Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46
  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Так, Сергей, кажется я не сразу но все же начинаю понимать что ты задумываешь. Сначала грешным делом думал что удочки это распорки для проволочных пассивных элементов. Теперь вроде получается что удочки будут в качестве арматуры пассивных элементов, коммутируемых по центрам. Т.е. будет еще два бума, на которых эти удочки встанут? Я правильно понял? Если да, то на какую длину бума расчитывать, в смысле какие у тебя для этого трубы замышлены? Нормальный бум для 3 элементов на 20-ку это 6-7м.
    Не уверен что есть смысл применять 7 жил, да еще и телескопируя их к концам до двух жил, трудно в программе этим двум жилам эквивалентный диаметр назначить. Вполне одной жилы хватит.
    Сразу вспомнилась статья в "Радио" (кажется Харченко), где была нарисована яга на ТВ диапазон с вертикальной поляризацией. Там в качестве активного элемента была половинка вибратора Пистелькорса (вверх) с двумя противовесами (вниз).

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    будет еще два бума, на которых эти удочки встанут? Я правильно понял? Если да, то на какую длину бума расчитывать, в смысле какие у тебя для этого трубы замышлены? Нормальный бум для 3 элементов на 20-ку это 6-7м
    Правильно.Длину бума,я как раз прошу рассчитать,(в пределах от 3,4,5,6 метров,как меняется усиление?).Делать бум длиннее 4-5 метров не хочется.Сами трубы (бум) будут изолированы как от пасс.элементов,так и от мачты,так и друг от друга...и от штыря естественно то же.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Не уверен что есть смысл применять 7 жил, да еще и телескопируя их к концам до двух жил, трудно в программе этим двум жилам эквивалентный диаметр назначить. Вполне одной жилы хватит.
    Сильно не заморачивайся, считай пассивный элемент 7 мм диаметр,последние 1,5 метра диаметр 2 мм,думаю сойдёт,до микронов считать не будем...Если не телескопировать,провод сильно механически нагружает кончик удочки(удочка становится тоньше провода),это не есть хорошо...Если кинуть весь провод тонкий,то же не хорошо,ближе к центру пучность тока,увеличится сопротивление потерь...

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Сразу вспомнилась статья в "Радио" (кажется Харченко), где была нарисована яга на ТВ диапазон с вертикальной поляризацией. Там в качестве активного элемента была половинка вибратора Пистелькорса (вверх) с двумя противовесами (вниз).
    Я эту статью не помню,но скорее всего у меня будет что то похожее.Но Харченко не заморачивался с расчётами сопротивления потерь,и прочей хренью...
    Последний раз редактировалось UA6LJV; 22.07.2011 в 15:26. Причина: Добавлено сообщение
    UA6LJV Сергей.г. Таганрог -Город Воинской Славы

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Хорошо, попробую. Только вот противовесов у тебя два и они горизонтальные. Для двух направлений может и схиляло бы. Но при 4-х в одном случае противовесы будут вдоль бума, вдругом поперек. как то криво это. Я бы сделал их 4шт и пустил под наклоном, причем как можно вертикальнее.
    И еще, что лучше закорачивать на пассивных элементах? Индуктивности или емкости?

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Хорошо, попробую. Только вот противовесов у тебя два и они горизонтальные. Для двух направлений может и схиляло бы. Но при 4-х в одном случае противовесы будут вдоль бума, вдругом поперек. как то криво это. Я бы сделал их 4шт и пустил под наклоном, причем как можно вертикальнее.
    Под наклоном у меня было раньше,переделал горизонтально-купил две удочки,соединил,протянул внутри провод люминевый 16 мм кв,и среднюю точку соединил с экраном кабеля.Сделал это потому,что теоретически,наклонные противовесы добавляют к длине штыря свою вертикальную составляющюю( в моём случае это 2,5 метра),получается,что у меня уже не 5\8 лямда,а больше,чего не хотелось бы....После переделки разницы на глаз не заметил....
    Насчёт противовесов то вдоль,то поперёк,ты всё правильно заметил,я хотел поставить ещё два таки же и с помощью вакуумного реле их переключать,что бы исключить противовесы вдоль бума.Несложно и вернуть назад 4 наклонных,что скажет ММАНА??

