Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Веревка

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    39
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    13

    Веревка

    Подскажите пожалуйста,вот такая ситуация,живу на 6 ом этаже,хочу кинуть веревку до дерева,расстояние примерно 45-50м,да напуган очень сильно,что у соседей будет хорошие помехи.как выйти из такого положения?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RA9YME Посмотреть сообщение
    одскажите пожалуйста,вот такая ситуация,живу на 6 ом этаже,хочу кинуть веревку до дерева,расстояние примерно 45-50м,да напуган очень сильно,что у соседей будет хорошие помехи.как выйти из такого положения?
    если напуган сильно - это к врачам!!!

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RA9YME Посмотреть сообщение
    хочу кинуть веревку до дерева,расстояние примерно 45-50м,да напуган
    Так веревку или антенну?? Вы уж определитесь пожалуйста..А что бы так сильно не пугаться---согласуйте ЕЕ до нормального / не хуже 1.5 КСВ / и как пишут на форумах- Будет Вам счастье..Удачи..Таких вопросов на этом форуме десятки...Почитайте...поищите --и наверняка найдете..А полезных советов Вам сейчас надают вагон и маленькую тележку..Да и еще напомнят что в Вашем возрасте пора бы уж чего нибудь знать об антеннах..

  4. #4
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    Вот что писал по этому случаю UR0GT...

    Самый простой и малозаметный для соседей вариант: провод длиной 41-41.5м (это обязательно, иначе будут большие помехи и низкий КПД при плохом заземлении) натянутый примерно Г-образно от окна или балкона на дерево, а дальше с "изломом" - на другое. "Излом" желательно сделать поменьше, применив подлинее растяжку между точкой излома и ближним деревом. Хотя натягивать близко вдоль дома тоже нельзя - тут нужен компромисс, который может подсказать моделировщик.
    У такой антенны большое вх. сопротивление (несколько килоОм). Поэтому ее КПД практически не зависит от качества заземления. Но необходимо согласующее устройство. Самый простой вариант для многодиапазонной работы: вариометр или катушка с отводами между ц. жилой фидера и антенной, а между антенной и оплеткой КПЕ.
    Если нет КСВ-метра, то можно настраивать антенну по максимуму показаний простейшего измерителя напряженности поля: между клеммами микроамперметра или тестера включаются последовательно два германиевых ВЧ диода (Д9, Д18, Д311...), а к их средней точке конец провода длиной 0.5-1.5м.
    Антенна работает не только на 80 и 40м, но и на всех более высокочастотных диапазонах. При мощности 25 Ватт я проводил с ней на 80м QSO c 0 районом, а на 40 и 20м даже с Антарктидой. На экране телевизора, стоящем в полутора метрах от антенны, помех, ни на одном из каналов, не наблюдалось.

    Николай, UR0GT

  5. #5
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA9YME Посмотреть сообщение
    хочу кинуть веревку до дерева
    Не будет она у вас хорошо работать, потому что вы ее уже до создания не «любите»
    и обзываете «веревкой».
    У меня есть антенна LW (или «Луч») 40 м . Успешно применяется мной на диапазоне 80м.
    Работал на нее на 160м. На других диапазонах тоже настраивается , но не использовал
    так как есть другая антенна . Антенна «Луч» начинается прямо от стола с аппаратурой.
    Настраивается тюнером MFJ-941E . Поэтому минимальное значение КСВ в в любом участке
    80м диапазона. Когда как противовес использовал систему отопления , при мощности
    200 ватт, были помехи на некоторые телефонные аппараты, Заземлив всю технику
    по другому , медной шиной за водопровод, вопросов о помехах уже не стало.
    Тюнер не обязательно фирменный, можно применять любой кустарный, например Z-tuner

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    http://www.zerobeat.net/g3ycc/w3edp.htm
    Нравится. Рекомендую. Фут равен 30,5 см.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    41 метр - она и на 160 будет работать . А если сделать не Г-образную , а ^-образную , будет ещё лучше . На такую - ^ на 160 метров на 5 ватт есть связи с ES и S5 . Начиная с 30 метров и выше на 5 ватт всё , кроме Антарктиды на 5 ватт , на 100 ватт - почти все , кого слышно более-менее .
    Если на кидать на дерево - нельзя сильно натягивать , оборвётся при первом хорошем сильном ветре .

