) отвечают все кого слышу. Пока рекорд дальности - Йоханесбург при 500w. Т.е в действительности возникла проблема с приемом. Замечаю 3ий район в работе с VK, PY но сам дальних не слышу. TJ работал, кстати, тоже его не слышал, хотя уверен, что докричался бы и до тех и до этих.

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 US6EX
    Николай, я. видимо не четко выразился- у меня радиалы из полевика а скобками из нержавейки я прижимал его к земле. Радиалы из нержавейки я бы делать не стал в любом случае. В этой системе противовесов каждый Ом на счету - поэтому и говорю, что сейчас бы запаял а не привинчивал.
    4 RA3APN
    Перед тем как начать делать, я прочитал в книге у ON4UN, что можно делать систему противовесов даже на участке 20х20м., затем нарисовал антенну в MMANA и в EZNEC. Измеренные сопротивления на обоих диапазонах отличались от расчетных на 2-4 Ома, т.е. дополнительные потери в земле. Ничего настраивать не пришлось.Поэтому я согласен с Александром DL7YAD в том, что основное строительство антенны происходит в голове и в программе.
    Всем удачи!
    Александр

  15. #45
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3ZOM Посмотреть сообщение
    Что же не написали самого главного как работает и как настраивали?
    Противовесы не настраивали, а зачем ? Работает как и положено GP.QSO на 5 ватт с VY2ZM подойдёт?

Похожие темы

  1. Противовесы для GP
    от RX4CD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2010, 06:02
  2. ATAS-120, противовесы
    от UB8XAB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 21:31
  3. Короткие противовесы для GP
    от US7IB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 07:43
  4. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47
  5. Противовесы от Avt-25
    от rw3dqc в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2004, 10:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×