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    И еще, что лучше закорачивать на пассивных элементах? Индуктивности или емкости?
    .Закорачивать будем провод(длинну).П-образный шлейфик.
    Последний раз редактировалось UA6LJV; 22.07.2011 в 19:01. Причина: Добавлено сообщение
    UA6LJV Сергей.г. Таганрог -Город Воинской Славы

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Сергей, начал рисовать твою железяку. Оттяжки мачты у тебя по каким сторонам света?. В смысле будут совпадать по направлению с бумами или бумы будут по биссектрисе угла между растяжками. Может это и пофиг а может и нет... по любому чем реальнее модель тем лучше.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Закорачивать будем провод(длинну).П-образный шлейфик.
    Расстояние между клеммами контактов реле какие? Ну чтобы шлейф сразу прикинуть.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Вот нарисовал примерно то что у тебя сейчас. Судя по выбранным размерам кабель у тебя 75 Ом. А если точнее то пожалуй РК75-9-11.
    Теперь будем постепенно преображать твою железяку. Я бы начал с того что противовесы присоединил к мачте, впрочем как и бумы. Для вертикала противовесов мало не бывает.
    Вложения Вложения

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Да диаметры труб бума какие? Не критично но все таки...

    Добавлено через 1 час 59 минут
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Под наклоном у меня было раньше,переделал горизонтально-купил две удочки,соединил,протянул внутри провод люминевый 16 мм кв,и среднюю точку соединил с экраном кабеля.Сделал это потому,что теоретически,наклонные противовесы добавляют к длине штыря свою вертикальную составляющюю( в моём случае это 2,5 метра),получается,что у меня уже не 5\8 лямда,а больше,чего не хотелось бы....После переделки разницы на глаз не заметил....
    Насчёт противовесов то вдоль,то поперёк,ты всё правильно заметил,я хотел поставить ещё два таки же и с помощью вакуумного реле их переключать,что бы исключить противовесы вдоль бума.Несложно и вернуть назад 4 наклонных,что скажет ММАНА??
    Про четыре наклонных ММАНА говорит что увеличилось усиление и повысилось сопротивление. Но я их отдельно не наклонял, сразу к мачте прибабахал. Т.е. получился такой сложный противовес из мачты, растяжек и 4-х именно противовесов наклоненных под 45 градусов...
    .....
    Что то пока ничего особо толкового не получается. Оторвал бумы от мачты вроде улучшилось чуть чуть картинка, но маловато пока. Бумы у тебя цельные или не только от мачты изолировать будешь но и половинки каждого будут разрезаны?

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Нет, Сергей, не нравится мне этот гусь...
    Я давно задумывался над преподнятыми ягами с вертикальной поляризацией. Задумывался в том плане что хотел сделать стэк для получения хорошего усиления при молой длине бума. Обычный стэк из горизонтальных яг трудно выполнить механически из за необходимости либо широко растягивать оттяжки верхнего яруса либо для верхней антенны использовать свободностоящую конструкцию. Моделировал горизонтальные стэки из яг с вертикальной поляризацией. диаграмма вроде красивая, угол излучения низкий. Но усиление под этим углом низкое при какой то средней земле. И усиление это сильно зависит от качества земли. А качество земли в добавок меняется летом и зимой. Этого нет в горизонтальных антеннах. Поэтому прежде городить такой огород задумывал провести эксперимент с простыми диполями. Т.е. расположить на одной мачте два диполя, вертикальный и горизонтальный. Точки запитки естественно на одной высоте. И попереключать их в реальных условиях для сравнения. Но так и не дошел до этого. Кстати если есть желание можешь попробовать такой эксперимент. Поставь диполь из пары своих удочек на уровне своих противовесов перпендикулярно им и сравни с вертикалом. Конечно надо будет сравнивать в направлении излучения диполя. Я не удивлюсь если диполь будет иметь лучшие параметры. Если да, то не заморачивайся и слепи что нибудь горизонтальное и не переключай, а вращай это что нибудь. Сейчас модны всякие спайдеры из удочек. Они легкие и редуктора тяжелого не потребуют. Какой нибудь маленький МЭО вполне потянет. Ну а если вертикал все же будет лучше, тогда уж можно мудрить дальше. Я пока наверно заброшу это дело. Займусь лучше порисую какие нибудь удочки для поля, затеялись вроде в RDA поклепать
    Черновик файла прикладываю, вдруг у кого еще желание возникнет поизголяться над твоим вертикалом.
    Вложения Вложения

