Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50
  1. #1
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192

    Аудиокабель в качестве симметричной линии

    В широкой продаже имеется аудиокабель. Интересно узнать, а каково его волновое сопротивление?
    Возможно ли его использование в качестве симметричной линии для питания антенн?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    Интересно узнать, а каково его волновое сопротивление?
    Аудиокабелей на рынке куча вариантов. Наверняка все с разным волновым сопротивлением. Какое Вам надо? Поэтому лучше волновое сопротивление измерить путем измерения его емкости и индуктивности.
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    Возможно ли его использование в качестве симметричной линии для питания антенн?
    А вот это в основном зависит от качества диэлектрика. Как электрических его свойств, так и механических, а так же устойчивости к ультрафиолету.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,927
    Поблагодарили
    1690
    Поблагодарил
    597
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    использование в качестве симметричной линии для питания антенн
    Думаю, дешевле и проще для этой цели использовать медную "лапшу" (для электропроводки, которая). Название, типа ПРППМ или что-то похоже. И волновое я прикидывал - около 240-300 Ом (диэлектрик известен, размеры тоже). Другое дело, что на улице может изоляция долго не простоять, он не предназначен для наружных целей.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Бишкек
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Кроме того еще и частотные свойства проверить. Можно АЧХ-метром или ГСС (под нагрузкой), а лучше при рабочей мощности. Попадаются с резким завалом уже на нескольких МГц.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Думаю, дешевле и проще для этой цели использовать медную "лапшу" (для электропроводки, которая). Название, типа ПРППМ или что-то похоже. И волновое я прикидывал - около 240-300 Ом (диэлектрик известен, размеры тоже). Другое дело, что на улице может изоляция долго не простоять, он не предназначен для наружных целей.
    "Лапша" (ТРП 2х0,4 и 2х0,5) - не для электропроводки, а для телефонизации. Есть для внутреннего, есть для наружного применения (этот в темном светостабилизированном полиэтилене). Его (2х0,5) волновое - 240 Ом (сам мерял), выдерживает спокойно до 200-300 Вт, далее заметно греется. Многие применяют, при прокладке нужно позаботиться, чтобы не ломался около мест крепления (жилы тонковаты). Знаю случаи работы 3-4 года, эту статистику не собирал.
    ПРППМ 2х0,8, 2х0,9 и 2х1,2 мм (в темном светостабилизированном полиэтилене, существенно помощнее, чем ТРП) - телефонный кабель для наружного применения, неоднократно встречался с его применением как двухпроводки для антенн, но сам его не мерял (по моим прикидкам по размерам кабеля волновое примерно 160 Ом) и пока не применял.
    В качестве двухпроводки годится и полевой кабель П-274 (применять как витую пару). Его волновое - 140 Ом (мерял сам), многие используют в постоянном режиме.
    Все аудиокабели применять можно, но недолго - они НЕ для наружного применения. И потери у них больше, чем у таких же проводов в полиэтилене. 73!
    Последний раз редактировалось UT4UHG; 01.07.2011 в 19:23.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  6. #6
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    Хотелось бы 1000 вт подавать...

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Думаю, дешевле и проще для этой цели использовать медную "лапшу" (для электропроводки, которая). Название, типа ПРППМ или что-то похоже.
    В просторечье "лапшой" называют все что угодно, любой плоский провод, с параллельным расположением жил, начиная от провода связи ТРП и кончая проводом ППВ и т.п.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    изоляция в этих аудиокабелях непонятная-толи силикон толи полиэтилен,но на солнце и на открытом воздухе он со временем мутнеет и на сгибах трескается,да и цена у них как крыло от самолёта по сравнению с обычной мономедью для электропроводки,к томуже в некоторых нету меди-её заменяет стальные тонкие жилки окрашеные в жёлтый цвет-думаю извращение всё это,красиво но ненадолго и слишком дорого,я так думаю что это ветер от слухачей с сайтов по хайэннд звуку,типа в этом проводе сверхпроводимость из-за идеальной кристалической решётки чистейщей меди и совершеннонейтральной изоляции с отсутствием ёмкостных и индуктивных реактивностей

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Другое дело, что на улице может изоляция долго не простоять, он не предназначен для наружных целей.
    Ничего подобного, на проводе ПРППМ держится вся телефонная связь страны в сельской местности. Характеристики можно посмотреть например здесь:
    http://www.infosys.aaanet.ru/svjzi.htm