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    39
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    13
    Длина луча ровно 40м?без приломления?по т образной схеме су можно?так же что лучше применить в нем вариометр или катушку намотать?

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    15
    Я тоже живу на 6 этаже. Вокруг 12-ти этажные железобетонные дома. На крышу выхода нет, поэтому антенна в виде 40 метров полевки с изломом по деревьям во двор, нижний конец метров 7 над землей. Партизанам в страшном сне не снилось, но сегодня на 20м на CQ в районе 14.057 позвал FK8KA, я чуть со стула не упал! У меня 30w, мне рапорт, правда 339, но он все принял с первого раза, сообщил, что у него 80w, поблагодарил за vy nice CW QSO и распрощался. Так что иногда и палка (веревка) стреляет!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RD9CX
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    456
    Поблагодарил
    618
    это - что называется "...на скорую руку" от 160 до 10
    УДАЧИ!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2150004.jpg 
Просмотров:	1088 
Размер:	776.1 Кб 
ID:	65767  
    Изображения Изображения  

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    39
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RD9CX Посмотреть сообщение
    это - что называется "...на скорую руку" от 160 до 10
    УДАЧИ!
    Длина 75ом кабеля какая?

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    ""RZ3DY - Таких вопросов на этом форуме десятки...Почитайте...поищите --и наверняка найдете.""

    Эт точно! http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...d=139085&lr=47


  13. #13
    Very High Power Аватар для RD9CX
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    456
    Поблагодарил
    618
    сколько нужно до трансивера, такая и длинна. Лучше если СУ будет стоять у подоконника и полотно антенны как можно быстрей выходила из стены квартиры. Потому что уже метр от СУ начинает прилично излучать.
    На фото много отводов. Они подбираются по минимуму ксв на каждом бэнде. Если у Вас буржуйский TRCVR то делайте кабель 50ом.
    На 160м одной секции КПЕ не хватит при длине Луча 41,5м
    У меня были длинны и 96м и 87м , тогда одной секции хватало. Каждую весну ветер рвал антенный провод ... осенью тянул новый
    Если будет хорошая земля то наводок на комп не будет. При работе QRP их тоже не будет
    На 5ватт: 160м самый дальний OZ, а на Восток JA длинна полотна 96м из комнаты на высоченный тополь, с него в низ через весь дет-сад тоже на тополь, где и был привязан сильно не натягивая пацаном... конечно до куда он смог долезть... метров 6-7... дальше ветви редки были да и ствол толстый... карабкаться не удобно, да и за пацана переживал.
    73!

  14. #14
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA9YME Посмотреть сообщение
    Длина луча ровно 40м?без приломления?по т образной схеме су можно?так же что лучше применить в нем вариометр или катушку намотать?
    Будет размер 39м или 42м , особой разницы не заметите ибо с недостающим или
    лишним размером «разберется» тюнер. Хотя , конечно лучше подобрать точнее.
    Смотрите нужный размер в литературе.
    Все правы. Тюнер может быть любой. Я просто предложил Z-MUTCH
    Он отличается от всех иных тем что не надо переключать витки катушки. Можно подключать
    симметричную линию и несимметричную. Конструкция известна и весьма популярна.
    http://users.tpg.com.au/users/ldbutl...CoilZMatch.htm
    http://www.mydarc.de/dl3bcu/htm/z-match.htm
    http://members.optushome.com.au/vk6y...ysf/zmatch.htm

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Будет размер 39м или 42м , особой разницы не заметите ибо с недостающим или
    лишним размером «разберется» тюнер.
    Примерно так используется у меня. Длина полотна 40 м, потом трансформатор 1:9 возле окна, далее метров 5 кабеля до СУ MFJ-941E, ну и после 30 см до трансивера. Помех не наблюдаю, хотя никакого заземления не применяю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×