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Оттяжки мачты у тебя по каким сторонам света?. В смысле будут совпадать по направлению с бумами или бумы будут по биссектрисе угла между растяжками.
    совпадают с бумами

    Добавлено через 57 секунд
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Расстояние между клеммами контактов реле какие? Ну чтобы шлейф сразу прикинуть.
    расстояние примерно 10 мм

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Про четыре наклонных ММАНА говорит что увеличилось усиление и повысилось сопротивление. Но я их отдельно не наклонял, сразу к мачте прибабахал. Т.е. получился такой сложный противовес из мачты, растяжек и 4-х именно противовесов наклоненных под 45 градусов...
    .....
    Правильно,противовесы заменю на 4 по 0.25 лямды,каждый под 45 градусов вниз,чуть выше (на 2-3 метра)оттяжек.Но от мачты и от оттяжек изолированы!

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Судя по выбранным размерам кабель у тебя 75 Ом. А если точнее то пожалуй РК75-9-11.
    Нет,кабель у меня 50 ом,очень толстый 8D-FB low los...MIL-C-17D,потери 0,008 дб на метр на 14 мгц,общие потери в моём куске 0,13 дб(ну это при ксв=1).

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Теперь будем постепенно преображать твою железяку. Я бы начал с того что противовесы присоединил к мачте, впрочем как и бумы. Для вертикала противовесов мало не бывает.
    Я вот начитался Гончаренко (и полностью с ним согласен),что для высоко установленных вертикалов достаточно двух противовесов.Я заменяю два на четыре наклонных,по причине :что бы между каждым пассивным элементом и оттяжкой(и мачтой) был противовес,тогда у каждой нижней части пассивного элемента будет электомагнитная связь с ветрикалом а не только с оттяжкой и мачтой(я понимаю противовес как часть вертикального вибратора).
    Возможно,даже скорее всего,что КПД при увеличении количества противовесов немного растёт(так по крайней мере говорит здравый смысл),но соединять антенну с мачтой и оттяжками не буду,т.к. у меня сильные подозрения,что хорошо изолированная от мачты и оттяжек(и с хорошим дросселем на кабеле) антенна не создаёт помех ТВ.По крайней мере мне,при мощности 50-70 вт мне не удаётся ни на одном(!!!) из 20 эфирных каналов найти ни каких признаков работы моей станции в эфире(чего раньше никогда не было).ТВ приём идёт на волновые каналы МВ , и ДМВ приём на польскую антенну на расстоянии 25 метров от передающей...чудеса...Телестанции в основном из Ростова н д.,это примерно 60 км.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Оторвал бумы от мачты вроде улучшилось чуть чуть картинка, но маловато пока. Бумы у тебя цельные или не только от мачты изолировать будешь но и половинки каждого будут разрезаны?
    бумы сегодня всё утро изготавливал.Получилось по 4320 мм,грубо говоря 0,2 лямда,диаметр 42 мм.Длиннее делать не рискнул,сильные изгибающие и скручивающие моменты у несимметричного вертикального элемента,значительно сильне,чем у сииметричного горизонтального элемента.Бумы будут изолированы от мачты и друг от друга.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Нет, Сергей, не нравится мне этот гусь...
    Ну мне уже поздно отступать...
    В принципе все вопросы у меня уже сами собой отпали,остался один-какова длинна пассивного рефлектора ,и на сколько его закоротить,что б получился директор?По моим данным по расчётам Беньковского получается рефлектор 10600 мм,директор 9750 мм.Сколько у тебя получалось?
    Последний раз редактировалось UA6LJV; 23.07.2011 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение
    UA6LJV Сергей.г. Таганрог -Город Воинской Славы

