Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139

    21 мгц. Сравнение 7-чного и диапазонного диполя, треугольника, вертикального диполя.

    За уже полторы недели работы с дачного QTH сравнил 4 антенны в работе на 21 мгц.
    1. Постоянно висящий тут полуволновой диполь на 7 мгц, высота подвеса не более 6 метров между деревьями. Материал - полевой провод в один провод.
    2. Вертикальный треугольник тоже из полевки на мачте из соснового дрына высотой около 7 м.
    3. Диполь на 21 мгц из 3-4 мм медного многожильного провода в изоляции на высоте около 5 м. Выполнен на длинной сосновой палке, несущая провод перекладина из платиковых трубок. Можно вращать руками.
    4. Вертикальный диполь на 21 мгц. Тот же материал, что и в горизонтальном диполе. Высота нижнего вибратора от земли была метра четыре.

    Так вот, и треугольник и тщательно подстроенный на ксв 1 диполь на 21 мгц КОЛОССАЛЬНО проигрывают по приему (вероятно и по передаче) диполю на 7 мгц при работе на 21.

    Что я делаю не так? ) Или все так и должно быть? Хотелось получить лучший прием, чем диполь на 7 для 21 мгц. Особенно расчитывал на вертикальный треугольник. Он заработал по приему хуже всего.
    Видимо к следующему отпуску нужно собирать нормальный волновой канал на 21 из трубок.

    PS Еще ставил вертикал из полевки вдоль деревянной мачты, нарощеной пластиком. Высота излучателя около 10 м. Один, три противовеса по 10 м. Не подстраивал, только тюнером. Точка запитки около 1.7 м от земли. Тоже проигрыш диполю на прием и передачу и на 21 и на 7 мгц. На 7 более менее ничего, но все равно тихо.


  2. #2
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Что я делаю не так?
    Наверное всё.
    Попробуйте смоделировать на компьтере для начала, а потом ставьте и сравнивайте. Чудес не бывает.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Диполь длиной 1.5wl по сравнению с полуволновым имеет усиление около 1дБд в точках максимума диаграммы направленности. Причем у него четыре четыре лепестка с максимальным усилением и они не перпендикулярны диполю расположены под углом 45градусов. У полуволнового диполя в азимуте 45 град усиление равно -4дБ по отношению к нормальному направлению. Если направление при сравнении совпали с этим значениями, то получается выигрыш в 5 дБ, это почти балл по шкале S. Так что никаких чудес.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Именно так . + диаграмма не плоская , а 3D .... Есть ещё углы излучения ....

  5. #5
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Диполь длиной 1.5wl
    Все так - одно уточнение.
    Диполь 7 мГц - длина 20 м - т.е. это 1WL на 21 мГц
    Углы - соответствующие.
    По остальному-вопросов нет.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Все так - одно уточнение.
    Диполь 7 мГц - длина 20 м - т.е. это 1WL на 21 мГц
    Углы - соответствующие.
    По остальному-вопросов нет.
    Сергей, уточнение не принимается. 21 мГц всегда мы называли "фифтин" ( "fifteen")
    Конец рабочего дня видимо...

  7. #7
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Так вот, и треугольник и тщательно подстроенный на ксв 1 диполь на 21 мгц КОЛОССАЛЬНО проигрывают по приему (вероятно и по передаче) диполю на 7 мгц при работе на 21.
    В начале лета, в качестве эксперимента, на скорую руку, поставил вертикальный треугольник 21 мГц, на крыше 5-ти этажного дома, с запиткой 1.4м от нижнего угла в одну из сторон. Мачта была около 4м, треугольник получился не равнобедренный конечно. Кабель вообще непонятного происхождения (делали на нашем кабельном заводе, лет 15 назад), подключаю к трансиверу, меряю КСВ, получаю 1.8. Даю общий вызов, подходят 1,2,3,4,6, и.т.д. районы, громобойно. Ну думаю фигня, тот же диполь и лупит в потолок. Разочаровался, далее включаю вечером в 23.00 МСК, слышу бешеный пайлап, остановился слушаю и вдруг с уровнем 589 выскакивает виновник пайлапа PY, я бегом за ключ, даю позывной, отвечает - ура!!! Одним словом, все лето окучивал я Южную Америку. Так уж совпало, что этот треугольник имел ярко выраженную направленность в ту сторону. Я это связываю с кучей метала на крыше и мачта на которой он висел, была металлическая. А вот с вертикалом, до сих пор толком не могу понять как он работает, особенно много странностей на 20м.

  8. #8
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Благодарю всех ответивших. Получается, что в моих условиях диполь 1 LW на 21 мгц. лучшее решение. Можно что-то еще посоветовать для приема dx станций исходя из "проволочных" решений? Только учитывая, что выше пары деревянных мачт (5-8м) ничего в наличии нет. Я очень считал, что буду слышать японцев (сейчас только присутствие) на вертикальный треугольник. В темах о нем очень хвалили варианты на 7 и на 14 мгц. Как раз на дальние трассы. Понятно, что местные станции я на него должен слышать хуже, но и дальние я не принимаю.

