Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 110
  1. #61
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Долгое время использовал Cushcraft R-7 , был доволен работой на всех диапазонах включая 40-м.До сих пор использую ее на WARC-ах.Правда уже давно не выпускают.
    Прекрасно работал у меня вертикал UT1MA
    http://www.cqham.ru/ant_ut1ma.htm
    ни в чем не уступал соседской DX-88 , даже превосходил ее , а уж по цене и слов нет , были куплены на рынке только трубы , остальное из подручных материалов.
    На первый взгляд конструкция может показаться сложной , на самом деле все очень просто , была изготовлена за два дня.Работала прекрасно.
    P.S.Тут были высказывания о стоимости изготовления более менее серьезного вертикала , как писал купил только 5 труб по два метра на рынке , не помню точно ,
    было лет 6-7 назад , гдето рублей за 500 , нижний узел-шарнир из кусков водопроводных труб сварил за "пузырь" слесарь в ЖЭКе (еще и выпили вдвоем !)
    ну а провода , изоляторы , куски текстолита и прочую мелочь наверное можно найти у каждого в гараже, на балконе и т.д.

    Добавлено через 43 минуты
    Сразу не заметил что UT1MA уже упомяналась RD9AF
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Мой товарищ такую соорудил на крыше девятиэтажного здания. Хлипковата оказалась.Один раз ломало. Этой зимой при очень сильных порывах ветра отломало верхушку. Искали по всей крыше, не нашли. И в настройке тупая. От работы остался не в восторге.
    Хочу на это заметить , конструкция очень прочная , никаких проблем с этим за несколько лет не было , с настройкой сначала была непонятка на высоте 2 метра над крышей , близко шла трансляция и куча всяких тросов-кабелей (стояла на последнем подъезде с которого расходятся коммуникации на все соседнии дома)поднял еще на два , все пошло на ура.
    Сравнивали с соседом (500 метров , DX-88) дома и трансиверы аналогичные ,
    оценки давались лучше на UT1MA , да и слышал я ,субъективно , лучше.
    TO RD9AF
    Анатолий ставь - я думаю будешь доволен.
    Последний раз редактировалось R3DZ; 27.08.2011 в 07:31. Причина: Добавлено сообщение
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Да,картинки красивые. Я так понял, что это на три диапазона. А вот длинна, емкось и индуктивность где )? PSE.
    Ничего нового не изобрел, выкладываю картинку, все размеры с запасом на настройку, кроме центрального вибратора, он 6 метров ровно ,индуктивность изначально 2.5 мкГн при настройке убрал 2 витка и чуть растянул, емкость 37 пф замеряна при установке это центр. вибратор, 40-15 вибратор получился 11.4 метра емкость не замерял стоят два один 150 и второй 68 пф., все емк. к15у, при настройке укорачивал вибратор и глядел 40 и 15, 17 метров измучался емк 27пф. вибратор получился 4.6 метра,думаю что проблема в маленькой емкости. На каждый диапазон по 4 противовеса, да 12 не делался т.к.я на нем особо и не работаю, а тюнер 570 что то спокойно тянет.Вся настр. с АА-330. Да еще, ант изготовлена за один день в дом. условиях, сибишный штырь ждал своего часа лет 6-7.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	209.7 Кб 
ID:	55416  

  3. #63
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Нашел вот такую антенну:
    http://www.radioexpert.ru/product/vec896/
    Относительно дешевая, легкая и небольшого размера (3.6 метра в высоту). Многодиапазонная. 40-2 метра.

  4. #64
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    (3.6 метра в высоту). Многодиапазонная. 40-2 метра.
    На двойку как раз будет , а вот на 40 метров ...

  5. #65
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    На двойку как раз будет , а вот на 40 метров ...
    Ну, не у всех же есть возможность поставить десятиметрового монстра. Мне, например, антенна высотой 3.6 метра и без противовесов была бы в самый раз. В любом случае не хуже диполя будет.

  6. #66
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    В любом случае не хуже диполя будет.
    Хуже.

  7. #67
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    В любом случае не хуже диполя будет.
    Однозначно хуже и намного.

  8. #68
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Относительно дешевая, легкая и небольшого размера (3.6 метра в высоту).
    Судя по цене, она позолоченная. А из достоинств главное - держит полтора киловатта. Именно при такой подводимой мощности есть шанс на связи на всех заявленных диапазонах.