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    бумы сегодня всё утро изготавливал.Получилось по 4320 мм,грубо говоря 0,2 лямда,диаметр 42 мм.Длиннее делать не рискнул,сильные изгибающие и скручивающие моменты у несимметричного вертикального элемента,значительно сильне,чем у сииметричного горизонтального элемента.Бумы будут изолированы от мачты и друг от друга.
    Так, подожди. 4320мм это весь бум или половинка, в смысле расстояние до пассивного элемента? Я пытался посчитать при расстоянии 3м.
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    По моим данным по расчётам Беньковского получается рефлектор 10600 мм,директор 9750 мм.Сколько у тебя получалось?
    Да я разные длины пробовал.
    Завтра еще помучаю.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Так, подожди. 4320мм это весь бум или половинка, в смысле расстояние до пассивного элемента? Я пытался посчитать при расстоянии 3м
    Весь бум 4320 мм.Сейчас посмотрел твой прикреплённый файлик,бум у меня не соеденяется ни с элементом ни с мачтой.Может его вообще из расчётов убрать,что б не мешался?Он ведь изолирован и врят ли серьёзно может влиять..

  12. #27
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Весь бум 4320 мм.Сейчас посмотрел твой прикреплённый файлик,бум у меня не соеденяется ни с элементом ни с мачтой.Может его вообще из расчётов убрать,что б не мешался?Он ведь изолирован и врят ли серьёзно может влиять..
    Бум короткий. Тут на 6м усиления не получается... Насчет того можно ли его убрать не уверен. Его можно легко можно убрать временно назначив ему R=0 и сравнить.
    Кстати, ты хочешь обойтись только добавкой пассивных элементов? В смысле центральный штырь укорачивать можно?

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    В принципе все вопросы у меня уже сами собой отпали,остался один-какова длинна пассивного рефлектора ,и на сколько его закоротить,что б получился директор?По моим данным по расчётам Беньковского получается рефлектор 10600 мм,директор 9750 мм.Сколько у тебя получалось?
    Чтобы директор с указанным тобой диаметром и длиной 9.75м (резонансная частота одиночного в св. пространстве = 15.65МГц) превратился в рефлектор длиной 10.6м (рез. частота = 14.357МГц) надо в его центр добавить индуктивность L=1.225мкГ

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Бум короткий. Тут на 6м усиления не получается...
    сколько получится,столько и будет,будет лепесток по шире и лучше всякие там подавления...по моим графикам получается 7 дб при буме 4.2м и 8,3 дб при буме 6,3 м-разница 1,3 дб всего.А что,ММАна больше обещает?

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Кстати, ты хочешь обойтись только добавкой пассивных элементов? В смысле центральный штырь укорачивать можно?
    пока укорачивать не хочу,потеряются 40 и 80 м.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Чтобы директор с указанным тобой диаметром и длиной 9.75м (резонансная частота одиночного в св. пространстве = 15.65МГц) превратился в рефлектор длиной 10.6м (рез. частота = 14.357МГц) надо в его центр добавить индуктивность L=1.225мкГ
    А сколько длины нужно,что бы без индуктивности получить рефлектор?Буду пока делать 11 м,потом легко укоротить

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Его можно легко можно убрать временно назначив ему R=0 и сравнить.
    давай так,..только наверное R= не 0 а 1000000 ом?
    Последний раз редактировалось UA6LJV; 24.07.2011 в 11:51. Причина: Добавлено сообщение
    UA6LJV Сергей.г. Таганрог -Город Воинской Славы

  14. #29
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    А сколько длины нужно,что бы без индуктивности получить рефлектор?Буду пока делать 11 м,потом легко укоротить
    Не совсем корректный вопрос... Ты наверное хотел сказать какую емкость надо подключить чтобы из рефлектора получить директор?