    Есть мысль повесить метрах на 5 от земли (выше не смогу) 3 элемента из полевого провода на восток. К сожалению не владею программой моделирования и не знаю параметров для такой антенны, если ее делать из полевого провода. Какое согласование для проволочных элементов лучше применить? Может кто-то уже делал 3 элемента на 15 из проволоки? Поделитесь размерами пожалуйста. Отпуск заканчивается, а руки все еще чешутся )

  9. #9
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Я очень считал, что буду слышать японцев (сейчас только присутствие) на вертикальный треугольник.
    Так если только Японцев, попробуйте обычный слопер в ту сторону. Тем более и мачты подходящие. Вертикальный треугольник, Вы как запитывали?

  10. #10
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    В начале лета, в качестве эксперимента, на скорую руку, поставил вертикальный треугольник 21 мГц, на крыше 5-ти этажного дома, с запиткой 1.4м от нижнего угла в одну из сторон.
    Александр, вот и у меня такой же точно треугольник был на деревянной мачте. Но только не на крыше, а на земле. Возможно просто не хватает высоты. Тут еще и низкое место. Кроме того треугольник не подстраивал, только выдержал геометрию + подогнал ксв уже согласующим. В общем еще есть мысль попробовать его уже на постоянном QTH на 5 этажке, если успею купить и поставить пластиковую мачту метров на 6-10 до холодов. Основная антенна там (г. Королев) пока все такой же диполь 21- 1Lw во дворе дома метрах на 6 от земли.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Александр, вот и у меня такой же точно треугольник был на деревянной мачте. Но только не на крыше, а на земле. Возможно просто не хватает высоты.
    Может быть и высоты не хватает, хотя основание моего треугольника над крышей было 1м. Честно говоря, и по треугольнику и по вертикалу, я сделал вывод: - расчетные данные сделанные для земли, на крыше либо вообще не работают, либо работают далеко не так как ожидается и наоборот, тут уж куда крутанет. По поводу японцев, висит у меня монобенд-слопер на 40м, с крыши 5-ти этажки до осветительного столба, верхнее полотно от стены дома в 3-х метрах. Если мне нужны японцы, выбираю удачное время (около 20.00 UTC), становлюсь на общий, направленный вызов и как минимум пару японцев беру (или они меня ). Если у японца нормальная, направленная антенна (а они у большенства), то он легко подбирает проволочных любителей в радиусе 8000км. В любом случае, это свадьба за их счет.

  12. #12
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    UW3QBS , треугольник запитывал напрямую кабелем в разрыв одной из верхних сторон в 1/4 волны от нижнего угла. 2 дня поигрался. Возможно следовало еще над ним посидеть, подогнать размер. Теперь уже в следующий раз. Хотел найти вариант компактной но дальнобойной и простой антенны для выезда на природу, но пока треугольник не дал ответов.

  13. #13
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Хотел найти вариант компактной но дальнобойной и простой антенны для выезда на природу, но пока треугольник не дал ответов.
    Я конечно не спец в антенностроении, а скорей дилетант, но мое мнение: - пробуйте довести до ума вертикальный треугольник, думаю в итоге все вознаградится относительно дальними связями. Попробуйте как вариант, повесить маленькие блочки на 3 угла. Перетягивая по блочкам проволоку, меняя тем самым соотношение сторон и высоты запитки. Таким образом найдете оптимальный вариант. Тем более на даче, это не на крышу лазить, намного все проще реализуется.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2534
    Диполь на 40вку "работает" на 15шке как бы Вам сказать...ну не очень.
    Вот реальный пример:INV V на 40.Замер АА520.

    Из картинки видно,что(15шке) R 93Ома!Это у INV V!У диполя сопротивление будет ещё больше.И настроеный на 40 диполь,будет по резонансу ОЧЕНЬ далеко от границ диапазона 15.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Из картинки видно,что(15шке) R 93Ома!Это у INV V!У диполя сопротивление будет ещё больше.И настроеный на 40 диполь,будет по резонансу ОЧЕНЬ далеко от границ диапазона 15.
    Автор вроде писал что он ради эксперимента настроил 40-чный диполь именно на 15м. Кроме того 50 Ом или 100 не так уж и важно. Тут главное диаграмма. При одноэлементной фиксированной веревке по любому будут максимумы и провалы в диаграмме и в разных направлениях она будет работать по разному, тем более если ее использовать на разные диапазоны. Вообще то направленная антенна на ВЧ диапазоны, пусть даже проволочная переключаемая не такая уж проблема. Тем более если есть мачта 8 м, то это уже полволны для диапазона 21 МГц. Всегда в поле использовали для яги на этот диапазон телескоп от КШМ не выдвигая верхнее колено, т.е. как раз около 8м высотой и всегда были довольны.

Похожие темы

  1. Изоляторы для диполя
    от RA3DQP в разделе Антенная механика
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 22:42
  2. Два диполя, 4 яги
    от UR5CBZ в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 20:10
  3. Три диполя на 1 кабель
    от RW9UAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 09:26
  4. Модель всеволнового диполя
    от Леонид3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×