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    ПРППМ 2х0,8, 2х0,9 и 2х1,2 мм
    Это раньше ПРППМ выпускался 3-х диаметров: 0,8; 1,0; 1,2 мм, а сейчас непонятно.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    Хотелось бы 1000 вт подавать...
    Я не знаю о каких Вы кабелях говорите? Но по моему для такой мощности проще использовать электрический кабель для наружной прокладки,соответствующего сечения, лишь бы он подходил по волновому сопротивлению.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    В качестве двухпроводки годится и полевой кабель П-274 (применять как витую пару). Его волновое - 140 Ом (мерял сам), многие используют в постоянном режиме.
    Мне кажется что П-274 годится только для приемных антенн. При передаче, будут неоправданно большие потери в линии передачи, из-за того что данный провод обладает высоким погонным сопротивлением 65 Ом/км, для сравнения ПРППМ 2*0,9 имеет сопротивление 28,4 Ом/км.
    Последний раз редактировалось UD4A; 02.07.2011 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  10. #10
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    Хотелось бы 1000 вт подавать...
    Думаю, в этом случае поможет только самоделка, у суррогатов изоляция поплавится. Посоветуйтесь с Игорем Подгорным EW1MM (Гэри), у него есть опыт.

  11. #11
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Думаю, в этом случае поможет только самоделка, у суррогатов изоляция поплавится.
    Из чего?

  12. #12
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Мне показалось, что в виду имелся другой кабель для аудио. Тот, который в специализированных магазинах продается. Импортный, в подавляющем большинстве. Отечественных аналогов не встречал. Этот совершенно другой класс кабелей для звука. Толстый, не боится ни жары, ни холода. Возможно, и можно некоторые его виды использовать на ВЧ, но сильно сомневаюсь. Да и дорогой он, как сто тысяч каракатиц.

    А если все же нужна линия, то уже несколько лет в таких случаях используем (tnx UR8IW) такую конструкцию. Берется обыкновенная тонкая труба для пластикового водопровода. Нарезается кусками по ~70 мм. Отступя по 1 см от края в одном направлении сверлятся отверстия 2-3 мм. Между ними получается 50 мм расстояния. В них продевается провод, голый, какой есть. У меня уже вторый год на UA1DZ, например, стоит обыкновенный алюминиевый 2 мм. Все. Получаем линию. ~300 ом. Чтобы распорки-изоляторы не "совались", провод внутри них можно немного изогнуть. Дешево, но сердито. Естественно, что линии можно рассчитать и получить точые значения. Эта делалась "на глазок". Работает.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    ...Это раньше ПРППМ выпускался 3-х диаметров: 0,8; 1,0; 1,2 мм, а сейчас непонятно...

    Мне кажется что П-274 годится только для приемных антенн. При передаче, будут неоправданно большие потери в линии передачи, из-за того что данный провод обладает высоким погонным сопротивлением 65 Ом/км, для сравнения ПРППМ 2*0,9 имеет сопротивление 28,4 Ом/км.
    "Я вам не скажу за всю Одессу..." На Украине, и в Киеве в частности, продают. Свеженький...

    Насчет сопротивлений Вы правы. Фидер 20 м П-274 будет иметь сопротивление 1,3 Ом, а ПРППМ 2х0,9 - аж 0,57 Ом! Обе величины сложить и - пренебречь в сравнении с потерями антенны в земле и окружающих предметах... 73!

    Да, рецепт от Александра US2IZ вполне "катит". А вообще смотрите тему "двухпроводная симметричная линия" (вроде так), там рецептов хватает.
    Последний раз редактировалось UT4UHG; 02.07.2011 в 00:37.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Насчет сопротивлений Вы правы. Фидер 20 м П-274 будет иметь сопротивление 1,3 Ом, а ПРППМ 2х0,9 - аж 0,57 Ом! Обе величины сложить и - пренебречь в сравнении с потерями антенны в земле и окружающих предметах... 73!
    Ну не скажите, при мощности 1 кВт потери будут ощутимы.

  15. #15
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Ну не скажите, при мощности 1 кВт потери будут ощутимы.
    Мы с Вами как оптимист с пессимистом - я говорю - процент потерь тот же, а Вы - так в ваттах это же до хрена! (Я с Вами согласен, ватты надо жалеть: от 100 Вт потерять 10 - так и провод не нагреешь, а от 1000 потерять 100...).
    А кто ж П-274 применяет при 1000 Вт? Ну, там 100...200 максимум. При киловатте диаметр проводников (лучше сплошных медных) - 2 и более мм. 73!

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 19:42
  2. Демонтаж радиотрансляционной линии
    от RN3RX в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.02.2006, 14:12
  3. на линии Adsl не все работает
    от RADIO2005 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 19:29
  4. Усилитель линии
    от Stepanich в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2004, 13:57
  5. Усилитель телефонной линии #.
    от Stepanich в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 14:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×