Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39

    Ёмкостные нагрузки вместо трапов

    В форуме QRZ.RU по антеннам КВ в рамках темы "Как излучает антенна?" http://forum.qrz.ru/thread35799.html я описал свою домашнюю антенну (=50). Владимир UA4HAZ любезно промоделировал мою антенну на MMANA, и дал хороший совет: ввести в месте пучности напряжения в горизонтальной части антенны на диапазоне 20м ёмкостную нагрузку (ЕН) в виде отрезка провода длиной 1м, перпендикулярного полотну (=52). В результате КСВ в питающем кабеле на диапазонах 40 и 20м уменьшился до значения <2. Я решил развить эту идею, и попробовал на базе своей антенны построить на MMANA модель антенны с КСВ<2 на трёх диапазонах: 40, 20 и 15м, применяя ЕН вместо трапов.
    Первый шаг: настройка антенны на частоту 40-метрового диапазона подбором длины концевой ЕН. В верхней части рисунка показано распределение тока в горизонтальном плече антенны. На 7,08МГц (частота "круглого стола"4Х) в 75-омном кабеле КСВ=1,6. Все размеры в метрах.

    Второй шаг: настройка антенны на частоты 20 и 40-метрового диапазонов введением ЕН в пучность напряжения на 20м и подбором длин обеих ЕН. На 7,08МГц КСВ=1,6, на 14,1МГц (я работаю в основном дигитальными модами) КСВ=1,5.

    Третий шаг: настройка антенны на частоты 15, 20 и 40-метрового диапазонов введением двух дополнительных ЕН в пучности напряжения на 15м и подбором длин всех четырёх ЕН. На 7,08МГц КСВ=1,7, на 14,1МГц КСВ=1,8, на 21,1МГц КСВ=1,9.

    На последнем рисунке схематически показано расположение моего дома (высота конька крыши 4м) и изолирующих оттяжек для фиксации концов ЕН.
    Введение ещё двух ЕН для настройки антенны на частоту 10-метрового диапазона не имеет смысла, так как это усложнит конструкцию и настройку антенны. В конце концов, можно удовлетвориться работой антенны с высоким КСВ и потерями около 30% мощности в кабеле или сделать на 10м полуволновый вертикал, питаемый с нижнего конца отдельным кабелем, используя одну из 8-метровых стоек в качестве опоры и противовеса.
    Надо сказать, что реально я не собираюсь что-либо делать со своей антенной по причине дряхлости организма (возраст 80). Антенну мне поставили друзья-радиолюбители, но просить их потратить как минимум целый день своего драгоценного времени на переделку и настройку моей антенны я не могу. Сейчас потери мощности в 7-метровом кабеле за счёт рассогласования составляют около 20% на 20м и около 50% на 15м. Потери в кабеле на 40м диапазоне значительно меньше, но зато больше потери в ближней зоне. Терпимо :-)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt 40.txt (502 байт, Просмотров: 196)
    • Тип файла: txt 20.txt (589 байт, Просмотров: 119)
    • Тип файла: txt 15.txt (759 байт, Просмотров: 128)


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Здравствуйте, Юрий. Хочу на всякий случай немного пояснить, во избежание эксцессов - хотя вариант с подключением кусочка провода в точке пучности напряжения я и "обнаружил" самостоятельно, но приём этот не новый. В частности, уже потом я прочитал на форуме - такое решение ещё раньше предлагал Николай UR0GT (SK...). Это особенно удобно именно для двухдиапазонных антенн, с кратными частотами, так как настройка получается очень простой. Очень хорошо, что Вам удалось найти вариант для 3-х диапазонов. Жаль, конечно, что пока не удалось воплотить "в железе". Может быть, всё-таки попросите друзей помочь, не так уж там много работы. Иначе что же это за друзья... По крайней мере я никогда не отказывался помочь кому-то с установкой антенны. Желаю успехов и здоровья!
    P.S. Мне кажется только, что неправильно называть эти отрезки провода "трапами" - у них другое назначение, а именно - сдвигать немного резонанс на одном диапазоне, не затрагивая другой.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Здравствуйте, Владимир! Ну конечно, этот приём с ЕН не новый. На каком-то из промышленно выпускаемых многодиапазонных укороченных вертикалов (кажется, Gap "Titan") торчат такие штырки. И трапами я ЕН не называл, я написал в заголовке, что они "вместо трапов". В своё время я сделал себе несколько многодиапазонных антенн с трапами в виде параллельных LC контуров (включая WARC диапазоны), и хорошо почувствовал их недостатки.
    Ребят я беспокоить не буду, потому что не слишком рвусь что-то переделывать. Я давно уже перегорел как радиолюбитель (больше 60 лет стажа), и провожу только дигитальные связи, в основном ROS, а они не требуют ни большой мощности, ни эффективных антенн, ни даже навороченных TRX. Всё делает компьютер )). Так что это просто игра на MMANA для собственного развлечения. ))

