Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125

    Как я делал GP на 80 м

    Добрый день, коллеги.

    Возможно, кому-то может пригодиться мой скромный опыт изготовления вертикала высотой 21 метр на дачном участке.


  2. #2
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    51
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    интересно... а телескоп от земли изолирован ?
    а как на других диапазонах ? по идее честные полволны на 40ку получается, а если катушечкой снизу удлинить должно весьма весело на 160 работать

  3. #3
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Нет, телескоп заземлён (да и стоит на земле). Провода, составляющие GP, от него изолированы.

    На других ещё не пробовал. По идее, должен позволять и на 40, и на 160 настроиться. По крайней мере, аналогичный вариант, который мы сделали с RA3APN, это позволял.

  4. #4
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RZ3AMW Посмотреть сообщение
    Вот и всё. Собственный (без катушки) резонанс антенна имеет на 4.500 МГц. С катушкой - перекрывает по уровню КСВ 1.2 участок от 3.500 до 3.600, и до 3.800 - по уровню 1.3.
    Судя по КСВ потери в земеле, через противовесы ООО-чень не маленькие.... Они то и расширяют полосу..
    Хотя, прижатый лепесток диаграммы будет выручать...
    Мой вертикал на 80м , на 14 эт доме с трудом вмещался по КСВ 1.5 от 3.600 до 3.800 и по разным прикидкам КПД на передачу был 50-60%.

  5. #5
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Вполне вероятно, Александр Иннокентьевич. Противовесы в самом деле не так высоко, как хотелось бы. Но увы, единственный альтернативный вариант был - поднимать дальние от GP концы противовесов метров на пять-семь. Но тут другой эффект начал бы сказываться: они начали бы "закрывать" вертикал.

    Токи в концах противовесов, насколько помню, максимальны и по вертикальной оси противоположно направлены относительно вертикала.

  6. #6
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    да не так чуток На концах любых проводов токов нет или совсем нет. А у четвертьволновых противовесов пучки тока у самого центра. Короче, Я все таки снял свой вертикал перешел на диполи и не жалею ни чуть... Загородом или в деревне-тяжело, нет высоких зданий, а 20м мачта-это уже подвиг... А у кого есть выше- сразу герой Советского Сюза

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Я все таки снял свой вертикал перешел на диполи и не жалею ни чуть...
    А почему, можно чуть подробней? У меня тоже 14 эт. дом, антенны на 80 м пока нет, вот думаю...

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Можно вообще без "противовесов", особенно актуально на дачных участках. Можно каждый шлейфовый противовес на свой диапазон (по длине) подключать своим реле: http://qrz-e.ru/forum/29-908-1

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    У меня вопрос практически по теме. Собираюсь поставить вертикал 17 метров на 160-80-40-30 (по описанию http://dl2kq.de/ant/3-1.htm). Мачта уже есть.

    Вопрос такой:
    Ставить буду на земле (живу в "частном секторе"), как делать противовесы? Сама антенна будет в огороде, поэтому видится два варианта:
    1. Закопать на 50-70 см (чтобы хоть помидоры садить можно было)
    2. Поднять на 2,5-3 метра (но как тогда пахать?). А поднимать выше сложно технически.

  10. #10
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    UA4HAZ
    Вериткалы то работают хорошо. Но когда висят сразу по 2 антенны на 40 и 80м, вертикал/диполь, то щелкая MFJ-переключалкой кабелей, идущих к антенне в течении года, зделал для себя некоторые выводы... На 80 и 40м вертикалы больше использовать НЕ БУДУ. Шум, гразь на прием.. а на дальних трассах, где вроде бы как должен выиграть вертикал-разница 80% в пользу диполя.
    Все антенны зделаны правильно. Диполя висят высоко.
    RA0JF
    Делают или резонансные противовесы над землей несколько шт или делают ВЧ землю (искуственную, нерезонансную) из противовесов, можно различной длинны,30-100шт, закапывая их в землю. А если закопаете 4шт, при средней почве, то антенна едва будет работать..

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    UA4HAZ
    Делают или резонансные противовесы над землей несколько шт или делают ВЧ землю (искуственную, нерезонансную) из противовесов, можно различной длинны,30-100шт, закапывая их в землю. А если закопаете 4шт, при средней почве, то антенна едва будет работать..

    Я понимаю. Потому и вопрос - если я напрягусь и закопаю пару-тройку десятков противовесов (примерно в 1/4, дабы все равно они не будут резонансными), антенна будет-таки работать? Или не стоит перепахивать огород, а все-таки искать способ поднять всю конструкцию на 4-5 метров?

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    я тоже созрел чтобы свой 16,5м вертикал удлинить до 23м,отказавшись от емкостных нагрузок,оставшиеся секции уже докупил и жду нормальной погоды

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Алматы (Алма-Ата)
    Возраст
    49
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    У меня вопрос практически по теме. Собираюсь поставить вертикал 17 метров на 160-80-40-30. Мачта уже есть.