    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    по моим графикам получается 7 дб при буме 4.2м и 8,3 дб при буме 6,3 м-разница 1,3 дб всего.А что,ММАна больше обещает?
    Все эти графики для свободного пространства и децибелы что то великоватые. Я сделал достаточно много трехэлементных яг. При длине бума 6м (часто применяемое значение - трубы на заводе делают длиной 5 или 6м) на 20-ке получается порядка 5.5дБд в свободном пространстве (это показывает как ммана так и яги оптимайзер). Длины всех трех элементов взаимосвязаны. Это при большом количестве директоров (на УКВ ты наверняка это заметил) длина активного элемента на усиление и диаграмму практически не влияет, при его изменении меняется только входное сопротивление. При трех же зависимость друг от друга заметная.
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    А что,ММАна больше обещает?
    ММАНА как раз больше не обещает. Твой одиночный штырь при средней земле ммана показывает порядка 3.5dbi. Все мои попытки на 6-метровом буме дали пока порядка 7-7.5dbi, точно не помню в домашнем компе. Т.е. прирост составляет не более 4дб. При буме 4м это будет еще меньше. Думаю это связано с влиянием мачты. Я бы с этим делом и не связывался. Тогда уж лучше сделать на этих удочках какой нибудь горизонтальный спайдер, эффективность будет лучше. HB9CV дает 4.5дбд при буме 2.6м.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от UA6LJV
    А сколько длины нужно,что бы без индуктивности получить рефлектор?Буду пока делать 11 м,потом легко укоротить

    Не совсем корректный вопрос... Ты наверное хотел сказать какую емкость надо подключить чтобы из рефлектора получить директор?
    Не..ни ёмкостей ни индуктивностей...Пассивный элемент(я уже сегодня один сделал)получается с шлейфом посередине(в виде буквы П,или U ).сверху провод идёт вертикально,потом поворачивает горизонтально 60 см,и обратно 60 см,и опять вниз..Между точками поворота включено вакуумное реле,которое при включении,замыкает шлейф и укорачивает элемент.При разомкнутом реле получается длина 11030 мм(это рефлектор),при включении шлейф закорачивается,и получается 9770 мм( это уже директор).Один элемент уже изготовил,но общую длину 11030 можно один раз укоротить(откусить,назад уже не прилепишь),9770мм можно увеличить(зажим перемычки можно немного передвинуть),если надо.Но пока остановлюсь на этих размерах.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA6LJV
    по моим графикам получается 7 дб при буме 4.2м и 8,3 дб при буме 6,3 м-разница 1,3 дб всего.А что,ММАна больше обещает?

    Все эти графики для свободного пространства и децибелы что то великоватые. Я сделал достаточно много трехэлементных яг. При длине бума 6м (часто применяемое значение - трубы на заводе делают длиной 5 или 6м) на 20-ке получается порядка 5.5дБд в свободном пространстве (это показывает как ммана так и яги оптимайзер). Длины всех трех элементов взаимосвязаны. Это при большом количестве директоров (на УКВ ты наверняка это заметил) длина активного элемента на усиление и диаграмму практически не влияет, при его изменении меняется только входное сопротивление. При трех же зависимость друг от друга заметная.
    Согласен,у Ротхаммеля,и многих других практически все данные завышены,но меня в данном случае интерисовала больше разница между 6,3 и 4,2 метровым бумом,а не абсолютные цифры...Я вообще не очень склонен полностью доверять всем этим цифрам...Сам факт приведения конкретной цифры децибел,без учёта того к какому углу излучения относительно земли он относится,говорит об антенне в космосе...ну мы ж не в космосе,нам нужны конкретные усиления под конкретными углами( в основном под малыми).

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Я бы с этим делом и не связывался. Тогда уж лучше сделать на этих удочках какой нибудь горизонтальный спайдер, эффективность будет лучше. HB9CV дает 4.5дбд при буме 2.6м.
    Да поздно уже,антенна на финишной стадии....Первую пару элементов(север-юг) надеюсь установить на этой неделе.Будет плохо,сделаю ягу 4-5 элементов,удочки сгодятся...Придётся правда реанимировать поворотку,она сильно заржавела за 20 лет...
    Последний раз редактировалось UA6LJV; 25.07.2011 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
    UA6LJV Сергей.г. Таганрог -Город Воинской Славы

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 13:58
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 11:04
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 20:20
  4. Два квадрата с переключаемой диаграммой
    от EW8OW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 09:44
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×