  4. #4
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Интересно. А ведь можно такой способ подгонки резонанса применить и в несимметричном вибраторе, например как у меня (38,2м.+4м.). По расчетам он должен работать от 40-ки выше. Реально получилось так, что на 40-ке он вообще не хочет резонировать (КСВ больше 3-х). Более-менее работает на 20,15,10м.(КСВ меньше 2-х). На 17м и 12м КСВ чуть больше 2-х. Если в длинном плече вибратора (38,2м.) в пучностях напряжения применить ЕН, то я думаю толк будет. Только как правильно расчитать место включения ЕН и длинну проводников?
    Сравнивал его работу на диапазоне 20м на трассах от 3-х до 6 т.км с антенной Дельта (монобэнд 20м.), расположенной рядом , на крыше, только чуть ниже. Вибратор выигрывает от 1 до 3 баллов. Хотя у Дельты КСВ намного лучше - 1,2.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Точку припайки ЕН к проводу диполя найти очень просто: посмотрите по диаграмме распределения тока на модели антенны в MMANA, в какое место провода пришёлся минимум тока. Это можно определить прямо на экране монитора с помощью линейки. Большой точности не требуется, всё равно придётся на практике немножко подвигать эту точку туда-сюда по минимуму КСВ. Длину ЕН можно для начала взять наугад любую, например 1 метр. Включаете на MMANA оптимизацию по длине ЕН, и она сама находит нужную. Потом подгоните "по живому" на реальной антенне.
    Если не резонирует на самом низкочастотном диапазоне, то нужно ввести концевую ЕН (как у меня на модели для 40м). Может быть нужно укоротить диполь и потом ввести ЕН, это надо проиграть на MMANA.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Интересно.
    Что бы снизить КСВ на 40 м в ОЦФ 4+38,2 м -
    поставтьте конденсатор 350 пФ на дальнем конце -
    10,2 м от конца.
    350 пФ - это примерно - чуть больше,чуть меньше.
    При этом КСВ на других диапазонах изменится.
    Моделировщик показал незначительное изменение на всех
    диапазонах и на 18 МГц - заметное увеличение.

    В качестве конденсатора можно взять кусок коаксиального кабеля
    и подрезанием его -т.е. изменением емкости - добиться нужного КСВ по диапазонам.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    можно такой способ подгонки резонанса применить и в несимметричном вибраторе
    Можно и в GP...
    Вложения Вложения

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Моделирование на MMANA наглядно показывает преимущества ЕН по сравнению с удлиняющей катушкой в случае укороченных антенн. На верхнем рисунке показана эпюра тока полноразмерного полуволнового диполя с симметричным питанием. На среднем рисунке в том же масштабе показан укороченный диполь. Введением ЕН и смещением точки питания ближе к краю диполя можно полностью восстановить первоначальное входное сопротивление диполя и скомпенсировать реактивность. На нижнем рисунке эпюры тока наложены друг на друга с сохранением масштаба. Видно, что потеря площади под эпюрой тока полноразмерного диполя - ΔА значительно перекрывается прибавкой площади +ΔВ от действия ЕН. Возможно, что при этом от роста тока в реальной антенне растут и потери мощности в ней, но в любом случае они меньше, чем потери в удлиняющей катушке, которая к тому же не вносит никакого вклада в сопротивление излучения.



    Для RW4HFN
    Добавлено через 12 минут
    Действительно КВ хорошо работают (УКВ я не смотрел), но желательно обойтись асимметричным вертикалом с концевой ЕН без радиалов
    Последний раз редактировалось 4Z5LF; 13.10.2012 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий (4Z5LF)

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Предлагаю посмотреть на MMANA модель многодиапазонного диполя на 40-20-15-10 метров. Вы можете сами убедиться, насколько такая антенна проще в изготовлении и настройке, чем диполь на те же диапазоны с трапами. На всех четырёх диапазонах КСВ<2. Характеристики антенны некритичны к длине проводов ЕН и месту их расположения на полотне. Все ЕН выбраны одинаковой длины для удобства изготовления. Можно заменить их крестовинами из четырёх тонких штырей длиной 0,25 - 0,5 метра. Обратите внимание, что сохраняется полная длина полуволнового диполя на 40м, т.е. его эффективность не уменьшается, как в случае с трапами.
    Вложения Вложения

  10. #10
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    743
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    119
    Здр!
    Юрий очень интересный вариант, но идет изменения подключения кабеля, на 7,05
    своё, а на всех остальных зависит от сегмента подключения, где оно(расстояние) и меняется!Какое решение рекомендуете!