    Вопрос такой:
    Ставить буду на земле (живу в "частном секторе"), как делать противовесы? Сама антенна будет в огороде, поэтому видится два варианта:
    1. Закопать на 50-70 см (чтобы хоть помидоры садить можно было)
    2. Поднять на 2,5-3 метра (но как тогда пахать?). А поднимать выше сложно технически.
    Здравствуйте!
    Тоже обдумываю подобную "проблему".

    Свободный от построек участок небольшой 30х15м, поэтому на НЧ даже диполь повесить нормально проблема. В такой ситуации вертикал очень хороший вариант с точки зрения требуемой площади для антенны и растяжек. Кстати, делал практические измерения на 40 и 80 метров - вертикал явно выигрывает в усилении на дальних страссах в сравнении с диполем и инвертед-V если эти антенны установлены низко (не более 10 метров над землей). Эксперементировал с различными заводскими и самодельными вертикалами от 28 до 3,5 МГц, включая варианты с емкостным укорочением и спиральные антенны. Итог - физику не обманешь, только полноразмерный вертикал с полноразмерными противовесами дает приемлемую рабочую полосу и КПД.

    Однако, при установке на дачном участке или в частном секторе уже при мощности >100 Ватт нужно считаться со следующим. Вертикал (как и любая другая антенна) создает значительное магнитное поле, и это поле тем больше, чем больше подводимая к нему мощность. Также, чем больше противовесов - тем больше это поле. Вопрос не в помехах на какие-либо приборы, а просто в безопасности здоровью, если вокруг антенны грядки, собаки, дети и т.п. Когда антенна установлена на мачте (особенно если рабочие частоты от 28 до 14 МГц), это поле приподнято над землей, а у вертикала установленного на земле – «все прямо тут», вокруг антенны. Если антенна значительно удалена от жилых построек и от людей, тогда конечно проблем нет. В противном случае, либо мощность должна быть QRP, либо вариант предложенный Вами же и который я сейчас также обумываю (конструктивное решение) – установить антенну на небольшой мачте и под ней на заземленых стойках не противовесы, а экран из металлической сетки, с площадью 20х20 метров, и таким образом, чтобы высота экрана была выше всех жилых построек.

    Добавлено через 2 минуты
    Да, забыл добавить. Противовесы (экран) на глубине 70 см. работать будут - проверено.

  14. #14
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Два резонансных противовеса на диапазон, на какой то высоте, могут полностью заменить 30-50-100 закопанных... Без трактора не обойтись..
    А закопанные не резонят или еле-еле, так, что резонанс не почувствуешь. Лежачие на земле, уже ТУПО резонят, при своей длинне 70-80% от 0.25 лямбда. Земля, как поглощающий мощю резистор, расширяет полосу и отбирает мощность. А заклпанные 20-30шт уже начинают работать. А повесить сетку -идея хорошая.. У Гончаренко в его книжке есть всякие мысли по этому вопросу http://dl2kq.de/ant/3-33.htm

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Алматы (Алма-Ата)
    Возраст
    49
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    А закопанные не резонят или еле-еле, так, что резонанс не почувствуешь. Лежачие на земле, уже ТУПО резонят, при своей длинне 70-80% от 0.25 лямбда.
    Я думаю все дело в конкретных условиях местности и типе почвы. Я пробовал закапывать в землю сваренные вместе куски арматуры (8мм), которые образовывали замкнутую рамку периметром 30х15 метров. Если антенна не подключена к этой рамке - не работает, если подключить и подобрать длину активного элемента - работает. Причем сравнивал с двумя проволочными противовесами по 19,5 метров (20 см. над землей) - разницы по уровню сигнала не заметил.

    Также, на участке имеется закопанная металлическая емкость на 1,5 тоннну (только горлышко торчит из под змели, раньше использовалась под солярку для отопления). Точно также - подключаешь оплетку к емкости и подбираешь длину активного элемента - антенна работает, правда хуже, чем с арматурой (площадь емкости маловата и без согласующего устройства КСВ большой).

    Еще пробовал вариант подключения оплетки прямо на металлический забор (сваренные пролеты по периметру участка) - антенна работает отлично! Но появились сильные помехи на бытовую технику даже при 100 Ваттах (опоры забора забетонированы, но не заземлены). Дабы не нервировать соседей - отключил, но на будущее планирую заземлить забор по периметру и попробовать еще раз.

    И еще, закопанная в землю система не изолированных противовесов сильно изменяет свои параметры при изменении влажности почвы! Весной антенну настроил, а летом земля высохла - сопротивление антенны существенно изменилось, нужно изменять длину активного элемента, или обязательно использовать согласующее устройство.

Похожие темы

  1. GSM-шлюзы. Самодельные. Кто делал?
    от Маугли в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 08:28
  2. Синтез на DDS - кто делал ?
    от Vlad1mir в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 16:15
  3. Как это он делал ?
    от Nikkey в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 14:00
  4. кто делал UA9AA
    от RN6DZ в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 12:06
  5. Кто делал ЦШ с ЦАПЧ из РЛ 2-99???
    от Юрий RA9MJR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2002, 10:11

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×