Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0

    GP с переключаемой диаграммой

    Имеется GP 5/8 лямда (изолированный штырь 13 метров высотой,с двумя горизонтальными противовесами по 5 метров,на мачте высотой 15 метров).Появилось желание добавить к нему пассивные элементы.Подобная антенна теоретически описана в Ротхаммеле,называется QH-антенна с переключаемой диаграммой.Отличие в том,что у меня будет применяться не вертикальный вибратор,а несимметричный GP.Возникают некоторые непонятности:
    Если пассивные элементы выполнить в виде линейных вертикальных вибраторов,и их центры,по высоте,расположить на уровне с нижней точкой моего GP (что очень желательно с конструктивной точки зрения),то эти самые элементы будут как бы сильно смещены вниз,к тому же нижняя половина их(5 метров) будет вообще ниже тела самой антенны,и эта самая нижняя половина будет иметь сильную связь с мачтой,а не с антенной,что видимо совсем плохо.
    Какой выход?Поднять пассивные элементы выше?Насколько?
    Или есть вариант выполнить пассивные элементы в виде GP 1\4 лямда+- с двумя горизонтальными противовесами каждый.В этом варианте вроде бы всё правильно,и распределение токов правильное(ну если не считать того факта,что активный элемент на много выше,и связь активного элемента с пассивными будет не такой как должна быть).Но конструктивно это намного сложнее.
    У кого есть практический опыт создания подобной системы?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Один из вариантов - "Spitfire". Поисковик Вам в помощь!

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Серега, а в компьютере нарисовать не пробовал?
    А вообще то что ты добадался к этой GP-шке. Представь что у тебя ее нет, а стоит голая мачта. И озадачься с этой мачты сделать переключаемую антенну на 20м, вариантов появится куча, поверь 15м для двадцатки не так уж и мало. Заодно будет возможность сравнить с неизуродованной GP-шкой. А GP-шку будешь на 40м использовать, пока не появится желание и туда чем нибудь направленным обзавестись

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    11.10.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    у EU1TT в mmana была 3-х элементная антенна на базе GP сороковки

    высота как раз ваша примерно
    Вложения Вложения

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Это она и есть - "Spitfire".
    Случайно сохранился файл презентации от авторов. Думаю они на меня не будут в обиде!
    Вложения Вложения

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    EU1TX, а чем файлы .ppt открываются?

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Microsoft office PowerPoint

  8. #8
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UA3VQL Посмотреть сообщение
    3-х элементная антенна на базе GP
    Пробовал реализовать по этой модели на 20 метров все из проволки- очень размазана диаграмма и угол излучения охватывает ближние трассы , а дальше 5000 км проигрывала простой вертикальной рамке, запитанно 2/3 от вершины сбоку. Возможно что то не так делал, не было времени разбираться...
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Вот и я мылился на подобное, но пришел к выводу. Если у тебя под ногами не чернозем или нет близко грунтовых вод то проще повесить рамку или несколько если нужна направленная антенна, чем применять ГП и выстилать площадь вокруг антенны десятками противовесов.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3VQL Посмотреть сообщение
    у EU1TT в mmana была 3-х элементная антенна на базе GP сороковки