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Ответ RA3EK
    Нет, точка подключения кабеля к антенне одна для всех диапазонов. В модели я делал отступ источника от края диполя в сегментах только для простоты моделирования. А на практике она выбирается произвольно в зависимости от удобства прокладки кабеля, но не слишком близко к краю диполя, чтобы ЕН были разумной длины.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Предлагаю посмотреть на MMANA модель многодиапазонного диполя на 40-20-15-10 метров
    Дык... ЕН не подключены к полотну антенны...

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    ЕН не подключены к полотну антенны
    Подключены и работают. Но Вы правы, их можно и не подключать. Они стоят в пучностях напряжения, потребляют малый ток, и могут быть изолированы от полотна. Спасибо, это хорошая подсказка для тех, кто захочет спроектировать и построить такую антенну.
    Вот модель с изолированными ЕН:
    40-10м с ЕН
    *
    7.05
    ***Wires***
    6
    0.0, 0.0, 0.0, 20.78, 0.0, 0.0, 8.000e-04, -1
    10.3, 0.0, 0.1, 10.3, 0.0, 3.0, 8.000e-04, -1
    6.8, 0.0, 0.1, 6.8, 0.0, 3.0, 8.000e-04, -1
    13.8, 0.0, 0.1, 13.8, 0.0, 3.0, 8.000e-04, -1
    5.2, 0.0, 0.1, 5.2, 0.0, 3.0, 8.000e-04, -1
    15.6, 0.0, 0.1, 15.6, 0.0, 3.0, 8.000e-04, -1
    ***Source***
    1, 1
    w1b15, 0.0, 1.0
    ***Load***
    0, 1
    ***Segmentation***
    800, 80, 2.0, 1
    ***G/H/M/R/AzEl/X***
    0, 0.0, 0, 75.0, 120, 60, 0.0
    ###Comment###
    Mod by Юрий Басин, 4Z5LF 15.10.2012 8:57:21
    Created by Юрий Басин, 4Z5LF 14.10.2012 11:44:45
    *
    14.15
    ***Wires***
    0
    ***Source***
    0, 1
    ***Load***
    0, 1
    ***Segmentation***
    800, 80, 2.0, 1
    ***G/H/M/R/AzEl/X***
    0, 0.0, 0, 50.0, 120, 60, 0.0
    ###Comment###
    Created by Юрий Басин, 4Z5LF 15.10.2012 8:49:38

    Добавлено через 40 минут
    Пример подвески антенны на изолирующих канатиках. Поскольку параметры антенны некритичны к длине проводов ЕН, можно сделать их разной длины, а подвеску сделать близкой по форме к "цепной линии".


    Добавлено через 1 час 44 минуты
    Вы были правы!! Они не были подключены, это моя лажа. Но я попробовал сделать всё как надо, с разбиением полотна на соединённые друг с другом отрезки, и помоделировать "правильную" антенну. И оказалось, что с контактным подключением ЕН к полотну антенны в принципе ничего не меняется, только параметры немного уходят. Так что в реальной антенне практичнее будет изолировать ЕН от полотна. Лучше всего сделать ЕН в виде "ежей" из радиально расходящихся тонких штырей с возможностью двигать их вдоль полотна.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    А точка питания всё-таки "уползает" - на каждом диапазоне своя, видимо, из-за разной сегментации. Надо разбить полотно на отдельные отрезки, и фиксировать точку питания. И ЕН лучше соединять с полотном - ведь не на всех диапазонах они попадают в пучность напряжения, их влияние начинает зависеть от ёмкости между ЕН и полотном.

  15. #15
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Возможно, что при этом от роста тока в реальной антенне растут и потери мощности в ней
    Вот именно. Тем более надо сравнивать не интегралы токов, а интегралы квадратов токов. При одинаковой подводимой мощности оммические потери будут выше там, где он (интеграл) больше.

Похожие темы

  1. Как сделать эквивалент нагрузки ?
    от RU4CS в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 07.10.2019, 01:52
  2. Ремонт трапов в DX-77A
    от DM3AZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 12:03
  3. Эквивалент нагрузки
    от pooh в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 15:52
  4. Конструкция трапов для GP – покритикуйте
    от R5QO в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 16:40
  5. IRF в схемах нагрузки
    от ra3ac в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 17:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×