  9. #69
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ну, не у всех же есть возможность поставить десятиметрового монстра.
    На том месте, на крыше, где планирую поставить GP, можно и "десятиметролвого монстра" поставить. Вопрос в противовесах. Антенна планируется устанавливатся на будке, высотой около 2,5-3 метра., на трубе-подставке высотой метра 2.Растяжки привязать не проблема. Только на этой же будке уже стоит тарелка спутникового ТВ, диаметром метра 2. Так что точку подключения противовесов однозначно надо поднимать выше тарелки.

  10. #70
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Фото того места , где будет стоять GP. На снимке только что подняли и закрепили мачту для Дельт на 20 и 17 м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1341.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	55429  

  11. #71
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Однозначно хуже и намного.
    Неужели хуже диполя на 40 метровый диапазон, подвешенного среди домов и деревьев на высоте 10 метров? Просто вертикал высотой 3.6 метра я смогу поставить, даже не поднимаясь на крышу - выставить его из слухового чердачного окна на небольшой, высотой в пару метров алюминиевой мачте (в гараже валяется). С десятиметровым вертикалом такой номер не пройдет.

  12. #72
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Неужели хуже диполя на 40 метровый диапазон, подвешенного среди домов и деревьев на высоте 10 метров? Просто вертикал высотой 3.6 метра я смогу поставить, даже не поднимаясь на крышу - выставить его из слухового чердачного окна на небольшой, высотой в пару метров алюминиевой мачте (в гараже валяется). С десятиметровым вертикалом такой номер не пройдет.
    А зачем из слухового окна можно в фортачку и с дивана, вставать ненадо,это так небольшое отступление,в инете антенн всяких на любой вкус и цвет короче "волка ноги кормят"а как работают поделюсь неболшими наблюдениями,диполь на 80м волновой на крыше 5э-дома +2метра крыш.плоская уселитель гу-13,ант№2 вертикальный провод 84метра противовесов небыло, верёвка соглосование п-контур 3DI- (гу29 ),ант№2 и гу-29. выигрыш 1-2 балла, это натему высоты подвеса,примеров масса.Посмотри ант.dl2kq заземленный GP всего 4,40м диап.14,18,21,24,28-похдный вариант в (мане) есть,можно ставить на земле дёшево и сердито но эфективность? PS- ант.№2 быпа у меня на работе телевышка высота 86метров ,где-то лет35 назад,эфир- мечта,всмысле помех и не только.

  13. #73
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    А зачем из слухового окна
    Потому что крыша человека не выдерживает - продавливается. Гнилая крыша.

    Посмотри ант.dl2kq заземленный GP всего 4,40м диап.14,18,21,24,28-похдный вариант в (мане) есть,можно ставить на земле дёшево и сердито но эфективность?
    Заземления нет. Да и мне нужен 40 метровый диапазон. Поэтому и возник вопрос, не стоит ли мне вместо низковисящего диполя раздобыть и поставить VEC-896. К тому же прикрученный к основному дополнительный диполь на 28 МГц что-то совсем не хочет работать. Да и на 21 МГц на меня сегодня сильно обиделись за рапорт 57.

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Поэтому и возник вопрос, не стоит ли мне вместо диполя раздобыть и поставить VEC-896.
    В общем то если на крышу никак и не диполь - то можно попробовать вариант типа удочка. На форуме уже были описания многодиапазонного штыря из удочки для поля, если укрепить удочку на стыках колен хомутами - то пойдёт и как стационарная. Стеклопластиковое удилище 7 метров стоит около 10 американских рублей, материал на катушку, полотно и противовесы - тоже около того. Если крыша гнилая - наверное деревянная, значит противовесы можно пустить под ней. В любом случае КПД будет выше чем у палки 3.6 метра.

  15. #75
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    TO RV3DIL
    Если все так плохо с крышей , обратите внимание на такой вариант
    http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/
    у одного моего знакомого работает по его словам относительно неплохо и питается с конца , висит прямо из окна на дерево.

Похожие темы

  1. Какую антенну выбрать ?
    от Разлив в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 16:51
  2. Поворотки YAESU - какую выбрать ?
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 04:54
  3. Какую микроволновку выбрать?
    от Hanmet в разделе Техно-дом
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 13:02
  4. Какую программу log выбрать ?
    от garry92 в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×