    высота как раз ваша примерно
    Кстати, опробовали ее в минувшем FD CW, впечатления неплохие.
    Но у Сергея ситуация немного другая. У него штырь на мачте 15м. И все эти вариации спитфайера могут просто не поместиться по габариту нижней точки оттяжек пассивных элементов.
    Но, повторяю, высота мачты 15м не так уж и мало для 20-ки с горизонтальной поляризацией и вполне подойдет для рамок на 40 с вертикальной. Не нужно ему привязываться к существующему вертикалу а просто проектировать и делать новую конструкцию.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Серега, а в компьютере нарисовать не пробовал?
    А вообще то что ты добадался к этой GP-шке. Представь что у тебя ее нет, а стоит голая мачта. И озадачься с этой мачты сделать переключаемую антенну на 20м, вариантов появится куча, поверь 15м для двадцатки не так уж и мало.
    Так я и хочу сделать переключаемую.
    Мачта у меня совсем не голая,а с двумя ярусами тросовых растяжек,без изоляторов.
    Любая проволочная антенна будет ниже моего GP,а я с детства люблю высокие антенны.
    И вообще,я уже мысленно настроился на изготовление этой антенны(даже 8 удочек и 4 вакуумных реле уже куплены),а уж если я чего решил....Тем более,что она должна работать не хуже(тайно надеюь,что получше) 3 элементов на данной высоте.
    В компьютере рисовать не пробовал,сложновато.
    Если у кого есть желание порисовать в компе подобную систему-буду благодарен.Потом расскажу,что получилось на практике.
    Исходные данные:
    Штырь 13,2 метра(дюраль 38 мм снизу,потом 35 мм, 30 мм,20 мм,и на самом верху 7 мм),.точка запитки на высоте 15 метров.На 300 мм ниже точки запитки начинается металлическая мачта,на 2,5 метра ниже,от мачты идёт к земле 4 металл.троса под углом около 40 град.Земля средняя.Противовесов 2(люминий 10 мм) по 5 метров(горизонтально!).
    Пассивных элементов 4 шт( короткозамкнутой перемычкой с вакуумным реле переключается длина рефлектор-директор).Пассивный элемент можно поставить центром на высоте низа штыря(не думаю,что это хорошо),можно немного приподнять(на пару метров-что скажет ММАНА?)
    можно нижнюю часть элементов отогнуть в сторону от мачты-типа буквы L или сделать в виде перевёрнутой Y.И ещё интерисует расстояние от штыря до пассивных элементов(думаю 2-2,5 метра,больше затруднительно,меньше видимо не эффективно,что скажет ММАНА?).Если каких то данных не хватает-пишите.Ещё раз подчеркну,что интерисует в основном высота центра пассивных элементов,относительно точки запитки штыря,и их форма,и расстояние их от штыря,точнее,как это расстояние будет влиять на усиление.Пассивные элементы включаются поочерёдно,по схеме 1 директор+3 рефлектора,и по схеме 2 директора+2 рефлектора.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Во, это уже что то похожее на информацию. Попытаюсь помочь в проектировании.
    Пара вопросов. Помнишь точные длины каждого диаметра вертикала? Их очень желательно знать, чтобы сделать расчет и не париться с настройкой. Наверняка не помнишь если при постройке на зарисовал. Тогда лучше снять штырь и измерить.
    Как я понимаю переключать ты желаешь антенну на 20м. Используешь ли ты этот штырь на 40-ке?

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Длина снизу.2.5 метра 38 мм,2.5 метра 35 мм,2,5 метра 30 мм,2 метра 20 мм,2 метра 7 мм,на самом верху 1,7 метра стальная проволока 2.5 мм от автомобильной антенны на магнитной присоске.Ну это разбивка по памяти,примерно+- 10 см.Думаю,что тщательная настройка штыря меня не очень сильно волнует,всё будет настроено"по месту" с помощью КПЕ,и отводами катушки.
    Мне важно понять:
    1.Как(насколько сильно??) влияет несоосность активного и пассивных элементов ЯГИ,если к тому же её активный элемент несимметричный вибратор нестандартной длинны.
    2.Какова оптимальная форма пассивного элемента?(можно нижнюю часть элементов отогнуть в сторону от мачты-типа буквы L или сделать в виде перевёрнутой Y.)
    3.Как будет меняться усиление антенны в зависимости от расстояния между элементами(в пределах 1,5-3 метра)
    4.Какова должна дыть длина элемента(алюминий диаметр 6 мм) пассивного директора,и рефлектора( по версии ММАНА)
    На 40-ке естественно штырь ипользуется , и на 80-ке тоже

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Сергей, в эти выходные синоптики прогнозируют дождь, возможно буду дома, т.е. ни на даче, ни на рыбалке. Попробую замоделировать. Однако коли ты уже купил удочки, то пожалуй 6мм алюминий для пассивных элементов будет толстоват. Тут хватит и банальной полевки. Мы этим летом в полях на 20 и 40м при изготовлении этих самых спитфаеров и спайдеров использовали для элементов провода (пары) от UTP кабеля, вполне довольны. Это же не лунное УКВ. Удочки у тебя какой длины?

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Удочки 6 метров.А люминевый провод (сип,16 квадрат)осталось немного лишнего,халява...Провод 7 жил,на конце удочки(последние пару метров) оставлю пару жил,получится не тяжело.

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 13:58
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 11:04
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 20:20
  4. Два квадрата с переключаемой диаграммой
    от EW8OW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 09:44
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×